Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

скрипят "новые" полы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!Полтора года назад нанимала бригаду для переустройства пола на кухне и в коридоре. Выбор пал на плитку, основа - сухая стяжка ГВЛ. Толщина засыпки примерно 7-8 см, ГВЛ укладывали в один слой, целофан тоже стилили.Все было просто замечательно и вот на днях пол заскрипел в самом проходимом месте. Есть вероятность, что через какое-то время заскрипит весь пол? Как можно устранить скрип? Неужели придется все опять переделывать? Прошло всего полтора года!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-о, звоночки пошли. Никогда не доверял таким стяжкам. По плитке и линолеуму вроде рекомендация есть по второму слою простого ГВЛ с перевязкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так по любому надо было ГВЛом в два слоя. Да и скрипы по протоптышу, это видимо как Фоминс и говорил, песок надо убирать, может засыпали с песком. песок осыпался, образовались пустоты, + к этому 1 слой ГВЛа, который попросту может чуть-чуть прогнутся, плиточный клей на прогиб даст микротрещины, которые могут также протоптаться до нормальных трещин, которые в свою очередь при трении могут давать хруст. Далее начнет трескаться затирка в швах и может отщелкнуться плитка. Это прогноз на ближайшее будущее, но прогнозы не всегда сбываются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в том, что у нас просят помощи, а лично я не знаю чем помочь :( Ничего не приходит в голову кроме съема плитки в местах хруста и заливки шурфов бетонной смесью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну таки, да, плитку снять, походить, определить где хруст. Если хрустит засыпка, то глобальный головняк. Если хрустела плитка, то возможно пересадить плитку на эластичную мастику, но если захрустела плитка на плиточном клею, то мне кажется ГВЛ гуляет, одного слоя мало для нужной жесткости. Хруст клея это начало отщелкивания плитки, возможно не всей, возможно пол плитки, но это дело времени. При повышении влажности воздуха возможно хруст станет меньше(ГВЛ и засыпка могут чуток расширится и "задавить"хруст), ну это так теоритические бредни. Что то увлекся плиткой, а там может засыпка просела.volkodav, ты имеешь ввиду снять плитку, просверлить дырки в ГВЛ и тудой жижи напустить? Или вырезать квадрат, уплотнить проблемное место керамзитом и обратно зашить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не доверял таким стяжкам.

Аналогично. Под ламинат еще могут постоять, плавающий пол на плавающую стяжку, а под плитку или линолеум.....Мне кажется что там проблема в чем - скорее всего под скрипом гуляющий стык - нераспеределенная нагрузка - подтромбовали со временем засыпку . Так что снять пару плиток и укрепить стык в принципе решило бы проблему. А если через какоето время заскрипит где еще - перекладывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlik123, мне кажется если вырезать и только трамбовать, то эффекта не будет. Я думал о возможности через вырезы уплотнить керамзит в стороны, а освободившееся пространство залить жидкой смесью, чтобы растеклось внутри. Этакие столбики-ежи. Зашить обратно не получится, так что заливать заподлицо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще слабо представляю успех в данных ямочных ремонтах это надо и плитку снять и лист вырезать, а потом всё опять треснет по швам, тогда надо вырезать чтоб была четверть как на заводских элементах пола а просто залить вровень, так по краям осядет а заливка как пенёк из пола будет торчать не связываюсь я с такими полами на засыпках , не нравятся они в самого начала и за столько лет пока не изменил мнение

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чтобы "пенек" не вылезал я и говорю о жидкой смеси, которая по сторонам растечется. Но это все так... мысли. Я сам не уверен в этом мероприятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрипит не плитка, а именно стяжка. Причем не "хрустит" засыпка, а именно сильный скрип (похож на скрип кровати). Трещин в затирке пока нет, может потом появятся?Звонила бригадиру бригады, которая у меня работала, тот обещал подумать, перезвонить и теперь просто-напросто скрывается, трубку не берет.Если все -таки нанимать кого-то еще и переделывать, то как лучше? У меня единый пол в кухне и коридоре, по форме похоже на букву П. Скрипит верхняя палка этой буквы П. Если с этого места полностью снять плитку, то как лучше укрепить без ущерба всему остальному полу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня мысль появиласьв перекрестиях швов плитки сделать отверстия насквозь гвл до засыпки , в них через трубочку переходник надуть пены, затирочкой вернуть начальный вид может получится что то а может нет, но как начальный ремонт попробовать, чтоб без глобальных работ

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГВЛ кромкой по стене скрипеть не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже вариант но если скрипит значит прогибается , усадка засыпки

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оксанка

Звонила бригадиру бригады, которая у меня работала, тот обещал подумать, перезвонить и теперь просто-напросто скрывается, трубку не берет.

Думать нечем просто. Ни в тот раз, ни в этот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего тут думать? Даже я знаю что так делать нельзя -

засыпки примерно 7-8 см, ГВЛ укладывали в один слой...

Если слой больше 5 см, то должен же быть промежуточный слой гвл-а. Конечно же засыпка расползлась. До кучи не понятно один слой 20-ти мм или вообще 10-ти мм гвл-а?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я все таки думаю что там супер пол с фальц кромкой делали, он 20 толщиной, а то вообще ни в какие ворота если 10-ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрипит не плитка, а именно стяжка. Причем не "хрустит" засыпка, а именно сильный скрип (похож на скрип кровати).

Непонятен характер звука. Засыпка именно хрустит, а не скрипит как кровать или если просела и под ГВЛ пустота, то в этом месте стучать (шлёпать) по засыпке будет.

Если с этого места полностью снять плитку, то как лучше укрепить без ущерба всему остальному полу?

Я думаю, что если решитесь на это, то особо ничего делать не нужно будет. Походите, попрыгайте и определите место где сухая стяжка просела или керамзит, а ГВЛ над ним висит. В зависимости от этого примете решение.1. Если ГВЛ висит над керамзитом, то снимаете напряжение, путём пропила циркулярочкой. Снимете напряжение, ГВЛ на керамзит опустится, неровность (вогнутость) выровняете и кладите снова Вашу плитку.2. Если просто сухая стяжка просела, то выровняете её при последующей укладке плиткиИ в том и в другом случае думаю керамзит уже перераспределился и дал положенную усадку и дальше всё будет нормально.Это если проблемы связаны с керамзитом и его усадкой. В любом случае после снятия плитки будет всё гораздо понятнее, чем сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошла неделя, и О ЧУДО!!! полы перестали скрипеть. тьфу-тьфу-тьфу... что это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

магнитные бури :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее всего было изменение температурно-влажностных характеристик в помещении. Не удивлюсь, если вскоре скрип опять появится (тьфу на меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.