Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как правильно штукатурить

Сообщений в теме: 38

#31   vadeem

vadeem
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Май 2012 - 00:36

Подскажите насчёт этого Ветонита. Имеется прихожая в несколько кв. м, со стен которой я удалил все обои и побелку с потолка (ох непросто было это). Стены относительно ровные (+-неск. мм), частично были оштукатурены ЦПС в 1981 году. Есть небольшие впадины и проблемные места в углах и там, где была раньше штукатурка, их надо заделать и более-менее выровнять (под флизелиновые обои). И есть Ветонит LR+, оставшийся после ремонта из другой квартиры, и полмешка Ротбанда. Ещё есть грунтовка Тифенгрунд. Чем заделывать мне эти углы и ямки на бетонных стенах? Надо ли грунтовать всю поверхность бетонных стен и гипсолитовые листы (санузел и ниша встроенного шкафа)? И можно ли клеить обои сразу на ровный бетон, или предварительно нужно шпаклевать поверхность тонким слоем?
  • 0

#32   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 30 Май 2012 - 06:17

Стены перед выравниванием обеспылить и загрунтовать.Обои лучше клеить на шпатлёванные стены.Ямы, перепады более 5 мм выровнять Ротбандом, менее 5 мм - гипсовой шпатлёвкой ; после полног высыхания - сплошное шпатлевание Ветонитом LR+.
  • 0

#33   vadeem

vadeem
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Май 2012 - 10:16

Спасибо! Уже более-менее наметился план действий. Можно ещё пару вопросов?Если я правильно понял, то мне сначала следует заделать все перепады больше 5 мм Ротбандом, а потом, после его высыхания, зашпаклевать Ветонитом все стены. Неровности менее 5 мм выровняются этим финишным шпаклеванием, так? И потом сразу на высохший Ветонит клеить обои?А потолок, перед покраской, тоже шпаклевать Ветонитом?
  • 0

#34   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 30 Май 2012 - 12:31

Финишное шпатлевание подразумевает слой не более 2 мм, неровности около 5 мм перед финишным шпатлеванием лучше выровнять гипсовой шпатлёвкой.После финишного шпатлевания шлифуете мелкой нождачной бумагой или сеткой поверхность, затем снова грунтуете, после высыхания клеете обои.С потолком те же операции.
  • 0

#35   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 31 Май 2012 - 01:55

А потолок, перед покраской, тоже шпаклевать Ветонитом?

ЛР-ом под покраску прилично не выведешь. Слишком зернист он. Можно вначале ЛР, а на последний слой Шитрок
  • 0

#36   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 31 Май 2012 - 10:16

простите за оффтоп, но почему все говорят под покраску только шитрок если сама краска имеет шероховатость большую чем ветонит не то что ЛР, а даже ВХ. у меня все под покраску ВХ зашпаклевано. шероховатость краски видна, шпаклевки нет. или у меня неправильная краска? их две разные, одна из них акриловая
  • 0

#37   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 544

Отправлено 31 Май 2012 - 21:11

шероховатость краски видна

сам валик может шубу накатать, особо если длинный ворс и краска густая
  • 0

#38   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 31 Май 2012 - 23:17

или руки кривые) у меня крашено часть валиком с коротким ворсом, часть кисточкой. а при идеальной покраске краска ложится идеально гладко и нету никаких следов от инструмента и видна зернистость шпаклевки?
  • 0

#39   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 544

Отправлено 31 Май 2012 - 23:51

а при идеальной покраске краска ложится идеально гладко и нету никаких следов от инструмента и видна зернистость шпаклевки?

не капот мерседеса, :) но более менее гладко , полировать ведь не получится водоэмульсионку
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru