Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Приточка для кухни и прачечной

Сообщений в теме: 25

#1   guchanoff

guchanoff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Ноябрь 11
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • Зеленоград
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2012 - 23:20

Здравствуйте! Ситуация такая: делаю ремонт в своей квартире, новый панельный дом с хорошими пластиковыми окнами, возникла проблема приточной вентиляции для сушки белья в прачечно-сушильно-гладильной комнате и для кухни (удаление неприятных запахов от приготовления пищи), приоткрывать окна при этом не хотелось бы, особенно зимой. Что имеем: кухня объединенная с лоджией, прачечная, каждое помещение имеет свой вход в вентканал.вентиляция довольно большая и при открытых окнах листок не точто прижать, всосать может! Монтаж планируется сделать канализационными трубами 100мм, напрямую с улицы в вентканал.Что в итоге получить: Минимальные трудорубли, и при закрытых окнах работающую вентиляцию, с возможностью регулировки притока, но при полностью закрытом притоке, вентиляция работала бы в штатном режиме!Приму критику и помощь от специалистов по: выбору материала, монтажу, дополнительным моторам, глушители, утеплители, распределители и т.д.... :D Мои два варианта прокладки системы на картинках

Прикрепленные изображения

• _________1 - Размер 18,44К, Загружен: 110
  • _________2 - Размер 16,49К, Загружен: 86

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 19 Апрель 2012 - 08:05

Поставьте приточный клапан (типа КИВ-125) и всё будет работать.
  • 0

#3   guchanoff

guchanoff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Ноябрь 11
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • Зеленоград
  • 0

Отправлено 19 Апрель 2012 - 08:59

КИВ и аналоги, это запуск холода в помещение тем самым охлаждая его, что совсем нежелательно! Моя основная цель в первую очередь ускоренная сушка белья, во вторую получить эффективную вентиляцию на кухне, а не проветривание всего помещения!В соседней комнате гостиная с гардеробной комнатой, и не хотелось бы что б вещи впитывали запахи пищи!
  • 0

#4   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 19 Апрель 2012 - 09:46

Идея состоит в том, чтобы быстрый поток наружного воздуха, поступая в вентканалы тянул за собой воздух из помещения? А приток воздуха в помещение откуда будет?
  • 0

#5   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 19 Апрель 2012 - 21:35

Думаеться мне первый рисунок имеет место быть ,еще б типа регулировочного клапанка приспособить . Приточка есть ,вентканал есть что еще надо ? Но есть одно но сей девайс будет эффективно работать скажем зимой ,летом же в жару работать не будет . Надо ставить вентилятор .
  • 0

#6   SS-45

SS-45
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Март 12
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2012 - 10:07

Приточную вениляцию ставят в жилых комнатах, чтобы направлние движения воздуха было от них в вытяжки ванной, туалета и кухни! иначе может получиться немного обратная циркуляция и запахи будут попадать в коридор и оттуда в жилые комнаты...
  • 0

#7   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 25 Апрель 2012 - 10:19

Монтаж планируется сделать канализационными трубами 100мм, напрямую с улицы в вентканал.

Что то я не понял смысл на обеих ваших картинках. Что вы хотите получить от прокладки этих трасс? Вытяжка хорошая, для обеспечения приточки при закрытых окнах вам уже посоветовали клапаны. Основной принцип вентиляции жилых помещений: приток свежего воздуха чистых помещениях (спальне, гостиной), вытяжка в грязных (кухня, с/у, прачка). Не надо тянуть приточку к грязным помещениям, не будет ожидаемого эффекта.
  • 0

#8   guchanoff

guchanoff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Ноябрь 11
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • Зеленоград
  • 0

Отправлено 25 Апрель 2012 - 14:03

Не надо тянуть приточку к грязным помещениям, не будет ожидаемого эффекта.

То есть Вы хотите сказать, что моя приточка на прямую будет улетать в вентканал, а затащить воздух из моей квартиры (прачечной) не сможет так эффективно как мне бы хотелось?
  • 0

#9   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 25 Апрель 2012 - 14:27

Именно это Вам уже в который раз пытаються объяснить. У Вас прекрасно работает вытяжка, раз "листок всосать может". Следовательно, требуется просто обеспечить приток воздуха из квартиры в кухню и прачечную, а запахи кухни и влага из прачечной будут уходить в вентканалы.
  • 0

#10   guchanoff

guchanoff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Ноябрь 11
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • Зеленоград
  • 0

Отправлено 25 Апрель 2012 - 19:55

Всем огромное спасибо что откликнулись! я просто уперся в свою идею а подсказок не услышал! теперь пошел думать где отверстия делать для КИВа...
  • 0

#11   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 25 Апрель 2012 - 20:01

А Вы план квартиры выложите, там и видно будет  

• 0

#12   guchanoff

guchanoff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Ноябрь 11
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • Зеленоград
  • 0

Отправлено 26 Апрель 2012 - 19:41

Вот весь план моего хозяйства.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ______________1   68,2К   Количество загрузок: 411

• 0

#13   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 26 Апрель 2012 - 19:47

Я бы ставил в просвете между окнами в Детской игровой. Но... ждем профессионального ответа :)
  • 0

#14   guchanoff

guchanoff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Ноябрь 11
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • Зеленоград
  • 0

Отправлено 26 Апрель 2012 - 19:56

Мож хотя бы в гостиной? :rolleyes:
  • 0

#15   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 26 Апрель 2012 - 20:49

Пусть дети играют на свежем воздухе

• 0

#16   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 27 Апрель 2012 - 09:26

Вот весь план моего хозяйства.

Хорошая кстати квартира, мне нравится)) Устанавливают эти клапаны на уровне верха окна, желательно над прибором отопления. Игровая подходит, если в ней никто не остается спать. Обычно от этих клапанов зимой может прилично холодить, особенно если происходит резкое похолодание, а затвор не отрегулирован на минимум. Чтобы детей не заморозить невзначай, я бы действительно клапаны поставил в гостиную. Тем более, что при наплыве гостей это помещение больше всего нуждается в свежем воздухе. Кроме того, с какой то из сторон может оказаться оживленная магистраль - тогда лучше поставить их с "тихой" стороны квартиры.
  • 0

#17   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 27 Апрель 2012 - 10:30

Предпочтительнее над окном или рядом с окном на уровне верхней трети окна. Расстояние от откоса окна до центра КИВ-125 равна толщине стены. Так, как при этом клапан: - попадает в зону действия отопительного прибора; - не виден за шторой; - улучшается циркуляция воздуха в помещении за счет конвекции воздуха при работе отопительного прибора; - удобно обслуживать наружную решетку через окно.

Есть еще такая штука "Саморегулирующийся воздушный клапан VTK"
  • 0

#18   guchanoff

guchanoff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Ноябрь 11
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • Зеленоград
  • 0

Отправлено 27 Апрель 2012 - 11:13

Спасибо Manul и Troy! Отвели от ошибки. Буду ставить в гостиной, плюс ко всему было желание как то проветривать гардеробную (теперь то я думаю все получиться) :P кстати о гардеробной, а где лучше установить вентиляционное отверстие (мотор наверняка не понадобиться)
  • 0

#19   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 27 Апрель 2012 - 11:25

а где лучше установить вентиляционное отверстие

Два. По диагонали помещения. Одно у пола, другое под потолком. Если прямоугольную невысокую вент. решетку, то и "глаза мозолить" не будет. У пола - в гостинной в углу, у потолка - поближе к выходу.
  • 0

#20   guchanoff

guchanoff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Ноябрь 11
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • Зеленоград
  • 0

Отправлено 27 Апрель 2012 - 14:11

Последнее Ваше напутствие на посошок :beer: : на рисунке указал вход и выход потока воздуха в гардеробную, при этом появилось три варианта установки приточки. Вопрос: где лучше или правильнее?

Прикрепленные изображения

• _______ - Размер 169,83К, Загружен: 53

• 0

#21   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 27 Апрель 2012 - 14:39

Я не напутствую, а размышляю. Тем более, что я не профи. Так, кое-какой жизненный опыт :)Я бы "впендюрил" это дело где-то повыше №2 из соображения того, что под окнами находятся батареи отопления, сам клапан будет закрываться шторами, а диван далеко и никому на голову дуть не будет ;)
  • 0

#22   guchanoff

guchanoff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Ноябрь 11
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • Зеленоград
  • 0

Отправлено 28 Апрель 2012 - 10:29

Согласен с №2, вроде как не вашим не нашим (золотая середина) хотель бы еще получить подтверждение по поводу гардеробной...
  • 0

#23   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 28 Апрель 2012 - 11:28

№1, 2 или 3? Ответ: там, где будет не заметно (за шторой и т.п.).Гардеробную - нет, не подтверждаю. Все эти отверстия не нужны без вентиляторов, вентиляторы не нужны из-за шума. Проветривание гардеробной - через обыкновенное открывание-закрывание двери во время пользования в течении дня.
  • 0

#24   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 28 Апрель 2012 - 11:44

Проветривание гардеробной - через обыкновенное открывание-закрывание двери

Не согласен. Попробуйте проветрить 3-литровую банку пару раз в день открывая-закрывая крышку. Гардеробная без вент. решеток - та же банка. Перепада высоты в 2,5 м между полом и потолком будет достаточно для небольшой циркуляции воздуха при закрытой двери. Если ошибаюсь - ткните носом.
  • 0

#25   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Апрель 2012 - 11:56

Я у себя гардеробную тоже собираюсь проветривать. Вытяжное отверстие планирую в верху на дальней стенке, приток под дверью или же где-то рядом, внизу, воткну решётку.
  • 0

#26   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 01 Май 2012 - 18:43

Не согласен. Попробуйте проветрить 3-литровую банку пару раз в день открывая-закрывая крышку. Гардеробная без вент. решеток - та же банка.

Странные у вас сравнения:) Шкафы имеют гораздо меньше свободного от одежды объема и обходятся парой дырочек в дне, которые тоже обычно закидывают вещами. Вытяжное отверстие, приточное- без вентиляторов это будут просто дырки.:) Впрочем, каждый заморачивается по-своему, не собираюсь переубеждать.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru