Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

дом серии II-18/12 конфликт с соседями электропроводка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

При капитальном ремонте квартиры в доме серии II-18/12, я сталкнулся с тем что провод под напряжением соседей, которые живут снизу лежит на моем полу под паркетом. который я демонтировал :unsure:При изготовлении стяжки - провод пришлось обесточить.Последовали жалобы соседей снизу по стояку о том что у них пропало электричество верхнего освещения.В мою квартиру пришел работник ООО СМУ №7, который предоставил предписание с текстом -в связи с отсутсвием верхнего освещения в ниже расположенной квартире, вызванным проводимым в вашей квартире капитальным ремонтом ООО "СМУ №7" участок №10 предлагает вам в срок до 15.03.2012 года:1. Предоставить разрешительные документы на производимые работы;2. Восстановить верхний свет в квартире.В случае игнорирования данного предписания вопрос будет решаться в судебном порядке.Из этого следует, что провод под напряжением, которым запитана люстра соседей которые проживают ниже этажом - лежит на моем полу и я его не могу убрать?Помогите с разъяснением по данному вопросу, так как я думал что провода под напряжением, которые возможно представляют угрозу пожара - будут лежать под моим бетоном с помощью которого я сделал стяжку пола и я с этим ни чего не смогу сделать!!!!!!!!Я в шоке - я в принадлежаще мне квартире, на полу моей комнаты, не могу убрать провод с помощью которого у соседей снизу светит люстра.КАК ТАК, кто прав?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты не прав, раньше делали так - и изменить ты не имеешь правая только не понимаю из за чего сыр бор???тебя сильно напряжет закатать в бетон гофру с проводом? ты только уваж соседа - предложи ему провод поменять который ты покромсал на цельный , а то закатаешь в стяжку скрутки - а потом разбирать её заставята вообще мне вот интересно - а как ты обезточивал провод??? и что бы ты сам сказал если бы 3 года назад соседи сверху отхреначили весь твой свет у тебя ??? а ты ещё ремон и не планировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблем нет, закатать - это просто. в смысле проштрабить канал и т.д., ноочень интересно, квартира моя, а тут провод соседский у меня по полу тянется.в переспективе ламинат на пол ляжет - маленький ребенок - потоп, да и вообще подскажи - нормально что в моей квартире в свободном доступе провод сеседский под напряжением?а если это принципиальный вопрос - имеется ли разъеснение по таким работам со стороны ЖКХ, ну там или еще каких нибудь компетентных органов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр великийНикаких разрешений на демонтаж паркета в собственной квартире брать не нужно. Это бред собачий. И уж тем более сму какое то там никакого права требовать такие разрешения прав не имеет. Провод НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ЛЕЖАТЬ прямо под паркетом. Это грубейшее нарушение. Мне интересно посмотреть на это сму в суде. Охреневшие морды. Опухли от безнаказанности. Я дважды судился и по своей инициативе - правда у мировых судей - то есть суммы выбивал копеечные - зато быстро. Меня потрясала уверенность с какой эти придурки шли в суд. Чисто по человечески можно восстановить соседям свет - они то бедолаги тут ни причем. А что делать со сму?Вариантов много как причинить им неприятности, если есть конечно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я полностью согласен.с соседями вопрос решу.мне очень интрересно, какие переспективы СМУ в суде по данному вопросу и были ли приценденты.чесно разозлил представитель СМУ, который предписание мне принес.ни один мой довод порировать не смог, а предписание вручил и с наглой р.жей покинул помещение квартиры, а обозвался специалистом или типа того.если есть какая либо законодательная база по таким вопросам - подскажите где ее взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorsochi ты слишком самоуверен, проект этого дома был утвержден ещё мож самим Хрущёвым :) то СМУ искать занятие ещё то, а просто с государством посудиться - флаг тебе в руки

таких домов вагон и тележка https://homemasters.ru/fo...dki/?p=76216 
Петр великий гофра тебе в руки и провод в ней (раз сам почикрыжил не экономь при замене)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorsochi, стоп? А где по твоему, должен лежать провод? Насколько я знаю, это стандартное решение. У меня в обеих квартирах так сделано, мой свет идет под полом соседей сверху, свет соседей снизу - под моим полом.

тут еще есть тонкий момент - если провод лежит на полу, то пол - шиты на лагах. Менять такой пол на стяжку самовольно нельзя. Поэтому самое разумное - договориться с соседом о том, что есть возможность поменять часть его проводки на новую, и расписочку с него о согласии и отсутствии претензий (а еще лучше - наверное составить ее так как будто по инициативе соседа меняется проводка).

Снимать паркет можно совершенно свободно, а вот менять тип напольного покрытия - нет.

Поменять часть проводки - в ваших же интересах, потому что в случае проблем с ней все свалят на вас и на вашу стяжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики и не путайте исполнителей сейчас и когда то , это совершенно разные организации CMУ которое сейчас принесло постановление - оно отвечает за ваше тех состояние сейчас и они правы, а то что под деревом провода - когда то это соответствовало всем нормам сейчас нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy"тут еще есть тонкий момент - если провод лежит на полу, то пол - шиты на лагах."Я шоке. Такой дом должен быть признан опасным для проживания. Еслия я снимаю паркет - и в слое смолы натыкаюсь на посторонний провод - смола не относится к слою подготовки пола, следовательно проводка проложена с нарушениями. Потому что по снипам проводка может лежать в слое подготовки - то есть в стяжке. По правилам пожарной безопасности - скрытая проводка должна быть проложена условно говоря в трудновоспламеняемой среде - что к смоле не относится. Предположим встречаем в суде dimpа, с кипой "хрущевских постановлений" - да ради бога - берем их за основу и доказываем на них же ссылаясь, что проводка была выполнена с нарушением этих же самых постановлений. Сму может что то требовать если у него есть верительные грамоты управляющей компании - и даже тут оно попадет в тупик - наткнется на мое заявление - прошу привести проводку под моим полом в соответствии с современными нпб, так как это угрожает жизни моей и моей семьи.Петр великийЕсли реальное желание посудится - не нужно самому искать законодательные базы. В любом случае исковое заявление должно базироватся на заключении эксперта (кстати платном, деньги потом вернутся через суд как издержки). Эксперт сам сошлется на ту базу, которая уместна в данном случае. Для суда заключение эксперта - это документ, а квакание адвоката противной стороны - нет. А что если я пишу в исковом заявлении не то что делал ремонт, содрал паркет и повредил проводку, а пишу, что услышал под полом странный треск - снимаю паркет и что я вижу? Поврежденную проводку, причем даже не мою - а соседскую!!! Вот пришлось теперь делать ремонт. Попал из-за сму на деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, к слову. Раз позвали меня отремонтировать розетку в панельке. Периодически исчезала в ней напруга. Оказалось, что это розетка подключена к розетке соседа через стенку (такие сквозные отверстия в панельке для установки розеток с двух сторон стены) и мотала его счетчик. Сосед делал ремонт и включал-отключал электричество. Кто так подключал, некому не известно, а продолжение этой истории мне не известна. И такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фигею с таких граждан. Вот из-за таких "хозяев", считающих, что в своей квартире можно воротить, что хошь, дома и рушатся.

Петр великий, Косяк на косяке, тебе затихнуть, как мышка, полюбовно всё решить, а ты ещё ерепенишься. Соседскую проводку по-любому придется восстановить. Такая схема прокладки проектом предусмотрена. Ты, почему-то умолчал, что провод был проложен в металлогофре или пластиковой трубе. Замена деревянного пола на цементную стяжку. Нагрузка на перекрытие увеличилась. Техническое обоснование, инженерные рассчёты, разрешение на перепланировку имеется. Нет? Считай, что попал. Что ты там ещё с ремонтом наворотил?

"Удачи" в суде. Там с тебя спесь немного собьют. Штраф вкатают и ремонт обяжут вернуть "как было" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Ты, почему-то умолчал, что провод был проложен в металлогофре или пластиковой трубе.

У меня кабель лежат безо всяких гофр или труб. Так что всякие непрятности бывают.

в смысле проштрабить канал и т.д.

Вот хотелось бы уточнить насчет "и т.д.". Надеюсь, "и т.д." не подразумевает штробление каналов в перекрытии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну крут - круче только яйца :D  я отношусь к разряду похренистови если встретишь меня - не я буду с кипой , а ты будешь бегать и собирать их (со своим экспертом) и пытаться доказать что тараканы жили в то время :D  и что то нарушали, а я буду обратное гнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на днях в строящемся доме. Электрики прокладывают штробы в полу от центра комнаты до стены для подключения люстры у соседей внизу, т.е и сейчас делается то же самое. Уж не знаю в плитах штробили или в черновой стяжке, глубина около 2 см и (точно не помню, но кабеля вроде заложены в пластиковые трубы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Я фигею с таких граждан. Вот из-за таких "хозяев", считающих, что в своей квартире можно воротить, что хошь, дома и рушатся. Замена деревянного пола на цементную стяжку. Нагрузка на перекрытие увеличилась.

Ув Фюрер прошу прощения - но это чушь. Разрешения нужны только на перепланировку и то на уровне эскиза, если не трогаешь несущие стенки. На замену паркета, проводки, стяжку - НИКАКИХ РАЗРЕШЕНИЙ НЕ НУЖНО.Если человек обнаруживает в смоле под паркетом чужую проводку - управляющая компания ОБЯЗАНА устранить это как представляющее угрозу безопасности. В законодательстве прописано - обязанность упр комп - заботится о безопасности проживания жильцов.Кстати нее уверен что она может подать в суд - если не ошибаюсь - это делается на уровне гор администрации.

и если встретишь меня - не я буду с кипой , а ты будешь бегать и собирать их (со своим экспертом)

Заключение эксперта имеет доказательную силу для суда. Бегать эксперту не придется.RuslahСуть не в том, что нельзя прокладывать проводку через пол соседей - к потолочной люстре (хотя конечно это идиотизм), суть в том что проводка должна быть закрыта слоем пола - то есть стяжкой, а не просто валятся под паркетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 
Был на днях в строящемся доме. Электрики прокладывают штробы в полу от центра комнаты до стены для подключения люстры у соседей внизу
 

Ну вот, а народ периодически интересуется "как сделать проводку в потолке?" - самый удобный вариант. :D 
Реально так конечно делают для простоты на этапе стоительства, но здравому смыслу и нормальной дальнейшей эксплуатации это противоречит.
За свою проводку (после счётчика) должен отвечать собственник квартиры, а как это делать если провод у соседа проложен?
Петр великий, вопросы надо решать полюбовно с соседями, чтоб не было проблем потом. Сами представте: соседи сделали ремонт в верхней квартире, а у вас свет пропал - понравится? Вы на их просьбы видимо не отреагировали и они правильно на вас науськали обслуживающую организацию. Вопрос другой, кто в этом споре формально победит - к строительным делам это не относится. Есть желание судиться - пожалуйста. Тем более соседи тоже разные бывают, потому решать вам.
Технически варианта два: - либо восстановить соседскую проводку в своём полу с соблюдением пожарных и эл.безопасных норм; - либо тоже самое в помещении у соседей (наружный монтаж напр. в кабель-канале).
Организационно проще первый вариант, но с соседями по-уму всё равно стыковаться придётся.

ПыСы: Не пытайтесь специально отравить друг другу жизнь, может сильно потом боком обернуться... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешения нужны только на перепланировку и то на уровне эскиза, если не трогаешь несущие стенки. На замену паркета, проводки, стяжку - НИКАКИХ РАЗРЕШЕНИЙ НЕ НУЖНО.

да ты чё :o ну ты мне глаза открыл - а у нас сволочи требуют , завтра пойду скажу что ты мне разрешил всё делать как хочется :) ты понимаешь что ты пишешь??? замена паркета на паркет это одно и ни чего более не требует (окромя денюжек)а замена паркета на стяжку [down] только после проекта (если конструкция дома разрешает) и не эскиза, а расчета - шутник ты однако

Если человек обнаруживает в смоле

откуда взялась смола??? ты в неё как клещь вчепился [intr]

управляющая компания ОБЯЗАНА устранить это

да ни хрена она не обязана - ты расколупал (в данном случае пол) ты и сделай, а завтра ты стену расколупаешь (до соседской проводки :) ) и чёёё???

В законодательстве прописано - обязанность упр комп - заботится о безопасности проживания жильцов.

и защищать их от озабоченных ремонтами соседей - а то ведь и дом разрушат (вот предписание и вручили)

Заключение эксперта имеет доказательную силу для суда. Бегать эксперту не придется.

а ты уверен что есть нарушение? эксперты левые заключения делать не будут - а нарушений я пока не заметил

должна быть закрыта слоем пола - то есть стяжкой

в данном случае щитами и паркетом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp не знаю на какой планете ты живешь, и с какими реалиями тебе приходилось сталкиватся, но как ни грустно отметить - твоя писанина далека от действительности. Почему? Во первых установить факт любых нарушений при ремонте для комиссии очень затруднительно. Это рссчитано на лохов которые открывают дверь всех пускают и честно признаются во всем. А если тебе дверь не открывают - в эту квартиру очень проблематично попасть - не веришь? Спроси у любых "проверяющих". Во вторых - стяжка - даже если она не накрыта ламинтом - это не демонтаж стенок - и ты за неё ничего кроме сопливого штрафа и потраченных нервов ничего человеку не пришьешь - потому что чтобы подать на выселение и поймать с этого денег - нужны серьезные основания. То есть чтобы конструктивно перейти пределы плиты - тебе нужно налить сантиметров двадцать-тридцать тяжелого бетона а при высоте потолков в 250 от силы - люди слегка подравнивают пол. Если пол застелен паркетной доской - ты вообще ничего с него не поймаешь, а даже если не застелен - тебе владелец скажет - да так и было. Ты ему - ну это же новая стяжка - а он - докажи. И все. Другое дело снесенные стены или построенные стены - их видно сразу. "а замена паркета на стяжку только после проекта (если конструкция дома разрешает) и не эскиза, а расчета - шутник ты однако" у тебя стяжка в пару см требует инженерных расчетов???????????? И я шутник? Ты вообще имеешь хоть минимальное представление о чем говоришь? Простой пример как мог поступить Петр - посылает всех вместе с соседями на фиг. Свет не восстанавливает. А вот теперь бейтесь со мной. Если ты упр компания - твое предписание может повлиять только на твоих подневольных сотрудников , а жильцу - это просто некачественная туалетная бумага. И ты как упарвляющая компания подумашь - устраивать с судами и ментами с которого ни хрена не получишь только геморрой себе на голову или плюнуть и забыть - что в реалии они и сделают. А сосед с перерубленым проводом - повесит себе времянку. Потому что в ответ на заявление соседа что у него свет пропал - да я окуда знаю - дом старый может его мыши проели, или тараканы засрали - может он сам виноват. Ты над душой стоял когда я твой провод рубил? Если нет - гуд бай. Вот изза таких димпов с параноидальными настроениями люди всего и боятся. Причем самое смешное - когда они правы. Это же кино - у меня блин под паркетом с нарушением всех существующих и существовавших правил проложен силовой кабель - а я еще и не прав и трясусь от какого то предписания, выданного какой то ооошкой? Бред собачий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста - у меня дом II-18/9 и живу я на 9 этаже. Есть ли доступ к моей проводке с технического этажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то что нельзя делать стяжку это конечно сомнительно...в чем плоха стяжка? Тем что нагружает перекрытие? А если я коллекционер сейфов и затащу их в комнату штук 50? Тоже ведь нагружу перекрытие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.