Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

"Углубление" под диодную ленту.

Сообщений в теме: 20

#1   rewert

rewert
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 31-Январь 12
  • 115 сообщений
  • 14 спасибо
  • Казань
  • 1

Отправлено 21 Март 2012 - 20:23

Господа,помогите советом,пожалуйста.Нужно по периметру фальш-арки(у стены) сотворить углубление под светодиодную ленту(скрытая подсветка).Как "по уму" сотворить профильный каркас под сие удовольствие? :kill_yourself_on_the_wall: Ленту хотелось бы спрятать,чтобы ее не было видно стоящим близко к стене(чтобы свет не "бил" в глаза).Арка порядка 2,6*2,6 мЛичный опыт работы по возведению гкл-конструкций - величиной с нейтрино. :unaware: Заранее-премного благодарствую!!! :beer:

Прикрепленные изображения

• ____ - Размер 402,98К, Загружен: 434

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 21 Март 2012 - 20:30

Мою темку глянь. https://homemasters....k-s-led-lentoi/ Если понравится, расскажу всё в деталях.
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Март 2012 - 20:41

сделайте как обычную арку но по радиусу больше чутка, потом ещё пару или тройку полосок на торец нашейте не доходя до стены вот и будет углубление
  • 0

#4   rewert

rewert
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 31-Январь 12
  • 115 сообщений
  • 14 спасибо
  • Казань
  • 1

Отправлено 21 Март 2012 - 20:46

Мою темку глянь.

vasilich.l,простите,не совсем понял-это у Вас лента прямо по торцу приклеена?(я наоборот хочу упрятать ее,чтобы только свет по стене шел).

сделайте как обычную арку но по радиусу больше чутка, потом ещё пару или тройку полосок на торец нашейте не доходя до стены вот и будет углубление

А они(полосы) друг относительно друга не будут "гулять"(влажность,изменение температур),декор.штукатурка не отлетит?
  • 0

#5   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 21 Март 2012 - 20:51

Сначала торец арки зашейте полностью, потом на него несколько полосок узких, чтобы наростить какую Вам нужно высоту, а потом фронтальную часть всей конструкции.
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Март 2012 - 20:52

с чего им гулять, приклейте на пва или на тонкий слой фюгена и саморезами добавочно после всё за шпаклюете сверху
  • 0

#7   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 21 Март 2012 - 20:53

rewert
Вот так понятней?
Graphic1 - Размер 3,44К, Загружен: 267
  • 0

#8   rewert

rewert
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 31-Январь 12
  • 115 сообщений
  • 14 спасибо
  • Казань
  • 1

Отправлено 21 Март 2012 - 21:13

Сначала торец арки зашейте полностью, потом на него несколько полосок узких, чтобы наростить какую Вам нужно высоту, а потом фронтальную часть всей конструкции.

с чего им гулять, приклейте на пва или на тонкий слой фюгена и саморезами добавочно после всё за шпаклюете сверху

Спасибо!!! :up: Все просто оказалось. :xixi:
А то я что-то в дебри полез..... :xrias:

rewert
Вот так понятней?

vasilich.l,что-то разум мой не справился с картинкой..... :(
  • 0

#9   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 21 Март 2012 - 21:23

Лента (желтым цветом) утоплена на ее же толщину. Наружная поверхность ленты заподлицо с бортиком.
  • 0

#10   rewert

rewert
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 31-Январь 12
  • 115 сообщений
  • 14 спасибо
  • Казань
  • 1

Отправлено 21 Март 2012 - 21:34

Лента (желтым цветом) утоплена на ее же толщину. Наружная поверхность ленты заподлицо с бортиком.

Дошло.... :winner: :D Такой вариант имел место,но,опять же,так как арка "под" стол,то нужно исключить "биение" в глаза вкушающим(убрать поглубже),но,при этом,чтобы был четко обрисован внутр. контур арки(ну и,отчасти,подсветка картинки,что будет на стене). Тем не менее-большое СПАСИБО!!! :beer:
  • 0

#11   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 21 Март 2012 - 21:59

rewert, имейте ввиду, что косой свет проявит все неровности внутренней части арки. Поверхность надо выгладить идеально.
  • 0

#12   rewert

rewert
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 31-Январь 12
  • 115 сообщений
  • 14 спасибо
  • Казань
  • 1

Отправлено 21 Март 2012 - 22:15

rewert, имейте ввиду, что косой свет проявит все неровности внутренней части арки. Поверхность надо выгладить идеально.

