Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

можно ли соединятьть аллюминевый провод с медным

Сообщений в теме: 40

#31   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 10 Апрель 2008 - 21:23

вы же и давали ссылку на сайт ваговский :) зайдите и почитайте про их пасту - она не только защищает и проводит хорошо хоть и не графитная

Я в данном случае говорил не про конкретную Ваговскую смазку, а про смазки, которые подходят для заполнения клемников, а также используются в промышленных электроустановках. Да, Ваговская паста проводит электричество, так как состоит из технического вазелина с мелкодисперсным песком. Сам по себе тех.вазелин не проводит электричество. Кстати таким образом можно объединять в одной клемме аллюминивые и медные проводники!
  • 0

#32   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 13:47

Любителям нового:
Есть такие соединители у 3M из серии Скотчлок и Перфоманс Плюс -

http://solutions.3mrussia.ru/3MContentRetrievalAPI/BlobServlet?locale=ru_RU&lmd=1177498271000&assetId=1172808403605&assetType=MMM_Image&blobAttribute=ImageFile

http://solutions.3mrussia.ru/3MContentRetrievalAPI/BlobServlet?locale=ru_RU&lmd=1267701911000&assetId=1258563070121&assetType=MMM_Image&blobAttribute=ImageFile

Там и аналог СИЗов имеется, только круче (и наверно сильно дороже)
  • 0

#33   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 15:35

Там и аналог СИЗов имеется, только круче (и наверно сильно дороже)

Сразу видно, что у них человеко-часы монтажников стоят дороже даже самых навороченных клемм, которые эти человеко-часы экономят.
  • 0

#34   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 19:14

помсотрел тему и с ужасом для себя узнал, что нельзя соединять медь с алюминием напрямую, а у меня по всей квартире так (дом старый, проводка менялась спонтанно, частично и хаотично) :o поискал в инете - пишут, что на улице супер критично, из-за попадания влаги и электролиза. но и в помещении неприемлемо. вот теперь сижу, репу чешу - что делать? в основном соединения ку-ал уже на концах проводки - от коробок к потолочным люстрам, к некоторым (старым) розеткам.
  • 0

#35   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 21:05

Если совсем никак не заменить алюминиевые участки - то хотя бы соединения переделать на клеммники WAGO, на те из них, которые именно для AL-CU
  • 0

#36   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 21:07

что делать?

если есть возможность переделывай (вон как Элис посоветовал) - они очаги возгораний
  • 0

#37   doc7878

doc7878
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 20:45

Подскажите дилетанту, как подключить точечный светильник если выведенные на потолке провода свисают на подобие дугообразных сосулек?
  • 0

#38   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 20:49

doc7878
клеммники Ваго в помощь
http://www.prosoft.ru/content/files/Wago/Stroyka.pdf
те что внизу мне больше нравятся

сосульку режем по полам
берем ваго на 3зажима втыкаем 2 синих провода те что разрезали пополам и также в него и синий от светильника , с белыми тоже самое
разноцветные провода в клеммник втыкать не надо
предварительно обесточить проводку
  • 0

#39   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 01:26

то хотя бы соединения переделать на клеммники WAGO

поехал в магаз, но там ваго (с гелем внутри) были только на 2 и на 4 контакта. если мне надо больше соединить вместе, то нормально ли будет коротеньким кусочком кабеля, заняв по одному контакту на каждом клемнике, соединить два 4-х контактных в один 6 контактный, или три в один? как будут такие гирлянды? :)
  • 0

#40   zava24

zava24
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Февраль 09
  • 18 сообщений
  • Украина, Черкассы
  • 0

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 15:58

А как по мне , то наиболее надежным видом соединения является сварка проводов ! Очень надежно ! Конечно по скорости монтажа клемниками она уступает, но вот по надежности соединения только плюсы.
  • 0

#41   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 16:07

поехал в магаз, но там ваго (с гелем внутри) были только на 2 и на 4 контакта. если мне надо больше соединить вместе, то нормально ли будет коротеньким кусочком кабеля, заняв по одному контакту на каждом клемнике, соединить два 4-х контактных в один 6 контактный, или три в один? как будут такие гирлянды? :)

Лишний контакт - лишняя головная боль. Но лучше такой контакт, чем простая скрутка, тем более разных материалов

А как по мне , то наиболее надежным видом соединения является сварка проводов ! Очень надежно ! Конечно по скорости монтажа клемниками она уступает, но вот по надежности соединения только плюсы.

И не только по скорости, но и по применимости в срочном ремонте в жилом помещении и в опыте сварки и наличии хотя бы подобия оборудования для оной :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru