Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Посоветуйте по замене проводки

Сообщений в теме: 5

#1   ov82

ov82
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Январь 2007 - 23:48

Здравствуйте,посоветуйте пожалуйста по замене проводки в панельной двухкомнатной квартире, собираемся переезжать, пока квартира пустая решено сделать полы (стяжку) и электрику как базу для последующих работ )Имеем: щиток в вводным автоматом 40А, счетчиком 10-40А, Узо 40А 30mA, двумя автоматами по 16А и одним 32А на эл. плиту. Линия розеток фактически не работает, все погорело и сгнило (Al) при преыдущих хозяевах. Все действующие розетки розетки кинуты соплями от линии освещения, работает вроде более-менее, сажать чтото мощное на них не хочется.Есть еще одна розетка, кинута от розетки электроплиты, от нее думаю запитывать перфоратор для проделывания штроб. Что хочется: заменить всю электропроводку на медь, повесить щиток внутри квартиры, увеличить кол-во автоматов (разделить розеточную линию, и желательно освещение, на несколько линий + провести провод от стир. машины).Итак, Вызывал электриков из ЖЕКа, сказали что без проблем ставьте щиток внутри квартиры кинем провода от него к основному щитку и запитаем. Но огорчили насчет освещения: провода со щитка уходят вверх в плиты, как они там выходят на освещение неизвестно. Посоветовали освещение не менять на медь.Вопросы:- Насколько критична замена линии освещения на медь? Ведь придется скорее всего штробить по потолку тк заменить провода в плитах как говорят нереально... может ну ее? Или есть варианты? - НА фото щитка смущает что на автомат 32А(плита) вначале идет провод 4мм2 (помоему) а потом через клемму переходит в 2.5мм2 и только потом в автомат. Причем не у меня одного. Менять?- Возможно ли раздвоить эти 32А допустим на 25 и 10, 25 пустить на плиту а 10 на группу света или розеток?- то же самое относительно светового автомата на 16А, реально будет потребляться ну максимум 7 Ампер, соответственно на все освещение пустить 10А автомат + еще 10А на группу розеток.- Стиральную машину пускают отдельным кабелем, но вопрос - этот кабель идет на отдельную розетку около машинки или подключается непосредственно к ней? Слышал оба мнения.Пока все, как получу ответы нирисую схемку.... Буду благодарен за ответы )

Прикрепленные изображения

• IMG_7078_small2 - Размер 40,88К, Загружен: 339
  • Image_566__small - Размер 47,44К, Загружен: 222

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 24 Январь 2007 - 11:50

Вопросы: - Насколько критична замена линии освещения на медь? Ведь придется скорее всего штробить по потолку тк заменить провода в плитах как говорят нереально... может ну ее? Или есть варианты?

Плиты перекрытия в панельных домах имеют пустоты, остается их только найти и протянуть провод. 

- НА фото щитка смущает что на автомат 32А(плита) вначале идет провод 4мм2 (помоему) а потом через клемму переходит в 2.5мм2 и только потом в автомат. Причем не у меня одного. Менять?

Менять.

- Стиральную машину пускают отдельным кабелем, но вопрос - этот кабель идет на отдельную розетку около машинки или подключается непосредственно к ней? Слышал оба мнения.

На мой взгляд удобнее через розетку, можно и напрямую кабель завести. Оставляй в общем щитке авт.40А и счетчик, остальное все в квартиру уноси.

• 0

#3   macflay

macflay
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Ноябрь 06
  • 26 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Март 2007 - 17:05

_00 - Размер 37,01К, Загружен: 343 подскажите может кто ни будь уже проходил как расположены пустоты в плитах такой квартиры стандартная пятиэтажка??? я так понимаю что вдоль комнат..но тогда как протянуты провода до светильников..не совсем понимаю.... вначале хотел сменить только розетки...но состояние проводов в потолке очень пугает..буду менять...хочу меньше крови..для себя и ушей соседий...и еще одна или две плиты лежат в качестве перекрытий между этажами...я к тому насколько реально оставить когонибудь без света?
  • 0

#4   Sinanarsh

Sinanarsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Апрель 2007 - 12:37

Считай, что отверстие пустоты диаметром 15 см и между пустотами 2,5 см. Вот и проводи линии параллельно швам от места где ныне висит лампочка на расстоянии 17,5 см друг от друга. И получишь пустоты. :ph34r:
  • 0

#5   vdb

vdb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Апрель 2007 - 22:41

_00 - Размер 37,01К, Загружен: 343 подскажите может кто ни будь уже проходил как расположены пустоты в плитах такой квартиры стандартная пятиэтажка???

А у Вас не 1-511 случайно? Кирпичная пятиэтажка - верно?
  • 0

#6   macflay

macflay
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Ноябрь 06
  • 26 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Май 2007 - 07:10

нет это панельная пятиэтажка серия кажеться 1-507
  • 0