Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография

Пончики или пышки?

Сообщений в теме: 178

Опрос: Пышка - это... (17 пользователей проголосовало)

Пышка - это...

1. Тор (6 голосов [35.29%])

Процент голосов: 35.29%

2. Шар (6 голосов [35.29%])

Процент голосов: 35.29%

3. Диск (4 голосов [23.53%])

Процент голосов: 23.53%

4. Что-то другое (1 голосов [5.88%])

Процент голосов: 5.88%

Голосовать Гости не могут голосовать

#31   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 23 Апрель 2012 - 23:32

блин ну тогда почитайте про то кто и как (для кого) пишет историю
  • 0

#32   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 24 Апрель 2012 - 00:39

А вот употребление слова "бордюр" (бумажная лента, которая наклеивается поверх обоев) для обозначения поребрика -- гранитной или бетонной плиты, идущей по ребру тротуара, вызывает у читателя, не владеющего местным говорком, весёлое недоумение: "Что же это за ленточки расклеены по тротуарам Первопрестольной?"

никогда не была в москве и никогда не слышала слова "поребрик". где-то еще кроме питера называют бордюр поребриком? и как питерцы называют проездной?
  • 0

#33   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 24 Апрель 2012 - 00:46

Бубликофилы, поднажмите, совсем немного проигрываем шарообразным!!! Еще 2 чиха за тор, я делаю скриншот, сохраняю его, а саму тему гашу на корню и триумфально доказываю правоту Москвы над Питером :yes:
  • 0

#34   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 24 Апрель 2012 - 01:26

Коллеге Фомину - зачеты и респекты. Это очень мощный труд! Спасибо за него. Питерский язык - не самый сложный для понимания. Тут в общем-то сложно нет ничего, надо просто согласиться с тем, что мы правильно все называем, а москва - неправильно ))))))))))). И проблем не будет )))))))))
  • 0

#35   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 24 Апрель 2012 - 08:11

Не говорят так в Москве, по крайней мере я не слышала, и даже не все слова, тобой написанные, знаю.

Да ну слова написал так, для контраста. Чтоб образ в голове нарисовался. А то, что в Москве так не говорят: не свистите! Это вы живете в Москве и вам кажется, что вокруг никто так не говорит. А я когда приезжаю в Москву, поубивать готов. Для пензенца уши режет ваш говор. Вы его в силу привычки не замечаете. Так же как и пензенцы не могут себе представить, как можно говорить по-другому и думают, что говорят единственно верно. Ан нет. ЗЫ: так что хорош на Питер гнать. Все везде говорят по-разному. И никто не прав. В этом прелесть нашей страны. А если я говорю не правильно, тогда пусть у меня будет не русский, а пензенский язык. И только я знаю, как говорить на нем правильно.
  • 0

#36   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 24 Апрель 2012 - 08:26

Вы его в силу привычки не замечаете. Так же как и пензенцы не могут себе представить, как можно говорить по-другому

нас вологодских также сразу узнают, все буквы -о- низкие и глухие, в общем вологоды (низким глухим говором) мы :D

зы. покоя все на давало, вспомнил вдруг
Носова и его Незнайку на луне и прочее из детства :)
обратимся к детскому писателю
вот http://www.haifainte...icle/a-277.html в общем то всё сказали что я хотел

там в конце вот это -Выемку для теста обмакнуть в постное масло, и ею вырезать серединку каждой булочки. Полученные колечки накрыть плёнкой на примерно четверть часа

в траве сидел кузнечик совсем как огуречик... и был он огурцом :)

• 0

#37   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 24 Апрель 2012 - 11:22

кстати слово-то бордюр международное и означает окантовку а не какие-то полоски обоев. автор лох и вызывает у читателя, не владеющего местным говорком, весёлое недоумение [biggi]
  • 0

#38   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 24 Апрель 2012 - 11:43

Подводим петербуржца к поребрику:- Что это?- Поребрик.Подходим к бордюру:- А это что?- Не знаю. Штука какая-то.- Так вот, это бордюр - запомни.- Хорошо, запомню. Только зачем это мне, я же не строительный рабочий...Теперь повторяем этот же разговор в Москве.- Это что? - указывая на бордюр.- Бордюр.Подходим к поребрику:- А это что?- Бордюр.- Так вот, бордюр был в прошлый раз, а это - поребрик.- Да ну, ерунда! Что я, не знаю? Это тоже бордюр! В этом и разница [biggi]
  • 0

#39   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 24 Апрель 2012 - 12:29

автор лох

да нееее он просто из Питера и отстаивает своё - а таким верить низяяяя :D питерцы я не про вас, а про однобокость в доказательствах :beer:
  • 0

#40   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 24 Апрель 2012 - 12:43

да вообще нашли проблему, Свифта на вас нету :) .Я же не "фи"каю на ваше всероссийское "шаверма -шаурма" ... ;)
  • 0

#41   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 24 Апрель 2012 - 13:07

Я же не "фи"каю на ваше всероссийское "шаверма -шаурма" ... ;)

А как надо?
  • 0

#42   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 24 Апрель 2012 - 13:31

А как надо?

наши конечно и тут не могут нормально сказать ,часто слышишь "шварма" с ярко выраженным "в" ,а на самом деле по-арабски будет "шуарма" ,с едва уловимым,только им (арабам) доступным акцентом,который можно попытаться описАть как одновременное ударение на буквы "у" и "а" . Наверное турки говорят по-другому. У каждого народа своё. Просто когда я слышу "шуарма" -сразу представляю вкусную питу или лафу с хумусом,тхиной -на выбор, с вкусным мясом и салатами,да ещё острые мочёные овощи вприкуску. А шаверма-шаурма не вызывает никаких эмоций ;)
  • 0

#43   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 24 Апрель 2012 - 13:57

и как питерцы называют проездной?

Так и называют - проездной. Но они вам будут доказывать, что они называют его карточкой. Что в последнее время стало правдой, поскольку проездной стал пластиковой карточкой. Так что теперь даже в Москве проездной могут карточкой назвать. Особенно социальный.

А то, что в Москве так не говорят: не свистите! Это вы живете в Москве и вам кажется, что вокруг никто так не говорит. А я когда приезжаю в Москву, поубивать готов. Для пензенца уши режет ваш говор. Вы его в силу привычки не замечаете.

Я, как уже говорила, все детство прожила в Питере. Когда приехала в Москву в 16 лет - не заметила вообще никакой разницы между тем, как говорят в Питере и Москве, уж по крайней мере в том, что касается произношения. И по мне никто ни разу не предположил, что я не из Москвы. И у москвичей, у и питерцев стандартное литературное произношение, "как в телевизоре". Вот в Костроме я была - там дааааа... Там все безударные "о" произносятся именно как "о". Это, пожалуй, самый яркий пример говора в русском языке.
  • 0

#44   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 24 Апрель 2012 - 15:36

стандартное литературное произношение, "как в телевизоре".

:D Очень смешно. "Стандартное литературное произношение" и "как в телевизоре" вообще-то разные вещи. ЗЫ: короче, проехали, пойду я - ждут телочки. Весна на дворе, юбки.
  • 0

#45   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 25 Апрель 2012 - 08:59

где-то еще кроме питера называют бордюр поребриком?

У нас. Для меня бордюр - камень обрамляющий дорогу (бордюрный камень - у дорожников), поребрик - небольшой/тонкий камень отделяющий тротуар от газона. В годы войны к нам эвакуировали много заводов/народу, и в частности из Ленинграда (театр Мариинский/Кировский тоже).

"шаверма -шаурма"

Как знаю: шаурма (армянская) - цилиндрик свёрнутый из оч. тонкого хлеба (пресного блина), внутри салат из овощей и мяса (есть его удобно), шаверма (турецкая и т.п.) - тоже салат напиханный в надрезанную внутренность половины большой булки (есть и держать неудобно - весь измажешься/обольёшься)

И у москвичей, у и питерцев стандартное литературное произношение, "как в телевизоре"

Не, говор особый есть у всех, со стороны заметна разница. Когда говоришь спокойно - он обычно не заметен, а когда волнуешься или поддашь - самому ухо режет (потом уже при прослушивании записей :)).
  • 0

#46   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 25 Апрель 2012 - 09:11

потом уже при прослушивании записей :)

А ты зачем свои пьяные базары записываешь? :D Или не ты сам а... :ph34r: :)
  • 0

#47   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 25 Апрель 2012 - 09:14

Так мы как-то песни под гитару пели навеселе, ну и фотоаппарат с диктофоном оказался под рукой. :)
  • 0

#48   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 25 Апрель 2012 - 09:16

свёрнутый из оч. тонкого хлеба (пресного блина)

всё перевернут на голову - лавашом это зовётся :)
  • 0

#49   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 25 Апрель 2012 - 09:25

Наверно, в их названиях не силён - лаваш обычно толстенький. У Алефа его видимо мацой назовут... :)
  • 0

#50   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 25 Апрель 2012 - 09:28

Смешно читать, как англичанин доказывает русскому, что то, на чем стоит чай называется Тейбл, а не Стол. И наоборот. ЗЫ: мужики, я сэкономлю вам время. Шаурма, шаверма, шуарма - все это правильно. И везде говорится по-разному. Все слова в русском языке на букву "А" заимствованные. И не одно из них не произносится у нас так, как оно звучит в оригинале. Означает ли это, что все мы говорим неправильно?
  • 0

#51   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 25 Апрель 2012 - 09:35

Да как посмотреть. Мы ж не турок учим как говорить, а разница в практическом применениии для меня разительная.
  • 0

#52   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 25 Апрель 2012 - 10:23

лаваш обычно толстенький.

У нас продаются разные лаваши - армянские, турецкие, еще какие-то. Совершенно разные где простыня толщиной и бумажный лист, где пухловатая пышная лепешка, где 2 относительно плоских лепешки, как бы склеенные по периметру. Тут та же история, что и с триллионом - сколько навскидку у триллиона нулей? ;)

надо просто согласиться с тем, что мы правильно все называем, а москва - неправильно

Витя, перечитай по буквам вопрос опроса и ответы на него - "что такое "пышка"" и большинство ответов за "шар". Хотя я обоими глазами в вашей "Пышечной" видел бублики :P
  • 0

#53   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 25 Апрель 2012 - 11:02

Наверно, в их названиях не силён - лаваш обычно толстенький. У Алефа его видимо мацой назовут... :)

Маца это совсем другое .Лаваш -лАфа по-нашему. ...а может и не лаваш,потому как лАфа как раз тонкая и сворачивается хорошо.
  • 0

#54   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 25 Апрель 2012 - 11:07

Наверно, в их названиях не силён - лаваш обычно толстенький.

Тоненький пресный блин - это армянский лаваш.
  • 0

#55   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 25 Апрель 2012 - 11:22

стишок ;) Шаверма"Прощай, любимая шаверма!Приходит время шаурмы!Тут не вопрос, что некошерно,И даже не вопрос цены.Пока земляк мочил в сортиреНосителей иных культур,С размаху Северной ПальмиреСтоличный вставили шампур.Москва идет, Москве дорогу!«Бордюры» вдоль дороги той,Северо-западную ногуСломав, волочишь за собойИ проклинаешь эти дебриИз камня, нефти и стекла…Каким был низеньким поребрик,Где молодость моя прошла!Зачем московскому нахалуОчки таращить на Неву?Не знаешь вкуса булки халы -Так уезжай в свою Москву!А впрочем, питерские клуши,Что волноваться нам пока?Ну, поедят на Невском суши,Ну, станет тверже буква «Ка».Собой довольный и весёлый,Любя Киркорова взахлёб,Построит завтра на ДворцовойМосковский турок небоскрёб.Так, незаметно нам, невеждам,Подкрался из Москвы прогресс.Прощально капал на одеждуШавермы жидкий майонез." Дарья Коногонова
  • 0

#56   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 25 Апрель 2012 - 13:27

Какая тема... хоть под микроскоп рассматривай - столько оттенков и нюансов. :)
  • 0

#57   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 25 Апрель 2012 - 14:48

Какие там оттенки-то? Все напоказ. Очередной наезд. Умных мыслей сами двинуть не могут вот и включают рога.
  • 0

#58   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 25 Апрель 2012 - 22:08

Какая тема... хоть под микроскоп рассматривай - столько оттенков и нюансов. :)

Ооооо, да... Счастье, что на работе нет интернета, а к вечеру все забывается... Иначе каждый новый день кончался бы новом соцопросом - батон или булка, гренка или сухарик (это из того, что всплывало сегодня утром и днем).
  • 0

#59   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 25 Апрель 2012 - 22:21