Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Что выбрать для основани пола

Сообщений в теме: 22

#1   shervud

shervud
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Май 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Апрель 2012 - 11:17

Здравствуйте!Купил квартиру в панельной многоэтаже, сейчас стоит задача сделать пол в кухне. Этаж не первый, плиты перекрытия 120 мм, какую нагрузку выдержат - точно не известно, спросил на одном строительном форуме - сказали на 300-400 кг (на все) могу рассчитывать. Изначально от строителей было выравнивание: тонкий слой ДВП (?) поверх которого уложена ДСП 20 мм, кое-где для "выравнивания" подлит раствор. Поверх - линолеум. Естественно все скрипит, да и жить с полами из ДСП не хочется. Так что стоит задача сделать пол так чтобы: не перегрузить плиту перекрытия, не ухудшить звукоизоляцию по сравнению с вариантом ДВП + ДСП (я понимаю, что хорошо изолировать шум все равно не получится, если не уложить массивную стяжку). Желательно не поднимать уровень пола. Перепад высот в кухне 5 см. Что посоветуете?Заранее спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 15 Апрель 2012 - 12:32

1. Фанера на лагах - минимальная высота - около 6,5-7 см. 2. Сухая стяжка - минимальная высота 3,5-4 см. 3. Стяжка - минимальная высота - 2,5-3 см. 4. Наливной пол - минимальная высота - 5 мм. С изоляцией высота значительно поднимется.

я понимаю, что хорошо изолировать шум все равно не получится, если не уложить массивную стяжку

Не соответствует действительности.
  • 0

#3   shervud

shervud
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Май 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Апрель 2012 - 15:44

Не соответствует действительности.

Я имел ввиду плавающую стяжку. Некоторые производители шумоизолирующих материалов рекомендуют чуть ли не 6 см укладывать поверх. А какие варианты? Монолитная стяжка шумоизоляцию ухудшит, если я правильно понимаю. ЦСП стоит рассматривать? Что-то отзывы о них противоречивые...
  • 0

#4   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 15 Апрель 2012 - 16:21

Сообщение мое выше читали? С любым из типов конструктива возможно сделать более-менее добротную звуко-, теплоизоляцию.
  • 0

#5   shervud

shervud
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Май 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Апрель 2012 - 16:51

Естественно читал. Вы утверждаете, что с помощью наливного пола 5 мм или монолитной стяжки можно сделать хорошую звукоизоляцию? Не могли бы аргументировать?
  • 0

#6   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 15 Апрель 2012 - 17:30

Еще раз спрашиваю: мое сообщение первое читали?

1. Фанера на лагах - минимальная высота - около 6,5-7 см.
2. Сухая стяжка - минимальная высота 3,5-4 см.
3. Стяжка - минимальная высота - 2,5-3 см.
4. Наливной пол - минимальная высота - 5 мм.
С изоляцией высота значительно поднимется.

• 0

#7   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 15 Апрель 2012 - 17:39

с помощью

Звуко-, тепло- изоляция устраивается под стяжкой в подстилающих слоях, коммуникации зачастую там же. Всё давно рассчитано и практикой проверено. Другое дело что многих устраивает ходить друг у друга по головам и кидают бетон прямо по плитам, зато потолок выше на пяток сантиметров.
  • 0

#8   shervud

shervud
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Май 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Апрель 2012 - 21:04

А вы хам, Phoenix. И в советах хамов, ни плохих ни хороших я не нуждаюсь. Всего хорошего.

Звуко-, тепло- изоляция устраивается под стяжкой в подстилающих слоях, коммуникации зачастую там же. Всё давно рассчитано и практикой проверено. Другое дело что многих устраивает ходить друг у друга по головам и кидают бетон прямо по плитам, зато потолок выше на пяток сантиметров.

Меня не устраивает. Что можете предложить, с учетом того, что перекрытие тонкое и есть перепад высот в 5 см?
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Апрель 2012 - 21:48

shervud, и где же здесь Phoenix нахамил? Всё подробно Вам расписал. А в том что Вы плохо умеете читать или соображать, нужное подчеркнуть, он уж точно не виновен. А вот это выглядит действительно по-хамски -

Меня не устраивает. Что можете предложить...

Да, и кстати, писать Вы с маленькой буквы, тоже не очень красиво. Да-да.
  • 0

#10   shervud

shervud
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Май 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Апрель 2012 - 22:03

Где-то я читал по поводу написания "вы" с большой буквы, это не совсем корректно и использовалось в обращении чиновниками более мелкого ранга к вышестоящему лицу, хотя память мне может изменять.Ну понятно, своих защищаем. На счет "все подробно расписал" - о да, тогда я точно туп и не понимаю вашей мудрости (перевожу ваши завуалированные мысли Bagis). Видимо нормального совета я здесь не получу. Те общие мысли, которые были изложены Phoenix, общее замечание "С изоляцией высота значительно поднимется" мне и так были известны. И если внимательно прочитать мой первый пост, я спрашивал совета по конкретно моей ситуации и с учетом толщины перекрытия и ее неровности. Вместо этого вижу снобизм "мастера" повторяющего "вы читали мое сообщение", хотя я ему уже ответил, что читал. Нет это наверное не хамство, это видимо, у вас считается нормальным поведением.
  • 0

#11   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 15 Апрель 2012 - 22:11

Эээх shervud, сразу прямо в обидки, а ведь ни намёка на хамство, ну в таком ключе , беря в рассчёт не желание нагружать перекрытие, не желание связываться (видимо тратить деньги) на шумоизолирующие материалы под основание, в сухом остатке получаем

2. Сухая стяжка - минимальная высота 3,5-4 см.

