Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Подскажите идею по прокладке кабелей

Сообщений в теме: 6

#1   Mosga

Mosga
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Апрель 12
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Апрель 2012 - 14:20

Здравствуйте!Я здесь новичек, поэтому не уверен на 100%, что это правильный раздел форума - если ошибся, подскажите, где может быть лучше спросить.Я задумал сделать ремонт квартиры - достаточно капитальный, с переделкой обоев/потолков/полов, новой кухней и переделанной полностью с нуля ванной комнатой. Электрика и другие кабели, разумеется, тоже будут переделываться; сейчас (в 25-летнем блочном доме) проводка идет в деревянных плинтусах. Ремонт будут заказывать в какой-нибудь компании, без самостоятельной работы; но тем важнее заранее определиться, что именно я хочу.Проблема в следующем: мне нужен вариант, в котором я смог бы в последствии перекоммутировать и добавлять кабели. Ну, прихоть такая, вроде хобби; у меня дома два сервера, которые я хочу держать в другой части квартиры, чем рабочая и спальная комнаты (и до ремонта точно не определился, где), а так же различное сопутствующее оборудование. Это вызывает проблемы вроде:1) к некоторым железкам требуется питание из ИБП. Вместо многих маленьких ИБП у меня пара мощных на 3 кВт, т.к. только так можно нормально организовать управление ими, автоматическое выключение и тд. Это означает конструкции вроде - из розетки выходит провод и включается в ИБП в одном месте, а потом другой провод из ИБП идет (куда-то) и в другом месте квартиры розетка подключена к тому, что вышло из ИБП.2) Ну и вообще, хочется много линий в квартире, все с заземлением, УЗО, и т.д. Причем не хочется себя ограничивать заранее - чтобы можно было при необходимости проложить отдельную линию к розетке, например. Вход достаточно мощный (60 А, дом с электроплитами), сейчас три линии, но тем не менее раздражают проблемы вроде - в кухне включаешь чайник, свет становится темнее (они на одной линии).3) Очень важно иметь гибкую коммутацию и перекоммутацию слаботочки. К серверам идут trunk'и (по сути, это несколько проводов ethernet), но в планах переходить либо на 10 gbit ethernet (значит, перепрокладка кабеля), либо на IB (вообще совершенно новый кабель протягивать).Я пишу эти подробности просто чтобы вы поняли, что мне действительно очень-очень хочется иметь возможность перепрокладывать кабели в любой момент после ремонта, а искать решение, чтобы этого не делать - не вариант.Вопрос - собственно, как это сделать? Класть белые открывающиеся короба а-ля офис совершенно не хочется, нужно красиво. Замуровывать кабель в стены, понятно, вообще не вариант. Над подвесными полоками, как сейчас обычно предлагают - теряется возможность перекладывать без снятия потолка, что слишком сложно (плюс, опять же, как выглядит спуск этого кабеля до розетки? В стене? Или уродливый короб? Или есть варианты получше?). В офисах бывают такие потолки, в которых можно поднимать секции, но для дома это тоже слишком уродливо.Еще бывают вроде короба, встроенные в пол, но как это будет сочетаться, например, с паркетом (насчет паркета я еще не определился - просто как вариант)? Такой вариант, наверное, работает, если накрыть ковром, но иметь весь пол в коврах, если честно, не очень хочется <_< Не люблю я большие ковры, много мороки по уходу, лучше вариант с твердым напольным покрытием.Посоветуйте что-нибудь. Буду рад любым реалистичным идеям.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   apmav

apmav
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Май 09
  • 189 сообщений
  • 84 спасибо
  • Урал
  • 0

Отправлено 30 Апрель 2012 - 17:04

жесткая гладкостенная ПВХ-труба + распредкоробки в местах поворота, ответвлений. Можно 25 мм сделать, замуровать все в стены, заштукатурить. Наруже только крышки коробок. IMAG0517 - Размер 285,17К, Загружен: 397
  • 0

#3   Ron

Ron
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Март 09
  • 90 сообщений
  • 13 спасибо
  • 1

Отправлено 11 Май 2012 - 20:08

Приветствую, Камрады!Предистория такая:- Сделали мне из половины сарая (сруб) мастера баню. Сама баня получилась отличная, но....т.к. ребята сильны в банях и печках, но не очень в электрике, вышла аказия - через 3 приема бани, оплавилась (от температуры) и замкнула проводка (они, оказывается проложили обычным кабелем, что был под рукой). Вся проводка под "обшивкой". Обошлось без ЧП.Хочу переделать проводку "по человечески", если возможно. Отсюда пару вопросов:1. Какой кабель для таких целей поискать. (термо- влаго-стойкий и т.п.)2. Допустима ли прокладка нового кабеля поверх "общивки" (как в деревянных домах).3. Хочу при прокладке использовать гофру для кабеля, правильно ли это, или есть другое решение.4. Может еще какой нюанс надо учесть?Спасибо.
  • 0

#4   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 11 Май 2012 - 21:22

Ron, почитайте
http://www.bibliotekar.ru/bani-2/17.htm

под "обшивкой"

То есть между брусом и вагонкой? Сходите в церковь, поставьте свечку.
Какие электропотребители у Вас в бане?
  • 0

#5   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 12 Май 2012 - 09:53

Я пишу эти подробности просто чтобы вы поняли, что мне действительно очень-очень хочется иметь возможность перепрокладывать кабели в любой момент после ремонта, а искать решение, чтобы этого не делать - не вариант.

Только один более-менее цивильный вариант - пробросить дополнительно электрику и слаботочку под плинтусами, в кабельканалы они не войдут, но конструктивно под монтажной планкой хватит места.
  • 0

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 12 Май 2012 - 10:33

1. РКГМ (до 180 градусов) где повышенная температура, в остальном обычный ВВГ, NYM.2. В основном так и делают (наружно в кабель канале), иначе - скрытая в горючих конструкциях только в металл. трубе.Это касается вообще деревянных помещений, в парной проводку делать нельзя (только выходы прямо к светильнику снаружи парной сквозь стену в коротком отрезке мет. трубки). Светильник соотв тоже до 180 гр.С (прокладка силикон, не резина), без мет наружных частей.3. Можно, но у неё слабоя мех прочность, пластиковый канал лучше (кабель используй типа ВВГ-нг).4. Нюансов много, они появятся если всё подробно опишите.
  • 0

#7   Ron

Ron
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Март 09
  • 90 сообщений
  • 13 спасибо
  • 1

Отправлено 12 Май 2012 - 21:45

Благодарю! :beer: Кстати, вот за этот нюанс:

в парной проводку делать нельзя (только выходы прямо к светильнику снаружи парной сквозь стену в коротком отрезке мет. трубки).

..отдельное спасибо, сразу не подумал.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru