Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оштукатурил стену. Появились вопросы!

Оценить эту тему:


denis_vishniakov

Рекомендуемые сообщения

Рад за тебя. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
MegaMaster

Всем доброго времени суток. На мой ник прошу не обращать внимания, это для отвода глаз :P Хотел снова поднять именно эту тему, ибо Денис Вишняков задал те вопросы с которыми сталкиваются все начинающие.Облазил весь форум, но более конкретных и точных вопросов еще никто не задавал. Да была обсосана тема про маячки, но вот про то как держать правило и иной штукатурный инструмент для многих будет открытием.Правило с h-профилем оставим в покое, у нас его нет в округе на 300 миль, работаем с трапециидальным.Я обычно накидываю Ротбанд кельмой чуть выше маяков, затем разглаживаю правилом под углом в 45 градусов к маякам (рисунок 1 выложеного Вишняковым рисунка вариантов положения правила), ну соответственно при этом вся масса дополнительно придавливается к стене а лишние верхние слои сгоняются выше по направлению движения правила, после выжидаю некоторое время до начала легкого схватывания смеси (при любом раскладе смесь в этот период немного оседает) и затем уже срезаю излишки смеси правилом перпендикулярно маякам (рисунок 2). Что здесь лишнее? И еще в процессе подрезки уже не такая пластичная смесь обязательно срезается с раковинками как было описано выше, те же раковинки образуются при протягивании свежей смеси на границе с ранее уложенным замесом. Как победить эту напасть? Очень надеюсь на ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта напасть - хорошая основа под шпаклёвку.Или хотите Ротбандом ноль сделать?Знаю только одну методу - влажным шпателем затирать. Шпаклевать проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MegaMaster

Ну хорошо, черт с ними с задирами. Но описанный мной порядок протяжки и среза верен или имеются лишние операции?Я поднял одну стену с толщиной смеси от 5 до 20 мм, при прикладывании уровня оштукатуренная плоскость получилась в целом ровно вертикальная, но по всей поверхности волны с гребнями до 3 мм. Что это? Результат оседания еще не схвотившейся смеси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commandor

Ну хорошо, черт с ними с задирами. Но описанный мной порядок протяжки и среза верен или имеются лишние операции?Я поднял одну стену с толщиной смеси от 5 до 20 мм, при прикладывании уровня оштукатуренная плоскость получилась в целом ровно вертикальная, но по всей поверхности волны с гребнями до 3 мм. Что это? Результат оседания еще не схвотившейся смеси?

есть ещё такая процедура... после того как раствор схватится и вы окончательно протянули его движениями снизу вверх по маякам, ставим правило вертикально и движениями справа налево или наоборот снимаем волны и гребни, но тут главное меру знать чтобы лишнего не выбрать... Всё это выполнив, можно и маяки демонтировать.... Изменено пользователем Commandor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, черт с ними с задирами. Но описанный мной порядок протяжки и среза верен или имеются лишние операции?Я поднял одну стену с толщиной смеси от 5 до 20 мм, при прикладывании уровня оштукатуренная плоскость получилась в целом ровно вертикальная, но по всей поверхности волны с гребнями до 3 мм. Что это? Результат оседания еще не схвотившейся смеси?

90 гр по отношению к стене,и сильно правилку то не прессуйте,онаж не железная.Волны от (дрожащей руки) :lol: ,возможно после высыхания от усадки (на красном кирпиче)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получилась в целом ровно вертикальная, но по всей поверхности волны с гребнями до 3 мм. Что это?

Скорее всего вы же и сами ответили на свой вопрос:

Результат оседания еще не схвотившейся смеси?

1: а также смесь может схватыватся неодновременно на всем куске оштукатуренной одной порцией раствора (в зависимости от того как прогрунтовали неоднородности оштукатуриваемой поверхности(в плане материала стены) и от перепадов толщины слоя штукатурки), пару раз на токое наталкивался ПОЭТОМУ ДЛЯ СЕБЯ РЕШИЛ (И ПОЛЬЗУЮСЬ) КОНТРОЛЬНЫЙ РАЗ (И НЕ ОДИН А ПЕРЕОДИЧЕСКИ) ПЕРЕД (И ВО ВРЕМЯ) ОШТУКАТУРИВАНИЕМ(Я) СЛЕДУЮЩЕГО УЧАСТКА СЛЕДУЮЩЕЙ ПОРЦИЕЙ ШТУКАТУРКИ ПРОВОДИТЬ ПРАВИЛОМ ПО ПРЕДЫДУЩИМ УЧАСТКАМ (в пределах разумного совсем схватившееся не трогать :) ) и не раз убеждался в необходимости по остаткам штукатурки на правиле.

2: обычно очень плохо получается (хорошо и красиво) сделать стык следующего участка оштукатуриваемой поверхности с предыдущем особенно при достаточно больших перерывах между замесами, когда успевает немного схватится предыдущий раствор, на этих стыках тоже получается бугорок. но тут все хорошо видно и проблема явно не в этом. 

А ВСЕТАКИ ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ВЫХОДИТЬ? ИЗ ЭТОЙ (2) СИТУАЦИИ! пожалуйсто

3: если маяки выставлять по саморезам (на бугорок штукатурки без саморезов у меня чтото не получается) то тут я заметил "подводные камни" при схватывании и высыхании шлепков между саморезами мояки немного прогибаются на саморезах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commandor

2: обычно очень плохо получается (хорошо и красиво) сделать стык следующего участка оштукатуриваемой поверхности с предыдущем особенно при достаточно больших перерывах между замесами, когда успевает немного схватится предыдущий раствор, на этих стыках тоже получается бугорок.

А ВСЕТАКИ ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ВЫХОДИТЬ? ИЗ ЭТОЙ (2) СИТУАЦИИ! пожалуйсто

Считаю так... ОЧЕНЬ ВАЖНО протягиввать полосу между маяками за один раз без перекуров (покурим позже). Если не успеваете один ( нет такой сноровки )привлеките кого-то на замес , (жена, тёща , друг), а сами уделите время "УХАЖИВАНИЮ" ЗА СТЕНОЙ... Если опыта мало, лучше не делать большие замесы... Замешивайте в ведре ёмкостью 10-12 л. , если опыт есть подойдет из под шитрока... В идеале должно быть так, Вы уже "дошли до потолка", а внизу тока-тока начинает схватываться, для Ротбанда примерно 20-30 минут

3: если маяки выставлять по саморезам (на бугорок штукатурки без саморезов у меня чтото не получается) то тут я заметил "подводные камни" при схватывании и высыхании шлепков между саморезами мояки немного прогибаются на саморезах 

В идеале, саморезов нужно три на каждый маяк, а маяки вставляем между саморезами, прижимаем правилом ( 1,5 м. удобнее в этом случае ) Жмем до тех пор пока правило не упрётся в саморезы, при таком варианте погрешность минимальна, приусловии ровности самих маячковых профилей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раствор советую замешивать в тазу около 120 литров,очень удобно ,на пугайтесь,раствор улетает нешутошно! :) ,в ведре из под Шитрока,мыть импеллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раствор советую замешивать в тазу около 120 литров,очень удобно ,на пугайтесь,раствор улетает нешутошно!

В особенности если этот ТАЗ - штукатурная машина :)

А так лично по мне и 30 литрового ведра за глаза хватает и то, со дна уже накидываю начинающий схватываться раствор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В особенности если этот ТАЗ - штукатурная машина :)А так лично по мне и 30 литрового ведра за глаза хватает и то, со дна уже накидываю начинающий схватываться раствор.

Чё та не шустро у тебя получается :) ,МР эшка дольше живёт! Не у меня тазов тоже хватает,без них в этом деле никуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я ж пока начинающий :)

Оштукатурил себе в ванне две параллельные стены, завтра буду третью параллельную штукатурить.
На второй стене уже пошустрее получается, но все равно 30л накидать вон той кельмой мне как раз за один присест и получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я врукопашную не накидываю,я накладываю,шпателем,быстрее по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпателем что-то я не понял как надо. О,Бывает еще, кельмой на ту гладилку наложу и на стену натру что-ли :) еще и так вот наношу.А в основном прием такой: кельмой на гладилку, а потом с гладилки как с трамплина кельмой срезаю на стенку - в стенку уже прилетает шлепок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok, а что за коричневая дрянь у тебя в ведре? Я догадываюсь, чтго Ротбанд. Чьё производство?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центральной россии оно так и выглядит у всех. Серьезно. Я сам обалдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok, а что за коричневая дрянь у тебя в ведре? Я догадываюсь, чтго Ротбанд. Чьё производство?

Мне она показалась не столько коричневой, сколько розоватой :)Чье производство - завтра при отукатуривании обращу внимание на пакет более подробнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MegaMaster

olejonok ну надо же у тебя на фото копия моих инструментов - сплошной китай :rolleyes: Вот только полиуретанки я в форточку выкинул и приобрел себе нормальный такой нонейм стальной полутерок 50 см. Раньше тоже накидывал кельмой, но перешел на шпатель, мне показалось намного удобнее. Как накидывать подсказываю: Вариант для правши - в левой руке терка или широкий шпатель с массой, в правой шпатель 7...15 см которым буишь накидывать. Встав к стене под 45 градусов правым боком, накидочным шпателем подцепляеш порцию смеси с терки в левой руке и размашисто так от груди шлепаеш шпателем со смесью плашмя об стену. После 5-10 попыток научишся не задевать краем шпателя стенку в конце шлепка. :unsure:По поводу граничных переходов между замесами: стал делать проще, смачиваю границу старого замеса водой на кисти. Если этого не делать то подсохшая граница моментально вытягивает влагу с границы нового замеса и образуются раковинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commandor

Раствор советую замешивать в тазу около 120 литров,очень удобно ,на пугайтесь,раствор улетает нешутошно! :) ,в ведре из под Шитрока,мыть импеллер.

Не могу согласится.... не обладая определнными навыками со 120 литровым ведром не справиться, тем более одному ( это я ротбанд имею в виду ), если ты имел в виду цпс, то согласен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commandor

В центральной россии оно так и выглядит у всех. Серьезно. Я сам обалдел.

Я сам с центральной России, но такую дрянь вижу впервые, а может это и не Ротбанд???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.