как и писал Вам специалист по напольным покрытиям и устройству пола Phoenix, если толщина засыпкм буддет больше 8-10см рекомендуется стелить промежуточный слой ГВЛ.
  • 0

#12   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 15 Апрель 2012 - 22:20

специалист по напольным покрытиям и устройству пола Phoenix

Димка, щас расцалую за такие слова. Прям скупая мужская слеза по щеке пробежала. Да ты спец не меньше моего. Какой я нахрен специалист? Это ж так - хобби. Заласкали, мляха.

Меня не устраивает. Что можете предложить,

Уважаемый, замучился здесь объяснять прохожим, что никто из сторожил форума Вам ничем не обязан. Вы можете лишь вежливо попросить, а не диктовать. Почувствуйте разницу. Это раз.

И если внимательно прочитать мой первый пост, я спрашивал совета по конкретно моей ситуации и с учетом толщины перекрытия и ее неровности.

Я все подробно расписал. Неужели мне и выбор нужно за Вас сделать, исходя из вашей ситуации. Ну серое вещество-то есть, наверное? Ну раз и выбрать мне нужно, то пожалуйста: 1. Сухая стяжка. 2. Стяжка со звукоизоляцией (с изоляцией минимальная толщина самой стяжки 4 см с армированием + изолят). 3. Наливной пол со звукоизоляцией (с изоляцией минимальная толщина самой стяжки 4 см с армированием + изолят).
  • 0

#13   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Апрель 2012 - 22:34

Ну понятно, своих защищаем.

Разумеется. Но в данном случае даже не в этом дело. Вам предоставили на выбор насколько вариантов и все они подходят под Ваши хотелки. А чтоб "идти" дальше именно Вы должны выбрать наиболее устраивающий Вас вариант. Тогда уже можно будет смотреть что можно вытянуть по максимуму из варианта на котором Вы остановитесь.
  • 0

#14   shervud

shervud
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Май 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Апрель 2012 - 22:39

Эээх shervud, сразу прямо в обидки, а ведь ни намёка на хамство, ну в таком ключе , беря в рассчёт не желание нагружать перекрытие, не желание связываться (видимо тратить деньги) на шумоизолирующие материалы под основание, в сухом остатке получаем
как и писал Вам специалист по напольным покрытиям и устройству пола Phoenix, если толщина засыпкм буддет больше 8-10см рекомендуется стелить промежуточный слой ГВЛ.

Опять же нигде не писал что хочу сэкономить на шумоизолирующем материале. Но думаю, что его будет трудно найти в нашей деревне (Шумостоп в два слоя да?). И именно этот вариант я и рассматривал как основной. Но в этом случае поверх плавающая стяжка, 5 см (?) минимум. Производители Шумостопа вообще рекомендуют 6 см. Тяжелова-то. И ведь под шумоизоляцию основание придется выравнивать, так ведь, керамзитом например? Да и прочитал отзывы на разных форумах, не очень ее любят, говорят больше шансов, что растрескается. Потому и ищу другие варианты.

По предложенным вариантам: никаких деталей... К примеру "2. Сухая стяжка - минимальная высота 3,5-4 см." это поверх чего? Поверх бетонной плиты? Ничего не написано. Если поверх плиты, то страдает шумоизоляция (?) Если поверх шумоизоляционного слоя, то это мало. Если делать больше, то нагрузка возрастает. Выравнивать плиту чем-то под эти 3,5- 4 см? Чем? В общем никаких деталей собственно ради которых я и написал на форуме, и спросил конретно по моему случаю.
  • 0

#15   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 15 Апрель 2012 - 22:46

Так сдается, что человек не понимает термина "сухая стяжка". Это конструкция пола, при которой выравнивающую и изолирующую функцию выполняет засыпка ("Компэвит" или кермзитовый песок фракцией 0-5 мм), а поверх стелится ГВЛ толщиной 20 мм. Все. Дальше напольное покрытие. Минимальная высота - 4 см. Че не понятно-то? Какая еще плавающая стяжка поверх?ЗЫ: расставляйте грамотно знаки препинания в предложениях, а то все в кучу собирается и нихрена не понятно.ЗЗЫ: все еще не нужны советы хамов?
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Апрель 2012 - 22:53

К примеру "2. Сухая стяжка - минимальная высота 3,5-4 см." это поверх чего? Поверх бетонной плиты? Ничего не написано. Если поверх плиты, то страдает шумоизоляция (?)

Нет, не поверх бетонной плиты, а в антигравитационной среде в 10 см над бетоном :P . Если серьезно - то поверх полиэтиленовой пленки, то ее доли миллиметра в мало для кого критичны. По поводу звукоизолции - по сравнению со стяжкой на звукоизолирующих матах она может и уступает, но в условиях борьбы за сантиметры высоты (а они в нашем случае важны) сухая стяжка улучшает звукоиоляцю - если внимательно посмотреть, что она из себя представляет, становится очевидно, что слой засыпки из керамзитового песочка очень неплох. В качестве эксперимента попробуй ("-те", коли ты так болезненно реагируешь на воображаемое хамство ;) ) постучать молотком по бетонной плите и по горке песка. Лаги и фанера на мой взгляд на уровень снижения передачи шума зависят от способа крепления лаг: в одной комнате лаги у меня лежат на плите (на подкладках из старого линолеума), в коридоре - на шпильках (а-ля регулируемые опоры). Снизу не жаловались ни по одному помещению, но субъективно подвешенные на шпильках лаги потише. На стяжку 6 см тоже не жаловались, но она у меня в коридоре, а потому не совсем показательна в этом плане.
  • 0

#17   shervud

shervud
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Май 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Апрель 2012 - 22:56

Спутал второй и третий пункты. О сухом поле не очень хорошие отзывы. Вроде как протечек он не любит. И есть проблемы с засыпкой, которая может порераспределиться неравномерно и листы ГВЛ начнут хлюпать.
  • 0

#18   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 15 Апрель 2012 - 23:00

Млять, ну вот че ты спрашиваешь совета? Тебе советуют, а ты "Нет. Это хрень." Ну так делай по своему усмотрению. ЗЫ: Вот щас я реально рога включу.

Спутал второй и третий пункты.

Потому и повторял: читай внимательнее!
  • 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Апрель 2012 - 23:02

shervud, ты будешь неприятно удивлен, но у любого пола есть и плюсы, и минусы. Более того, формально стяжка - это перепланировка и самовольно делать ее там, где ее изначально не было, просто так нельзя
  • 0

#20   shervud

shervud
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Май 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Апрель 2012 - 23:10

shervud, ты будешь неприятно удивлен, но у любого пола есть и плюсы, и минусы. Более того, формально стяжка - это перепланировка и самовольно делать ее там, где ее изначально не было, просто так нельзя

Подозреваю :) Так у тебя что поверх полииэтиленовой пленки-то? Если стяжка, не боишься что со временем под тяжестью сомнется?
  • 0

#21   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Апрель 2012 - 23:31

shervud, я могу ответить только по тем пунктам, которые делал лично. Сухую стяжку (а последний вопрос, как я понял, про нее) я лично не делал, хотя пробовал на зуб готовую. Если хочешь о ней то, что выстрадано долгими годами - прислушайся к словам профи. На форуме есть мастер, который про нее знает больше, чем ты про свою внешность (его ник - Fomins). Он о ней отзывается хорошо, особенно при соблюдении технологии. Протаптывания и проминания в определенных случаях возможны, с этой информации гриф "совершенно секретно" сняли задолго до того, как возникла мысль его поставить.
Я твоем случае считаю, что сухая стяжка - оптимальный вариант, если это не ванная и если поверх не планируешь плитку.
  • 0

#22   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 263 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 15 Апрель 2012 - 23:37

Если в процессе работы плёнку не порвали, то в дальнейшем ничего с ней не произойдёт. Будет лежать законсервированная под слоем цемента долгие десятилетия.
Phoenix , убавь накал. Повежливей, пожалуйста , с новичками.
  • 0

#23   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 16 Апрель 2012 - 22:21

Ну блин,shervud , лично у меня этой стяжки насыпано под 60м2, да-да, в моей личной норе и не жужжу. Лежит уже пару лет. Значит плюсы; делается быстро ни ррязи ни воды(пыльноватенько конечно, но в респираторе не заметно), лёгкая до безобразия, достаточно тёплая и не шумная( время от времени собираются гости и песни и пляски присутствуют , мелкий отпрыск носится как ужаленный, люблю кинцо с эффектами глянуть, а там бабахаеть мама не горюй) никто не жаловался снизу, вот сверху пришли вчера :) у друга такое же финишное покрытие , но на стяжке. По субъективным ощущениям у него пол жёстче и ударный (топательный :) шум уходит в перекрытие сиьнее. Минусы может протоптаться чуть в моём случае разница в звуке при ударе или если сильно топну ногой , в некоторых местах, есть такой грешок , но меня не парит т.к она не проминается и финиш не плитка. Не любит потопов ;) говорите, а кто их любит? Стены? Потолки? Мебель? Техника? Думаю никто... Я не склоняю ни в коем случае именно к этому варианту, его выбирать толко Вам и никому больше. Просто требования озвученные вами таковы, что это пока оптимально (не имея прочих вводных) Скажу так , в моём случае это был компромис , в санузле и на кухне, у меня лично, всёже стяжка.
Да забыл сказать слой у меня гораздо больше 4см без промежуточного слоя, потому и имеют место локальные , совсем мизерные усадки.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru