Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Отопление

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера подскажите мне пожалуйста-у меня частный дом и отопление газовый котел (круглый стоит на полу даже марки не знаю и старый)и трубы проведены по дому в качестве обогревателя.Хочу сделать пристройку 4*7 метров и получается что надо делать второе крыло отопления(котел без насоса и трубы под углом)Говорят нужно поставить вентиль на подачу второго крыла для регулировки и общий насос-это так?И можно поставить новый газовый котел посовременнее не меняя все отоплени?и что вообще с этим делать,а то головауже дымится и не смыслю я в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентиль нах... Нормальный мастер диаметром трубы это сделает. В обратку котла правильно врезаете насос и наслаждаетесь теплом.

И можно поставить новый газовый котел посовременнее не меняя все отоплени?

Если новые настенные, то без замены всей системы эффекта не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нравятся мне категоричные люди :)Manul сказал а, говори остальное - а с какого бодуна не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp
Дык, эта... мы уже это неоднократно проходили на своей, так сказать, шкуре опробовали :)

Старые системы отопления, из стальных труб разного диаметра, которые, иеют очень большие объемы воды. Навскидку не вспомню, но для 24 кВт Вайлента 180 л - это верхний предел. А 180-200 л - это средний объем "старой" системы отопления в часном доме "тех" времён постройки. Вот и получается, что котел круглосуточно работает на полную мощность что зимой в морозы, что ранней весной, что поздней осенью. Он едва успевает нагнать нужную температуру в системе.
Если заменить систему (у нас практикуют полипропилен + стальные (алюм.) батареи, то в такой системе будет воды где-то 30-40 л. Система разогревается до 70 град. за 10-15 мин. Даже в морозы котел большую часть времени работает на минимуме.
Опять же, для такой системы ставится температура носителя 60-70 градусов. Котел поработал, нагрел дом и отключился термодатчиком (программатором), и пока температура не упадет ниже установленного уровня, система не запустится. Вот таким образом и с помощью утепления дома достигается экономия газа
Где-то так. Немного сумбурно (у меня педагогический талант напрочь отсутствует), может и непрофессионально, но жизненно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну про излишний расход газа соглашусь (это и ежу понятно) сначало ждёшь когда прогреется, потом открываешь окна потому что лишнего получил и термостат тут не поможет, я не понимаю про пределы в литрах? ну а если я на своего зайца 24кВт нагружу 250л он что не справится с нагревом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справится, но насколько? До какой температуры он сможет нагревать носитель? При этом он будет работат ь в полную мощность круглые сутки. И не факт, что в морозы он сможет удерживать нужную температуру в помещении. Да и смысл замены котла в этом случае теряется. Какая разница каким котлом вы отапливаете, если один и тот же расход газа?ЗЫ. Это так, на пальцах. При большом желании можно посчитать это дело для конкретного случая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом открываешь окна потому что лишнего получил и термостат тут не поможет

????Электронные программаторы отслеживают выставленную температуру в помещении с точностью 0,5 градуса. Если помещении хорошо держит тепло, то котел должен оключиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До какой температуры он сможет нагревать носитель?

если мощность котла в 2-4 раза больше чем надо для обогрева (а из за ГВС так оно и получается) то до любой (90 к примеру на выходе потянет) вопрос за сколько не задавался :) и что потом остывает долго это тоже понятно - инерция у системы большаяжена не дает ответить :) надо отвалить пока, но вопрос мне интересный просто собираюсь не меняя систему (пока ) заменить котел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня - это уже не единожды пройденный этап (смена котла и системы). Что смогу - расскажу. Без теоретических выкладок (в этом я не силен) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так расскажи, что хренового кроме большой инертности??? в настенном котле на гравитационной системе ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расход газа ;) Для меня это перевесило всё. У нас на газ 2 цены: при годовом расходе до 2500 куб. м одна, а больше - почти в полтора раза дороже. Так вот, на старой системе даже сменив котел, я не вписалася в 2500. После смены системы - легко это сделал с приличным зазором. (елси бы был дома, то постарался бы найти помесячный расход до и после смены системы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так с этого бы и начинал :) для меня с назначением справляется - значит эфект достигнут, а всё остальное это усовершенствование - сталкивались знаем, сам дома сменил кировский котел и гравитационку на зайца с стальными панелями, после этого поменял уже 3 термостата (последний радио)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после этого поменял уже 3 термостата (последний радио)

Чем вызвана такая смена? Может и мне нужно сменить? phil_13.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну первый был эксперементальный - я только задумался , а вдруг экономия будет, он времён очакова и покорения крыма :) (биметаллическая пластина с огромным гистерезисом)потом был проводной заводской ну и как всегда провода мешали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я то было подумал.... Ясно. У меня уже 3-й год проводной программатор работает. Венгерский какой-то купил за $40. Иногда батарейки меняю, а так нормально. Помогает хорошо, особенно в межсезонье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я почему спросил про настенный-говорят что от старой системы он засоряется,да и старый аогв автоматика на грани,а лишних денег пока нет.И про второй рукав как сделать чтобы тепло туда сильнее не пошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от старой системы он засоряется

На обратке перед котлом обязательно ставятся фильтра.

аогв автоматика на грани

Не понял, что значит "на грани"? Чуть-чуть беременная?У меня товарищь шлифовкой призмы довёл это дело до того, что автоматика чувствует 5 градусов, а не 10-15, как раньше.

как сделать чтобы тепло туда сильнее не пошло

На подачу ставить трубу меньшего диаметра, чем в основной системе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста какой фильтр или какой марки?У автомата в свое время свернули колесик и когда его ставили сказали чтобы аккуратнее были и он чуть держится.И как расчитать диаметр дополнительной ветки если основная 2 дюйма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе бы я поставил что-то такое HONEYWELL FF06 3/4, а ваши возможности я не знаю. И зачем он на старом котле?А сменить терморегулятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вообще в этом ноль,как говорят что легче купить новый агв чем купить терморегулятор и вообще они есть на такие устаревшие модели?Я вообще-то склоняюсь к мысли о полной замене всего отопления,хотя и дорого,еще бы научиться утюгом работать тогда легче былдо бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.