Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Что выбрать для основания пола

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Купил квартиру в панельной многоэтаже, сейчас стоит задача сделать пол в кухне. Этаж не первый, плиты перекрытия 120 мм, какую нагрузку выдержат - точно не известно, спросил на одном строительном форуме - сказали на 300-400 кг (на все) могу рассчитывать. Изначально от строителей было выравнивание: тонкий слой ДВП (?) поверх которого уложена ДСП 20 мм, кое-где для "выравнивания" подлит раствор. Поверх - линолеум. Естественно все скрипит, да и жить с полами из ДСП не хочется. Так что стоит задача сделать пол так чтобы: не перегрузить плиту перекрытия, не ухудшить звукоизоляцию по сравнению с вариантом ДВП + ДСП (я понимаю, что хорошо изолировать шум все равно не получится, если не уложить массивную стяжку). Желательно не поднимать уровень пола. Перепад высот в кухне 5 см. Что посоветуете?Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Фанера на лагах - минимальная высота - около 6,5-7 см.2. Сухая стяжка - минимальная высота 3,5-4 см.3. Стяжка - минимальная высота - 2,5-3 см.4. Наливной пол - минимальная высота - 5 мм.С изоляцией высота значительно поднимется.

я понимаю, что хорошо изолировать шум все равно не получится, если не уложить массивную стяжку

Не соответствует действительности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соответствует действительности.

Я имел ввиду плавающую стяжку. Некоторые производители шумоизолирующих материалов рекомендуют чуть ли не 6 см укладывать поверх. А какие варианты? Монолитная стяжка шумоизоляцию ухудшит, если я правильно понимаю. ЦСП стоит рассматривать? Что-то отзывы о них противоречивые...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение мое выше читали? С любым из типов конструктива возможно сделать более-менее добротную звуко-, теплоизоляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно читал. Вы утверждаете, что с помощью наливного пола 5 мм или монолитной стяжки можно сделать хорошую звукоизоляцию? Не могли бы аргументировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спрашиваю: мое сообщение первое читали?

1. Фанера на лагах - минимальная высота - около 6,5-7 см.

2. Сухая стяжка - минимальная высота 3,5-4 см.

3. Стяжка - минимальная высота - 2,5-3 см.

4. Наливной пол - минимальная высота - 5 мм.

С изоляцией высота значительно поднимется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с помощью

Звуко-, тепло- изоляция устраивается под стяжкой в подстилающих слоях, коммуникации зачастую там же. Всё давно рассчитано и практикой проверено. Другое дело что многих устраивает ходить друг у друга по головам и кидают бетон прямо по плитам, зато потолок выше на пяток сантиметров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вы хам, Phoenix. И в советах хамов, ни плохих ни хороших я не нуждаюсь. Всего хорошего.

Звуко-, тепло- изоляция устраивается под стяжкой в подстилающих слоях, коммуникации зачастую там же. Всё давно рассчитано и практикой проверено. Другое дело что многих устраивает ходить друг у друга по головам и кидают бетон прямо по плитам, зато потолок выше на пяток сантиметров.

Меня не устраивает. Что можете предложить, с учетом того, что перекрытие тонкое и есть перепад высот в 5 см? Изменено пользователем shervud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shervud, и где же здесь Phoenix нахамил? Всё подробно Вам расписал. А в том что Вы плохо умеете читать или соображать, нужное подчеркнуть, он уж точно не виновен. А вот это выглядит действительно по-хамски -

Меня не устраивает. Что можете предложить...

Да, и кстати, писать Вы с маленькой буквы, тоже не очень красиво. Да-да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Где-то я читал по поводу написания "вы" с большой буквы, это не совсем корректно и использовалось в обращении чиновниками более мелкого ранга к вышестоящему лицу, хотя память мне может изменять.Ну понятно, своих защищаем. На счет "все подробно расписал" - о да, тогда я точно туп и не понимаю вашей мудрости (перевожу ваши завуалированные мысли Bagis). Видимо нормального совета я здесь не получу. Те общие мысли, которые были изложены Phoenix, общее замечание "С изоляцией высота значительно поднимется" мне и так были известны. И если внимательно прочитать мой первый пост, я спрашивал совета по конкретно моей ситуации и с учетом толщины перекрытия и ее неровности. Вместо этого вижу снобизм "мастера" повторяющего "вы читали мое сообщение", хотя я ему уже ответил, что читал. Нет это наверное не хамство, это видимо, у вас считается нормальным поведением.

Изменено пользователем shervud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээх shervud, сразу прямо в обидки, а ведь ни намёка на хамство, ну в таком ключе , беря в рассчёт не желание нагружать перекрытие, не желание связываться (видимо тратить деньги) на шумоизолирующие материалы под основание, в сухом остатке получаем

2. Сухая стяжка - минимальная высота 3,5-4 см.

как и писал Вам специалист по напольным покрытиям и устройству пола Phoenix, если толщина засыпкм буддет больше 8-10см рекомендуется стелить промежуточный слой ГВЛ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специалист по напольным покрытиям и устройству пола Phoenix

Димка, щас расцалую за такие слова. Прям скупая мужская слеза по щеке пробежала. Да ты спец не меньше моего. Какой я нахрен специалист? Это ж так - хобби. Заласкали, мляха.

Меня не устраивает. Что можете предложить,

Уважаемый, замучился здесь объяснять прохожим, что никто из сторожил форума Вам ничем не обязан. Вы можете лишь вежливо попросить, а не диктовать. Почувствуйте разницу. Это раз.

