Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Подключение варочной панели

Сообщений в теме: 144

#61   olezhka

olezhka
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Май 12
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Май 2012 - 11:30

Добрый день!Подскажите - просветите! :)Варочная поверхность 1 или 2х фазного подключения.Ввод в квартиру 3 фазы.По начальному проекту рассчитывалось на 3х фазную плиту, но жена купила незадумываясь ту которая её устраивает и не хочет ничего менять!Человек делающий проект настойчиво НЕ РЕКОМЕНДУЕТ, практически отказывается оформлять проект до конца (только три фазы - это надо по правилам)И главные его аргумент - СИЛЬНЫЙ перекос по фазам! И всё погорит нахрен.... (...его слова)Так ли это???Мне кажется, что при максимальной нагрузке 7кВт и 2х фазном подключении на фазу придется максимум 2-3 кВт, что не может являться критическим перекосом фаз!P.S. Пока смонтировано и планируется подключить через автомат ABB S203 и подводка нюм 5х6 от ввода до варки.
  • 0

#62   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 13 Май 2012 - 14:41

Для начала: 2-фазного подключения нет! Есть 1-фазное и 3-фазное.
Если у тебя действительно ввод в квартиру трехфазный и проложен до варки кабель 5х6,
то не заморачивайся и делай подключение трехфазное,в варочных панелях предусмотрена
возможность подключения как одно-,так и трехфазная.
  • 0

#63   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 13 Май 2012 - 16:36

Варочная поверхность 1 или 2х фазного подключения.

Вы ошибаетесь. На плите есть схема подключения. Фото в студию. Можно подключать однофазно, двухфазно, трехфазно. А что говорит проектант о наличии нулевого провода? Может он не нужен?
  • 0

#64   olezhka

olezhka
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Май 12
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Май 2012 - 17:15

то не заморачивайся и делай подключение трехфазное,в варочных панелях предусмотрена возможность подключения как одно-,так и трехфазная.

возможно я и ошибаюсь... из варки выходит 5 проводов. сейчас они обжаты по два и промаркированы (L1+L2 - одна обжимка), (N1+N2 - вторая обжимка) и земля. т.е.: L1+L2, N1+N2, PE (это на 220) на стикере рисунок еще 2х вариантов подключения: L1, L2, N1+N2, PE (разъединены фазы) и L1, L2, N1, N2, PE (разъединены фазы и ...два нуля :huh: ) маркировки: L3 - НЕТ НИГДЕ. (и вот тут я не понимаю...) P.S. варка: Siemens EH675MB11E
  • 0

#65   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 13 Май 2012 - 18:20

сейчас они обжаты по два и промаркированы (L1+L2 - одна обжимка), (N1+N2 - вторая обжимка) и земля.

Таким образом приходим к выводу, что паннель подготовлена для включения в однофазную сеть. И если нет возможности вскрыть и посмотреть куда в варке подключены провода (пломбы, наклейки, кривые руки), то можно смело посылать проектанта лесом и подключать в однофазную сеть (естественно выделив под неё отдельную фазу). Либо взять с него бумажку, что он нарушает пломбы, лишает Вас гарантии производителя и дает свою гарантию на указанный производителем срок. P.S. Нулевой провод существует для выравнивания

СИЛЬНЫЙ перекос по фазам

• 0

#66   olezhka

olezhka
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Май 12
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Май 2012 - 20:27

Таким образом приходим к выводу, что паннель подготовлена для включения в однофазную сеть.

Пока - да! Но хотелось бы подключить на L1 и L2 и ноль и землю. Вопрос был в том: Действительно ли будет значительный перекос по фазам и что-то якобы может погореть из останой техники? Или мне лапшу на уши вешают не хотя переделывать проект - пересчитывать нагрузку на каждую из 3 фаз?
  • 0

#67   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 13 Май 2012 - 20:36

Трехфазный ввод в квартиры начали делать совсем недавно. Раньше везьде была одна фаза и плиты работали и по 8кВт.

Но хотелось бы подключить на L1 и L2 и ноль и землю

Расшифруйте.

Или мне лапшу на уши вешают

Если совсем коротко - ДА.
  • 0

#68   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Май 2012 - 20:44

Что-то попутал Ваш мастер. Что он имел ввиду под перекосом, мне не очень понятно. Будет неравномерный разбор по разным фазам, но это на Вашей технике ни как не скажется. Дальше по плите. Они действительно бывают двухфазные. У меня тоже такая. Подключать её можно как к двум, так и к одной фазе. Вот только у меня кабель от плиты был 4-х жильный. olezhka снизу есть наклейка, можете сфоткать? И так же есть лючок под которым клеммы. Лючок скорее всего не опломбирован. Открывали?
  • 0

#69   olezhka

olezhka
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Май 12
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Май 2012 - 21:26

Трехфазный ввод в квартиры начали делать совсем недавно.
Раньше везьде была одна фаза и плиты работали и по 8кВт.
Расшифруйте.

Да - дом новостройка.
в квартиру входит 5 проводов (6 квадратор каждый), это L1,L2,L3,N,PE
Я уже вроде расшифровал, можно оставить как обжато щас на варке (L1,L2_ОТ ВАРКИ! вместе на одну входящую L*), а можно пустить на две из трех - именно это я и хочу.

Наверно это я и хотел услышать..... :)

Что-то попутал Ваш мастер. Что он имел ввиду под перекосом, мне не очень понятно. Будет неравномерный разбор по разным фазам, но это на Вашей технике ни как не скажется. Дальше по плите. Они действительно бывают двухфазные. У меня тоже такая. Подключать её можно как к двум, так и к одной фазе. Вот только у меня кабель от плиты был 4-х жильный. olezhka снизу есть наклейка, можете сфоткать? И так же есть лючок под которым клеммы. Лючок скорее всего не опломбирован. Открывали?

фотки и лючёк изведую завтра, еще живу не там.

P.S. Слава богу что хоть кто-то согласился, что варки бывают двухфазные... а то я себя на мгновения идиотом почувствовал! :D
  • 0

#70   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 13 Май 2012 - 22:09

olezhka
Мне конечно все равно, но потребление от двух фаз ничем не лучше чем однофазное подключение.
Поскольку третьей фазы на плите у Вас нет, как подключаться все равно.
  • 0

#71   olezhka

olezhka
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Май 12
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Май 2012 - 23:03

Мне конечно все равно, но потребление от двух фаз ничем не лучше чем однофазное подключение. Поскольку третьей фазы на плите у Вас нет, как подключаться все равно.

как так "всё равно"?? мне казалось, что если подключить на одну фазу - то все 7кВт будут на ней, а если распределить на две, то получится по 3,5 на каждую из фаз (помоему так лучше) Я не прав? И если не сложно раскажите кто-нибудь чем отличаются эти подключения??: (в чем смысл и чем оличаются N1 и N2) 13b7aa16ccf5_ - Размер 45,09К, Загружен: 221
  • 0

#72   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 13 Май 2012 - 23:06

мужики я вот валяюсь от ваших суждениях - электричество такая тема когда не знаешь лучше промолчать чем ляпнуть не то вы не обижайтесь но всех пропесочу :)

Таким образом приходим к выводу, что паннель подготовлена для включения в однофазную сеть.

это самое распространённое поэтому оно всюду - но возможность включить на 3 фазы есть

то можно смело посылать проектанта лесом и подключать в однофазную сеть (естественно выделив под неё отдельную фазу)

афигеть - расскажу для непосвященных различие 3 от 1 фазных сетей, при выделенной мощности в 5квт у вас стоит вводной автомат трехполюсной на 16А и вводной провод в квартиру 2,5мм2 , а теперь попросим (советчиков ) подключить в эту сеть 1 фазную варку на 4,5 кВт - а не замудохаетесь???

P.S. Нулевой провод существует для выравнивания

во как :huh: а поподробнее можно? я с удовольствием просвящусь

Трехфазный ввод в квартиры начали делать совсем недавно. Раньше везьде была одна фаза и плиты работали и по 8кВт.

ну как сказать недавно лет 20 назад уже были, а массово начали делать как только появились варочные панели больше 8кВт :) что бы уменьшать вводные токи

вот за что нормального человека - оговорить хотите?

Что-то попутал Ваш мастер. Что он имел ввиду под перекосом, мне не очень понятно.

во ещё один - перекос - это и есть перекос, про векторные диаграммы чего нить слышали?

Мне конечно все равно, но потребление от двух фаз ничем не лучше чем однофазное подключение. Поскольку третьей фазы на плите у Вас нет, как подключаться все равно.

смотри мой ответ чуть выше - мудохаемся дальше :)
  • 0

#73   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Май 2012 - 23:15

во ещё один - перекос - это и есть перекос, про векторные диаграммы чего нить слышали?

Дим, и как этот перекос, в данном примере, отразится на всей остальной однофазной технике?
  • 0

#74   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 13 Май 2012 - 23:27

влияние одной квартиры квартиры почти мизерное , вот тут косяк проектировщика
но если таких соседей много и они объёдинят свои усилия , то самое первое что они сделают это сожгут в итоге свой ноль :) (может быть Rumato подумал о выравнивании нулём вспомнив про 3х фазную сеть) ток в нуле при равномерной нагрузке равен 0, при разной вырастает

блин ну ответов то море https://www.google.ru/search?rlz=1C1PRFB_enRU461RU461&aq=f&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%81+%D1%84%D0%B0%D0%B7
  • 0

#75   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Май 2012 - 23:47

Это ясно, но если olezhka подключит плиту к одной фазе, исходя из того что ты выше написал, будет только хуже. Или ты предлагаешь менять плиту на 3-х фазную?
  • 0

#76   olezhka

olezhka
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Май 12
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Май 2012 - 01:01

И главные его аргумент - СИЛЬНЫЙ перекос по фазам! И всё погорит нахрен.... (...его слова) Так ли это??? Мне кажется, что при максимальной нагрузке 7кВт и 2х фазном подключении на фазу придется максимум 2-3 кВт, что не может являться критическим перекосом фаз!

Странные вы люди, электрики.... :huh: Был поставлен конкретный вопрос с конкретными исходными данными! Как человек здравомыслящий я понимаю, что одинаковой нагрузки на всех трех фазах в реале НЕ БУДЕТ НИКОГДА! (включил обогреватель 3кВт`ный в розетку и что? всё погорит??? что за бред??) я понять не могу, почему тот кто делает мне проект рогами упирается настаивая на трехфазной плите!? Плита сертифицирована на территории РФ => может быть установлена! мне же втюхивают обратное....
  • 0

#77   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Май 2012 - 06:40

почему тот кто делает мне проект рогами упирается настаивая на трехфазной плите!?

основная задача при построении 3х фазных сетей сделать сбалансированной всю систему и не зная твоей схемы трудно назвать причину
  • 0

#78   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Май 2012 - 08:57

а не замудохаетесь???

Нет.

массово начали делать как только появились варочные панели больше 8кВт

В прошлом году выбросили советскую плиту 1984 года рождения. 8.8 кВт.

Rumato подумал о выравнивании нулём вспомнив про 3х фазную сеть

Ага.

У меня дома варочная панель Бош, мощность 7.5 кВт. Ввод в квартиру однофазный, все работает и ничего не горит.
При трехфазном вводе нельзя выделить отдельную фазу на плиту, а остальную нагрузку раскидать по 2 фазам?
olezhka
А проект можно увидеть?
  • 0

#79   olezhka

olezhka
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Май 12
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Май 2012 - 10:43

При трехфазном вводе нельзя выделить отдельную фазу на плиту, а остальную нагрузку раскидать по 2 фазам?

А может лучше плиту раскидать на 2 фазы и всё остальное равномерно на три?

А проект можно увидеть?

можно, проект (рачетная нагрузка на вводе = 13кВт): ______________150dpi - Размер 723,68К, Загружен: 255
  • 0

#80   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Май 2012 - 12:50

а где 13 кВт то??? узо ВАД2 это дифференциальный автомат на 25А , и имитация вводного на 32А после него ни чего не даст

Нет.

согласен, махнете рукой тут же, нахрена начинать если результат виден сразу :D вад2 и не включится даже (при включённой однофазной варочной панели)
  • 0

#81   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Май 2012 - 14:11

Варочная панель - номинальная мощность - 4 кВт :xrias: У Вас варка единственный трехфазный потребитель, убейте не понимаю почему нельзя подключить её на одну фазу или две раз уж так хочется.В конце концов посмотрите можно ли её вскрыть?Почему вводной 32А? И тем более УЗО 25...Это требование управляющей компании или проектировщика?Насколько я знаю в домах с электроплитами выделяют 40А.
  • 0

#82   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 14 Май 2012 - 14:13

Варочная панель - номинальная мощность - 4 кВт :xrias: У Вас варка единственный трехфазный потребитель, убейте не понимаю почему нельзя подключить её на одну фазу или две раз уж так хочется. В конце концов посмотрите можно ли её вскрыть? Почему вводной 32А? И тем более УЗО 25... Это требование управляющей компании или проектировщика? Насколько я знаю в домах с электроплитами выделяют 40А.

Выделяют, а как же.. Только вводной ставят на 32А :(
  • 0

#83   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Май 2012 - 14:22

Почему вводной 32А? И тем более УЗО 25...

издеваешься? да потому что 3 фазы для тех кто в танке :) повторю

различие 3 от 1 фазных сетей, при выделенной мощности в 5квт у вас стоит вводной автомат трехполюсной на 16А и вводной провод в квартиру 2,5мм2 ,

• 0

#84   olezhka

olezhka
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Май 12
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Май 2012 - 16:44

а где 13 кВт то??? узо ВАД2 это дифференциальный автомат на 25А , и имитация вводного на 32А после него ни чего не даст

32А - ЭТО РУБИЛЬНИК, а не автомат! (...там же написано: ABB E203)

В конце концов посмотрите можно ли её вскрыть?

посмотрел. вскрыть можно, но снимая общую панель, отдельного окна нет, клем нет. 20120514_0450 - Размер 124,02К, Загружен: 225

Почему вводной 32А? И тем более УЗО 25...

узо на 25А в этажном щите может и не на 25А..., я там еще ничего не трогал.

Это требование управляющей компании или проектировщика?

входной РУБИЛЬНИК на 32А - это потому что он распологается непосредственно у двери входной, а сам щиток немного за углом, метрах в 5-7... (мое пожелание, чтоб глаз не мазолил) вот схема подключения в инструкции и такая же на самом кабеле: 20120514_0440 - Размер 50,34К, Загружен: 227 Ну что "специалисты", не бывает двухфазных плит??? ;)
  • 0

#85   olezhka

olezhka
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Май 12
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Май 2012 - 18:35

а где 13 кВт то??? узо ВАД2 это дифференциальный автомат на 25А

а разве в этом УЗО 25А - это суммарная сила тока всех полюсов?? мне кажется это по каждому из полусов. (могу ошибаться)
а 13 кВт явно видно на 63А`ном автомате в этажном щите!

И всё же!!!! Кто-нибудь ответит мне однозначно на мой самый первый вопрос??? (недостающую информацию я уже полностью дал)
  • 0

#86   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Май 2012 - 19:05

это не узо и на 63А это не автомат (это мстя за

(...там же написано: ABB E203)

) :) так вот диф по вводу и есть узо, 25А это ток по каждой фазе а на вопрос так уже отвечено было, считай твои 3,5кВт по какой то фазе это 16А у тебя осталось до выключения 10А посмотри проект повнимательнее - у тебя там прописан везде номинальный ток и мощность, на самом деле он бывает и больше , так вот вероятность попадания этих 10А на 2 из 3х фаз уже под 100% (и это в номинале) а в пиках у тебя этот вводной только и будет щелкать
  • 0

#87   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Май 2012 - 19:08

основная задача при построении 3х фазных сетей сделать сбалансированной всю систему и не зная твоей схемы трудно назвать причину

Ага, только чтоб эта система работала нужно всё сразу включить на полную мощность. Иначе, так или иначе, но перекос будет :)

И главные его аргумент - СИЛЬНЫЙ перекос по фазам! И всё погорит нахрен.... (...его слова)

Раз он этим мотивирует отказ пару раз мышкой тыркнуть, то пусть ответит что будет если ты придёшь домой, включишь кондей в детской, поставишь чайник, и пойдёшь пылесосить в детскую, да ещё в этот же момент включится бойлер ;) (всё это у него на В навешано). Схему я ещё толком не смотрел, но при желании и до неё докопаться можно будет :) Короче, моё мнение - мягко говоря глупо подключать варку на одну фазу имея в наличии три. Но если проектировщик всё же заартачится, скажи что поменяешь варку на 3-х фазную, а сам поставь эту подключив её на две фазы :)
  • 0

#88   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Май 2012 - 20:28

Добрый день! Подскажите - просветите! smile.gif Варочная поверхность 1 или 2х фазного подключения. Ввод в квартиру 3 фазы. По начальному проекту рассчитывалось на 3х фазную плиту, но жена купила незадумываясь ту которая её устраивает и не хочет ничего менять! Человек делающий проект настойчиво НЕ РЕКОМЕНДУЕТ, практически отказывается оформлять проект до конца (только три фазы - это надо по правилам) И главные его аргумент - СИЛЬНЫЙ перекос по фазам! И всё погорит нахрен.... (...его слова) Так ли это??? Мне кажется, что при максимальной нагрузке 7кВт и 2х фазном подключении на фазу придется максимум 2-3 кВт, что не может являться критическим перекосом фаз! P.S. Пока смонтировано и планируется подключить через автомат ABB S203 и подводка нюм 5х6 от ввода до варки.

Ничего нахрен не погорит. P.S. Я устал, я ухожу(с).
  • 0

#89   olezhka

olezhka
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Май 12
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Май 2012 - 20:56

Короче, моё мнение - мягко говоря глупо подключать варку на одну фазу имея в наличии три.

Так никто и не собирался на одну. Я бы с удовольствием на три повесил, но варка куплена, сдать ее уже поздняк, и главный аргумент жена говорит, что это самая удобная для нее из всех. поэтому на две фазы и ноль! :) Всем спасибо!! :)
  • 0

#90   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 14 Май 2012 - 21:54

Bagis, первый раз в этой теме, но, посмотри на фото, если мне не кажется, то на панельке стоит "вертушка". Что-то мне кажется на неё, родимую, и должна идти эта ваша вторая L2...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru