Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как грамотно разговаривать с сантехниками при планировании ремонта

Сообщений в теме: 34

#1   Галина_Степановна

Галина_Степановна
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 12
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Март 2012 - 19:52

Для предстоящего капитального ремонта квартиры выбираю сантехников и независимо встретилась с представителями трем фирм (не частников и тем более не джамшутов), занимающихся ремонтом. И в разговорах с каждым наблюдается "моральное" давление типа "да мы всем так делаем, и ни у кого еще ни разу не протекло", "да у меня у самого уже так сделано 10 (15, 20) лет назад и все отлично" и т.д. При этом уже услышала много противоречий тому, что прочитала и сумела понять на этом форуме.Для начала кратко опишу то что есть и то что хочу получить - квартира на 5 этаже 10 этажного кирпичного дома, 22 года, санузел раздельный, ремонт труб еще ни разу не проводился - добавлялись лишь врезки для подключений водонагревателя, стиральной машины. Кроме существующих подключений планируется установка ПММ на кухне и маленькой раковины в туалете (возможно с гигиеническим душем, если поместятся). Таким образом, нужна замена и новая разводка всех труб, по стоякам водоснабжения – скажу ниже. Отопление - стояки вроде нет необходимости менять, но планируется замена и смещение батарей и кранов. А теперь вопросы и противоречия с сантехниками. Все они предлагают все трубы из ППР. Основная проблема в надежности. Особо важное значение придаю надежности в стояках, которые перекрыть в случае серьезной аварии у нас весьма проблематично. Поэтому разногласия начались по стоякам.1) Отопление – предлагают отводы от стояка нарастить трубами ППР, на которых будут краны с открытым доступом перед батареями. Эти соединения с металлическими отводами будут закрыты мебелью (кух.гарнитуром или другой мебелью в комнатах) - хоть и не замурованы в стенах, но доступ будет затруднен. Мне бы было спокойнее другое решение – сваркой нарастить отводы металлическими трубами до кранов, а там до батареи можно уже и ППР. Может я не права? Посоветуйте, пожалуйста.2) Стояки ХВ и ГВ – они находятся в туалете справа в углу у входа. Сейчас полотенцесушитель (ПС) от стояка ГВ уходит в ванную (т.е. встроен в стояк), краны отсутствуют. Желательна смена ПС и установка кранов (ну и видимо нужен байпас). Предлагают вырезать кусок стояка ГВ, заменив его ППР, от которого будут отводы на ПС. Здесь на форуме я неоднократно читала, что такие работы нельзя без согласования с УК и к тому же нельзя делать стояки из разнородного материала. Убедить сантехников не смогла. Существуют ли какие нормативные документы, на которые можно сослаться?И как лучше (надежнее) сделать – можно ли тоже путем сварки все металлические трубы до кранов (чтобы не было никаких соединений на стояках там, где перекрыть не смогу).3) Планирование разводки в туалете. Туалет размером 92*150, канализационный стояк в левом дальнем углу. Сейчас фактически последовательная разводка – от стояков ГВ и ХВ последовательно в разных местах отходят открытые многочисленные трубы с кранами, до которых добраться весьма сложно. Хочется обеспечить легкий доступ к кранам и соединениям и возможное (при надлежащей надежности) скрытие труб в стенах или коробах. Для этого, как я понимаю, делается параллельная разводка от гребенки в сантехническом шкафу (в который ставится и счетчики, фильтры и т.д.). Но меня сантехники убеждают, что у условиях маленькой площади и использования труб ППР так делать нецелесообразно. Что посоветуете?4) Дополнительные устройства – счетчики, фильтры, редуктор. Сейчас этого ничего нет, но планирую. Раньше думала, что редуктор служит для ограничения давления и защиты техники (СМ, ПММ) от гидроударов, т.е. при установленном редукторе давление не будет выше заданной величины. Сегодня один из приглашенных сантехников сказал, что редукторы строго выдерживают заданное давление, и в случае, если оно ниже (а такое тоже часто бывает), то они просто перекрывают воду и потому нецелесообразны. Это действительно так?Спасибо тем дочитал до конца, и извините за длинное, местами сумбурное и возможно неграмотное изложение.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 31 Март 2012 - 20:12

Мне бы было спокойнее другое решение – сваркой нарастить отводы металлическими трубами до кранов, а там до батареи можно уже и ППР. Может я не права?

Железом нужно и все остальное наварить.

