Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Посоветуйте по выравниванию стен

Сообщений в теме: 30

#1   freakz

freakz
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Март 12
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Март 2012 - 15:48

Доброго времени суток.Собираюсь начать ремонт в квартире. Посоветуйте смеси для выравнивания стен. Собираюсь выравнивать без маяков, правилом и шпателем. Стены на фото: потолок и стены монолит, пенобетон , и другого типа пенобетон ( более тонкий) сначала я так понимаю нужно пройтись грунтовкой а затем : Можно ли , потолок и стены из монолита сразу Шпатлевать Финишной шпатлевкой в два три слоя, без использования гипсовой штукатурки ( типа ротбандт) ? Такой же вопрос по пенобетону и второму типу пенобетона, спасибо за ответы. Если можно посоветуйте также шпатлевки и смеси. Собираюсь использовать Ротбандт/ или его аналог UMIX SHG-80 Whait по шпатлевкам готовую смесь подскажите для моих целей

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 30 Март 2012 - 15:58

В качестве грунта для стен советую Knauf Stucc primer,для потолка,если бетон сильно гладкий можно применить Knauf Betokontakt предварительно поверхности обеспылить,мокрой тряпкой. Штукатурил я бы Волмой,понравилась она мне,хотя вроде есть аналоги и по более приемлимой цене.По шпаклёвке, я предпочитаю Кестониты, Ветониты,или что ещё лучше готовые шпаклёвки.
  • 0

#3   freakz

freakz
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Март 12
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Март 2012 - 17:36

а как насчет технологии ? что скажете по поводу дешевых грунтов ,бетоноконтакт дорог а есть дешевле! можно ли шпатлевать без штукатуривания стены ? к примеру эта грунтовка дешевле намного чем бетоноконтакт:

UMIX GR-UN грунтовка Универсальная 10л Назначение GR-UN Универсальный грунт UMIX GR-UN применяется с целью подготовки, упрочнения, а также обеспыливания оснований перед нанесением различных отделочных материалов: штукатурок, шпатлёвок, плиточных клеев и ровнителей для полов, а также перед нанесением декоративных покрытий: окрашиванием, оклейкой обоями и пр. UMIX GR-UN применяется как при проведении наружных работ, так и внутри сухих, влажных, отапливаемых и неотапливаемых помещений. Свойства GR-UN Грунт UMIX GR-UN способствует увеличению прочности и трещиностойкости наносимых растворных смесей: штукатурок, шпатлёвок и др., а также увеличивает прочность сцепления отделочных и декоративных материалов с несущей поверхностью. Грунт UMIX GR-UN значительно снижает водопоглощение обрабатываемой поверхности, выравнивает впитывающую способность оснований. UMIX GR-UN гарантирует долговременное сохранение качества получаемой поверхности и увеличивает срок службы наносимых материалов. UMIX GR-UN способствует значительному сокращению расхода отделочных и декоративных материалов. Грунт UMIX GR-UN быстро высыхает, после высыхания не липнет, поэтому очень удобен в работе. UMIX GR-UN идеально подходит для последующего нанесения гипсовых, полимерных и цементных отделочных материалов, а также декоративных покрытий. Используемые в рецептуре грунта UMIX GR-UN антисептические добавки препятствуют образованию болезнетворной микрофлоры, способствуют защите поверхностей от образования плесени, размножения бактерий, грибков. UMIX GR-UN является экологически безвредным материалом, не выделяет опасных для здоровья человека и окружающей среды веществ при выполнении работ и в процессе эксплуатации. Основания для GR-UN UMIX GR-UN применяется по бетонным, пенобетонным, газосиликатным, цементо-песчаным (цементные штукатурки и шпатлевки), гипсовым (гипсовые штукатурки, шпатлёвки, ГКЛ, ГВЛ, ПГП) поверхностям, полимерным шпатлёвкам. Выполнение работ При проведении работ, а также в течение срока высыхания раствора следует соблюдать температуру воздуха в помещении в пределах от +5 °С до + 30 °С и уровень влажности воздуха не более 75 %. Подготовка поверхности Основание должно быть прочным, сухим, обладать несущей способностью. Перед нанесением материала необходимо удалить с поверхности осыпающиеся элементы, малярные покрытия, масляные, битумные пятна и другие загрязнения, препятствующие сцеплению материала с поверхностью. Нанесение материала С помощью валика, щетки, кисти или распылителя состав равномерно наносят на основание, не допуская образования луж. Перед дальнейшим нанесением материалов необходимо дождаться высыхания загрунтованной поверхности. Для достижения наилучшего результата поверхность рекомендуется обрабатывать дважды. Важно! Не следует допускать запыления загрунтованных поверхностей. Технические характеристики: Температура проведения работ, оС от +5 до +30 Расход, мл/м2 150 Ориентировочная площадь нанесения 1 слоя (10 л.), м2 65 Время высыхания 1 слоя, мин (при температуре 20оС и влажности воздуха не более 65%) 30-40 Варианты фасовки, л 5; 10 Срок хранения, мес 12 Температура хранения, оС от +5 до +50

Цена: 228 руб. и хватает на дольше
  • 0

#4   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 30 Март 2012 - 19:05

freakz

Штукатурить очень даже желательно, я бы сказал необходимо. Вы в этом сами потом убедитесь, если все таки не будете штукатурить.
  • 0

#5   Сергей......

Сергей......
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Февраль 12
  • 35 сообщений
  • 6 спасибо
  • 1

Отправлено 30 Март 2012 - 21:45

melden, если бетонная стена достаточно ровная и вертикальная, то чем будет лучше нанесение на неё слоя штукатурки?
Что произойдет, если не штукатурить?
  • 0

#6   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 31 Март 2012 - 07:45

если бетонная стена достаточно ровная и вертикальная

В каких пределах заключается эта достаточность? ТС проводил обмер плоскости и вертикали?

Что произойдет, если не штукатурить?

Кривые углы при поклейке обоев, щели между багетами и стеной и т.д. Я вообще не поминаю страха перед штукатуркой. Все просто, быстро, идеально ровно. Тем более делаешь для себя на долгое время. Потом только обои переклеивай.
  • 0

#7   Сергей......

Сергей......
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Февраль 12
  • 35 сообщений
  • 6 спасибо
  • 1

Отправлено 31 Март 2012 - 08:18

melden.
Понятно. )))
Мне показалось, что в необходимости штукатурки был какой-то другой смысл. Будто шпаклевку нельзя наносить на бетонные стены, а нужна подложка из штукатурки. Я ошибся.
Про кривизну стен, и особенно углов, для меня и так ясно.
  • 0

#8   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 31 Март 2012 - 13:57

Сергей......, подсознательно Вы почувствовали необходимость штукатурки. Это не только выравнивающие свойства, это еще и "шуба", "одежда" для стен. Речь идет в первую очередь о гипсовых штукатурках. В квартирах с такой отделкой сохраняется более теплый и ровный микроклимат, этому способствует особенность гипса обильно поглощать и выделять(аккумулировать) влагу, плюс довольно низкая теплопроводность. В конечном итоге вся поверхность стен и потолков получается с едиными характеристиками по коэффициентам расширения, что помогает избежать трещин, отслоений и других дефектов дальнейшей отделки. ИМХО.
  • 0

#9   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 31 Март 2012 - 19:05

что скажете по поводу дешевых грунтов ,бетоноконтакт дорог

для гладких оснований нужен грунт с песком. посмотрите аналоги, должны быть дешевле. но обязательно с песком. у универсального грунта другие функции - уменьшение впитываемости и обеспыливание
  • 0

#10   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 31 Март 2012 - 21:08

у универсального грунта другие функции - уменьшение впитываемости и обеспыливание

Сдается мне пыль не грунтовкой удалять надо. Можно инструкцию с вашей грунтовки. Те что попадались, аналогично этой: 1 - Размер 102,96К, Загружен: 54
  • 0

#11   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 31 Март 2012 - 21:36

А вот я вступлюсь за девушку. Тем паче она моя землячка :) Обеспыливание и удаление пыли - немного разные вещи. Термин обеспыливание применяется в случаях, когда речь идёт о том что грунт "схватит" основание на которое он наносится и не даст пыли, так интенсивно образовываться :) А то что стена, на момент нанесения грунта, должна быть максимально чистой, с этим никто и не спорит. Я тоже, на всех грунтовках что встречал, видел подобное требование.
  • 0

#12   Сергей......

Сергей......
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Февраль 12
  • 35 сообщений
  • 6 спасибо
  • 1

Отправлено 01 Апрель 2012 - 23:15

...Это не только выравнивающие свойства, это еще и "шуба", "одежда" для стен....

А какой минимальной толщины должна быть эта "одежда"?
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 01 Апрель 2012 - 23:23

Производители указывают минимальную толщину слоя, обычно - от 5 мм.На практике я делал и более тонкие слои, сходящие на ноль. Немного затрудняется работа, но других негативных последствий я пока не отмечаю.
  • 0

#14   Сергей......

Сергей......
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Февраль 12
  • 35 сообщений
  • 6 спасибо
  • 1

Отправлено 01 Апрель 2012 - 23:45

Alice Tracy, это требования производителей смеси.
А меня интересует, какой толщины нужен слой из соображений "..Это не только выравнивающие свойства, это еще и "шуба", "одежда" для стен. Речь идет в первую очередь о гипсовых штукатурках. В квартирах с такой отделкой сохраняется более теплый и ровный микроклимат, этому способствует особенность гипса обильно поглощать и выделять(аккумулировать) влагу, плюс довольно низкая теплопроводность... и т.д....".
  • 0

#15   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Апрель 2012 - 00:16

Минимальный слой нужен такой,чтобы скрыть все неровности,кому то это вобще не нужно и можно работать от 2 мм,до 5 см,вот такой разброс.А таких соображений быть не должно,это всё равно что мыслить,в какую сторону деньги выкинуть .Наносят ровно столько,сколько необходимо.
  • 0

#16   Сергей......

Сергей......
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Февраль 12
  • 35 сообщений
  • 6 спасибо
  • 1

Отправлено 02 Апрель 2012 - 00:22

...
А таких соображений быть не должно,это всё равно что мыслить,в какую сторону деньги выкинуть .Наносят ровно столько,сколько необходимо.

Интересно, что на это ответит volkodav?
См. сообщение №8.
  • 0

#17   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 02 Апрель 2012 - 03:52

А я свое мнение уже изложил, и если Вы заметили снабдил пометкой ИМХО, что означает это мое личное мнение. А следовать моим рекомендациям или нет персональное дело каждого. Вот я, например, штукатурю ВСЕ бетонные стены из вышеизложенных соображений.
  • 0

#18   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Апрель 2012 - 07:35

Интересно, что на это ответит volkodav?
См. сообщение №8.

Проблема в том,что вы не за то уцепились,вы выясняете тощину слоя, это требование интересует только пожарников,выписывающих акты о приёмке пожаропасных помещений (бань,котельных,и прилегающих к ним стен) Так вот, им интересно только одно,толщина штукатурки в этих помещениях не должна быть менее 10 мм.
Вам же нужно штукатурить для :
*Визуального выравнивания ?
*Полного выравнивания,по уровню и плоскости ?
*Полного выравнивания,по уровню и плоскости,с соблюдением углов 90 гр. ?

Разберитесь в этом ,и может получится так что выбрав 2 и 3 пункты, вы даже будете жалеть о том что не остановились на пункте первом.
А штукатурить нужно,с этим никто не спорит, просто этот довод,

В квартирах с такой отделкой сохраняется более теплый и ровный микроклимат, этому способствует особенность гипса обильно поглощать и выделять(аккумулировать) влагу, плюс довольно низкая теплопроводность... и т.д....".

больше похож на выписку из рекламной статьи,я не в обиду написал,кстати ещё лучшими характеристиками отличается глиняная штукатурка,я же не склоняю вас к ней,ей намного сложнее работать,и в принципе в последнее время она больше выполняется с декоративным эффектом,без малярки.
  • 0

#19   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 02 Апрель 2012 - 09:39

Сдается мне пыль не грунтовкой удалять надо.

спасибо за поправку, но тут речь немного не об этом. автор собрался универсальной бетонконтакт заменить. так канешна снимающуюся пыль нужно снять
  • 0

#20   Сергей......

Сергей......
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Февраль 12
  • 35 сообщений
  • 6 спасибо
  • 1

Отправлено 02 Апрель 2012 - 09:45

Sprayer, понятно.
Три года назад я "ровнял" стены в одной комнате и выбрал такой вариант - все переходы из одной плоскости в другую должны быть прямыми линиями. Плоскости старался выровнять, а вот вертикали при этом почти не соблюдались. Но это можно будет увидеть только при использовании обоев с вертикальным рисунком.
Вот подумал, что теперь из-за этого я что-то потерял.
  • 0

#21   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 02 Апрель 2012 - 11:00

Речь идет в первую очередь о гипсовых штукатурках. В квартирах с такой отделкой сохраняется более теплый и ровный микроклимат, этому способствует особенность гипса обильно поглощать и выделять(аккумулировать) влагу, плюс довольно низкая теплопроводность. В конечном итоге вся поверхность стен и потолков получается с едиными характеристиками по коэффициентам расширения, что помогает избежать трещин, отслоений и других дефектов дальнейшей отделки. ИМХО.

Мне кажется это не совсем верно. После штукатурки стены красят или клеят винилом - наверно 99 процентов помещений. Винил или латексная краска практически полностью блокируют влаго-воздушный обмен. Легко проверить - покрасить лист бумаги краской - дать высохнуть - чтобы произошла полимеризация - налить воды и оставить на ночь. При хорошей краске обратная сторона бумаги останется сухой. Сплошной винил - тут понятно - это водонепроницаемая пленка. Вообще разговоры что стены "дышат" - это иллюзия, которой пичкают производители и продавцы, изза этого и формируется общепринятое мнение. Насчет экологии - достаточно чтобы покрытие ничего вредного не выделяло хотя бы. А такое бывает у дешевых ковралах, винилах и тд. Насчет теплопроводности - конечно у гипсовых смесей коэф ниже чем у бетона, но чтобы был мин эффект нужен слой от 5 см и выше. Так что у штукатурных смесей применение чисто утилитарное - выравнивание. Толщина - даже под натирной маяк выходит 3-5 мм - меньше не дает добится структура материала. Все таки песок.
  • 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 02 Апрель 2012 - 12:56

igorsochi, очень точно подметил :up:
  • 0

#23   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 02 Апрель 2012 - 13:22

igorsochi, Ну уж чо ты хватанул по теплопроводности 5см. Не будем вдаваться в документальные характеристики, но просто прислонив руку к бетонной стене и к стене оштукатуренной хотя бы 10 мм гипса, ощущается разница. Понятно что тепло с руки быстрее уходит в бетон, нежели в гипс, это просто прямое практическое подтверждение какие стены теплее. То что там дышит-не дышит это понятно, что под слоем винила или латекса процессы ухудшаются, но жизнь "воздуха" продолжается в толще штукатурки и собственно самой стены, дышать стены могут и снаружи здания. Насколько они "дышат" можно посмотреть тепловизором :)(шютко) И чем ты натертые маяки делаешь, что меньше 3-5мм не получаются? Получаются, практически в ноль, ну если не ровно ноль, то полмиллиметра. Уже не раз видел оттопыренные губы заказчиков, которые экономили на штукатурке, выравнивании полов, когда им мебель начинают ставить. Когда шкаф внизу прижат к стене, а под потолком дыра несколько сантимов, это я, не про тепло, это зачем надо штукатурить в общем.
  • 0

#24   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 02 Апрель 2012 - 13:55

Спасибо, хоть один поддержал :) И это реально так, как сказал pavlik123
  • 0

#25   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 02 Апрель 2012 - 14:12

igorsochi, Ну уж чо ты хватанул по теплопроводности 5см. Не будем вдаваться в документальные характеристики, но просто прислонив руку к бетонной стене и к стене оштукатуренной хотя бы 10 мм гипса, ощущается разница. Понятно что тепло с руки быстрее уходит в бетон, нежели в гипс, это просто прямое практическое подтверждение какие стены теплее.

Если приложить руку к винилу приклеенному прямо к бетону - тоже будет "теплее". Если на гипсовой штукатурке плитка - приложить руку - будет ощущение холода. Почти тоже самое по покраске. Приложить руку к сухой отштукатуренной стене или к окрашенной - будут разные ощущения. Или например бетонная стена 40 см - холодная, а 1-2 см пенопласта - на ощупь теплый - хотя теплопроводность где то одинаковая. Эти эффекты вряд ли относятся к теплопроводности.

И чем ты натертые маяки делаешь, что меньше 3-5мм не получаются? Получаются, практически в ноль, ну если не ровно ноль, то полмиллиметра. Уже не раз видел оттопыренные губы заказчиков, которые экономили на штукатурке, выравнивании полов, когда им мебель начинают ставить. Когда шкаф внизу прижат к стене, а под потолком дыра несколько сантимов, это я, не про тепло, это зачем надо штукатурить в общем.

А может ты и прав. Не знаю. Но если прикинуть - слой горизонтально по маяку, потом подравнивающий по сырому вертикально - даже с подрезкой что то наслаивается. Бетон никогда не проглядывает. Точность штукатурки - 0,5-1 мм на 3х метровое правило.
  • 0

#26   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 02 Апрель 2012 - 14:30

igorsochi, здесь еще надо учитывать регион. У нас в монолитке, когда подходишь к стене зимой, ощущение что подошел к холодильнику с открытой дверцей. После оштукатуривания становится значительно теплее.
  • 0

#27   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 02 Апрель 2012 - 15:12

igorsochi, здесь еще надо учитывать регион. У нас в монолитке, когда подходишь к стене зимой, ощущение что подошел к холодильнику с открытой дверцей. После оштукатуривания становится значительно теплее.

Не сталкивался.

подсознательно Вы почувствовали необходимость штукатурки. Это не только выравнивающие свойства, это еще и "шуба", "одежда" для стен. Речь идет в первую очередь о гипсовых штукатурках. В квартирах с такой отделкой сохраняется более теплый и ровный микроклимат, этому способствует особенность гипса обильно поглощать и выделять(аккумулировать) влагу, плюс довольно низкая теплопроводность. В конечном итоге вся поверхность стен и потолков получается с едиными характеристиками по коэффициентам расширения, что помогает избежать трещин, отслоений и других дефектов дальнейшей отделки.

А насчет этих слов - я думаю что именно их и должен услышать заказчик. Техническими подробностями людей грузить себе невыгодно. Например рассказ о том что флизелиновые обои лучше на разрыв - помогает обойщикам избавится от нудного намазывания обоев. А сколько вещей есть которые позволяют обоснованно увеличить смету без расходов на материал и работу.... :)
  • 0

#28   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 02 Апрель 2012 - 15:33

igorsochi, не-не, давай не будем брать в пример плитку(разная глина, тоже осчущается) или обои, мы то о штукатурке говорим. Именно что гипсовая штукатурка создаёт некое тепло и уют. Уют начинает ощущаться еще на этапе оштукатуривания :). Особенно штукатурками светлых, белых тонов. Не замечал ни разу, как заказчик смотрит на белые, ровные оштукатуренные стены? (я не говорю об общественных объектах, я о жилище) Человек заходит с холода и ему визуально становиться теплее. Он счастлив, что у него такие стены. Это тоже надо учитывать. Ну да ладно, это лирика. В реальности могу сказать по своей хате. У меня наружные стены оштукатурены Теплоном примерно 10-20мм, дом панельный, стена на ощупь реально теплее, чем у соседа просто шпаклеванная. Просто на ощупь практически не ощущается сильная разница наружних стен и межкомнатных, значит, штукатурка работает, тепло держит, не дает стене остывать.
  • 0

#29   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 02 Апрель 2012 - 15:48

У нас штукатурится под маяк все что не движется. (кроме вторички - там через раз.) Поэтому убеждать кого то в штукатурке никогда никого не приходится. Если идет речь - об убеждении закзчика - я - за. Если по сути вопроса технически - тут тоже понятно.Насчет психологических ощущений - не задумывался. :)
  • 0

#30   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 02 Апрель 2012 - 16:37