knoka5

можно ли соединятьть аллюминевый провод с медным

В теме 41 сообщение

Поправлюсь-СКРУТИТЬ И СПАЯТЬ! Просто скрутить это для ленивых.

0

Поделиться сообщением

непрозрачные и заполнены контактной пастой

Это такие? http://www.elfaelectron...-501-16#desc

Там просто про пасту ничего не сказано, а надо пару штук для связки люминия с медью.

И я правильно понял - для соединения медь-медь подходят 222, для люминий-медь - только с контактной пастой?

Изменено пользователем Vic3Dexe
0

Поделиться сообщением

И я правильно понял - для соединения медь-медь подходят 222, для люминий-медь - только с контактной пастой?

222 только для меди (люминий они перекусывают) посмотрите wago 773 вот они иду с пастои и без, и подходят и для меди и для люминия
0

Поделиться сообщением

773 серию я нашел в каталоге на сайте WAGO, но опять же - там про пасту ни слова, точнее паста идет отдельной позицией, в шприце (249-130). Это имелось ввиду?

0

Поделиться сообщением

не ну почему трудно поиск включить? первая же ссылка http://www.stelmarket.r...log/wago.htm прописано 773 с пастой, или без

0

Поделиться сообщением

773 серию я нашел в каталоге на сайте WAGO, но опять же - там про пасту ни слова, точнее паста идет отдельной позицией, в шприце (249-130). Это имелось ввиду?

773 без пасты (корпус прозрачный, изолятор цветной) - для меди, маркировка на коробке Cu773 с пастой (корпус непрозрачный) - для меди и алюминия, маркировка на коробке Cu + Al
0

Поделиться сообщением

На саёте WAGO есть информация о том, что можно применять прозрачные клемники для соединения Al, но только предварительно заполнив их пастой. Не оязательно Ваговской, можно взять специальную смазку для клемм аккумулятора в автомагазине или циатим. В крайнем случае использовать графитную смазку.

0

Поделиться сообщением

На саёте WAGO есть информация о том, что можно применять прозрачные клемники для соединения Al, но только предварительно заполнив их пастой. Не оязательно Ваговской, можно взять специальную смазку для клемм аккумулятора в автомагазине или циатим. В крайнем случае использовать графитную смазку.

Главное, чтобы потом не долбануло. Смазка является проводником.
0

Поделиться сообщением

Не совсем: графитная - да, а остальные, как правило, служат для защиты алюминия от окисления.

0

Поделиться сообщением

Не совсем: графитная - да, а остальные, как правило, служат для защиты алюминия от окисления.

вы же и давали ссылку на сайт ваговский :) зайдите и почитайте про их пасту - она не только защищает и проводит хорошо хоть и не графитная
0

Поделиться сообщением

вы же и давали ссылку на сайт ваговский :) зайдите и почитайте про их пасту - она не только защищает и проводит хорошо хоть и не графитная

Я в данном случае говорил не про конкретную Ваговскую смазку, а про смазки, которые подходят для заполнения клемников, а также используются в промышленных электроустановках. Да, Ваговская паста проводит электричество, так как состоит из технического вазелина с мелкодисперсным песком. Сам по себе тех.вазелин не проводит электричество. Кстати таким образом можно объединять в одной клемме аллюминивые и медные проводники! Изменено пользователем biokai
0

Поделиться сообщением

Любителям нового:

Есть такие соединители у 3M из серии Скотчлок и Перфоманс Плюс -

http://solutions.3mruss...te=ImageFile

http://solutions.3mruss...te=ImageFile

Там и аналог СИЗов имеется, только круче (и наверно сильно дороже)

0

Поделиться сообщением

Там и аналог СИЗов имеется, только круче (и наверно сильно дороже)

Сразу видно, что у них человеко-часы монтажников стоят дороже даже самых навороченных клемм, которые эти человеко-часы экономят.
0

Поделиться сообщением

помсотрел тему и с ужасом для себя узнал, что нельзя соединять медь с алюминием напрямую, а у меня по всей квартире так (дом старый, проводка менялась спонтанно, частично и хаотично) :o поискал в инете - пишут, что на улице супер критично, из-за попадания влаги и электролиза. но и в помещении неприемлемо. вот теперь сижу, репу чешу - что делать? в основном соединения ку-ал уже на концах проводки - от коробок к потолочным люстрам, к некоторым (старым) розеткам.

0

Поделиться сообщением

Если совсем никак не заменить алюминиевые участки - то хотя бы соединения переделать на клеммники WAGO, на те из них, которые именно для AL-CU

0

Поделиться сообщением

что делать?

если есть возможность переделывай (вон как Элис посоветовал) - они очаги возгораний
0

Поделиться сообщением

Подскажите дилетанту, как подключить точечный светильник если выведенные на потолке провода свисают на подобие дугообразных сосулек?

0

Поделиться сообщением

doc7878

клеммники Ваго в помощь

http://www.prosoft.ru/c.../Stroyka.pdf

те что внизу мне больше нравятся

сосульку режем по полам

берем ваго на 3зажима втыкаем 2 синих провода те что разрезали пополам и также в него и синий от светильника , с белыми тоже самое

разноцветные провода в клеммник втыкать не надо

предварительно обесточить проводку

0

Поделиться сообщением

то хотя бы соединения переделать на клеммники WAGO

поехал в магаз, но там ваго (с гелем внутри) были только на 2 и на 4 контакта. если мне надо больше соединить вместе, то нормально ли будет коротеньким кусочком кабеля, заняв по одному контакту на каждом клемнике, соединить два 4-х контактных в один 6 контактный, или три в один? как будут такие гирлянды? :)
0

Поделиться сообщением

А как по мне , то наиболее надежным видом соединения является сварка проводов ! Очень надежно ! Конечно по скорости монтажа клемниками она уступает, но вот по надежности соединения только плюсы.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует