Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Покрытие паркетной доски для укладки ламината

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.После покупки квартиры встал вопрос ремонта и т.д.Следующие вводные данные:- дом кирпичный, возрастом 20 лет;- квартира на первом этаже;- везде уложена паркетная доска;- паркет выглядит плохо, но сильно не гуляет;- перепады пола по площади вроде небольшие, просто мелкие дощечки паркета высохли выгнувшись.- есть желание уложить везде ламинат.Знакомый мастер сказал, что надо, по-крайне мере, циклевать верхний слой, а затем покрывать паркет хотя бы грунтовкой перед укладкой ламината.Другой мастер советует снять паркет, на лаги набить фанеру, а на неё ламинат.Третий советует снять паркет, убрать лаги и залить пол самовыравнивающейся смесью.Сам думаю насчет того, чтобы прихватить гуляющие паркетные доски саморезами, а затем уложить по всей поверхности квартиры листы ГВЛ и прикрутить их саморезами к паркетной доске.Опыта ремонта не имею, денег нанимать людей нет. :rolleyes: Вопрос викторины: как наиболее просто и дёшево подготовить данную поверхность под укладку ламината?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш вариант самый бюджетный и надежный если действительно нет больших перепадов. Выступающие планки можно сциклевать или снять рубанком.Не понятен выбор ГВЛ - из каких соображений? Наверное все же лучше фанера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально я думал в прихожей и на кухне уложить плитку. Под это дело мне мастер посоветовал уложить сперва ГВЛ, а потом на него класть плитку. Сейчас вроде как передумал класть плитку и решил везде делать ламинат, а мастер советовал под ламинат циклевать пол. То есть вы считаете что фанеры вполне хватит? А какой толщины фанеру брать? Влагостойкую? Как укладывать на пол? Как крепить? И ещё вопрос в догонку как точно узнать какие перепады пола? Я так предполагаю что надо или по уровню проводить линию по всему периметру комнаты или какими-то сообщающимися сосудами смотреть? Я профан в ремонте. Посмотрел сейчас цены. ГВЛ получается дешевле фанеры. У нас лист фанеры 9 мм 1525*1525 стоит 511 рублей, а лист ГВЛ 10 мм 1200*2500 стоит 424 рубля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду отговаривать от ГВЛ, вдруг потом надумаете плитку положить. Если фанера, то думаю 10-ки хватит, влагостойкая ФК. Крепить саморезами в зенковку, а под ГВЛ спец. саморезы. Укладка вразбежку, желательно по диагонали к направлению укладки ламината. Для ламината не так страшен общий перепад, как локальные бугры и ямки. По нормам 2 мм/ метр, по факту можно и побольше немного. Проверить можно положив на пол правило или ровную рейку и замерив величину просвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подниму тему. Оказалось, что перепады пола весьма немаленькие. Снёс стену между коридором и кухней - перепад там около 1 см. В других комнатах тоже есть уклоны. Подумал выломать весь паркет - сломал одну доску на кухне и обнаружил под ней минеральную вату. До плиты перекрытия около 20 см. Можно ли как-то использовать текущее покрытие из пакетной доски и выровнять пол для дальнейшей укладки ламината? Возможно ли, покрыв паркетную доску полиэтиленовой пленкой, выровнять пол самовыравнивающейся смесью? Допустим выломаю всю паркетную доску, уберу вату, старые лаги. Есть ли более-менее вменяемые варианты организации пола кроме стяжки из ЦПС? Достаточно ли будет выровнять пол самовыравнивающейся смесью? Или делать новые лаги с утеплителем в промежутках? Напомню, что квартира на первом этаже. В общем куча вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лаги и черновые доски не подгнившие дешевле перебрать пол. Паркет выкинуть, пол разобрать, поставить лаги в горизонт, утеплитель, доски присаморезить, пару слоев фанеры 8мм вразбежку. И под ламинат будет готово. Возможно немного доски (лаг) придется докупить не всегда удается разобрать без потерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пол сломан. Паркетная доска выброшена. Хочу делать пол на регулируемых по шпилькам лагах. Вопрос по покрытию лаг. Фанера в 2 слоя по 8 мм выходит на 6 тысяч дороже чем ГВЛ в 2 слоя по 10 мм.Стоит ли гнаться за традиционной фанерой поверх лаг или ГВЛ в 2 слоя равноценен ей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так гвл на лаги не укладывают. Два слоя фанеры по 8 мм, кмк, маловато. Лаги через сколько планируются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если следовать методике автора, то через 30 - 35 см.А чем плох ГВЛ на лагах? Кладут же элементы пола из ГВЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем плох ГВЛ на лагах? Кладут же элементы пола из ГВЛ.

Да просто проломиться может :) элементы укладывают, но ведь не на лаги. У них под всей плоскостью что‐нибудь да есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если один слой фанера 8 мм, а вторым ГВЛ 10 мм? Прокатит? Всё равно экономия и меньше фенола и формальдегидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставить лаги в горизонт, утеплитель, доски присаморезить, пару слоев фанеры 8мм вразбежку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вторым ГВЛ 10 мм? Прокатит?

непрокатит

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, разрушили всю мою стратегию.Что делать-то тогда?Фанеру в один слой или в два?Если в один, то какой толщины?Если в два, то какой?С утеплителем что делать? Он ведь обычно идет матами по 50 см. шириной, а у меня будет по 30 - 35 между лагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ведь обычно идет матами по 50 см. шириной

Такой ширины не попадалась, но не суть.

что делать?

Резать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если использовать в качестве теплоизоляции ЭППС (его делают прямо у нас в городе), как его использовать?И всё-таки что с фанерой? Сколько слоев и какой? Автор метода помнится укладывал один слой 18 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанера если в один слой, то 18 мм, если в два, то по 10 мм. Лаги через 50 см. Можно использовать и ЭППС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через 50 см. не великовато расстояние? Лаги у меня доски 80х40 мм. оставшиеся от разобранного старого пола. Автор темы о регулируемых лагах ставил через 35-36 см.ЭППС как использовать? Нанизывать на шпильки? Или резать по ширине и укладывать на натянутые между лагами нити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не великовато расстояние?

Если толщину фанеры сделаешь как я сказал, то не великовато.

резать по ширине и укладывать на натянутые между лагами нити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее ходовой размер листа фанеры - 1525*1525 мм (плюс-минус погрешность). Равномерно раскидаешь лаги (по лаге на стык, остальное на 3 равные части) - примерно так и получится. Если старых досок хватить - добавь еще по лаге, лишней работы по выравниванию немного, а жестче будет существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.