И если внимательно прочитать мой первый пост, я спрашивал совета по конкретно моей ситуации и с учетом толщины перекрытия и ее неровности.

Я все подробно расписал. Неужели мне и выбор нужно за Вас сделать, исходя из вашей ситуации. Ну серое вещество-то есть, наверное? Ну раз и выбрать мне нужно, то пожалуйста:1. Сухая стяжка.2. Стяжка со звукоизоляцией (с изоляцией минимальная толщина самой стяжки 4 см с армированием + изолят).3. Наливной пол со звукоизоляцией (с изоляцией минимальная толщина самой стяжки 4 см с армированием + изолят).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно, своих защищаем.

Разумеется. Но в данном случае даже не в этом дело. Вам предоставили на выбор насколько вариантов и все они подходят под Ваши хотелки. А чтоб "идти" дальше именно Вы должны выбрать наиболее устраивающий Вас вариант. Тогда уже можно будет смотреть что можно вытянуть по максимуму из варианта на котором Вы остановитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээх shervud, сразу прямо в обидки, а ведь ни намёка на хамство, ну в таком ключе , беря в рассчёт не желание нагружать перекрытие, не желание связываться (видимо тратить деньги) на шумоизолирующие материалы под основание, в сухом остатке получаем

как и писал Вам специалист по напольным покрытиям и устройству пола Phoenix, если толщина засыпкм буддет больше 8-10см рекомендуется стелить промежуточный слой ГВЛ.

Опять же нигде не писал что хочу сэкономить на шумоизолирующем материале. Но думаю, что его будет трудно найти в нашей деревне (Шумостоп в два слоя да?). И именно этот вариант я и рассматривал как основной. Но в этом случае поверх плавающая стяжка, 5 см (?) минимум. Производители Шумостопа вообще рекомендуют 6 см. Тяжелова-то. И ведь под шумоизоляцию основание придется выравнивать, так ведь, керамзитом например? Да и прочитал отзывы на разных форумах, не очень ее любят, говорят больше шансов, что растрескается. Потому и ищу другие варианты.

По предложенным вариантам: никаких деталей... К примеру "2. Сухая стяжка - минимальная высота 3,5-4 см." это поверх чего? Поверх бетонной плиты? Ничего не написано. Если поверх плиты, то страдает шумоизоляция (?) Если поверх шумоизоляционного слоя, то это мало. Если делать больше, то нагрузка возрастает. Выравнивать плиту чем-то под эти 3,5- 4 см? Чем? В общем никаких деталей собственно ради которых я и написал на форуме, и спросил конретно по моему случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сдается, что человек не понимает термина "сухая стяжка". Это конструкция пола, при которой выравнивающую и изолирующую функцию выполняет засыпка ("Компэвит" или кермзитовый песок фракцией 0-5 мм), а поверх стелится ГВЛ толщиной 20 мм. Все. Дальше напольное покрытие. Минимальная высота - 4 см. Че не понятно-то? Какая еще плавающая стяжка поверх?ЗЫ: расставляйте грамотно знаки препинания в предложениях, а то все в кучу собирается и нихрена не понятно.ЗЗЫ: все еще не нужны советы хамов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру "2. Сухая стяжка - минимальная высота 3,5-4 см." это поверх чего? Поверх бетонной плиты? Ничего не написано. Если поверх плиты, то страдает шумоизоляция (?)

Нет, не поверх бетонной плиты, а в антигравитационной среде в 10 см над бетоном :P . Если серьезно - то поверх полиэтиленовой пленки, то ее доли миллиметра в мало для кого критичны.По поводу звукоизолции - по сравнению со стяжкой на звукоизолирующих матах она может и уступает, но в условиях борьбы за сантиметры высоты (а они в нашем случае важны) сухая стяжка улучшает звукоиоляцю - если внимательно посмотреть, что она из себя представляет, становится очевидно, что слой засыпки из керамзитового песочка очень неплох. В качестве эксперимента попробуй ("-те", коли ты так болезненно реагируешь на воображаемое хамство ;) ) постучать молотком по бетонной плите и по горке песка.Лаги и фанера на мой взгляд на уровень снижения передачи шума зависят от способа крепления лаг: в одной комнате лаги у меня лежат на плите (на подкладках из старого линолеума), в коридоре - на шпильках (а-ля регулируемые опоры). Снизу не жаловались ни по одному помещению, но субъективно подвешенные на шпильках лаги потише.На стяжку 6 см тоже не жаловались, но она у меня в коридоре, а потому не совсем показательна в этом плане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спутал второй и третий пункты. О сухом поле не очень хорошие отзывы. Вроде как протечек он не любит. И есть проблемы с засыпкой, которая может порераспределиться неравномерно и листы ГВЛ начнут хлюпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млять, ну вот че ты спрашиваешь совета? Тебе советуют, а ты "Нет. Это хрень." Ну так делай по своему усмотрению. ЗЫ: Вот щас я реально рога включу.

Спутал второй и третий пункты.

Потому и повторял: читай внимательнее!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shervud, ты будешь неприятно удивлен, но у любого пола есть и плюсы, и минусы. Более того, формально стяжка - это перепланировка и самовольно делать ее там, где ее изначально не было, просто так нельзя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shervud, ты будешь неприятно удивлен, но у любого пола есть и плюсы, и минусы. Более того, формально стяжка - это перепланировка и самовольно делать ее там, где ее изначально не было, просто так нельзя

Подозреваю :) Так у тебя что поверх полииэтиленовой пленки-то? Если стяжка, не боишься что со временем под тяжестью сомнется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.