Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопрос по счетчику, и все что с ним связано

Оценить эту тему:


HAK

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Интересует такой вопрос, счетчик у меня на лестничной площадке, хочу полностью поменять проводку и поставить узо + автоматы. Как вообще счетчик, узо, автоматы соединены между собой? Могу ли я разместить узо и автоматы в квартире, а счетчик оставить на лестничной площадке или узо непосредственно на счетчике крепиться? (Интересуюсь с целью, чтоб не сперли) Счетчик грамоздко переносить, а для автоматов будет небольшая коробочка в квартире.спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчик и вводной автомат оставляйте на лестничной площадке, остальное все ставьте дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчик и вводной автомат оставляйте на лестничной площадке, остальное все ставьте дома.

вводной автомат, это который до счетчика? а не произойдет ли так, что кто-то отрубит этот автомат и стырит счетчик?:)и еще поправте меня, если я как-то не так думаю1)от счетчика идет 3-жильный провод (фаза+0+земля(заземление на щитке),кстати какого сечения лучше взять?) к 4-м УЗО по 40А/30мА каждое (сколько контактов на УЗО? все ли 3 подключаются к УЗО?)2) от УЗО идет 3-жильный провод к автоматам (фаза+0 к автомату, земля мимо автомата на розетки и освещение)3) далее уже от автоматов к розеткам и освещению (кстати куда подключать землю в розетках и светильниках? Там есть контакт спец для него?)спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. от счетчика идут 2 провода (фаза, ноль) на УЗО. Провод заземления подключается к шине РЕ (земля) в домашнем щитке.2. Если автомат двухполюсный, то да, фаза и ноль через автомат и дальше на розетки, свет.Если автомат однополюсный, то к автомату только фаза, ноль подключается к нулевой шине (аналогичной шине РЕ). Земля к розеткам идет от шины РЕ.3. Смотря какие розетки купите. С заземлением или без. Аналогично и светильники, в некоторых есть заземление, в некоторых нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. от счетчика идут 2 провода (фаза, ноль) на УЗО. Провод заземления подключается к шине РЕ (земля) в домашнем щитке.

что за шина? Почему от щитка идут 2 провода? На всех схемах проводки рисуют 3х жильный провод???

2. Если автомат двухполюсный, то да, фаза и ноль через автомат и дальше на розетки, свет.Если автомат однополюсный, то к автомату только фаза, ноль подключается к нулевой шине (аналогичной шине РЕ). Земля к розеткам идет от шины РЕ.

а земля как же? мимо на розетки вместе с нулем?

3. Смотря какие розетки купите. С заземлением или без. Аналогично и светильники, в некоторых есть заземление, в некоторых нет.

Розетки буду покупать с землейНе пойму принципа подключения земли :(и еще был такой случай, свет в комнате выключен, но когда полез к проводам света, немного трухануло, это 0 был? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. шина например такая:
404
от счетчика идут 2 провода, а в квартиру Вы правильно говорите заходят 3 провода, но земля идет не от счетчика а "отдельно" - от шины заземления..
2. да, мимо автомата. Часто и ноль мимо автомата идет через шину прямо на розетки (если автомат,как уже говорил, однополюсный).
3. Правильно, с землей спокойнее. Принцип простой - земля от щитка до розетки идет без разрыва. Но так как разеток у вас много, в щитке ставится шина (если хотите разветвитель, чтоб понятнее было), к которой подключаются все розетки и от которой провод уходит в щиток на площадке и дальше в землю.....
4. При установке выключателей положено разрывать фазу. Может в вашем случае было неправильно подключено и рвался ноль, а фаза была на плафоне. Если стояли на голом полу могло легко тряхануть и даже больше :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Здраствуйте !

Я тут новенький, так что по первости извините за возможно глупые вопросы.

Так вот:

1.Что означает Автомат ОДНОПОЛЮСНОЙ,ДВУХПОЛЮСНОЙ,ТРЕХПОЛЮСНОЙ ?В чем различие ?

Если можно то ответьте поподробнее...

2.Есть тарифные счетчики (День,Ночь).Какой у них принцип действия.То есть как это подсчитывается?

3.Что значит счетчик с модемом ??? Что он делает то модем этот ? :blink:

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. однополюсный -1провод входит и 1 выходит и т.д :-);-) 2. двухставочный тариф . программируется в счетчике в соответствии с тарифами энергосбытовой организации 3. для дистанционного контроля потребления электроэнергии той же энергосбытовой организацией или на предприятии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, такой вопрос. Ставлю Автомат на 25А (розетки в одной комнате). Правильно ли будет пустить от автомата провод 3*4 до распаечной коробки, а от коробки уже 3*2,5 к каждой розетке. Просто розеток на 25А я не видел в продаже, да и тянуть провод 3*4 не хочется к каждой розетке. (будет 3 двойных розетки на каждую максимум можно будет повесить 1,5 КВт где-то) Или надо к каждой тянуть отдельный провод от автомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше весь кабель взять 2,5мм, а автомат поменять на 16А. Для защиты кабеля принято применять следующие правило:10А на 1,5 мм16А на 2,5 мм25А на 4 мм32, 40 А на 6 ммЭто с гарантией от пожара (перегрева кабеля). Максимальная нагрузка на кабели расчитывается примерно по схеме: 10А на 1мм сечения. Сейчас на меня набросятся профи и будут доказывать что это не так, что есть спец.таблицы для расчетов, где учитывается куча факторов. Все верно, не отрицаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

в комсомолке прочитал статью. что за незаконное подключение счетчика большой штраф. Так вот, что значит НЕЗАКОННОЕ? Могу ли я его подключить сам и вызвать энергосбыт опломбировать? Могу ли я пользоваться новой проводкой до опломбировки? Если можно самому, ток как подключится к фазе(стояку)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете,но... :)

ответы тут http://www.mosenergosby...rs/counters/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я никаких бумаг не собирал и не делал никаких проектов переноса, просто позвонил в энергосбыт, оповестил о переносе счетчика в квартиру (делал это самостоятельно - как я понял необходимо чтобы работу делал электромонтер с группой допуска не ниже 5) и договорился о визите инспектора для проверки и пломбирования счетчикаглавное чтобы была целой пломба на снятом счетчике и предворительно зарегестрировать новый в энергосбытеа вот подключались к фазе(стояку) под напругой чтобы не тревожить соседей, но это уже другая история - как говорится не повторяйте - смертельно B) уже 2 года стоит двухтарифный счетчик в квартире - никаких проблем с законом нет (может потому что у нас пофигизм царит в городе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.