Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Помогите я чайник!

Сообщений в теме: 18

#1   pokemon

pokemon
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Апрель 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Апрель 2012 - 18:13

Всем уважаемым строителям привет! Помогите мне пожалуйста! кто может...Двух-комнатная квартира 7.5X7.5 обшивается полностью гипсом, делаются две перегородки и строется гипсокортонный потолок.Вопрос такой - что следует сделать в первую очередь?1. обшить стены гипсокартоном и потом строить потолок? (но будет ли потолок достаточно прочным? если я креплю его профили на обшивку гипса а не на сами стены)2. сделать сперва потолок , а потом обшивать стены? (но за что я буду крепить верхний профиль ведь у меня теперь гипсокортонный потолок?) 3. ну или же ктото может подсказать как мне построить сперва всю конструкцию правильно? (чтобы и потолок и обшивка была надёжной) и затем мне останется просто всё закрыть гипсокартоном.
  • 0

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Апрель 2012 - 19:56

Сначала создаём план помещения, то есть строим стены и перегородки Если все внутренние перегородки гипс, то сначала стяжка, потом перегородки, затем потолки. После возведения шпатлёвка сверху вниз. Если все внутренние перегородки кирпич, то сначала возводим перегородки (стены) из кирпича, штукатурим их, затем делаем стяжку (по комнатам) и шпатлюем сверху вниз. Затем потолок.Если комбинированный вариант, то соответственно, стены из кирпича, штукатурим их, стяжка, возведение перегородок из гипсокартона, затем потолок и шпатлевание сверху вниз.Это относится к черновой отделке (подготовке) Перед оштукатуриванием и шпатлеванием, необходимо заложить все коммуникации. Я имею ввиду сантехническую подводку и электрическую проводку.
  • 0

#3   bubuny

bubuny
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Август 10
  • 27 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 20 Апрель 2012 - 20:00

Я рекомендовал бы вначале возвести стены, а потом потолок. Перегородки часто имеют внешнюю нагрузку (полки ,дверь и т.д.) в то время, как потолок из гипсокартона в большинстве своем конструкция декоративная и крепится к потолку капитальному.
  • 0

#4   pokemon

pokemon
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Апрель 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2012 - 11:46

Способо за советы! Ещё один вопрос - все стены обшиваются гипсом. Конструкция строится так - в первую очередь нижний профиль на пол, затем верхний на потолок, теперь вопрос обезательно ли верхний профиль крепить за потолок?(может просто достаточно дойти определёной высоты и закинуть этот верхний профиль на вертикальные, затем закрепить его сапогами?) проблема в том что весь капитальный потолок с 280 становится выше до 340 вообщем потолок под наклоном. Представте как неудобно будем крепить верхний профиль для обшивки стен... Да и вообще если это возможно? ведь тогда мне предётся просто погнуть весб верхний профиль чтобы пожно было вставить в него вертикальные профили. По скольку квартира квадратная таких верхних профилей для обшивки стен два. Так как же быть?
  • 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Апрель 2012 - 11:56

может просто достаточно дойти определёной высоты и закинуть этот верхний профиль на вертикальные, затем закрепить его сапогами?

Можно и так. Можно даже этот ПН к потолку вообще не крепить, а ПС-ы или ПП, смотря из чего будете каркас собирать, как можно ближе к этому ПН-у к стене закрепить. Понятно написал? :)
  • 0

#6   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 21 Апрель 2012 - 12:10

Понятно написал?

Мне понятно. :)
  • 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Апрель 2012 - 12:14

Ну Вам то и так понятно что да как :) Тут важно чтоб ТС всё правильно понял :)
  • 0

#8   pokemon

pokemon
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Апрель 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2012 - 12:22

мне не очень понятно.. Я не понимаю что это ПН ПП? Просто сам не из росси а у нас тут термины совсем другие... Но не важно в целом я понял, что достаточно закрепить сапогами и всё будет прочно, гипсовый потолок тогда получается будет держаться на вертикальных профилях обшивки стен и на самом капитальном потолке...Буду выкладывать фотки на протяжении работы всем спосибо! =)
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Апрель 2012 - 12:52

Просто сам не из росси

А вот для этого нужно все графы в своём профиле заполнить :) Всем будет проще. ПП - профиль потолочный, ПН - профиль направляющий. У нас тоже названия другие (CD, UD)
  • 0

#10   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 094 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 21 Апрель 2012 - 20:26

гипсовый потолок тогда получается будет держаться на вертикальных профилях обшивки стен и на самом капитальном потолке...

Не получается. На стенах только направляющий профиль, нагрузка передается на несущие конструкции (черновой потолок) через подвесы.
  • 0

#11   pokemon

pokemon
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Апрель 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2012 - 05:54

Не получается. На стенах только направляющий профиль, нагрузка передается на несущие конструкции (черновой потолок) через подвесы.

стоп стоп, опять меня путаете, не понимаю что за черновой потолок , что за подвесы, у нас здесь всё по другому называется. простым языком я начинаю обшавать стены (верхний профиль не обезательно крепить за потолок, достаточно добавить сапогов для укрепления), затем я делаю потолок (вешаю профиль по периметру всей квартиры, тоесть цепляю его за вертикальные профили стен каждые 60, а каждые 30 можно закрутить толстый шуруп тоже держаться будет и цепляю укрепители из тех же профилей за капитальный потолок, который возьмёт на себя оснавную нагрузку гипсого потолка) всё правельно? или что то не так?
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Апрель 2012 - 10:40

что за подвесы

Вот такие - potolok13 - Размер 26,08К, Загружен: 66 Но учитывая огромный наклон потолка, длинны подвесов может и не хватить, даже если ставить по целому на каждую сторону профиля. Вот тут "сапоги" и пригодятся.

а каждые 30 можно закрутить толстый шуруп тоже держаться будет

Лучше это делать через дюбель "бабочку" или "ввертыш" electric90_4 - Размер 8,43К, Загружен: 18 driva2 - Размер 16,69К, Загружен: 10 А в остальном всё правильно.
  • 0

#13   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 22 Апрель 2012 - 11:34

Можно, чтобы не пользоваться бабочками или ввёртышами, по линии предполагаемого потолка заложить в каркас закладухи, в виде перемычек между стоечными профилями, из того же профиля. Крепить их можно на крабы, языки или с помощью коротких отрезков ПН профиля, прикрученных к ПП профилю.
  • 0

#14   pokemon

pokemon
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Апрель 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2012 - 15:47

у нас подвесами не пользуются, за всё время на стройке не встречал пока, все цепляют потолок на сапоги, те же профили согнутые буквой Г , так и высоту можно подобрать любую ... ладно дальше разберусь, всем спосибо!
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 22 Апрель 2012 - 15:58

у нас подвесами не пользуются, за всё время на стройке не встречал пока, все цепляют потолок на сапоги,

на карте мира где такое место находится ? :)
  • 0

#16   vseoremonte

vseoremonte
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Апрель 2012 - 15:58

Круто все подробно и ясно...
  • 0

#17   Kinkaju

Kinkaju
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Ноябрь 11
  • 23 сообщений
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 26 Апрель 2012 - 12:25

Подскажите, каким образом оставлять расстояние 1см между полом и листом - подкладывать что нибудь, а после крепления листа вынимать?
  • 0

#18   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 26 Апрель 2012 - 13:14