Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Металлопластик в стяжке пола

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!Имеем двушку в новостройке. Разводка отопления - металлопластиковая труба "Хенко". Два контура. Один идёт на кухню трубой 20 диаметра, а в кухне стоит сгон на 16 диаметр и к батарее. Второй контур трубой 20 диаметра идёт в детскую, там тройник и от него 16 диаметр пошёл в зал и на батарею в детскуюpost-81699-1334640789_thumb.jpg. Фитинги все запрессованные, вроде "COMAP" выглядят post-81699-1334639726_thumb.jpg вот так. Перед тем как залить стяжку, один тройник побежал, я вызвал сантехника, он поменял, говорит случайность-труба в тройник плохо вставлена была или строители твои сильно дёргали трубы, вот и нарушили... Я занервничал, поговорил с соседом (нас там пока не много) он говорит, как есть, всё под стяжку закатал... Ну я вроде успокоился... замуровал всё в стяжку... С течением времени проясняется, что строители мои со стяжкой не проявили должного внимания, можно было наверно оставить как есть, но я решил выдолбить (лучше сейчас чем через 3-5 лет). Сейчас практически все трубы отопления открыты, кроме коридора. На трубах есть повреждения, думаю поменять пару участков... Опять те-же самые подозрения... Поговорил с другим соседом. Он говорит, всё демонтировал, сделал отдельный контур на каждую батарею 20 диаметром и одним цельным куском трубы, т.е. никаких фитингов в стяжке. Вроде всё логично, думаю наверно переделать также. Трубу в зале он вдоль уличной стенки провёл, т.к. они кухню перенесли из самой кухни на общую с кухней стену в зале. Получилась дополнительныя комната и кухня-гостинная. У соседки что ещё ниже его, в этом углу за гарнитуром кухонным плесень зимой ползла, они думают что угол этот уличный промёрз, а труба отопления в полу его греть будет. Я кухню не переношу, у меня там диван будет. Но цена вопроса: пару метров трубы, я подумал, в принципе не дорого...))) А теперь вопросы:1. Думаю сосед однозначно прав, что переделал на цельные трубы и хочу переделать так-же.2. Нужно ли одевать на трубы теплоизоляцию. Соседи не одевали, говорит, типа тёплый пол будет. Я в кухне и ванне наверно электрический сделаю, а греть соседям потолов в течении всего отопительного сезона думаю не разумно. Толщина стяжки примерно 7 см.3. Ввод тепла в квартиру металлическая труба наружным диаметром 26,5 мм. на ней коллектор с кранами. Т.к. контуров будет теперь (видимо)3, то коллектор надо будет менять (или добавить к существующему ???) может имеет смысл сделать разводку 16 диаметром чтобы в теплоизоляции труба потоньше в стяжке была? не повлияет ли меньший диаметр разводки на работу радиаторов?4. Коллектор на рынке мне предлагают брать "Валтек" с зелёненькими регуляторами. Нужен ли мне такой? я хочу на каждую батарею поставить терморегулятор (какой посоветуете? предлагают "Данфос"). Если на батарее будет терморегулятор, то на коллекторе, я так понимаю, достаточно просто шарового крана...5. В коридоре линия отопления будет пересекаться с вводом водопровода на кухню. Просто положить водопроод сверху труб отопления??? или там нужно както специально что-то делать?6 Смогу ли я сам всё это сделать??? руки вроде откуда надо растут... на рынке можно взять в аренду пресс-клещи, но я не делал такого (пока) сам ни разу, может лучше взять электрические (тоже есть, но чуть дороже...). Теоретически - вроде не сложно. Думаю должен справиться.7. Может я что-то забыл?...Много букв вышло... просто для меня это очень важно...

post-81699-1334640947_thumb.jpg

Изменено пользователем 247888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дааааааааааааааааа....Как-то не очень активно двигается обсуждение...Советовался с одним Дядей. Он говорит ложить все 3 контура 20 трубой. Думаю ложить хенко в теплоизоляции. Стяжки над трубой останется примерно 3 см. Наверно маловато, с учётом того, что 4 трубы пойдут поперёк коридора... и две паралельно входу в зал... наверно нужно армировать эти 3 см стяжки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

247888, я что смогу, а смогу я не всё :) , то и прокомментирую.

Думаю сосед однозначно прав, что переделал на цельные трубы и хочу переделать так-же.

Целое всегда лучше кусков соединённых между собой.

а греть соседям потолов в течении всего отопительного сезона думаю не разумно.

Именно.

какой посоветуете? предлагают "Данфос"

Если по цене устраивает, то Данфос очень неплохой выбор.

Смогу ли я сам всё это сделать??? руки вроде откуда надо растут...

Если оттуда, то почему нет? ;)

Стяжки над трубой останется примерно 3 см. Наверно маловато, с учётом того, что 4 трубы пойдут поперёк коридора... наверно нужно армировать эти 3 см стяжки...

В панелях перекрытия с каналами, в тонком месте, примерно 3 см и есть. Ну может чуть больше. Там как раз арматура и лежит. Ну так то панель, а тут всего лишь стяжка. Хуже конечно не будет, но и сильно лучше, КМК, не станет. Какое финишное покрытие будет в коридоре?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие!!!)))В коридоре в прихожке у дверей положим кафель немножко, а затем ламинат в основной части коридора и всех комнатах. Армировать наверно металлической сеткой кладочной? сейчас смотрю какая есть, с клеткой поменьше. Можно заменить теплоизюляцию на гофру. Увеличится толщина стяжки над трубой, но вырастут теплопотери, может с гофрой заморачиваться вообще смысла нет? Данфос по деньгам не сильно устраивает, меня вообще это мероприятие по деньгам не устраивает))), просто не хочется через год заморачиваться по новой... и трубы уже будут замоноличены, другой узел может по размерам не подойти потом, хочу на днях заехать посмотреть на ассортимент ФАР. Может есть советы по оптимальному соотношению цена-качество? Данфос тоже разный: для обнотрубных и двухтрубных систем, но люди в бескрайном интернете говорят что для однотрубных меньше грялью всякой забивается.. У нас в городе выбор не богатый в магазинах (хотя город не маленький - в Тюмени живём), на рынке то конечно всё есть (и подозрительно гораздо дешевле) но боязно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ламинат на подложку, на стяжку ложить буду...Когда стяжку делать буду люди пишут, что трубы под давлением должны быть. Поскольку труба будет в теплоизоляции давление наверно не принципиально??? хотя в зале 2 трубы метров по 10 перед батареей хочу голыми положить. Отопление наверно на днях отключат, но давление нагнать через коллектор с другой стороны думаю. Надо же в любом случае сначала опрессовать. Думаю сделать по простому:к коллектору с свободной стороны, где заглушка, подсоединяем манометр, кран и ту штуку которой нагоняем нужное давление. Перекрываем краном 1 подачу (и обратку на втором коллекторе), открываем кран 2, нагоняем по манометру нужное давление, перекрываем кран 2, контролируем давление по манометру и проверяем наличие течи в соединениях в течении 3 (???) дней. Заливаем стяжку. Вода в рубах за это время полюбому остыла... Не страшно что при заливке стяжки трубы не горячие? картинка с схемой не крепится, домой прийду - добавлю.О, прицепилась!

post-81699-1335414339_thumb.jpg

Изменено пользователем 247888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлопласт в стяжку? Ну я бы не рискнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлопласт в стяжку? Ну я бы не рискнул.

у нас целые районы так называемого элитного жилья сдают с м\п , есть такие дома где теплые полы по всей хате м\п намотаны уже на стадии строительства

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас целые районы так называемого элитного жилья сдают с м\п , есть такие дома где теплые полы по всей хате м\п намотаны уже на стадии строительства

Вот я видимо в такую историю и попал... Все говорят, что МП в стяжке не страшно...Раз не только у нас так, то ... воодушевляет)))Спасибо огромное всем подключившимся к обсуждению!!!В продолжение истории. Кладочную сетку которой хочу армировать видел только 100х100. С такой клеткой от армирования толку не будет? наверно нужно искать с клеткой поменьше?Видел теплоизоляцию, как на фото на форуме-красная и синяя. Толщина 6 и 4 мм. Судя по фото с форума, мастера здесь такую и кладут? т.к. трубы у них на фотках даже в теплоизоляции трубы не толстые, а если как у меня труба 20+теплоизол. 2х9мм было бы на фотках заметно наверно... За счёт толщины теплоизоляции можно увеличить толщину стяжки над трубой. Кто какую толщину использует?Смотрел ФАРовский вентиль на радиатор на него потом термоголовку надеть можно. Не дёшево ( я так и думал)))) Постараюсь на днях найти Данфосс, по цене сравнить... Как по качеству? Какой засоветуете?Главный вопрос: металлопластик в стяжке у меня идёт 20 мм. Вентиль на радиатор можно поставить (теоретически) 3/4 и 1/2. Раз труба идёт 20 обязательно вентиль на 3/4 ставить? Можно 1/2 поставить? Или лучше не надо? На 1/2 дешевле, но главное - меньше размером и смотриться гораздо аккуратней!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстаётся, так-же, открытым вопрос с армированием! Сетку кладочную с клеткой меньше10*10см, так и не увидел, думаю с уменьшением клетки уменьшится и диаметр проволоки в сетке, что для меня не есть гуд))) может есть смысл накрыть трубы в теплоизоляции профилем для ГКЛ??? или например нарезать просечку полосами по сантиметров 15 шириной и кинуть над трубами??? Смущает, что обычно в стяжке по маякам идут трещины, боюсь, что такое армирование может повредить качеству стяжки... Уверен, что я не первый кто монолитит металлопласт в стяжку пола! Люди поделитесь опытом - кто как делал???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут, и ниже, глянь чего Бонис про похожую ситуацию писал. Может поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут, и ниже, глянь чего Бонис про похожую ситуацию писал. Может поможет...

Спасибо, что напомнил, я эту тему читал, но с момента моего последнего прочтения, там ситуация дальше не развилась))) насчёт армирования сеткой меня эта тема и надоумила, но ячейку 25х25 я не видел только 100х100, а это я думаю слишком много - держать не будет. Бывает лист металлический просечка post-81699-1335963455_thumb.jpg вот такой. Думаю его полосой нарезать и заместо армирующей сетки кинуть. (Ничего ещё не решил, просто думаю))). Боюсь что над ним стяжка вся растрескается, как по маякам бывают трещины...

Кто как думает, может пробовал кто, может хоть видел как кто-то пробовал)))???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сетка 50х50 толщиной прутка 4мм есть в продаже сетка 100х100 действительно не очень хороша, может в 2слоя раз так охота

Бывает лист металлический просечка Уменьшено до 84%Прикрепленное изображение600 x 450 (66.15 килобайт)вот такой. Думаю его полосой нарезать и заместо армирующей сетки кинуть

имхо не надо

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос: металлопластик в стяжке у меня идёт 20 мм. Вентиль на радиатор можно поставить (теоретически) 3/4 и 1/2. Раз труба идёт 20 обязательно вентиль на 3/4 ставить? Можно 1/2 поставить? Или лучше не надо? На 1/2 дешевле, но главное - меньше размером и смотриться гораздо аккуратней!

Хотелось бы на этот вопрос ещё ответ узнать: большой нужно ставить вентиль или можно маленький, но без потери эффективности?По поводу армирования склоняюсь к варианту Sano... но имею ещё одну бредовую идейку... завтра нарисую, а то позно у нас...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то позно у нас...

Ага, неплохо бы профиль заполнить, чтоб всем было ясно где это у вас ;) У меня на всех радиаторах вход через 1/2, греют зашибись :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, профиль посмотрю вечерком…Бредовая идея: может при заливке стяжки, пока она сырая, над трубами положить лист (условно металла), притопив его, чтобы он был в уровень с стяжкой. Сделать припуск на каждую сторону по сантиметров 10 в качестве опоры. Как считаете, такой «щит» должен будет предотвратить разрушение стяжки над трубами? Не нравиться в этой затее железо…post-81699-1336037318_thumb.jpgПочему так заморачиваюсь: в комнатах и кухне трубы пойдут по периметру, где по сути ходить никто не будет, а вот в коридоре самое слабое место - поперёк будут идти 6-7 труб на самом проходном месте и на пороге в зал 2 трубы… Почему 6-7 труб: ввод водопровода в туалете и нужно будет протянуть линию в кухню, по сути сейчас она пересекается с линией отоплении, что при наличии теплоизоляции сведёт высоту стяжки к 0))). Решение (как мне кажется): вывести водопровод в кухню через стенку в прихожку и уложить параллельно контурам отопления. На рисунке схематично, потому ввод водопровода посреди двери, по факту- пойдёт вплотную к дверному косяку, что тоже не есть гуд! Если принять за истину, что стяжка над трубами защищена на 100% может тогда в коридоре трубы вести не под прямым углом, а сделать скос, чтобы водопровод в к кухню вышел где нужно (пунктиром на плане)???post-81699-1336037356_thumb.jpgПро 6-7 чуть не забыл))) У меня полно проблем (или я сам их создаю…)))) Стояк водопровода из подвала идёт металлопластиком 26 диаметра, на 7 этаже переход на 20 диаметр и, соответственно, у меня на 9 этаже он диаметром 20, на нем стоит тройник с отводом на ½ , затем грязевик, кран, водосчётчик и это всё на ½ тоже. Можно наверно переставить всё (кроме тройника в стояке, который мне всё портит своим ½ выходом) на размер 3/4, поставит коллектор и сделать водоразбор красиво, как здесь делают, но люди сказали что толку не будет… Сосед на 6 этаже коллектор ставить не стал и всю разводку воды сделал 20 металопластом, говорит в предыдущей его квартире разводка была сделана 16 диаметром и из него бежало плохо (типа узкий, но я думаю может давления у него там не было)… Засоветуйте, плиз, как мне лучше разводку воды сделать??? А 6-7 – потому, что жена мне мозг клюёт насчёт необходимости приобретения посудомойки. Я думаю, может на перспективу, кинуть еще одну трубу с холодной водой на кухню, или не париться и потом через тройник от крана запитать?Хочу на выходных прокинуть трубы по квартире, проблема в том, что я уже второй раз стяжку буду делать в этой квартире, хочется по максимуму правильно всё сделать, третий раз не пережить…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравиться в этой затее железо…

Не нравится железо, половую плитку положи. Ну это тоже в качестве бреда. Что вообще планируется за финишное покрытие? Особенно в проблемных зонах?

Можно наверно переставить всё (кроме тройника в стояке, который мне всё портит своим ½ выходом) на размер 3/4

Если я правильно истолковал эту цитату про счётчик, то, что называется, :figvam: - Ломать голову над тем, какое именно устройство предпочесть, не придется. Для потребителей четко установлены критерии выбора: это должны быть крыльчатые "сухоходы", рассчитанные на температуру воды до 90 °С, с диаметром условного прохода 15 мм... Вырезал отсюда.

или не париться и потом через тройник от крана запитать?

Мне это кажется вполне разумным (у меня так и сделано). Посудомойка, моя по крайней мере, на всё про всё берёт с пол ведра воды. Вряд ли это может существенно повлиять на работу кухонного смесителя. Так что одну трубу я тебе сэкономил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

с диаметром условного прохода 15 мм...

Я имею ввиду: после моего отвода от моего стояка и водосчётчика есть ли смысл устанавливать коллектор на 3/4 и делать от него водоразбор красивый как здесь на фотках постят или ввиду узкого (1/2) узла подачи вся суть коллектора пропадёт. Суть коллектора (в моём понимании) - сглаживать скачки напора холодной воды при принятии душа например, когда кто нибудь включает кран на кухне и смывает в туалете... чтобы из душа галимый кипяток в этот момент не полился :)

Редуктор, фильтр самопромывной на 100 микрон, водогрей накопительный на 100 литров хочу засунуть туда обязательно, но это можно будет прикинуть и смонтировать пока стяжка будет сохнуть...

Понял как сформулировать вопрос!!! :lol:

Какую трубу посоветуете на водопровод на кухню кинуть 16 или 20???

Сосед мой, не спец конечно, но тёртый калач уже... говорит 16 труба тоненькая, не течёт из неё нифига... да ещё прес-фитинг диаметр прохода уменьшит... у себя на 6 этаже он всю воду 20 трубой развёл типа "лишним не будет". но у него и стояк 26 труба, а меня 20 стояк и на меня отвод 15! Есть ли мне польза от разводки воды по квартире 20 трубой? В общем - пугает он меня...

post-81699-1336064222_thumb.jpg нашел фотку. Вот я и думаю, при таком "слабеньком" вводе и разводке 16 трубой металлопластика будет ли вода из крана нормально бежать? Или может тут давление в системе главное? Будет давление - будет и из любой трубы нормально бежать, а будет слабое - трубы никакие не помогут....

Пойду профиль посмотрю..., завтра на работе ещё одну картинку нарисую про мои батареи и вернусь к своим баранам :lol:

Изменено пользователем 247888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финишное покрытие в проблемных местах - ламинат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я с этими коллекторами дел не имел, так что сам врать не буду. Но вот тут Бука объяснял что к чему. Есть и про коллекторы на тепло, и на воду.
Если ламинат, то трещинки в стяжке вообще не страшны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, половину не понял, дебаты про тепловой насос пролистывать потом стал... Про трубы и коллектора :lol: взрыв мозга!!! дома спокойно перечитаю, буквы русские, поди разберусь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.