Спасибо! ;)
Но затея,в данном случае,уберегает от оного. Там грубые прованские "дела" будут. :)
  • 0

#13   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 22 Март 2012 - 03:31

Там грубые прованские "дела" будут. :)

Я бы не рискнул назвать прованский стиль "грубым" :) Он скорее нежный и уютный, в основном пастельные тона, цветочные композиции и полоска. Если же Вы планируете неровности декоративной штукатурки, то, боюсь, резкие тени от косого освещения могут все испортить. Здесь желательно определиться что хотите осветить. Если весь проем арки, то желательно мягкий, "размытый" свет. Если достаточно освещения периметра арки (а в этом есть смысл), то ленту лучше заложить здесь: ____ - Размер 368,25К, Загружен: 184
  • 0

#14   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 22 Март 2012 - 06:39

rewert
Прислушайся к совету volkodav`а. Я умаялся потолок свой выводить, а грубая поверхность в косом свете Led-ов, это просто жесть!
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Март 2012 - 10:14

Если будет декоративка, то мне как раз нравится как она выглядит при косом свете. У меня на лестнице стоят светильники и стену именно сбоку подсвечивают. Получается, КМК, очень красиво :rolleyes:
  • 0

#16   rewert

rewert
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 31-Январь 12
  • 115 сообщений
  • 14 спасибо
  • Казань
  • 1

Отправлено 22 Март 2012 - 12:24

Я бы не рискнул назвать прованский стиль "грубым" :) Он скорее нежный и уютный, в основном пастельные тона, цветочные композиции и полоска.
Если же Вы планируете неровности декоративной штукатурки, то, боюсь, резкие тени от косого освещения могут все испортить. Здесь желательно определиться что хотите осветить. Если весь проем арки, то желательно мягкий, "размытый" свет. Если достаточно освещения периметра арки (а в этом есть смысл), то ленту лучше заложить здесь:

Грубость штукатурки я имел в виду. ;)
Прованс ведь это нечто типа типа мазанок - нанесенная вручную(это сейчас "прованс" кельмами ваяют :) ) и,со временем,выцветающая(правда мазанки белые,а южные французы цветное любят) на обильном прованском солнце штукатурка(потому,собственно,и тона становятся пастельными-изначально они были весьма яркие,подстать буйству их цветочных полей),а полоски-это уже шебби-шик(внешне похоже на прованс,с коим его часто путают и смешивают-на мой взгляд одно другого не портит,дело только в "чистоте" стиля).

По расположению ленты-СПАСИБО за совет,подумаю как лучше,наверно даже попробую и то,и другое.Отраженным светом в данном случае будет освещаться только торец арки(стена внутри-под роспись)...хотя там еще будет достаточно света от надстольного светильника(он будет прямым к торцу).

rewert
Прислушайся к совету volkodav`а. Я умаялся потолок свой выводить, а грубая поверхность в косом свете Led-ов, это просто жесть!

Я решил с потолком не "извращаться"-натяжной и ладненько. :)
Насчет жести-согласен,если есть только косой свет,а у меня еще свет над столом будет(он же-на боковые торцы арки) плюс он же отраженный-на верхнюю часть.....да и торец-то всего 10-12 см.Можно,конечно его загладить(аки шебби) и в другой(от основного) цвет,но тогда нужно схожие "пятна" по комнате вставлять....нет предела энтузиазму.... :D
  • 0

#17   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 22 Март 2012 - 12:43

Bagis, здесь важно учесть все: какой источник света, направление светового потока, угол к плоскости, интенсивность освещения... В случае rewertа, светодиоды дают сильный, хоть множественный, но точечный свет; а практически нулевой угол к плоскости даст длинные контрастные тени. Как это будет выглядеть? Может красиво, а скорее всего длинные статичные пятна будут смотреться ужасно.
  • 0

#18   rewert

rewert
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 31-Январь 12
  • 115 сообщений
  • 14 спасибо
  • Казань
  • 1

Отправлено 22 Март 2012 - 12:55

В случае rewertа, светодиоды дают сильный, хоть множественный, но точечный свет; а практически нулевой угол к плоскости даст длинные контрастные тени.

Свет от диодов будет частично "перебиваться" общим светом,потому контрастных теней не будет. ;)

Так или иначе-доделаю и выложу в альбом. :)
  • 0

#19   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Март 2012 - 12:57

volkodav, у лент сейчас угол рассеивания, очень часто, 120°, так что точечным вряд ли будет. Вот у меня как раз точечно - по три галагеновых светильника на каждой стене. И получается что свет как раз пятнами. Мне нравится, как подчёркивается рельеф :) Ну да поэкспериментировать на месте точно не грех.
  • 0

#20   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 22 Март 2012 - 12:57

контрастных теней не будет. ;)

Все возможно... Вскрытие покажет :D Будем ждать фоток - интересно посмотреть, может действительно классно получится.
  • 0

#21   rewert

rewert
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 31-Январь 12
  • 115 сообщений
  • 14 спасибо
  • Казань
  • 1

Отправлено 22 Март 2012 - 14:42

...может действительно классно получится.

даже и не сумлювайтесь-с таким форумом(форумчанами) иначе и быть не может ! ;)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru