Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Вопрос по счетчику, и все что с ним связано

Сообщений в теме: 12

#1   HAK

HAK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Январь 2007 - 11:10

Доброе время суток. Интересует такой вопрос, счетчик у меня на лестничной площадке, хочу полностью поменять проводку и поставить узо + автоматы. Как вообще счетчик, узо, автоматы соединены между собой? Могу ли я разместить узо и автоматы в квартире, а счетчик оставить на лестничной площадке или узо непосредственно на счетчике крепиться? (Интересуюсь с целью, чтоб не сперли) Счетчик грамоздко переносить, а для автоматов будет небольшая коробочка в квартире.спасибо
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 25 Январь 2007 - 13:21

Счетчик и вводной автомат оставляйте на лестничной площадке, остальное все ставьте дома.
  • 0

#3   HAK

HAK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Январь 2007 - 14:42

Счетчик и вводной автомат оставляйте на лестничной площадке, остальное все ставьте дома.

вводной автомат, это который до счетчика? а не произойдет ли так, что кто-то отрубит этот автомат и стырит счетчик?:) и еще поправте меня, если я как-то не так думаю 1)от счетчика идет 3-жильный провод (фаза+0+земля(заземление на щитке),кстати какого сечения лучше взять?) к 4-м УЗО по 40А/30мА каждое (сколько контактов на УЗО? все ли 3 подключаются к УЗО?) 2) от УЗО идет 3-жильный провод к автоматам (фаза+0 к автомату, земля мимо автомата на розетки и освещение) 3) далее уже от автоматов к розеткам и освещению (кстати куда подключать землю в розетках и светильниках? Там есть контакт спец для него?) спасибо
  • 0

#4   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Январь 2007 - 16:59

1. от счетчика идут 2 провода (фаза, ноль) на УЗО. Провод заземления подключается к шине РЕ (земля) в домашнем щитке.2. Если автомат двухполюсный, то да, фаза и ноль через автомат и дальше на розетки, свет.Если автомат однополюсный, то к автомату только фаза, ноль подключается к нулевой шине (аналогичной шине РЕ). Земля к розеткам идет от шины РЕ.3. Смотря какие розетки купите. С заземлением или без. Аналогично и светильники, в некоторых есть заземление, в некоторых нет.
  • 0

#5   HAK

HAK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Январь 2007 - 17:52

1. от счетчика идут 2 провода (фаза, ноль) на УЗО. Провод заземления подключается к шине РЕ (земля) в домашнем щитке.

что за шина? Почему от щитка идут 2 провода? На всех схемах проводки рисуют 3х жильный провод???

2. Если автомат двухполюсный, то да, фаза и ноль через автомат и дальше на розетки, свет. Если автомат однополюсный, то к автомату только фаза, ноль подключается к нулевой шине (аналогичной шине РЕ). Земля к розеткам идет от шины РЕ.

а земля как же? мимо на розетки вместе с нулем?

3. Смотря какие розетки купите. С заземлением или без. Аналогично и светильники, в некоторых есть заземление, в некоторых нет.

Розетки буду покупать с землей Не пойму принципа подключения земли :( и еще был такой случай, свет в комнате выключен, но когда полез к проводам света, немного трухануло, это 0 был? :rolleyes:
  • 0

#6   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Январь 2007 - 19:46

1. шина например такая:
404
от счетчика идут 2 провода, а в квартиру Вы правильно говорите заходят 3 провода, но земля идет не от счетчика а "отдельно" - от шины заземления..
2. да, мимо автомата. Часто и ноль мимо автомата идет через шину прямо на розетки (если автомат,как уже говорил, однополюсный).
3. Правильно, с землей спокойнее. Принцип простой - земля от щитка до розетки идет без разрыва. Но так как разеток у вас много, в щитке ставится шина (если хотите разветвитель, чтоб понятнее было), к которой подключаются все розетки и от которой провод уходит в щиток на площадке и дальше в землю.....
4. При установке выключателей положено разрывать фазу. Может в вашем случае было неправильно подключено и рвался ноль, а фаза была на плафоне. Если стояли на голом полу могло легко тряхануть и даже больше :-(

• 0

#7   Curious

Curious
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2007 - 10:33

Всем Здраствуйте !
Я тут новенький, так что по первости извините за возможно глупые вопросы.
Так вот:
1.Что означает Автомат ОДНОПОЛЮСНОЙ,ДВУХПОЛЮСНОЙ,ТРЕХПОЛЮСНОЙ ?В чем различие ?
Если можно то ответьте поподробнее...

2.Есть тарифные счетчики (День,Ночь).Какой у них принцип действия.То есть как это подсчитывается?

3.Что значит счетчик с модемом ??? Что он делает то модем этот ? :blink:
Заранее спасибо.
  • 0

#8   норильский

норильский
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 31 спасибо
  • РОССИЯ
  • 0

Отправлено 27 Январь 2007 - 15:14

1. однополюсный -1провод входит и 1 выходит и т.д :-);-) 2. двухставочный тариф . программируется в счетчике в соответствии с тарифами энергосбытовой организации 3. для дистанционного контроля потребления электроэнергии той же энергосбытовой организацией или на предприятии
  • 0

#9   HAK

HAK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Январь 2007 - 10:40

Здравствуйте, такой вопрос. Ставлю Автомат на 25А (розетки в одной комнате). Правильно ли будет пустить от автомата провод 3*4 до распаечной коробки, а от коробки уже 3*2,5 к каждой розетке. Просто розеток на 25А я не видел в продаже, да и тянуть провод 3*4 не хочется к каждой розетке. (будет 3 двойных розетки на каждую максимум можно будет повесить 1,5 КВт где-то) Или надо к каждой тянуть отдельный провод от автомата?
  • 0

#10   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Февраль 2007 - 11:13

Лучше весь кабель взять 2,5мм, а автомат поменять на 16А. Для защиты кабеля принято применять следующие правило:10А на 1,5 мм16А на 2,5 мм25А на 4 мм32, 40 А на 6 ммЭто с гарантией от пожара (перегрева кабеля). Максимальная нагрузка на кабели расчитывается примерно по схеме: 10А на 1мм сечения. Сейчас на меня набросятся профи и будут доказывать что это не так, что есть спец.таблицы для расчетов, где учитывается куча факторов. Все верно, не отрицаю.
  • 0

#11   alexchel

alexchel
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Апрель 2007 - 21:45

в комсомолке прочитал статью. что за незаконное подключение счетчика большой штраф. Так вот, что значит НЕЗАКОННОЕ? Могу ли я его подключить сам и вызвать энергосбыт опломбировать? Могу ли я пользоваться новой проводкой до опломбировки? Если можно самому, ток как подключится к фазе(стояку)?
  • 0

#12   норильский

норильский
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 31 спасибо
  • РОССИЯ
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2007 - 23:24

можете,но... :)
ответы тут http://www.mosenergosbyt.ru/consumers/counters/
  • 0

#13   Sega

Sega
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Февраль 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Апрель 2007 - 08:49

лично я никаких бумаг не собирал и не делал никаких проектов переноса, просто позвонил в энергосбыт, оповестил о переносе счетчика в квартиру (делал это самостоятельно - как я понял необходимо чтобы работу делал электромонтер с группой допуска не ниже 5) и договорился о визите инспектора для проверки и пломбирования счетчикаглавное чтобы была целой пломба на снятом счетчике и предворительно зарегестрировать новый в энергосбытеа вот подключались к фазе(стояку) под напругой чтобы не тревожить соседей, но это уже другая история - как говорится не повторяйте - смертельно B) уже 2 года стоит двухтарифный счетчик в квартире - никаких проблем с законом нет (может потому что у нас пофигизм царит в городе)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru