Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Насколько безопасно прятать трубы отопления?

Сообщений в теме: 4

#1   Сипягин

Сипягин
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Апрель 12
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2012 - 00:34

Уважаемые форумчане, здравствуйте.Имею счастье обладать квартирой в новострое - от строителей.Передо мной вопрос: насколько безопасно прятать трубы отопления в пол/стены? В интернете мало чего вразумительного пишут, и в основном односложно: да/нет.Риски, конечно, налицо: при прорыве долбить всю стену, зальет соседей, трубу могут скрутить снизу и т.п. Может, Вы сможете дать дельные советы - как этих рисков избежать? Или по своему опыту порекомендуете мне отдохнуть от этой идеи?Буду благодарен.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 10 Апрель 2012 - 08:34

Риски всегда есть. Надо смотреть по месту насколько риски вероятны.У меня все трубы проложены под стяжкой. Идет слой пенопласта в котором разведены все трубы, потом стяжка с подогревом.За 4 года проблем пока не было. В принципе если система не потекла при опресовке, значит она вряд ли потечет в дальнейшем.Единственное, для замуровки в стены (пол) все соединения должны быть неразборные. Например соединения металопласта в стене недопустимы. Разве что фиттинги обжаты спец-машиной, тогда можно, но я бы не стал в любом случае соединения металлопласта прятать в стены.Паяный ППР или медь - вполне подходят, металлопласт без соединений тоже.Если будете прятать трубы в стены или пол позаботьтесь об теплоизоляции.
  • 0

#3   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 10 Апрель 2012 - 12:05

Лучше закрыть коробом, если хочется их не видеть. Прятать точно не надо. На моей практике было три протыкания трубы буром, но это так,мелочь и одно разрезание алмазной коронкой диаметром 150мм сразу в двух местах - вот это был водопад :o
  • 0

#4   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 10 Апрель 2012 - 13:39

На моей практике было три протыкания трубы буром, но это так,мелочь и одно разрезание алмазной коронкой диаметром 150мм сразу в двух местах

Ну это вообще нонсенс. Любой хозяин ДОЛЖЕН знать где у него трубы идут и там не сверлить и не резать.
  • 0

#5   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 10 Апрель 2012 - 13:58

Хозяева в большинстве своем не знают :) или так - где-то здесь проложили, вроде бы по диагонали :unsure: или вообще за 300 лет до них сделано было. Короче, после алмазной коронки я лично трубы в стену не прячу ни под каким предлогом, мне проще вообще от такой работы отказаться,чем потом еще и нижнюю квартиру делать,я уж не говорю о моральном потрясении от вида водопада ревущего из стены в квартиру и на лоджию. 8 человек с потопом боролись, один хрен вниз протекло - плита вся насквозь в трещинах , а поверх плиты еще и старая стяжка лежала - три дня от шока отходил :)И пару раз нас сверху заливали, пробив трубу под стяжкой. Прячет один,покупает другой, бурит третий - вот рецепт успеха попадания буром в трубу. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru