ImerKhan

Самрезы для ГВЛ/ГКЛ

Оценить эту тему:

В теме 13 сообщений

Сделал небольшую колонну из ГВЛ, предстоит обшивка потолка холла. При монтаже ГВЛ на каркас колонны, столкнулся с необходимостью вредварительной зенковки отверстий под саморезы :( Саморезы применял правильные черные для металлического каркаса, профили и 10мм ГВЛ Кнауф (покупал в Красногорске). Из инструмента дрель Метабо с переключателем скоростей и специальными битами для гипрока, бита-зенковшик и отвертка. Так вот, очень удивился, когда ни дрелью, ни отверткой завернуть саморез заподлицо с плоскостью ГВЛ без предварительной зенковки не получилось. Сначала пробовал отверткой. Шляпка самореза вкручивается в ГВЛ на половину, если затягивать дальше, то просто его вырывает из профиля и он начинает свободно прокручиваться. Ну, думаю, надо попробовать дрелью ;) Устанавливаю спецбиту, скорость 2.5 и врезаюсь. На 0.5 мм шляпка над поверхностью листа :( Похоже мне достались "паленые" биты. У одной из них подрезаю юбку, чтобы бита глубже утапливала саморез, пробую - та же фигня. Ставлю скорость 3.5, врезаюсь. Результат тотже, но только саморез стал прокручиваться. Что в итоге:1. Спецбиты для использования с дрелью для ГВЛ - фигня полная.2. Ни дрелью, ни ответкой правильно завернуть саморез не удается (без предварительной зенковки).3. Зенковка специальным зенковщиком-битой - весьма и весьма утомительная работа, т.к. зенковщик зенкует очень медленно.Возникает вопрос. Связано ли это с твердостью ГВЛ и на ГКЛ может все легко и непринужденно получается? Если проблема не в материале, то поможет ли мне шуруповерт? Если поможет, то какой купить: сетевой с ограничением погружения самореза, или аккумуляторный с муфтой, ограничивающей момент (гипрок - для меня работа разовая, а шуруповерт будет использоваться в дальнейшем только для сборки мебели, т.к. я сам ее изготавливаю)?Заранее благодарю за отклики и, особенно тех, кто сам столкнулся с подобной проблемой и как-то ее решил!

0

Поделиться сообщением

Вы такие саморезы используете?samorez_gvl.gif i.jpegИли такие?dlya_GKL1.gif Обратите внимание, они разные, для ГВЛ свои, самозенкующиеся.

0

Поделиться сообщением

Использую, как на Вашей нижней картинке. Это не правильные? На упаковке написано: "По заказу компании Knauf. SL с частым шагом, коловка потай, ГКЛ-металл".

0

Поделиться сообщением

Для ГВЛ сп ециальные, те, которые на верхней картинке. В ГВЛ входят на ура.

0

Поделиться сообщением

Т.е. они же и для ГКЛ, правильно я понимаю? А есть ли какая-нибудь специальная маркировка?Благодарю за оперативные отклики!

0

Поделиться сообщением

Нет, саморезы для ГВЛ и для ГКЛ разные. Про спец маркировку не знаю, обычно или пишут "для ГВЛ" или еще "самозенкующиеся".У саморезов для ГВЛ резьба переменная и на головке насечки. Головка конусом.Не знаю, можно ли саморезами для ГВЛ крепить ГКЛ - не пробовал.

0

Поделиться сообщением

А есть ли какая-нибудь специальная маркировка?

Да, вроде нет никакой спец.маркировки. В магазнине просто спросите саморезы для ГВЛ и все.Хотя один раз был в магазине, где саморезы на ценниках не обычными словами были названы ("гипсокартон-метал", "метал-метал" и т.д.), а с использование обозначений Кнауф, они типа дилеры какие-то. Т.е: гипсокартон-метал (прокалывающий) - TN; для ГВЛ - MN и т.д.Но таких геморройщиков, только один раз встретил, на ценниках обычно пишут, что это для ГВЛ.
0

Поделиться сообщением

А картинку можно для ГКЛ саморезов? А то мне как раз предстоит работа с ГКЛ, боюсь купить опять не те саморезы и получить соответствующий результат.Еще вопрос. А саморезы для ГКЛ не самозенкующиеся, т.е. нужно будет под каждый шуруп зенковку делать?!

0

Поделиться сообщением

Верхние картинки - саморезы для ГВЛ.Нижняя - для ГКЛ.ГКЛ зенковать не надо, он же и так мягкий.

0

Поделиться сообщением

Нет, саморезы для ГВЛ и для ГКЛ разные. Про спец маркировку не знаю, обычно или пишут "для ГВЛ" или еще "самозенкующиеся".У саморезов для ГВЛ резьба переменная и на головке насечки. Головка конусом.Не знаю, можно ли саморезами для ГВЛ крепить ГКЛ - не пробовал.

я пробовал ,получается беспонтово,шурупы для ГВЛ рвут бумагу на ГКЛ как зубами,и или не утапливается шляпка или утапливается ,но слишком глубоко.РЕЗУЛЬТАТ :ненадежно и не эстетично.
0

Поделиться сообщением

Извиняюсь за возможно банальный вопрос, но как закрутить саморез (клопа) в профиль? Нужно ли предварительно засверливаться? Пробовал вкручивать сразу - не получается, маленький, держать трудно и в метал не идет все время уходит куда-то в сторону. Крутил шуруповертом. Полный облом. Сумел закрутить просверлив предварительно небольшое отверстие, но как понимаю это не правильно?

0

Поделиться сообщением

Извиняюсь за возможно банальный вопрос, но как закрутить саморез (клопа) в профиль? Нужно ли предварительно засверливаться? Пробовал вкручивать сразу - не получается, маленький, держать трудно и в метал не идет все время уходит куда-то в сторону. Крутил шуруповертом. Полный облом. Сумел закрутить просверлив предварительно небольшое отверстие, но как понимаю это не правильно?

клоп должен быть острым - и никаких проблем, сверлить не надо
0

Поделиться сообщением

Шурупы закручиваются сразу, без засверливания.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует