Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
knoka5

можно ли соединятьть аллюминевый провод с медным

Рекомендуемые сообщения

Evgenik

Поправлюсь-СКРУТИТЬ И СПАЯТЬ! Просто скрутить это для ленивых.

Поделиться сообщением

Vic3Dexe

непрозрачные и заполнены контактной пастой

Это такие? http://www.elfaelectron...-501-16#desc

Там просто про пасту ничего не сказано, а надо пару штук для связки люминия с медью.

И я правильно понял - для соединения медь-медь подходят 222, для люминий-медь - только с контактной пастой?

Изменено пользователем Vic3Dexe

Поделиться сообщением

dimp

И я правильно понял - для соединения медь-медь подходят 222, для люминий-медь - только с контактной пастой?

222 только для меди (люминий они перекусывают) посмотрите wago 773 вот они иду с пастои и без, и подходят и для меди и для люминия

Поделиться сообщением

Vic3Dexe

773 серию я нашел в каталоге на сайте WAGO, но опять же - там про пасту ни слова, точнее паста идет отдельной позицией, в шприце (249-130). Это имелось ввиду?

Поделиться сообщением

dimp

не ну почему трудно поиск включить? первая же ссылка http://www.stelmarket.r...log/wago.htm прописано 773 с пастой, или без

Поделиться сообщением

Alf

773 серию я нашел в каталоге на сайте WAGO, но опять же - там про пасту ни слова, точнее паста идет отдельной позицией, в шприце (249-130). Это имелось ввиду?

773 без пасты (корпус прозрачный, изолятор цветной) - для меди, маркировка на коробке Cu773 с пастой (корпус непрозрачный) - для меди и алюминия, маркировка на коробке Cu + Al

Поделиться сообщением

biokai

На саёте WAGO есть информация о том, что можно применять прозрачные клемники для соединения Al, но только предварительно заполнив их пастой. Не оязательно Ваговской, можно взять специальную смазку для клемм аккумулятора в автомагазине или циатим. В крайнем случае использовать графитную смазку.

Поделиться сообщением

Alf

На саёте WAGO есть информация о том, что можно применять прозрачные клемники для соединения Al, но только предварительно заполнив их пастой. Не оязательно Ваговской, можно взять специальную смазку для клемм аккумулятора в автомагазине или циатим. В крайнем случае использовать графитную смазку.

Главное, чтобы потом не долбануло. Смазка является проводником.

Поделиться сообщением

biokai

Не совсем: графитная - да, а остальные, как правило, служат для защиты алюминия от окисления.

Поделиться сообщением

dimp

Не совсем: графитная - да, а остальные, как правило, служат для защиты алюминия от окисления.

вы же и давали ссылку на сайт ваговский :) зайдите и почитайте про их пасту - она не только защищает и проводит хорошо хоть и не графитная

Поделиться сообщением

biokai

вы же и давали ссылку на сайт ваговский :) зайдите и почитайте про их пасту - она не только защищает и проводит хорошо хоть и не графитная

Я в данном случае говорил не про конкретную Ваговскую смазку, а про смазки, которые подходят для заполнения клемников, а также используются в промышленных электроустановках. Да, Ваговская паста проводит электричество, так как состоит из технического вазелина с мелкодисперсным песком. Сам по себе тех.вазелин не проводит электричество. Кстати таким образом можно объединять в одной клемме аллюминивые и медные проводники! Изменено пользователем biokai

Поделиться сообщением

bagayama

Любителям нового:

Есть такие соединители у 3M из серии Скотчлок и Перфоманс Плюс -

http://solutions.3mruss...te=ImageFile

http://solutions.3mruss...te=ImageFile

Там и аналог СИЗов имеется, только круче (и наверно сильно дороже)

Поделиться сообщением

Chabrez

Там и аналог СИЗов имеется, только круче (и наверно сильно дороже)

Сразу видно, что у них человеко-часы монтажников стоят дороже даже самых навороченных клемм, которые эти человеко-часы экономят.

Поделиться сообщением

Инженегр-строитель

помсотрел тему и с ужасом для себя узнал, что нельзя соединять медь с алюминием напрямую, а у меня по всей квартире так (дом старый, проводка менялась спонтанно, частично и хаотично) :o поискал в инете - пишут, что на улице супер критично, из-за попадания влаги и электролиза. но и в помещении неприемлемо. вот теперь сижу, репу чешу - что делать? в основном соединения ку-ал уже на концах проводки - от коробок к потолочным люстрам, к некоторым (старым) розеткам.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Если совсем никак не заменить алюминиевые участки - то хотя бы соединения переделать на клеммники WAGO, на те из них, которые именно для AL-CU

Поделиться сообщением

dimp

что делать?

если есть возможность переделывай (вон как Элис посоветовал) - они очаги возгораний

Поделиться сообщением

doc7878

Подскажите дилетанту, как подключить точечный светильник если выведенные на потолке провода свисают на подобие дугообразных сосулек?

Поделиться сообщением

Sano

doc7878

клеммники Ваго в помощь

http://www.prosoft.ru/c.../Stroyka.pdf

те что внизу мне больше нравятся

сосульку режем по полам

берем ваго на 3зажима втыкаем 2 синих провода те что разрезали пополам и также в него и синий от светильника , с белыми тоже самое

разноцветные провода в клеммник втыкать не надо

предварительно обесточить проводку

Поделиться сообщением

Инженегр-строитель

то хотя бы соединения переделать на клеммники WAGO

поехал в магаз, но там ваго (с гелем внутри) были только на 2 и на 4 контакта. если мне надо больше соединить вместе, то нормально ли будет коротеньким кусочком кабеля, заняв по одному контакту на каждом клемнике, соединить два 4-х контактных в один 6 контактный, или три в один? как будут такие гирлянды? :)

Поделиться сообщением

zava24

А как по мне , то наиболее надежным видом соединения является сварка проводов ! Очень надежно ! Конечно по скорости монтажа клемниками она уступает, но вот по надежности соединения только плюсы.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации