Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Разрывная нейтраль - допускается?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Немного проясняется...

Значит картина такая: в этажном щитке стоит автомат (одно/двух-полюсный?) на 10А, далее от него кабель (в каком виде - скрыто в штукатурке, открыто по стене, с какой механической защитой, какой по сечению?) идёт в квартиру. В квартире стоит счётчик (как установлен - где, в чём, на какой высоте от пола?), после него на высоте 3м (это рядом со счётчиком?!), стоит коробка/щиток на две позиции, в которой стоят два однополюсных автомата: один 10А - на фазном проводе, другой 16А - на нулевом проводе. Далее разводка по квартире: сколько комнат, что есть (планируется в будущем) из потребителей элетричества, плита газовая?

Ответьте на уточняющие вопросы и пойдём дальше.

Уфф, еще раз разбирался с подъездом.

Там, оказывается, так: на первом этаже есть здоровый металлический шкаф, в нем общий счетчик то ли на подъезд, то ли на дом, какая-то вкрученная пробка неизвестного номинала (или то что я принимаю за пробку) и в нем же еще один металлический шкаф меньшего размера со знаком молнии и ручкой здоровой, рубильник типа. Иных опознавательных знаков не нашел.

Далее, на каждом этаже стоит свой шкафчик. В нем в ряд без пробелов и зазоров 6 однотипных автоматов. Таки на 16 А. Там так все темно, заляпано, что то что я думал 10 А, оказалось 16 А - нашел на одном автомате поддавшуюся чтению маркировку. На площадке по 3 квартиры, ну т.е. на каждую квартиру автомат по фазе и по нейтрали (независимые, не двухполюсные) по 16А. Дальше это все поступает в квартиру.

В стене квартиры был когда-то пробит мощный канал, где-то на 10 см в глубину (кирпичная кладка), в котором 2 провода с 2х автоматов на площадке вводились к счетчику СО-И446 (его менял). Подводился каждый провод (медный, диаметром 1,5мм в пластиковой изоляции и ставшей черно-серой тканевой оплетке) в своей толстенной резиновой трубке, дальше из счетчика выходили свои провода, с выходов счетчика и в той же кабельной траншее велись вверх, к потолку, к табло с пробками (заменил), они также велись в своих толстенных резиновых трубках.

Я сделал следующее.

1. Демонтировал стенд с пробками. Из себя представлял тяжелую прямоугольную пластину из какого-то изоляционного материала, прикрученную к 2м металлическим скобам, вмонтированным в кладку на расстоянии 10 см от стены, а от пола на расстоянии 2 м 70 см. Вместо этого из фанеры вырезал пластину по размерам демонтированного стенда, прокрасил ее и к ней прикрутил бокс. На болтах прикрутил к торчащим металлическим скобам. Ввод провода в бокс делал сзади, высверлил в фанеры дыры под ввод провода, а в самом боксе уже были готовые отверстия для подводки.

С единственной фазой пробки шли 2 фазных провода (просто скрученных, кстати, так можно? или надо через какой-нито обжимной наконечник их соединять?), которые уходили в комнату налево один и в кухню и 2у комнату направо - второй. То же было и с пробкой по нулю.

Я эту систему не менял и пока так и оставил, только вместо пробок - автоматы. Потребление у нас минимальное - почти хватало 6,3А. Телек 40 Вт, лампочки энергосберегающие, комп 160 Вт, холодильник 220 Вт. Проблемы были только когда одновременно утюг включал 1,2 кВт и принтер печатал 900 Вт, там тут же вылетало.

2. Демонтировал (мне дали добро в Энергосбыте, устно, правда, - сказали, не выкидывай, с него спишут показания, и ставь новый, жди мастера на пломбировку) предыдущий счетчик. И тут оказалась засада. Я купил новый ПУМА-103.1 двухтарифный в таком же корпусе как и старый СО-И446, расчитывал (и меня в этом все убеждали), что все будет один в один, та же подводка. Та же... Как бы не так. На СО-И446 слева направа сначала шли: нуль вход, нуль выход, фаза вход, фаза выход. А на ПУМе, наоборот: фаза вход, фаза выход, нуль вход, нуль выход.

Длины проводов, естественно, не хватило, да и в нахлест это делать нельзя. Пришлось все раскурочить под счетчиком, благо там какой-то легкой штукатуркой это было заполнено, сделать дыру размером сантиметров 30 по вертикали, в в освободившемся кабельном канеле поменять местами пары изоляционных трубок в которых велись провода, так чтобы они наружу выходили в нужном для подключения порядке. Из-за этого счетчик пришлось сантиметров на 7 поднять вверх. И сейчас ЖК табло счетчика на уровне 1м 85 см от пола.

3. Заменил провода, идущие от счетчика на бокс с автоматами. Там, жуть, один был скручен внутри трубки из двух кусков, все кородировало, ПВХ отплетка проплавилась и прилипла к проводу. Нейтраль - протянул (прямо в той же старой трубке) синим проводом, фазу - коричневым. Купил NYM-J 3x2.5, вытянул из него две жилы в оплетке, их и использовал.

Те провода, которые шли на лестничную площадку - не трогал.

Занялся сам по 2м причинам - сэкономить и опыта набраться. У нас только за то чтобы специалист из Энергоконтроля пришел и навесил пломбу на все готовое в марте брали 525 р!!, больше 50% стоимости счетчика!!! (930р.). А за такой объем работ с нас бы слупили несколько тысяч, верно.

Изменено пользователем novichok11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не пробовал уточнить в подъезде точно на фазе и нуле автоматы? выключи по одному и посмотри всюду напруга пропадает или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не пробовал уточнить в подъезде точно на фазе и нуле автоматы? выключи по одному и посмотри всюду напруга пропадает или как?

Нет, не пробовал(. Я в диэлектрических крагах не отключая все делал. И всегда изолировал отсоединенные провода. Уточнить можно, но это точно не сейчас -- из-за соседей, рано утром, когда все спят и у всех все отключено проэкспериментирую :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу порадовать: счётчик тебе опломбируют.Вопрос другой - как бы надо было сделать всё, чтоб было удобно и безопасно пользоваться эл установкой в будущем.Лично меня коробит автомат к которому надо лезть с лестницей.Какие по материалу провода идут внутри квартиры после автоматов, медь/алюминий?Какой тип автоматов в этажном щите: старые чёрные карболитовые, новые на DIN-рейку, какие-то другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нет, не пробовал(. Я в диэлектрических крагах не отключая все делал. И всегда изолировал отсоединенные провода. Уточнить можно, но это точно не сейчас -- из-за соседей, рано утром, когда все спят и у всех все отключено проэкспериментирую :rolleyes:

Был не прав. Действительно, только один из шести автоматов отключает ФАЗУ в квартире, один освещение на лестничной площадке, 2 в соседних квартирах (наверняка) и еще 2 не знаю что.

Могу порадовать: счётчик тебе опломбируют.Вопрос другой - как бы надо было сделать всё, чтоб было удобно и безопасно пользоваться эл установкой в будущем.Лично меня коробит автомат к которому надо лезть с лестницей.Какие по материалу провода идут внутри квартиры после автоматов, медь/алюминий?Какой тип автоматов в этажном щите: старые чёрные карболитовые, новые на DIN-рейку, какие-то другие?

Старался обойтись минимальной переделкой, оставил автоматы на том же уровне, где раньше пробки висели, иначе бы там вообще капитально все надо было раскурочивать. Вероятно, в каком-то непонятном будущем это делать-таки придется. Не сейчас. А со стремянкой, да, привыкли, у нас потолки высокие, с любой манипуляцией - без нее никуда.Да, еще, это все у меня крепится на полосу стены шириной в 30 см слева от входной двери. Справа вооще места нет: 5 см и сразу перегородка с комнатой идет, а слева перегородска с соседской квартирой, но уже через 30 см. Перегородки не капитальные: деревянные брусья, обрешеченные дранкой и обмазанные штукатуркой, тонкие. На такое можно вешать счетчик/бокс?Кстати, проводка идет премо по дранке без всяких гофр и подобного: было дело, кусок штукатурки отвалился, так там все просто по стене (т.е. по дранке) идет... Если переделывать, то надо какой-нито кабельный канал использовать, но дальше уровня дранки его не утопишь (слой штукатурки где-то 2-3см).От бокса автоматов защиты на выход в качестве внутриквартирной проводки выходит медный провод. Марка не известна. По виду - как обычный советский плоский телефонный провод, только там медная жила (одна) диаметром 1,5 мм. Т.е. сечение 1,7 мм^2. Но менял одну розетку, до нее доходит уже другой медный провод, многожильный, не помню какого диаметра, давно дело было, но помню, что каждая жилка была окислена до черноты... В 3х местах есть круглые распределительные коробки, видимо, там идет наращивание/соединение проводов, не раскручивал их, т.к. они полузамазаны шпатлевкой и подкрашены. Но, видимо, стоит расковырять все и посмотреть. Если соединения/наращивания внакрутку (как уже было с выходящего от счетчика на автомат защиты проводом) и длина позволяет, видимо, стоит купить какие-нибудь соединители (под винт? клеммные?) и переделать, а то все это чревато перегревом и пожаром. Алюминия не видил, но не в каждом месте и смотрел. В этажном щитке черные автоматы, крепятся не знаю на что, т.к. ящик открываешь -- там железный окрашенный шит, в котором сделана прорезь именно по размеру линейки с автоматами, без щелей, т.е. как подводятся и какие провода - не видно. Это уже надо сам короб как-то демонтировать, чтоб открыть и посмотреть. Сделано, я бы сказал, хорошо (на мой взгляд дилетанта). Видел, как это сделано в панельном доме ~90 г. постройки - там вся требуха торчит наружу - опасно.. Изменено пользователем novichok11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегородки не капитальные: деревянные брусья, обрешеченные дранкой и обмазанные штукатуркой, тонкие. На такое можно вешать счетчик/бокс?

Можно при наружной установке, с внутренней сложнее.

проводка идет премо по дранке без всяких гофр и подобного: было дело, кусок штукатурки отвалился, так там все просто по стене (т.е. по дранке) идет...

Сейчас так делать запрещено.

Если переделывать, то надо какой-нито кабельный канал использовать, но дальше уровня дранки его не утопишь (слой штукатурки где-то 2-3см).

Скрытую проводку по горючим основаниям делать положено в зависимости от горючести основания, либо в тонкой мет трубе/металлорукаве, либо в толстостенной типа водопроводной. Либо "топить" в слое штукатурки толщиной явно более 1см от негорючей оболочки кабеля до горючего основания. ПУЭ: "2.1.38. При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т. п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.2.1.40. При скрытой прокладке труб и коробов из трудносгораемых материалов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т. п. трубы и короба следует отделять со всех сторон от поверхностей конструкций, деталей из сгораемых материалов сплошным слоем несгораемого материала толщиной не менее 10 мм."Фактически всё выливается в капитальный ремонт с заменой деревянных перегородок на гипсокартонные и проч.Потому если без сильной переделки - оптимальна наружная проводка в кабель-канале. Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хочу обратить внимание. Вот на что попался: покупал NYM-J 3x2.5, так там 2,5 это диаметр жилы в ее оплетке, а чистый диаметр медного проводника 1,5 мм. Так что рекоммендую ходить со штанген-циркулем в магазин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупал NYM-J 3x2.5, так там 2,5 это диаметр жилы в ее оплетке, а чистый диаметр медного проводника 1,5 мм. Так что рекоммендую ходить со штанген-циркулем в магазин)

На кабеле есть маркировка? Если есть и она 3x2.5, то выкиньте этот кабель туда, откуда вы его взяли. У нормальных производителей кабеля нет таких погрешностей.Кстати 2.5 мм2 это сечение, а не диаметр. Изменено пользователем melden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кабеле есть маркировка? Если есть и она 3x2.5, то выкиньте этот кабель туда, откуда вы его взяли. У нормальных производителей кабеля нет таких погрешностей.Кстати 2.5 мм2 это сечение, а не диаметр.

Т.е. диаметр 1,78 мм. Не, у меня 1,5 мм диаметр, все равно обман. Маркировка: NYM-J 3X2.5 K50-2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хочу обратить внимание. Вот на что попался: покупал NYM-J 3x2.5, так там 2,5 это диаметр жилы в ее оплетке, а чистый диаметр медного проводника 1,5 мм. Так что рекоммендую ходить со штанген-циркулем в магазин)

Ты путаешь диаметр и площадь сечения. В обозначении указывается именно сечение, и связь его с тем, что ты намеряешь штангенциркуль, исключительно через пи-дэ-квадрат-деленое-на-четыре [type]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
:rolleyes: Угу, точно, думал, что при маркировке указывают диаметр жилы:

На кабеле есть маркировка? Если есть и она 3x2.5, то выкиньте этот кабель туда, откуда вы его взяли. У нормальных производителей кабеля нет таких погрешностей.Кстати 2.5 мм2 это сечение, а не диаметр.

Но вот от сюда и ниже я уже в курсе :), Правда, штангелем мерил криво, надо было не крепко-крепко сжимать поперек жилы, сминая ее до 1,5 мм, а засунуть вдоль (легонько), тогда диаметр правильный ~1,7мм :

Т.е. диаметр 1,78 мм. Не, у меня 1,5 мм диаметр, все равно обман. Маркировка: NYM-J 3X2.5 K50-2011

Ты путаешь диаметр и площадь сечения. В обозначении указывается именно сечение, и связь его с тем, что ты намеряешь штангенциркуль, исключительно через пи-дэ-квадрат-деленое-на-четыре [type]

На сл. неделе придет злой электрик:), посмотрю, что скажет:) Изменено пользователем novichok11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На сл. неделе придет злой электрик:), посмотрю, что скажет:)

Пришел вежливый такой дядя.В бокс с автоматами не лазил.Счетчик посмотрел на предмет его работоспособности, цветовую маркировку проводов не проверял.Составил акт и опломбировал.Все не долго и без дотошностей. Изменено пользователем novichok11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Еще ради справедливости напишу.Разговаривал сегодня с представителями завода-изготовителя ПУМы. Они сообщили, что та схема включения, которая у меня использовалась для подключения СО-И446 была неправильная. Да, при этом счетчик, с их слов, показывает правильно, но схема используется для воровства электроэнергии. Честно говоря, я не оч. понял как, но скорее всего они правы. Предполагают, что когда в 1989 году счетчик ставили, электрик некорректно его подсоединил. Т.е. на самом деле (как мне сейчас кажется) не надо было ничего мне курочить и менять местами провода, а достаточно было поменять местами фазный провод и нейтраль в щитке в подъезде... Ну да ладно, зато так выяснил, что один провод был скручен из 2х кусков, там все оплавилось - поменял... Так что оно не помешало))

Изменено пользователем novichok11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел вежливый такой дядя

Сколько денег стоило?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сколько денег стоило?

Вежливость нынче в цене. 525р. Переводом на р/с фирмы, занимающейся пломбировкой и установкой. С договором, актом ввода и пломбировки Изменено пользователем novichok11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем народ охренел, ни за что 500р :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кисло. У нас такое за спасибо делается энергоснабжающей организацией. Главное, перед ремонтом накатать им заявление, чтобы штраф не вЫписали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, не кисло, а при оплате с первого апреля - 570 рублейЛюди из Энергосбыта создали фирму, которой доверяют)), Энергоконтроль назвали и сейчас людской поток (точнее денежный) через нее направляют. Сами пломбировкой/распломбировкой не занимаются, через 3е лицо. Кстати еще подстава, в Энергосбыте сказали снимайте сами, все ок будет. А вчера представитель Энергоконтроля заявил, что раз сами сняли, то за период от последней проверки показаний (раз в пол года их человек ходит списывает) до вчерашнего дня по нормам потребления сделают пересчет. Банальное кидалово, сил нет везде подстраховываться.Иначе надо было бы платить а) за вызов мастера 1 за располомбировку старого счетчика: б) за пломбировку нового. Естественно оба дня надо целый день быть дома))Куда антимонопольная служба смотрит... (Спит, верно)

Изменено пользователем novichok11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не это вас кидают а вы не возмущаетесь, у нас тоже это бесплатно (кстати также как и у тебя, позвонил сказал что менять надо в ответ меняй сам потом придёт опломбирует) кстати вот у тещи дом после того как установили общедомовой счетчик , гор. сетям ваааааще по барабану стали квартирные, их пломбировать должен электрик управляющей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На всех не хватает сил возмущаться. Только что отвозмущался 4+ месяца за ремонт стены дома (прокуратура, ГЖИ, УК, и по кругу...). УЭК сейчас возмущаюсь. Нарушение земельных прав... возмущаюсь. За замену стояка... На всех не навозмущаешься, здоровья не хватит. Еще и поважнее дела есть. Жить надо. Работать. А счетчик общедомовой, да, есть. Но УК прямо сказала, что занимается только электрикой в подъезде и все остальное их на х не волнует. А Горэнерго означил 2 организации по пломбировке счетчиков, спецам которых он верит. Можно (энтузиасту) пожаловаться в ФАС о нарушении антимонопольного законадательства, но у меня этой х заниматься энтузиазма нет. И без этого х всякой навесило "родное" правительство. В суд на всех подавать это тоже не реально. Силенок не хватит. Этим чиновники и пользуются, с.

Изменено пользователем novichok11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.