Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как грамотно разговаривать с сантехниками при планировании ремонта

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Для предстоящего капитального ремонта квартиры выбираю сантехников и независимо встретилась с представителями трем фирм (не частников и тем более не джамшутов), занимающихся ремонтом. И в разговорах с каждым наблюдается "моральное" давление типа "да мы всем так делаем, и ни у кого еще ни разу не протекло", "да у меня у самого уже так сделано 10 (15, 20) лет назад и все отлично" и т.д. При этом уже услышала много противоречий тому, что прочитала и сумела понять на этом форуме.Для начала кратко опишу то что есть и то что хочу получить - квартира на 5 этаже 10 этажного кирпичного дома, 22 года, санузел раздельный, ремонт труб еще ни разу не проводился - добавлялись лишь врезки для подключений водонагревателя, стиральной машины. Кроме существующих подключений планируется установка ПММ на кухне и маленькой раковины в туалете (возможно с гигиеническим душем, если поместятся). Таким образом, нужна замена и новая разводка всех труб, по стоякам водоснабжения – скажу ниже. Отопление - стояки вроде нет необходимости менять, но планируется замена и смещение батарей и кранов. А теперь вопросы и противоречия с сантехниками. Все они предлагают все трубы из ППР. Основная проблема в надежности. Особо важное значение придаю надежности в стояках, которые перекрыть в случае серьезной аварии у нас весьма проблематично. Поэтому разногласия начались по стоякам.1) Отопление – предлагают отводы от стояка нарастить трубами ППР, на которых будут краны с открытым доступом перед батареями. Эти соединения с металлическими отводами будут закрыты мебелью (кух.гарнитуром или другой мебелью в комнатах) - хоть и не замурованы в стенах, но доступ будет затруднен. Мне бы было спокойнее другое решение – сваркой нарастить отводы металлическими трубами до кранов, а там до батареи можно уже и ППР. Может я не права? Посоветуйте, пожалуйста.2) Стояки ХВ и ГВ – они находятся в туалете справа в углу у входа. Сейчас полотенцесушитель (ПС) от стояка ГВ уходит в ванную (т.е. встроен в стояк), краны отсутствуют. Желательна смена ПС и установка кранов (ну и видимо нужен байпас). Предлагают вырезать кусок стояка ГВ, заменив его ППР, от которого будут отводы на ПС. Здесь на форуме я неоднократно читала, что такие работы нельзя без согласования с УК и к тому же нельзя делать стояки из разнородного материала. Убедить сантехников не смогла. Существуют ли какие нормативные документы, на которые можно сослаться?И как лучше (надежнее) сделать – можно ли тоже путем сварки все металлические трубы до кранов (чтобы не было никаких соединений на стояках там, где перекрыть не смогу).3) Планирование разводки в туалете. Туалет размером 92*150, канализационный стояк в левом дальнем углу. Сейчас фактически последовательная разводка – от стояков ГВ и ХВ последовательно в разных местах отходят открытые многочисленные трубы с кранами, до которых добраться весьма сложно. Хочется обеспечить легкий доступ к кранам и соединениям и возможное (при надлежащей надежности) скрытие труб в стенах или коробах. Для этого, как я понимаю, делается параллельная разводка от гребенки в сантехническом шкафу (в который ставится и счетчики, фильтры и т.д.). Но меня сантехники убеждают, что у условиях маленькой площади и использования труб ППР так делать нецелесообразно. Что посоветуете?4) Дополнительные устройства – счетчики, фильтры, редуктор. Сейчас этого ничего нет, но планирую. Раньше думала, что редуктор служит для ограничения давления и защиты техники (СМ, ПММ) от гидроударов, т.е. при установленном редукторе давление не будет выше заданной величины. Сегодня один из приглашенных сантехников сказал, что редукторы строго выдерживают заданное давление, и в случае, если оно ниже (а такое тоже часто бывает), то они просто перекрывают воду и потому нецелесообразны. Это действительно так?Спасибо тем дочитал до конца, и извините за длинное, местами сумбурное и возможно неграмотное изложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы было спокойнее другое решение – сваркой нарастить отводы металлическими трубами до кранов, а там до батареи можно уже и ППР. Может я не права?

Железом нужно и все остальное наварить.

Самый лучший вариант.И как лучше (надежнее) сделать – можно ли тоже путем сварки все металлические трубы до кранов

Для этого, как я понимаю, делается параллельная разводка от гребенки в сантехническом шкафу (в который ставится и счетчики, фильтры и т.д.). Но меня сантехники убеждают, что у условиях маленькой площади и использования труб ППР так делать нецелесообразно. Что посоветуете?

Для гребенки ППР не подходит. Тем более для сокрытия труб в штробах\коробах. В данном слуае металлопласт или PEX трубы. У них соединений будет только ДВА - первое на водорозетке, второе на гребенке. Сама труба в кожухе и в стене\штробе\коробе.

А сантехники - они ленивые как я вижу.

Раньше думала, что редуктор служит для ограничения давления и защиты техники (СМ, ПММ) от гидроударов, т.е. при установленном редукторе давление не будет выше заданной величины. Сегодня один из приглашенных сантехников сказал, что редукторы строго выдерживают заданное давление, и в случае, если оно ниже (а такое тоже часто бывает), то они просто перекрывают воду и потому нецелесообразны. Это действительно так?

Это был не сантехник :) или сантехник в бреду :) Особенно его слова про "нецелесообразность" :) Ну ваще !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железом нужно и все остальное наварить. А сантехники - они ленивые как я вижу.Это был не сантехник :) или сантехник в бреду :) Особенно его слова про "нецелесообразность" :) Ну ваще !!!

Спасибо!Сантехники похоже действительно ленивые попадаются (надеюсь, пока). Смущает только, что у всех тяга к ППР.А "нецелесообразность" - это мое слово, резюмирующее его многословие на тему, что редуктор не нужен по указанной причине :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все они предлагают все трубы из ППР.

Возможно в вашем городе других труб нет.

Мне бы было спокойнее другое решение – сваркой нарастить отводы металлическими трубами до кранов

Или на резьбах.

Что посоветуете?

Разводка возможна как параллельная так и последовательная, главное качественный материал и грамотный спец.

то они просто перекрывают воду и потому нецелесообразны. Это действительно так?

Нет. Редуктор выдерживает выставленное давление после себя, при более высоком давлении до него. При снижении давления до редуктора ниже выставленного, он просто выдаёт то давление какое есть до него. Редукторы устанавливают не только при завышенном давлении, но и при значительной разнице давлений ГВС и ХВС, при резких скачках давления.

Как грамотно разговаривать с сантехниками при планировании ремонта

Ответ выглядит следующим образом.

Для начала кратко опишу то что есть и то что хочу получить

Вы платите и вас не должно интересовать кто кому и как делает. Прессуйте их сами: что, как, и каким материалом делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или на резьбах.

В данном случае резьба должна нарезаться только клупом, а НЕ НА СТАНКЕ. Иначе, возможно окажетесь на мине замедленного действия - станок резьбу в конце "задерет" и через год она протечет.

142610418.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в вашем городе других труб нет. Или на резьбах. Разводка возможна как параллельная так и последовательная, главное качественный материал и грамотный спец. Ответ выглядит следующим образом. Вы платите и вас не должно интересовать кто кому и как делает. Прессуйте их сами: что, как, и каким материалом делать.

В нашем городе (миллионике) всё есть - и металлопласт многих видов, и PEX, и ППР. И работают сантехники с разным материалом. Но явная тенденция - многие склоняются к ППР - видимо им это проще. Заставить работать с тем материалом, что выберу, конечно можно. Но если у конкретного сантехника большой опыт работы с ППР и малый с металлопластом - требовать от него качественную работу с металлопластом чревато неприятными последствиями. Лучше найти грамотного специалиста для нужного материала. А вот какой нужный и приходится разбираться самой на этом и других форумах.По поводу резьб - все таки опасаюсь использовать их на стояке, особенно в закрытой части - вполне может потечь через несколько лет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для гребенки ППР не подходит. Тем более для сокрытия труб в штробах\коробах.

На чем основано столь смелое заявление?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чем основано столь смелое заявление?

Да, тоже очень интересно узнать почему это ППР нельзя замуровывать в стены и использовать с гребенкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melden

На чем основано столь смелое заявление?

Судите сами: все повороты ППРа и отводы вы делаете на угольниках и тройниках. А это все ШВЫ соединений. Эти швы вы собираетесь муровать.

А у PEX или метапола, как я уже говорил только ДВА соединения и ОБА на виду - на водорозетке и на гребенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melden

Судите сами: все повороты ППРа и отводы вы делаете на угольниках и тройниках. А это все ШВЫ соединений. Эти швы вы собираетесь муровать.

А у PEX или метапола, как я уже говорил только ДВА соединения и ОБА на виду - на водорозетке и на гребенке.

Ага, вы еще Техник-сану скажите что медью такое тоже делать нельзя. Там же тройники-угольники. Все паяное, а это все ШВЫ соединений. Так что медь тоже использовать здесь нельзя. Смешно, ей богу :)

А если серьезно - все зависит от рук. Потому что производитель гарантирует что швы не потекут если все сделано технологически правильно. А у криворукого и металлопласт в стене потечет так как он его случайно рубанул или наступил кованым сапогом и забыл (забил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все повороты ППРа и отводы вы делаете на угольниках и тройниках. А это все ШВЫ соединений. Эти швы вы собираетесь муровать.

Способ соединения фитингов и трубы ППР является неразборным и очень надёжным, что позволяет не опасаясь муровать соединения фитингов в штробы, не говоря уже о коробах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег а металлопласт на горячую воду и отопление вааще лучше не ставить, зря ты так против ПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против ПП, просто штробы тогда должны быть строго прямыми и перпендикулярными :) Плюс теплоизолятор на ПП еще одевать - от этого я не в восторге. Но, если есть руки, растущие откуда надо, то, конечно, и ПП можно замуровать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станок резьбу в конце "задерет" и через год она протечет

Вы про какой станок говорите

По поводу резьб - все таки опасаюсь использовать их на стояке, особенно в закрытой части - вполне может потечь через несколько лет

Если сделано плохо то потечь может что угодно, сварка не исключение. Просто в моих краях оцинковку на резьбах муровать можно, что и делается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про токарный станок.

dimp

Олег а металлопласт на горячую воду и отопление вааще лучше не ставить

Аргументируй. И отопление разным бывает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще такой довод услышала от сантехников - современные стальные трубы живут от силы лет 5.Это действительно так - так ухудшилось качество за 20 лет? У меня (дом 22 летний) до сих пор "родные" трубы и еще следов коррозии не видно.Или этот довод сантехников - лишь бы не связываться со сварными работами и работатть с ППР (речь по прежнему о стояках - они меня больше всего волнуют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее требования к чистоте химического состава металла на металлургических предприятиях соблюдались гораздо жестче (ГОСТ 3262-75) т.е. было строго оговоренное соотношение количества металлолома и рудного железа в плавке, что и отражается на коррозионной стойкости труб , а сейчас наступила "демократия" в этом вопросе )))Приобретая трубу, следует интересоваться какого она трубного завода. Доверия заслуживают трубы производства Северстали, Выксы, ПНТЗ - заводов которые выпускали её ещё в советское время или имеют своё производство штрипса или берут его с Северстали, НОСТы и т.д.

© Tehnik-San
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда переваривал стояки, следил чтобы использовали цельнотянутую трубу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттуда

... такую трудно что-то стало найти. Все со швом идут. Обленились :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно, еще придется самой покупать или контролировать, чтоб нужные трубы были. Если правильно поняла - надо оцинкованные стальные бесшовные трубы вышеназванных производств?Я вот примерную схему нарисовала своего туалета (размер 150*91 см) и разводки той что есть сейчас (еще водонагреватель есть на задней стене -не стала схему загромождать). После ремонта еще хочется в туалет маленькую раковину (45*25см, меньше не встречала).Посоветуйте, пожалуйста, как оптимальнее и надежнее придумать разводку, что убрать в стены или короба.Если делать сантехнический шкаф с дверцей, то какова его минимальная глубина и ширина? Можно ли разместить на правой стене?Или лучше другой вариант - сделать его над бачком унитаза на задней стене.

post-81100-1333476037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.