Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Водосчетчик — до фильтра или после

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Новостройка в Московской области (Красногорск).Подключение холодной воды сделано как на схеме.Фильтр стоит Honeywell FK 06 (на схеме редуктор и фильтр указаны как отдельные приборы, но в реале они совмещены):УК отказывает в постановке счетчика на учет по следующим основаниям:1. Фильтр тонкой очистки установлен перед водосчетчиком.2. Фильтр тонкой очистки снабжен клапаном обратной промывки.3. Некие "институты" посчитали что перед счетчиком можно ставить лишь фильтр грубой очистки, иное не допустимо.Посмотрел СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий» и ничего запрещающего на этот счет не нашел, лишь указано что после счетчика должен стоять спускной клапан (зачем этот клапан я не понял..).Опасения УК что я открою промывочный клапан и начну отбирать воду в обход счетчика несостоятельны - грубый фильтр допускает ровно то же самое.Вопрос - насколько обоснованы претензии УК? Если есть моя ошибка, то хочется понимать не просто какому нормативу не соответствует схема, но и логику.

post-81698-1334683894_thumb.jpg

post-81698-1334684355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня таже история с американками после шарового крана, причем строители поставили краны с американками. Тоже отказали, мотивируя тем, что могу открутить, хотя место позволяет скрутить всю связку счетчик+фильтр и с обычной резьбы )В квартире, где живу, мастера сделали как у вас. Попросил переставить. Сантехник из ук сказал, что относятся нейтрально к такому.Проще сделать как они хотят, все зависит от дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - насколько обоснованы претензии УК? Если есть моя ошибка, то хочется понимать не просто какому нормативу не соответствует схема, но и логику.

Претензии обоснованы. Логика простая. Должно быть так: Запорный кран, грязевик, водомер, обратный клапан. И никак иначе. В Вашей схеме можно отбирать воду мимо водомера. Американки до водомера кстати тоже нарушение, но как правило на это закрывают глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть так: Запорный кран, грязевик, водомер, обратный клапан. И никак иначе

Где это сказано?

можно отбирать воду мимо водомера

Это позволяет и грязевик. В чем же логика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это сказано?Это позволяет и грязевик. В чем же логика?

1. Это нормируют водоканалы. Поверьте на слово. Документ найти тоже можно.2. Позволяет, но не так просто, как в Вашем варианте. И без него велика вероятность повреждения счетчика. Поэтому он в схеме до водомера.В конечном счете принимать узел у Вас будет УК, конфликтовать с ними, как правило, бесполезно, тем более их требования правомерны. До счетчика не должно быть разъемных соединений.А в чем проблема махнуть местами HW и счетчик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот правильная схема подключения счетчика,которую неоднократно обнародовал Техник-сан.

post-9894-1334704081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормируют водоканалы. Поверьте на слово. Документ найти тоже можно

Я не могу поверить что там сказано по сути что-то типа "До счетчика нельзя ставить хороший американский фильтр с редуктором и тонкой сеткой и возможностью промывки путем поворачивания краника, но можно ставить китайскую ерунду с грубой сеткой и возможностью промывки путем откручивания заглушки".

Позволяет, но не так просто, как в Вашем варианте

Открутить заглушку - это тоже очень просто.

До счетчика не должно быть разъемных соединений

Как раз УК "Павшино" требует чтоб до счетчика обязательно стоял редуктор давления и еще допускается грубый фильтр. Я считаю что укладываюсь в эти требования, УК считает что нет.

А в чем проблема махнуть местами HW и счетчик?

Надо докупать весь комплект редукторов и фильтров на 4 стояка. Плюс стоимость работ, да еще с учетом того что там и без того монтаж в шкафу уже плотный. А причины какие? Шоб тетя в УК еще раз отпраздновала победу самодурства?

Перед тем как прекратить устные перепалки с инженером ПТО и написать официальную жалобу мне надо понимать основания как моих действий, так и требований УК.

правильная схема подключения счетчика,которую неоднократно обнародовал Техник-сан

А можно получить разъяснения чем по сути (!!) отличается работа фильтра ДУ15 от работы фильтра Honeywell FK 06? Я принципиальной разницы не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad_

Вы просили ответить правомерны ли требования УК - вам ответили. Зачем гнуть свою линию и упираться? Вам объяснили, что до счетчика не должно быть разъемных соединений. Грязевик таким образом и подключается, в отличие от Honeywell, который подключается американками и опломбировать их не представляется возможным.

У меня тоже есть вопрос на эту тему - по ошибке (невнимательности) установил на ввод горячей воды кран с американкой. Если будут отказываться опломбировать, можно ли попросить опломбировать через ушко в ручке крана? Т.е. получается вместе с краном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как прекратить устные перепалки с инженером ПТО и написать официальную жалобу мне надо понимать основания как моих действий, так и требований УК.

Надеюсь Вы понимаете, что Ваш HW это по сути тройник с краном, стоит на разъемных соединениях и стоит до прибора учета? Какие аргументы еще надо? Договаривайтесь с УК или следуйте их требованиям. Жалобами Вы вряд ли чего добъетесь в данном случае. Изменено пользователем wolfserg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь Вы понимаете, что Ваш HW это по сути тройник с краном

Понимаю. Но грязевик такой же тройник. Так почему грязевик можно ставить, а HW нельзя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайди в УК и попроси местные ТУ. В чем проблема-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad_

Вы не обратили внимание на одну деталь: запорный кран, грязевик, водомер, обратный клапан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но грязевик такой же тройник. Так почему грязевик можно ставить, а HW нельзя?

Пробку грязевика пломбируют вместе с счётчиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробку грязевика пломбируют вместе с счётчиком.

У меня не опломбировано. Более того на нем нет даже "уха" или отверстия для пломбирования.Да и слабо я себе это представляю, чтобы промыть фильтр (а некоторые это делают регулярно в силу "качественной воды") надо срывать пломбу и вызывать контроллера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и слабо я себе это представляю...

А придётся :) У нас тоже, кое-где пломбируют грязевеки, кое-где нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не обратили внимание на одну деталь: запорный кран, грязевик, водомер, обратный клапан

Обратный клапан я видел, но к теме он совершенно не относится, с таким же успехом на этом месте мог бы стоять, например, манометр..

Пробку грязевика пломбируют вместе с счётчиком.

Нет, до такого маразма к счастью вроде еще не дожили. Сказали что поставят одну пломбу на входе счетчика.

Зайди в УК и попроси местные ТУ. В чем проблема-то?

Что значит "местные ТУ"? В моем понимании это спросить местную тетю как ей удобнее, ведь должны быть федеральные нормативы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, водомер имеет внутри храповый механизм? В обратную сторону не крутится?Водоканал имеет нормативный документ с типовыми схемами подключения счетчиков. Ими они и руководствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "местные ТУ"? В моем понимании это спросить местную тетю как ей удобнее, ведь должны быть федеральные нормативы.

Беда всего человечества - генетическая тупость. Люди придумывают себе что-то, сами в это потом верят, а потом еще и других обвиняют, что кто-то что-то думает иначе (верит во что-то свое). ВЕРИФИКАЦИЯ. Это ключевое действие любого современного человека. Приходит к вам человек устраиваться на работу с роскошным резюме. Молодец. Но перезвоните предыдущему работодателю, пусть расскажет не о достижениях, а о том, мыл ли кружки за собой гражданин. Заодно узнаете работал ли он там вообще. Отправляется дите к подруге - перезвоните подругиной маме, спросите, надо ли кашки овсяной положить на утро, чтобы не стеснить... Заодно узнаете кто к кому на самом деле идет. Упал самолет, рассказали о 100 погибших - перезвоните приятелю ДО ЭФИРА, и чтобы ваш новостной звездный час не сорвался, спросите - сто людей или сто барсучков. Вдруг не сто даже, а всего 12. Важное ведь уточнение. Увидели сантехника на пороге с отличными рационализаторскими предложениями - сходили в УК, подняли проект. Все дома построены по проектам. Их рисуют все кому не лень - от ПБ до полоумных студентов, результат получается соответствующий. Им бы жопу подтереть, однако, там стоит подпись и печать, и теперь это документ. Открыли - да посмотрели. Наследие советской канцелярщины так мощно, что там увидите даже где по мнению проектировщика ваша жопа должна находиться в момент острой нужды и как должна быть спозиционирована по жипиэс ваша жопа, чтобы канализационный стояк не вырвало.Федеральные нормативы ему подавай. По этим нормативам жить можно только под капельницей. Просто тупо пойти и купить что-нибудь пожрать сильно не у всех получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это сказано?Это позволяет и грязевик. В чем же логика?

Вот через грязевик отбирать воду не очень получится, во всяком случае не у всех и не просто так. Выкрути пробку и попробуй туда что-нидь вкрутить. Как то не получается, да и в магазинах таких переходничков не встречается. Надо знакомого токаря, что выточил такую гаечку, ну или самому сколхозить что-нидь с этой пробочкой. Там не 1/2 и не 3/4, там что то промежуточное :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavlik 123, не обязательно "отбирать" воду через грязевик, проще "перемотать" цифры в конце месяца : перекрываешь воду, откручиваешь крышку фильтра и начинаешь "дуть в кран", лучше, конечно, пылесосом. Главное - "не передуть" показания, а то тебе УК останется должным за твою экономию. Это всё реально при отсутствии обратного клапана в магистрали, но хлопотно, проще на счётчик надеть магнитное кольцо и на время его снимать для достижения нужных показаний. Я всё это говорю про абсурдность ТУ (какой именно фильтр должен стоять) для установки счётчика - кому надо, итак сворует, особенно если "гонит самогон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.