Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение варочной панели

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Подскажите - просветите! :)Варочная поверхность 1 или 2х фазного подключения.Ввод в квартиру 3 фазы.По начальному проекту рассчитывалось на 3х фазную плиту, но жена купила незадумываясь ту которая её устраивает и не хочет ничего менять!Человек делающий проект настойчиво НЕ РЕКОМЕНДУЕТ, практически отказывается оформлять проект до конца (только три фазы - это надо по правилам)И главные его аргумент - СИЛЬНЫЙ перекос по фазам! И всё погорит нахрен.... (...его слова)Так ли это???Мне кажется, что при максимальной нагрузке 7кВт и 2х фазном подключении на фазу придется максимум 2-3 кВт, что не может являться критическим перекосом фаз!P.S. Пока смонтировано и планируется подключить через автомат ABB S203 и подводка нюм 5х6 от ввода до варки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала: 2-фазного подключения нет! Есть 1-фазное и 3-фазное.

Если у тебя действительно ввод в квартиру трехфазный и проложен до варки кабель 5х6,

то не заморачивайся и делай подключение трехфазное,в варочных панелях предусмотрена

возможность подключения как одно-,так и трехфазная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варочная поверхность 1 или 2х фазного подключения.

Вы ошибаетесь. На плите есть схема подключения. Фото в студию.Можно подключать однофазно, двухфазно, трехфазно.А что говорит проектант о наличии нулевого провода? Может он не нужен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то не заморачивайся и делай подключение трехфазное,в варочных панелях предусмотренавозможность подключения как одно-,так и трехфазная.

возможно я и ошибаюсь...из варки выходит 5 проводов. сейчас они обжаты по два и промаркированы (L1+L2 - одна обжимка), (N1+N2 - вторая обжимка) и земля.т.е.:L1+L2, N1+N2, PE (это на 220)на стикере рисунок еще 2х вариантов подключения:L1, L2, N1+N2, PE (разъединены фазы)иL1, L2, N1, N2, PE (разъединены фазы и ...два нуля :huh: )маркировки: L3 - НЕТ НИГДЕ. (и вот тут я не понимаю...)P.S. варка: Siemens EH675MB11E
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас они обжаты по два и промаркированы (L1+L2 - одна обжимка), (N1+N2 - вторая обжимка) и земля.

Таким образом приходим к выводу, что паннель подготовлена для включения в однофазную сеть.И если нет возможности вскрыть и посмотреть куда в варке подключены провода (пломбы, наклейки, кривые руки), то можно смело посылать проектанта лесом и подключать в однофазную сеть (естественно выделив под неё отдельную фазу). Либо взять с него бумажку, что он нарушает пломбы, лишает Вас гарантии производителя и дает свою гарантию на указанный производителем срок.P.S. Нулевой провод существует для выравнивания

СИЛЬНЫЙ перекос по фазам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом приходим к выводу, что паннель подготовлена для включения в однофазную сеть.

Пока - да!Но хотелось бы подключить на L1 и L2 и ноль и землю.Вопрос был в том: Действительно ли будет значительный перекос по фазам и что-то якобы может погореть из останой техники? Или мне лапшу на уши вешают не хотя переделывать проект - пересчитывать нагрузку на каждую из 3 фаз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трехфазный ввод в квартиры начали делать совсем недавно.Раньше везьде была одна фаза и плиты работали и по 8кВт.

Но хотелось бы подключить на L1 и L2 и ноль и землю

Расшифруйте.

Или мне лапшу на уши вешают

Если совсем коротко - ДА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то попутал Ваш мастер. Что он имел ввиду под перекосом, мне не очень понятно. Будет неравномерный разбор по разным фазам, но это на Вашей технике ни как не скажется. Дальше по плите. Они действительно бывают двухфазные. У меня тоже такая. Подключать её можно как к двум, так и к одной фазе. Вот только у меня кабель от плиты был 4-х жильный. olezhka снизу есть наклейка, можете сфоткать? И так же есть лючок под которым клеммы. Лючок скорее всего не опломбирован. Открывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трехфазный ввод в квартиры начали делать совсем недавно.

Раньше везьде была одна фаза и плиты работали и по 8кВт.

Расшифруйте.

Да - дом новостройка.

в квартиру входит 5 проводов (6 квадратор каждый), это L1,L2,L3,N,PE

Я уже вроде расшифровал, можно оставить как обжато щас на варке (L1,L2_ОТ ВАРКИ! вместе на одну входящую L*), а можно пустить на две из трех - именно это я и хочу.

Если совсем коротко - ДА.

Наверно это я и хотел услышать..... :)

Что-то попутал Ваш мастер. Что он имел ввиду под перекосом, мне не очень понятно. Будет неравномерный разбор по разным фазам, но это на Вашей технике ни как не скажется. Дальше по плите. Они действительно бывают двухфазные. У меня тоже такая. Подключать её можно как к двум, так и к одной фазе. Вот только у меня кабель от плиты был 4-х жильный. olezhka снизу есть наклейка, можете сфоткать? И так же есть лючок под которым клеммы. Лючок скорее всего не опломбирован. Открывали?

фотки и лючёк изведую завтра, еще живу не там.

P.S. Слава богу что хоть кто-то согласился, что варки бывают двухфазные... а то я себя на мгновения идиотом почувствовал! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olezhka

Мне конечно все равно, но потребление от двух фаз ничем не лучше чем однофазное подключение.

Поскольку третьей фазы на плите у Вас нет, как подключаться все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне конечно все равно, но потребление от двух фаз ничем не лучше чем однофазное подключение.Поскольку третьей фазы на плите у Вас нет, как подключаться все равно.

как так "всё равно"??мне казалось, что если подключить на одну фазу - то все 7кВт будут на ней, а если распределить на две, то получится по 3,5 на каждую из фаз (помоему так лучше)Я не прав?И если не сложно раскажите кто-нибудь чем отличаются эти подключения??: (в чем смысл и чем оличаются N1 и N2)post-81897-1336939300_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики я вот валяюсь от ваших суждениях - электричество такая тема когда не знаешь лучше промолчать чем ляпнуть не товы не обижайтесь но всех пропесочу :)

Таким образом приходим к выводу, что паннель подготовлена для включения в однофазную сеть.

это самое распространённое поэтому оно всюду - но возможность включить на 3 фазы есть

то можно смело посылать проектанта лесом и подключать в однофазную сеть (естественно выделив под неё отдельную фазу)

афигеть - расскажу для непосвященных различие 3 от 1 фазных сетей, при выделенной мощности в 5квт у вас стоит вводной автомат трехполюсной на 16А и вводной провод в квартиру 2,5мм2 , а теперь попросим (советчиков ) подключить в эту сеть 1 фазную варку на 4,5 кВт - а не замудохаетесь???

P.S. Нулевой провод существует для выравнивания

во как :huh: а поподробнее можно? я с удовольствием просвящусь

Трехфазный ввод в квартиры начали делать совсем недавно.Раньше везьде была одна фаза и плиты работали и по 8кВт.

ну как сказать недавно лет 20 назад уже были, а массово начали делать как только появились варочные панели больше 8кВт :) что бы уменьшать вводные токи

Если совсем коротко - ДА.

вот за что нормального человека - оговорить хотите?

Что-то попутал Ваш мастер. Что он имел ввиду под перекосом, мне не очень понятно.

во ещё один - перекос - это и есть перекос, про векторные диаграммы чего нить слышали?

Мне конечно все равно, но потребление от двух фаз ничем не лучше чем однофазное подключение.Поскольку третьей фазы на плите у Вас нет, как подключаться все равно.

смотри мой ответ чуть выше - мудохаемся дальше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во ещё один - перекос - это и есть перекос, про векторные диаграммы чего нить слышали?

Дим, и как этот перекос, в данном примере, отразится на всей остальной однофазной технике?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

влияние одной квартиры квартиры почти мизерное , вот тут косяк проектировщика

но если таких соседей много и они объёдинят свои усилия , то самое первое что они сделают это сожгут в итоге свой ноль :) (может быть Rumato подумал о выравнивании нулём вспомнив про 3х фазную сеть) ток в нуле при равномерной нагрузке равен 0, при разной вырастает

блин ну ответов то море https://www.google.ru/sea...%D0%B0%D0%B7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ясно, но если olezhka подключит плиту к одной фазе, исходя из того что ты выше написал, будет только хуже. Или ты предлагаешь менять плиту на 3-х фазную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И главные его аргумент - СИЛЬНЫЙ перекос по фазам! И всё погорит нахрен.... (...его слова)Так ли это???Мне кажется, что при максимальной нагрузке 7кВт и 2х фазном подключении на фазу придется максимум 2-3 кВт, что не может являться критическим перекосом фаз!

Странные вы люди, электрики.... :huh: Был поставлен конкретный вопрос с конкретными исходными данными!Как человек здравомыслящий я понимаю, что одинаковой нагрузки на всех трех фазах в реале НЕ БУДЕТ НИКОГДА!(включил обогреватель 3кВт`ный в розетку и что? всё погорит??? что за бред??)я понять не могу, почему тот кто делает мне проект рогами упирается настаивая на трехфазной плите!?Плита сертифицирована на территории РФ => может быть установлена! мне же втюхивают обратное....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему тот кто делает мне проект рогами упирается настаивая на трехфазной плите!?

основная задача при построении 3х фазных сетей сделать сбалансированной всю систему и не зная твоей схемы трудно назвать причину
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не замудохаетесь???

Нет.

массово начали делать как только появились варочные панели больше 8кВт

В прошлом году выбросили советскую плиту 1984 года рождения. 8.8 кВт.

Rumato подумал о выравнивании нулём вспомнив про 3х фазную сеть

Ага.

У меня дома варочная панель Бош, мощность 7.5 кВт. Ввод в квартиру однофазный, все работает и ничего не горит.

При трехфазном вводе нельзя выделить отдельную фазу на плиту, а остальную нагрузку раскидать по 2 фазам?

olezhka

А проект можно увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При трехфазном вводе нельзя выделить отдельную фазу на плиту, а остальную нагрузку раскидать по 2 фазам?

А может лучше плиту раскидать на 2 фазы и всё остальное равномерно на три?

А проект можно увидеть?

можно, проект (рачетная нагрузка на вводе = 13кВт):post-81897-1336981192_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где 13 кВт то??? узо ВАД2 это дифференциальный автомат на 25А , и имитация вводного на 32А после него ни чего не даст

Нет.

согласен, махнете рукой тут же, нахрена начинать если результат виден сразу :D вад2 и не включится даже (при включённой однофазной варочной панели)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.