Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стяжка в трещинах и пустотах, рассыпается

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане.Ситуация у меня можно сказать аховая. Была сделана стяжка (цемент 350, керамзит, песок, вода). Пошла вся трещинами. В некоторых местах, появились дырки, стяжка прямо рассыпается. Такое ощущение, что один песок. Делали умельцы из Таджикистана. Я так понимаю что, были следующие ошибки:пластификатор не добавлялидемпферную ленту не уложилизамесили все плохоСтяжка черновая под теплые полы, под ней трубы отопления и канализации. Дом 85 метров, в 2-х комнатах стяжка прочная (прямо видно, что сцепленная), во всех остальных местах (большая комната, спальня, коридор-трещины, в некоторых местах бухтит) Перепады тоже есть и больше чем 1 см.Как и что теперь делать?Заливать выравнивающую стяжку? Она съест доп. сантиметры (подъем полов допускается еще на 8 см, с учетом труб теплого пола, стяжки над теплыми полами, клея и плитки), да и от бухтения не спасетКто -то говорит, нормально. Сетку положишь, на нее теплые полы, стяжку зальешь, все схватится. Раствор зальется во все дырки. Но по технологии укладки теплых полов, я так понимаю, трубы т.п кладут на пленку, через пленку точно ничего , ни в какие дырки не зальется, да и перепад более 1 см Вообщем, что будет правильнее, эффективнее и экономично сделать в данной ситуации. Только пожалуйста без снятия стяжки, если это возможно.Прошу прощения что пишу несколько сумбурно. Прошу вашей помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжка черновая, еще 8см. будет заливаться, а Вы переживаете за 1 см. перепада. Финишным слоем в ноль выводите. В местах бухчения, если нет возможности демонтажа, можно коронкой проделать отверстия до перекрытия и залить бетоном. Это укрепит стяжку. Надеюсь схема прокладки отопления и канализации у Вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теплые полы как-же?Точнее трубы теплого пола. Их же надо на ровную поверхность укладывать, чтобы перепад не больше 1 см.Заливать бетоном-бетоном, или смесь все таки какую то использовать?И еще, понимаете, там где дырки в стяжке, там видно что слой стяжки очень тонкий, а под ним песокПолучается с первоначальной стяжкой из керамзита и цпс (эта стяжка сделана хорошо), вторая стяжка не схватилась, между ними песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня запутали совсем. Получается это уже вторая стяжка? Перечитайте Ваше первое сообщение и определитесь.Перепад в 1 см. укладывается в Ваши допуски.Отверстия от коронки залить пескобетоном и дырки в стяжке тоже им подлить. Нужна не проваливающаяся основа, а потом верхней армированной стяжкой все укрепится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините пожалуйста.У меня там по не знанию уже столько в эти полы закатано.Идет монолитная ж/б плита, изготовленная одновременно с ростверком, потом пенополистирол (30), потом стяжка (керамзит+пб), потом трубы канализации и отопления в утеплителе, потом вот эта страшная разваливающаяся стяжка, на которую должен быть положен теплый пол+финишная стяжка+плитка.Я понимаю, что масло-масленное, но так уж получилось (первый блин, как говорится комом). Я хоть и читаю про технологии укладки, но за всем не уследишь. Некому 24 часа за рабочими наблюдать.Сначала была хорошая бригада. Сделали первую стяжку и электрику. И сделали все отлично, за космические деньги. Только 50% этих наворотов, оказались вовсе не нужны.А когда пашешь, пашешь одна, зарабатывая на этот дом, то уже начинаешь считать каждую копейку. А уважаемые работники, тоже знаете ли неплохие психологи. Это мужики с мужиками более менее честно договариваются. А когда видят заказчика женщину, сразу мысль в голове "А, эта дурочка все равно ничего не понимает, сейчас мы тут умножим все на 2, и будет нам счастье."На второй стяжке решила сэкономить и наняла таджиков, ну вот собственно что и получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы не переживайте особенно, все не так плохо. Даже если бы там была не стяжка, а песчаная подушка, верхний 7см-вый слой вполне самодостаточный чтобы нести остальную нагрузку. Но армирование не помешает.Насчет ростверка - у Вас дом на сваях? Капитально строитесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буронабивные сваи.Я купила коробочку уже готовую с окнами, дверью и крышей, но без коммуникаций, просто коробочку.Вот еще откопала на этом форуме, у кого-то приблизительно такая же проблема:Вскройте везде,где бухтит и залейте нормальным пескобетоном М 300,Москва,Капотня,ул Верхние поля,обязательно добавляйте пластификатор.Перед тем,как заливать прогрунтуйте основание и заливайте не полусухую уже,а раствор нормальной консистенции (будет гораздо лучше сцепка с основанием) Лично я никогда не накрываю стяжку,только проливаю. Никогда не трещит и не бухтит.Это нормальная технология.Но тут я понимаю стяжка какая-то полусухая была.Вы не могли бы мне пошагово написать, что и как сделать? Если Вас не затруднит. А то я уже засыпаю и просыпаюсь с этой стяжкой в голове.И спасибо Вам большое за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там писАли, скорее всего про окончательную стяжку, у Вас же черновая и съем и пластификаторы не нужны. Просто наделайте дырок коронкой в бухтящих местах, почистите и залейте бескобетоном. Тоже самое и в дырках- провалах. Потом стелите пленку, теплоизоляцию, сетку и раскатывайте трубы. После этого выставляйте маяки на нужную высоту и уровень и заливайте опять же пескобетоном. Демпферную ленту обязательно по периметру. Проливайте водой 2-3 раза в день в течении недели.З.Ы. У нас на форуме вместо словесного "спасибо", принято нажимать кнопочку с этим словом под постом человека, которого хотите поблагодарить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!А коронка это что? ЕЕ где то купить можно или это из раздела "самоделкин"?Пыль и мусор вычистить пылесосом?И после того, как залита смесь в пустоты, схватываться она будет порядка 20 дней? Ходить по этим местам нельзя?А под водяные теплые полы теплоизоляцию обязательно класть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-58400-1333706030_thumb.jpg Бюджетный вариант коронки под перфоратор ( обычно используется для установки подрозетников)

Мусор выгрести руками,совочком... до первой стяжки, пролить немного водой и заполнить пескобетоном. Эта процедура нужна для укрепления бухтящей стяжки. Только не повредите проложенные коммуникации.

Ждать застывания не надо, можете сразу приступать к следующим операциям.

По теплым полам почитайте, к примеру, здесь: http://www.rmnt.ru/story/...g/255773.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу была в доме, дала все указания. Прямо распечатала всю нашу переписку.Так же встречалась с прорабом от организации, которая будет делать обвязку котельной и теплые полы (у них хорошая репутация, многим в поселке делали). Жду их расчет и смету. Единственное, что труба на теплые полы у меня закуплена TECE (16 ду). Оказалась, что она достаточно жесткая. Придется монтажникам разогревать ее на сгибах. Буду писать о результатах. Решили сделать армированную сетку до и после труб теплого пола.Скажите пожалуйста, надо ли мне пропылесосить полы перед укладкой теплого пола? И можно ли это сделать обычным пылесосом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплоизоляция будет? Если да, то достаточно, перед ее укладкой, просто хорошенько подмести существующую стяжку. Двойная армировка... ну что же кашу маслом не испортишь, хотя мне видеться что достаточно и одного нижнего слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплоизоляцию сказали надо делать пенофолом (правильно написала нет?). Пенофол еще закроет доступ влаги из грунта (гидроизоляцию не делала). Но в пироге лежит уже пенополистирол (на монолитной плите), он не закрывает доступ влаги?Просто была проблема на деревянных лагах и досках межэтажного перекрытия (была плесень). Я думала что это произошло из-за:застройщик уложил влажные доски на межэт. перекрытие и лаги крыши (это было в ноябре), металлочерепицу положили только через 2 месяца. Доски подмерзли.При этом пирог на м/э перекрытии был такой: пленка (паро или гидроизоляция, все время путаюсь), доски, между ними утеплитель, плюс сверху все закрыл рубероидом.Когда пришла весна, доски видать оттаяли (прошу прощения, если пишу чепуху, но это как мне видится), а так как они находились в таком законсервированном пироге, плесень и пошла. Хотя вот прораб (который будет делать теплые полы) сказал, что это не совсем так. Потому что лаги же не были ничем закрыты, а на них тоже образовалась плесень, значит все таки идет влага из грунта. Но плесень появилась еще до укладки пенопостирола и керамзита (то есть первая стяжка), да и чердак был без воздухо...(забываю как эти штучки называются, воздуховоды наверное). Сейчас воздуховоды есть, дымоход есть, все счищено несколько раз и обработано сначала фонгифлюидом (каким то Российским убойным), а потом розовой такой штукой от пожара. Представляю как Вам наверное тяжело читать мой опус, со всеми этими "не помню", "какие-то штучки". Дико извиняюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенофол, в Вашем случае, в основном будет выполнять функцию теплоизолятора. Одна или обе стороны у него фольгированны, что создает эффект теплового отражения и дополнительной пароизоляции. Укладывать его необходимо, чтобы Ваша система отопления работала с наилучшим К.П.Д. и распределяла тепло в нужном направлении. Грибок образовался, скорее всего, из-за повышенной влажности материала и недостаточной вентиляции (что, собственно Вы и описАли сами)Не извиняйтесь, для этого и форум создан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.