Самый лучший вариант.И как лучше (надежнее) сделать – можно ли тоже путем сварки все металлические трубы до кранов

Для этого, как я понимаю, делается параллельная разводка от гребенки в сантехническом шкафу (в который ставится и счетчики, фильтры и т.д.). Но меня сантехники убеждают, что у условиях маленькой площади и использования труб ППР так делать нецелесообразно. Что посоветуете?

Для гребенки ППР не подходит. Тем более для сокрытия труб в штробах\коробах. В данном слуае металлопласт или PEX трубы. У них соединений будет только ДВА - первое на водорозетке, второе на гребенке. Сама труба в кожухе и в стене\штробе\коробе.
А сантехники - они ленивые как я вижу.

Раньше думала, что редуктор служит для ограничения давления и защиты техники (СМ, ПММ) от гидроударов, т.е. при установленном редукторе давление не будет выше заданной величины. Сегодня один из приглашенных сантехников сказал, что редукторы строго выдерживают заданное давление, и в случае, если оно ниже (а такое тоже часто бывает), то они просто перекрывают воду и потому нецелесообразны. Это действительно так?

Это был не сантехник :) или сантехник в бреду :) Особенно его слова про "нецелесообразность" :) Ну ваще !!!
  • 0

#3   Галина_Степановна

Галина_Степановна
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 12
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Март 2012 - 21:28

Железом нужно и все остальное наварить. А сантехники - они ленивые как я вижу. Это был не сантехник :) или сантехник в бреду :) Особенно его слова про "нецелесообразность" :) Ну ваще !!!

Спасибо! Сантехники похоже действительно ленивые попадаются (надеюсь, пока). Смущает только, что у всех тяга к ППР. А "нецелесообразность" - это мое слово, резюмирующее его многословие на тему, что редуктор не нужен по указанной причине :)
  • 0

#4   325632

325632
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Декабрь 09
  • 194 сообщений
  • 84 спасибо
  • израиль
  • 0

Отправлено 01 Апрель 2012 - 20:53

Все они предлагают все трубы из ППР.

Возможно в вашем городе других труб нет.

Мне бы было спокойнее другое решение – сваркой нарастить отводы металлическими трубами до кранов

Или на резьбах.

Что посоветуете?

Разводка возможна как параллельная так и последовательная, главное качественный материал и грамотный спец.

то они просто перекрывают воду и потому нецелесообразны. Это действительно так?

Нет. Редуктор выдерживает выставленное давление после себя, при более высоком давлении до него. При снижении давления до редуктора ниже выставленного, он просто выдаёт то давление какое есть до него. Редукторы устанавливают не только при завышенном давлении, но и при значительной разнице давлений ГВС и ХВС, при резких скачках давления.

Как грамотно разговаривать с сантехниками при планировании ремонта

Ответ выглядит следующим образом.

Для начала кратко опишу то что есть и то что хочу получить

Вы платите и вас не должно интересовать кто кому и как делает. Прессуйте их сами: что, как, и каким материалом делать.
  • 0

#5   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 01 Апрель 2012 - 22:30

Или на резьбах.

В данном случае резьба должна нарезаться только клупом, а НЕ НА СТАНКЕ. Иначе, возможно окажетесь на мине замедленного действия - станок резьбу в конце "задерет" и через год она протечет.
142610418.jpg

• 0

#6   Галина_Степановна

Галина_Степановна
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 12
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Апрель 2012 - 23:03

Возможно в вашем городе других труб нет. Или на резьбах. Разводка возможна как параллельная так и последовательная, главное качественный материал и грамотный спец. Ответ выглядит следующим образом. Вы платите и вас не должно интересовать кто кому и как делает. Прессуйте их сами: что, как, и каким материалом делать.

В нашем городе (миллионике) всё есть - и металлопласт многих видов, и PEX, и ППР. И работают сантехники с разным материалом. Но явная тенденция - многие склоняются к ППР - видимо им это проще. Заставить работать с тем материалом, что выберу, конечно можно. Но если у конкретного сантехника большой опыт работы с ППР и малый с металлопластом - требовать от него качественную работу с металлопластом чревато неприятными последствиями. Лучше найти грамотного специалиста для нужного материала. А вот какой нужный и приходится разбираться самой на этом и других форумах. По поводу резьб - все таки опасаюсь использовать их на стояке, особенно в закрытой части - вполне может потечь через несколько лет
  • 0

#7   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2012 - 07:49

Для гребенки ППР не подходит. Тем более для сокрытия труб в штробах\коробах.

На чем основано столь смелое заявление?
  • 0

#8   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 02 Апрель 2012 - 08:41

Да, тоже очень интересно узнать почему это ППР нельзя замуровывать в стены и использовать с гребенкой.
  • 0

#9   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Апрель 2012 - 10:07

melden

Судите сами: все повороты ППРа и отводы вы делаете на угольниках и тройниках. А это все ШВЫ соединений. Эти швы вы собираетесь муровать.
А у PEX или метапола, как я уже говорил только ДВА соединения и ОБА на виду - на водорозетке и на гребенке.
  • 0

#10   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 02 Апрель 2012 - 10:25

melden

Судите сами: все повороты ППРа и отводы вы делаете на угольниках и тройниках. А это все ШВЫ соединений. Эти швы вы собираетесь муровать.
А у PEX или метапола, как я уже говорил только ДВА соединения и ОБА на виду - на водорозетке и на гребенке.

Ага, вы еще Техник-сану скажите что медью такое тоже делать нельзя. Там же тройники-угольники. Все паяное, а это все ШВЫ соединений. Так что медь тоже использовать здесь нельзя. Смешно, ей богу :)
А если серьезно - все зависит от рук. Потому что производитель гарантирует что швы не потекут если все сделано технологически правильно. А у криворукого и металлопласт в стене потечет так как он его случайно рубанул или наступил кованым сапогом и забыл (забил).
  • 0

#11   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2012 - 10:34

все повороты ППРа и отводы вы делаете на угольниках и тройниках. А это все ШВЫ соединений. Эти швы вы собираетесь муровать.

Способ соединения фитингов и трубы ППР является неразборным и очень надёжным, что позволяет не опасаясь муровать соединения фитингов в штробы, не говоря уже о коробах.
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 02 Апрель 2012 - 10:37

Олег а металлопласт на горячую воду и отопление вааще лучше не ставить, зря ты так против ПП
  • 0

#13   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Апрель 2012 - 19:33

Я не против ПП, просто штробы тогда должны быть строго прямыми и перпендикулярными :) Плюс теплоизолятор на ПП еще одевать - от этого я не в восторге. Но, если есть руки, растущие откуда надо, то, конечно, и ПП можно замуровать :)
  • 0

#14   325632

325632
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Декабрь 09
  • 194 сообщений
  • 84 спасибо
  • израиль
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2012 - 21:39

станок резьбу в конце "задерет" и через год она протечет

Вы про какой станок говорите

По поводу резьб - все таки опасаюсь использовать их на стояке, особенно в закрытой части - вполне может потечь через несколько лет

Если сделано плохо то потечь может что угодно, сварка не исключение. Просто в моих краях оцинковку на резьбах муровать можно, что и делается.
  • 0

#15   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Апрель 2012 - 22:19

Я про токарный станок.

dimp

Олег а металлопласт на горячую воду и отопление вааще лучше не ставить

Аргументируй. И отопление разным бывает :)
  • 0

#16   Галина_Степановна

Галина_Степановна
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 12
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2012 - 06:14

еще такой довод услышала от сантехников - современные стальные трубы живут от силы лет 5.Это действительно так - так ухудшилось качество за 20 лет? У меня (дом 22 летний) до сих пор "родные" трубы и еще следов коррозии не видно.Или этот довод сантехников - лишь бы не связываться со сварными работами и работатть с ППР (речь по прежнему о стояках - они меня больше всего волнуют)
  • 0

#17   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 03 Апрель 2012 - 09:45

Ранее требования к чистоте химического состава металла на металлургических предприятиях соблюдались гораздо жестче (ГОСТ 3262-75) т.е. было строго оговоренное соотношение количества металлолома и рудного железа в плавке, что и отражается на коррозионной стойкости труб , а сейчас наступила "демократия" в этом вопросе ))) Приобретая трубу, следует интересоваться какого она трубного завода. Доверия заслуживают трубы производства Северстали, Выксы, ПНТЗ - заводов которые выпускали её ещё в советское время или имеют своё производство штрипса или берут его с Северстали, НОСТы и т.д.

© Tehnik-San
  • 0

#18   Оттуда

Оттуда
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Январь 09
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новокузнецк (не дай Бог Вам тут жить)
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2012 - 10:58

когда переваривал стояки, следил чтобы использовали цельнотянутую трубу.
  • 0

#19   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 03 Апрель 2012 - 12:10

Оттуда
... такую трудно что-то стало найти. Все со швом идут. Обленились :(
  • 0

#20   Галина_Степановна

Галина_Степановна
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 12
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2012 - 21:04

Следовательно, еще придется самой покупать или контролировать, чтоб нужные трубы были. Если правильно поняла - надо оцинкованные стальные бесшовные трубы вышеназванных производств?Я вот примерную схему нарисовала своего туалета (размер 150*91 см) и разводки той что есть сейчас (еще водонагреватель есть на задней стене -не стала схему загромождать). После ремонта еще хочется в туалет маленькую раковину (45*25см, меньше не встречала).Посоветуйте, пожалуйста, как оптимальнее и надежнее придумать разводку, что убрать в стены или короба.Если делать сантехнический шкаф с дверцей, то какова его минимальная глубина и ширина? Можно ли разместить на правой стене?Или лучше другой вариант - сделать его над бачком унитаза на задней стене.

Прикрепленные изображения

• ______ - Размер 123,67К, Загружен: 445

• 0

#21   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 04 Апрель 2012 - 06:51

современные стальные трубы живут от силы лет 5. ... У меня (дом 22 летний) до сих пор "родные" трубы и еще следов коррозии не видно.

Насколько знаю, у обычных чёрных труб на водоснабжении срок службы считался 8 лет (возможно ещё зависит от состава местной воды). Про оцинковку и тем более нержавейку не скажу, но то что сварка слабое место - точно (впрочем совсем не факт что варят по положенной технологии). Последний раз железные трубы ХВ у нас ставили в 85 году, в 2000-ом заменили на ПП (с ним там отдельные "песни" были). Но осталось несколько незаменённых кусков железной трубы между 1 и 2 этажами. Пару лет назад в магазине на 1 этаже была приличная течь из-за них. Я видел этот заменённый кусок (ему 25 лет) - гвоздём можно проколоть, сплошная труха и весь просвет забит ржавыми отложениями. По отоплению - у нас трубы (чёрные) стоят с 60-го года (50 лет!). При недавней замене радиатора смотрели их - практически в идеальном состоянии. Соответственно, при правильном содержании системы отопления (химический состав теплоносителя, правильные регламенты) это нормально.
  • 0

#22   playmaker

playmaker
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 18 Февраль 2013 - 05:53

Апну тему, дабы не плодить новые. Предстоит общение с сантехниками в скором будущем.необходима переделка существующей разводки ГВС, ХВС, нужна новая разводка воды с кранами, фильтрами очистки, редукторами, счетчиками и т.п.понятное дело, что очень желательно составить договор с ними.Но плюс к этому договору, как минимум, перед работой сантехников, нужно хотя бы с ними составить схему (или чертеж, или проект, не знаю как точно назвать) всей будущей разводки.правильно я понимаю? с расстановкой всех потребителей, местами прокладки труб, указанием местоположения всех кранов, редукторов, фильтров, счетчиков и т.п., указанием размеров, маркировки используемых труб, материала и т.п.?дабы потом уже все претензии принимались относительно подписанной заказчиком и исполнителем схемы?И два варианта относительно этого проекта:1) рисовать мне самому эскиз, насколько точно смогу, а потом уже представлять сантехнику, с ним уже разговаривать, в случае чего дорабатывать схему.2) или объяснить сантехнику, что мне нужно, к каким потребителям доставить воду, какие материалы использовать, какие краны, фильтра, редукторы будут стоять, а потом пусть он сам рисует схему, я изучаю, соглашаюсь или нет.Как вообщем это бывает на практике, чтобы грамотно, расскажите, плиз.
  • 0

#23   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 18 Февраль 2013 - 11:43

Как вообщем это бывает на практике, чтобы грамотно, расскажите, плиз.

Для начала поинтересуйтесь у исполнителя с какого года у него сим-карта в телефоне не менялась ? Это является первым показателей профпригодности. Потом пусть покажет фотоальбомы выполненных собственноручно работ , потом эти фото выносите сюда для обсуждения, спецы смогут определить даже по фото качество работ, уж поверьте. Грамотный претендент должен услышать только ваши "хотелки", предложить свои решения в нескольких вариантах с предметным техническим подтверждением ссылаясь на Нормативы по монтажу и рекомендации производителя и только потом оговаривать вначале сроки исполнения, а обычно хороший спец занят вперед минимум на месяц и только в конце стоимость работ и материалов.
  • 0

#24   playmaker

playmaker
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 18 Февраль 2013 - 12:00

Tehnik-san, спасибо по ответ.
Примерно понял, что нужно требовать от исполнителя. Единственное лишь бы не обманул бы, а то левое портфолио подсунет.

Ну а все-таки, если говорить об эскизе, все-таки мне лучше его нарисовать и иметь на руках перед встречей с исполнителем?
ну хотя бы примерную схему, по типу:
sxema_vodoprovoda - Размер 74,77К, Загружен: 469
Ведь так проще понять и воспринять, что требуется сделать, чем на словах рассказывать?

Или составление эскиза-проекта это полностью его работа?
  • 0

#25   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 18 Февраль 2013 - 12:19

playmaker - вы только расскажите претенденту где и что хотите установить , а вот реализацию ваших задумок с исполнительной схемой, перечнем материалов и оборудования он вощим сам предлагать вам должен и не давайте подсказок, потому как для него это экзаменационный билет, пусть вначале пройдет эту фазу теоретически, ведь пока только по ней можно будет судить о его проф.пригодности. А насчет ворованных фотографий - это возможно, но начало монтажа покажет сразу соответствие показанных фото и реализации ваших задумок. Удачи, я ушел работать, а вечером продолжим
  • 0

#26   playmaker

playmaker
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 18 Февраль 2013 - 13:31

Удачи в работе!

ну, допустим, схему я сам не рисую (а может рисую, но ему не показываю вначале).
Тогда при первой встрече с исполнителем степень детализации будущей разводки с моей стороны какая?
1) я ему говорю, пальцем показываю, где будут потребители (смесители там, унитаз там, ВН, ПС, СМ там и т.п.), и всё на этом, пусть дальше он мне сам предложит разводку трубами, предусмотрит (предложит) краны, редукторы, фильтры, материалы предложит и т.п.
2) я ему говорю, где будут потребители, но помимо этого говорю, мне нужно обязательно, чтобы все было с установкой кранов, использованием редукторов, очистных фильтров, уточняю к примеру, мне помимо этого нужен бай-пас на ПС и т.п. (в общем почти все что по перечню как на схеме приведенной выше)...
3) помимо 2 пункта, уточняю, к примеру, (чтобы он голову не ломал), сообщаю что меня интересует только коллекторная система или только комбинированная коллекторно-последовательная......
  • 0

#27   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 18 Февраль 2013 - 18:26

playmaker - вы специалист в своей области, не связанной с сантех.работами, по этой причине и не раскрывайте карты о том, что чуток осведомлены о работе различных приборов и оборудования и способах монтажа , рекомендую действовать по 1 пункту , иначе спугнёте ))

... вот прочтите для поднятия настроения , как иногда надо разговаривать с сантехником :)

https://homemasters....i-mysli-vslukh/

• 0

#28   playmaker

playmaker
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 19 Февраль 2013 - 00:05

Tehnik-san,
ясно...
прочитал, спасибо, улыбнуло....

потом эти фото выносите сюда для обсуждения, спецы смогут определить даже по фото качество работ, уж поверьте.

хотел бы вынести фото работ претендента... 
оцените, пожалуйста, уровень специалистов этой конторы....

• 0

#29   playmaker

playmaker
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 23 Февраль 2013 - 16:02

Уважаемые форумчане, ну что-то можете сказать по портфолио, ваши субъективные ощущения, можно ли доверять этим парням?
  • 0

#30   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 23 Февраль 2013 - 19:48

playmaker - с вашего позволения выскажу свое мнение: если у вас квартира - то у меня большие сомнения в их компетенции, потому как фотографий работ по квартирам у них нет, если коттедж - то здесь можно полагаться на их опыт, но везде присутствует одна и та же ошибка - грязевики стоят колбами вверх и прочистить такой грязевик невозможно, при откручивании сетки весь собранный мусор вывалиться в трубопровод, в некоторых работах отсутствует качественное утепление трубопроводов, соединение кан. трасс выполнено в нарушение правил - прямыми тройниками отводами, система отопления "ленинградка" делается немного по другому, но в целом если знать как надо и контролировать процесс монтажа, они исправятся и сделают правильно, потенциал есть. Грубейшим нарушением вижу только один случай замены стального стояка на полипропилен.

Прикрепленные изображения

• 1_santehnik_396 - Размер 177,38К, Загружен: 524
  • 1_santehnik_453 - Размер 139,48К, Загружен: 415

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru