Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оштукатурил стену. Появились вопросы!

Оценить эту тему:


denis_vishniakov

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!За выходные поштукатурили стену Ротбандом по маякам.Получилось ровно, но не гладко, вот так (по краям пока не оштукатурено):

post-3468-1170018340.jpg

 

Делали так:Наносили штукатурку на стену, протягивали трапецевидным правилом по маякам, потом смачивали водой из пулевиризатора, затирали губкой на терке круговыми движениями и выглаживаили шпателем 45 см. Ротбанд замешивали по полмешка. Первый раз замешали мешок и с трудом успели его нанести на стену до того, как шткатурка схватилась. Поэтому потом замешивали уже толко по полмешка.На один пролет между маячками от пола до потолка уходит по три замеса. На стене заметны как стыки между штукатуркой нанесенной в различных замесах, так и стык по среднему маячку. В этих местах сосредоточено наибольшее количество дефектов.Кроме того, в разных местах разбросаны и другие дефекты:

 

post-3468-1170018541.jpgpost-3468-1170018631.jpgpost-3468-1170018739.jpgpost-3468-1170018824.jpg

1) Нормально ли такое состояние стены после оштукатуривания? 2) Как в дальнейшем устранять дефекты? Шпаклевать и шкурить?3) Как правильно "стыковать" уже нанесенную и подсохшую штукатурку с новым замесом? При протягивании трепецивидным правилом свежая штукатурка норовит отрываться от края старой, получаются каверны и выщерблены, поверхность штукатурки "лохматится".4) Как правильно протягивать штукатурку правилом вблизи потолка? Вести правило под прежним углом уже не получается, а при его поворачивании опять же "лохматится" штукатурка и получается "бортик" из штукатурки на потолке...5) Чем лучше смачивать стену? С кисти все летит на пол, пулевиризатором нудно, валиком - боюсь повредить свежий слой...С уважением, Денис Вишняков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже первый раз штукатурил, пытался заглаживать, разглаживать и т.п. Потом плюнул, легче отшпаклевать. Но. Ктото может и по другому считать.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для хорошей затирки последний слой должен быть однородным,с одинаковым временем затвердевания, если по скорости не успеваешь то нужно делать от маяка к маяку.Затирать всеже удобнее при помощи круглой кисти, её еще называют "маковица"( можно не сбрызгивать стену, а смачивать терку) и металлической терки с фетром, а не с поролоном, примерно через 2-3 часа после нанесения когда ротбанд начинает как бы "мылится", если все сдалать правильно то штукатурка получается идеально гладкой, как зеркало.А вообще если с затиркой ничего не выходит , то нет повода для растройства, шпаклевка в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

чтобы дефектов вокруг маяков было минимум, перед отштукатуриванием загрунтуй лепёхи на которых держится маяк.Ты со стремянки штукатуришь? - если да то блин этож неудобно. Сделай "козла" из досок, намного удобней станет и качество штукатурки повысится :)Я кстати тоже по полмешка замешиваю, но не потому, что накидать и разгладить не успеваю, а потому что тяжело целый мешок размешивать :)Зы. На фото не я :), это моя дочка-помошница, она у меня главная по мойке инструмента :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis_vishniakov

Добрый день!Штукатурю не с "козла", а с верстака. Вся разница - в размерах, верстак чуть уже и чуть длиннее. Так что достаточно удобно. Стремянка просто до кучи, на снимке служит подставкой под лампу :-)А чем грунтуете засохшие лепехи, на которых держится маяк? Бетонконтактом, как и стену, Грундемиттелем, как положено, или Тифегрундом, как рыхлое основание?А верхний торец штукатрурки, нанесенной в предыдушем замесе, стык, тоже грунтуете?Действительно, я обратил внимание, что свежая штукатурка, попадая на стык сразу же прихватывается и начинает задираться...И еще, может быть я неправильно оринетирует трапецеидальное правило при протягивании? Я использую вариант 1.

image.png

Это правильно?С уважением, Денис Вишняков.

olegopHren сказал(а):

через 2-3 часа после нанесения когда ротбанд начинает как бы "мылится"

А можно более подробно описать признаки этого? С уважением, Денис Вишняков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis_vishniakov

И еще, может быть я неправильно оринетирует трапецеидальное правило при протягивании?

Я использую вариант 1.

Правильно перпендикулярно плоскости оштукатуриваемой поверхности т.е. вариант 2, потому как по ширине правило обязательно должно быть ровное, 8-10 см трудно прогнуть, а по толщине проще, оно же тоньше, к примеру в магазине стояло в наклоне или на складе лежало как попало. Для проверки использовать вариант 2, а потом пройти 1 и 3 и вполне возможно что при варианте 1 будет снимать края , а при варианте 3 середину, или наоборот.

А можно более подробно описать признаки этого?

Самый простой способ проверить пришло ли время это извеняюсь плюнуть :) и пальцем круговыми движениями растереть, при этом выступает что то вроде молочка, вот это молочко и затирает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis_vishniakov

А как должна выглядить поверхность штукатурки после протягивания?У меня правило дает достаточно негладкую поверхность, с задирами. Причем, чем более схватывается Ротбанд, тем хуже...При неосторожном движении может вообще начать со стены скатывать до Бетонконтакта...Так и должно быть?С уважением, Денис Вишняков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально должна выглядеть, с небольшими горизонтальными полосами от правИла. Движения правИла влево, вправо одновременно протягивая к верху.

При неосторожном движении может вообще начать со стены скатывать до Бетонконтакта...

Возможно сразу пытаешься толстым слоем накинуть, вот и ползет, или консистенция жидкая или густая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis_vishniakov

Добрый день!Стараюсь накидывать слой чуть выше маячков, то есть 1 - 1.5 см.Густоту раствора делаю по инструкции - 18 л воды на мешок 30 кг, 9 л - на полмешка...Кстати, посмотрел вчера трапецеидальное правило, и действительно, имеет место быть незначительный изгиб, если смотреть на правило "спереди" - слегка подняты края...А еще не мог понять, чего это вдруг по центру слой штукатурки постоянно получается чуть тоньше, чем около маяков...И еще один вопрос по хронологии работ - у нас получается так0:00 - начинаем замес0:05 - замешали полмешка0:10 - повторное перемешивание0:12 - начало нанесения штукатурки, протягивание0:40 - 0:50 - завершение нанесения штукатурки, мою весь инструмент. Мою каждый раз, муторно.0:60 - 0:70 - прошел час с начала замеса, смачиваю, затираю губкой с водой, заглаживаю (глянцую) металлическим шпателем1:30 - следующий замесТут все нормально?С уважением, Денис Вишняков.

Нормально должна выглядеть, с небольшими горизонтальными полосами от правИла

Вышерблены, каверны, шероховатость недопустимы?Поверхность должна быть ровная, слегка глянцеватая? Максимум - мелкие поры? Изменено пользователем denis_vishniakov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос по хронологии работ - у нас получается так0:00 - начинаем замес0:05 - замешали полмешка0:10 - повторное перемешивание0:12 - начало нанесения штукатурки, протягивание0:40 - 0:50 - завершение нанесения штукатурки, мою весь инструмент. Мою каждый раз, муторно.0:60 - 0:70 - прошел час с начала замеса, смачиваю, затираю губкой с водой, заглаживаю (глянцую) металлическим шпателем1:30 - следующий замес

Повторное перемешивание ненужно, одного раза вполне достаточно.Губкой затирать не тот эффект, хороша металлическая терка с приклееным фетром, идеально поднимает молочко.По времени до затирки после никидывания по разному, зависит от многих факторов, смотри по месту. А вообще удобно никидывать сверху, потом снизу, как раз пока верх начнешь затирать и низ как раз подойдет.При затирке сбрызгиваешь кистью поверхность и терочкой круговыми движениями, гдетото недотерлось, щербинки, это место кистью сбрызнуть и опять.

Вышерблены, каверны, шероховатость недопустимы?Поверхность должна быть ровная, слегка глянцеватая? Максимум - мелкие поры?

Это бывает если раствор не промешан, а так прально понимаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
:D ну вы и профессионалы))) я тут все прочел и чуть со смеху не умер)))0:00 - начинаем замес0:05 - замешали полмешка ( Ведро из под Шитрока, примерно на 30 литров)0:06 -начало нанесения штукатурки, протягивание0:30 -завершение нанесения штукатурки0:31 - следующий замес Мыть будешь потом! Когда отштукатуришь поверхность!! От одного маяка до другово! И можешь не затирать, потом шпаклевка все перекроет!!!!!!!!! ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, еще один "критик". Добро пожаловать :D. Только в начале в поиск по форуму, по слову "критик" пожалуйста, чтоб не наступать на те же грабли и не пустозвонить понапрасну.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям нашествие какое то, вроде как и весна ещё не наступила ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D ну вы и профессионалы))) я тут все прочел и чуть со смеху не умер)))

А кто тебе сказал о профессионалах. На этом форуме вопросы задают любители, решившиеся сделать ремонт самостоятельно и которым нужна помощь. А 24 минуты размазывать шитрочное ведро штукатурки по стенам - ну ты очень неторопливый. Вполне достаточно 5-8 минут, чтобы нанестина стену 30 литров штукатурки ( гипс без замедлителя, а не ротбанд). А было раньше стенку 6 кв м целый день штукатурил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis_vishniakov

Добрый день!Инструменты и емкость мою после каждого замеса во-первых, потому, что по информации от Кнауфа и из форума свежая штукатурка при соприкосновении со штукатуркой старого замеса начинает "схватываться" гораздо шустрее... А она и так шустро схватывается!А во-вторых, потому что полузасохшие комочки штукатурки способны "пропахать" при протягивании приличные борозды...20-30 минут уходит на нанесение замеса из полмешка Ротбанда на стену и протягивание его правилом... Потом тянуть уже бесполезно, становится только хуже.С уважением, Денис Вишняков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Инструменты и емкость мою после каждого замеса...

Всё правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо быстрее наносить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо быстрее наносить)))

Можно и быстрее, только долго учиться надо. Знаю одного армяна, он уже лет 30 только гипсом штукатурит. Так он раствор на стену совковой лопатой набрасывает. Два подсобника за ним еле успевают замешивать. И качество на высшем уровне. Ты ,вообще,чё? Поприкалываться зашёл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помочь не знающим....., а что?

Ну тогда фраза "Надо быстрее наносить" в этом контексте - обыкновенный флуд.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis_vishniakov

Добрый день!Пока суть да дело, вчера замешал целый мешок и более-менее нормально его нанес. Правда на нижнюю часть стены, это проще чем наверх, но зато в одиночку (прошлый раз делали на пару с женой).Выяснил следующий прикол - оказывается Ротбанд надо мешать буквально, как написано в инструкции: налил 18 литров воды, высыпал 7 мастерков, крутанул мешалкой.Потом бухнул в емкость весь мешок (Ротбанд становится горкой!) и начинаешь мешать.Первое впечатление - ЭТО никогда не перемешается. ОНО СУХОЕ.Начинаешь мешать миксером. К миксеру усилия не прилагаешь, он сам собой вертится где-то в глубине емкости и все... Плавно двигаем по всему объему.Сначала сухая горка превращается в кучу катышков, на вид совершенно сухих.Главное не пугатся и продолжать мешать - минуты через три катышки вновь обретут полужидкое однородное состояние!Отстоять 5 минут, перемешать повторно.Причем смесь получается очень приятная, не течет, но хорошо намазывается.Проверить консистенцию можно так - если в емкость вертикально воткнуть неширокий шпатель (10см) - он должен стоять. Если "отодвинуть" им смесь в сторону - образуется достаточно устойчивая малозаплывающая ямка с четко выраженной стенкой в том месте, где была плоскость шпателя.И застывает эта смесь не очень быстро.Второй прикол - огромное спасибо olegopHren - надо правильно держать правило при вытягивании. Плоскость правила - СТРОГО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА плоскости стены. Недаром для вытягивания рекоменуют использовать h-правило, а не трапецеидальное.Все излишки штукатурки со стены идеально срезаются и ложатся на плоскость правила сверху, остается сбросить их в ведро. Поверхность получается зачастую сильно шероховатая (вроде как покрыта "шерсткой" 1-2мм, но это уйдет при затирке) но достаточно ровная, без глубоких каверн. Не происходит отслаивания нанесенной штукатурки.С уважением, Денис Вишняков.

Изменено пользователем denis_vishniakov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.