Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография

Здоровый образ жизни

Сообщений в теме: 488

#91   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 05 Май 2012 - 17:08

нет, я слабо себе представляю после 16-18 часового дня

А как тебе такой режим (мой собственный на 2007 год): 8.00 - 14.00 - институт; 14.30 - 17.00- тренировка; 17.00 - 18.00 - дорога домой; 18.00 - 20.30 - отдых; 21.00 - 5.00 - работа в охране; 5.00 - 5.30 - дорога домой; 5.30 - 7.30 - отдых; 8.00 - 14.00 - институт..... Результат: 1-ое место на соревнованиях + межпозвонковая грыжа.
  • 0

#92   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 05 Май 2012 - 17:14

Вот и ты мне предлагаешь, вместо комфортных для меня условий, сдвинуть время на абсолютно некомфортное, но разница в том, что твоя цель была - 1-ое место, а моя цель просто собственное развитие) И спорт его обязательная составляющая)
  • 0

#93   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Май 2012 - 17:14

Phoenix а лет то тебе скока в то время было???
мы все в этом возрасте издевались над организмом как хотели :)
Вов и тебе я постоянно говорю, низя так издеваться - ты уже проскакал пору юности :)
  • 0

#94   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 05 Май 2012 - 17:17

Поясню еще кое-что. Это крайне важно. Для нормального функционирования твоего организма (без тренировок, чисто работа, семья и т.д.), например, требуется 2500 калорий в день (даже если ты физически не трудишься, а работаешь за компьютером, это не означает, что твой мозг не нуждается в калориях и отдыхе). Но тут ты добавляешь тренировки. Потребление калорий с пищей же почти не изменилось. Как будет дальше развиваться ситуация? Отвечаю: либо тренировки станут для тебя тяжелыми (т.к. все калории будут потребляться организмом на работу мозга и поддержание жизнедеятельности), либо начнет хворать мозг (все будет тратится на мышечное и нервное восстановление), либо мозг в порядке, мышцы в порядке, но семья отмечает, что ты стал очень раздражительным.
Пища к размышлению. Где-то прибавил, значит где-то убавиться. Ну то есть мораль: усложнил режим - будь добр увеличить отдых и питание!
  • 0

#95   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 05 Май 2012 - 17:17

Я еще даже не начинал издеваться, я это вообще считаю детским садом. Следующий этап после лежания на диване.С питанием у меня огромная проблема. Я не люблю есть многие продукты), да и вообще есть. И пока я не дошел до стадии когда готов себя ломать, извините. Готов выслушать любые рекомендации и составить из них подходящий рацион. Ессно я стал больше есть. Сразу скажу, каши не ем. Молочное не употребляю. Рис, гречка, макароны, курица, говядина, баранина, рыба, яйца, редко картошка, овощи, в основном свежие, зелень, фрукты. Как-то так.
  • 0

#96   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 05 Май 2012 - 17:20

вместо комфортных для меня условий, сдвинуть время на абсолютно некомфортное

Боже упаси. Наоборот хочу помочь. Если ты думаешь, что я хочу тебе сделать хуже или просто вые...нуться, то могу прекратить разговор.

это вообще считаю детским садом.

Ну тебя не переубедить. Это я уже понял. И тебе моя помощь не нужна. Ты и сам справишься.
  • 0

#97   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Май 2012 - 17:28

Phoenix а поделись почему утро не подходящее время???
  • 0

#98   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 05 Май 2012 - 17:34

Дим, не горячись, если бы я считал, что мне твои советы не важны, я бы так и сказал, просто ты не владеешь всей информацией, я абсолютно адекватно воспринимаю твои советы, просто многие из них будут реализованы позднее.Со временем, не все так однозначно, утром хуже если только встал и поперся вес поднимать, риск травмы очень велик. Плюс еще и можешь оказаться банально "пустым" надо че-нить поесть, а это надо делать за несколько часов как минимум, как-то так. Стоит еще учесть и психологический момент, каждого конкретного человека. Жавороноков или сов, в расчет не беру, все это фигня и можно легко переходить из одного состояния в другое. Но не быстро.
  • 0

#99   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 05 Май 2012 - 18:37

Phoenix а поделись почему утро не подходящее время???

утром хуже если только встал и поперся вес поднимать, риск травмы очень велик. Плюс еще и можешь оказаться банально "пустым" надо че-нить поесть,

Дело вовсе не в этом. У нервной системы человека есть биологический ритм. Максимума работоспособности днем (с момента как проснулся утром до дневного сна, ну или полдника) организм человека набирает примерно к 13 часам. Дальше спад (примерно до 15-16 часов), затем опять подъем и к 17-18 часам пик работоспособности. Минимум рабоспособности организма - утро.

просто ты не владеешь всей информацией

Не понял, о какой информации речь. О твоем графике жизни? Так ты мне расскажи и я тебе помогу составить план тренировок.
  • 0

#100   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 05 Май 2012 - 18:49

ну если брать 4 часовой цикл, то получается исходя из твоей логики, что мои занятия в 6 утра приходятся на момент бодрости, что вобщемта подтверждается ощущениями, Дим я же написал, спорт это один из факторов, но не главный.Мое спортивное время: железо пн-чт, футбол пт, велосипед, сноуборд и тд - вс, суббота выходной, занятия утром, начиная с 6 утра.
  • 0

#101   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 05 Май 2012 - 18:59

Сразу скажу, каши не ем. Молочное не употребляю

Плохо.

Рис, гречка, макароны, курица, говядина, баранина, рыба, яйца, редко картошка, овощи, в основном свежие, зелень, фрукты.

Отлично. Нужно уяснить пару моментов. И так: рацион ты себе составишь сам. Это не сложная математическая задача. В сутки, как я уже пару раз говорил, человек, занимающийся спортом, должен съедать белка 3 г на каждый килограмм собственного веса. Т.е. при весе 70 кг суточная потребность в белке - 210 грамм. За один прием пищи твой организм готов усвоить лишь 30 грамм белка. Остальное выводится. Значит у тебя за сутки должно быть 7 приемов пищи (рано пугаться). Интервал между приемами пищи - 3 часа. Ровно столько надо организму, чтобы подготовиться к следующей ударной дозе белка. Вот тебе и карты в руки. Сам распланируешь себе рацион. 7 приемов пищи - только звучит устрашающе. На самом деле приемом пищи может вполне считаться перекус обезжиренным творогом 250 г. Так как в 100 г такого творога около 18 грамм белка. Т.е. в пачке около 45 грамм. Или например, кальмары сушеные. В них в 100 гр, внимание, около 50 гр белка. Т.е. маленькая упаковка 50 г, съеденная в прикуску к супу, вполне обеспечит тебя необходимым белком.

ну если брать 4 часовой цикл, то получается исходя из твоей логики

Нет никакого цикла. И моя логика тут не при чем. Есть конкретные значения на сутки. Если тебе понятнее в цифрах, могу так: 7.00 - 0 9.00 - 2 11.00 - 4 13.00 - 6 15.00 - 4 17.00 - 6 18.00 - 8 21.00 - 6 23.00 - 4... По поводу питания перед тренировкой. Оптимальный вариант - за час до тренировки. Пища должна содержать помимо белка еще и углеводы (крупы, картошка, гарниры в общем). Это мощный энергетик, позволяющий тренироваться с пользой.
  • 0

#102   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 05 Май 2012 - 19:08

Надо идти в кулинарную страничку, чтоб расписали чего хорошего есть в продуктах при различных способах приготовления
  • 0

#103   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Май 2012 - 22:12

Минимум рабоспособности организма - утро.

у сумоистов интересная тренировка с 6утра начало в 8часов уже жрут столько сколько влезет и во второй половине дня ещё тренировка и жрут сколько хотят, понятно что едят для роста веса, но вот в 6утра тренировка это мне не понятно :)
  • 0

#104   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 05 Май 2012 - 23:13

А во сколько понятно?)) в какое время твоя тренировка?
  • 0

#105   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Май 2012 - 23:31

с 16 до 20 обычно моё время , утром это пипец )
  • 0

#106   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Май 2012 - 07:46

Идем дальше. Буду писАть постепенно, т.к. иногда нет сил и времени читать все посты. Потому сначала высказываться буду, потом отвечать на вопросы. С питанием в общих чертах понятно. Теперь расскажу вам о некоторых нюансах тренинга и ЗОЖ, на которые обычные люди не обращают внимание, и даже некоторые спортсмены забивают:
1. Тепло одеваться. Не так смешно, как кажется. Невероятно важный момент. Объясняю: основную часть потребляемых каллорий (до 60 %) организм тратит на поддержание температуры тела. Примеры вы все можете видеть из жизни:
- когда у нас высокая температура, то есть не хочется, т.к. организм не нуждается в каллориях для поддержания температуры тела, она и без того высока;
- наши старики часто ходят сильно накутаны, отчасти именно поэтому мало едят, т.к. сами того не подозревая, поддерживают температуру тела искусственным путем (одежда);
- летом в жару есть совсем не хочется, т.к. тело нагревается за счет высокой температуры окружающей среды... Ну и т.д.
Мораль: чем холоднее твоему организму, тем больше из съеденных каллорий уйдет не на восстановление мышц, а на поддержание постоянной температры тела.

2. Мед. Очень важно. Если нет противопоказаний (аллергия), то обязателен. Каждый день перед сном. Едим как угодно. Можно просто разбавить чайную ложку в стакане теплой воды (температуры тела). Тут надо подчеркнуть, что именно не горячей, а теплой воды. В кипятке мед теряет все свои свойства. Можно (как это делаю я) перед сном делать легкий перекус: черный чай с мелиссой + 3 бутерброда (батон, масло, мед). Мед очень нужен. Принимая его перед сном, вы обеспечиваете себе достаточно легкий подъем с утра и нормальный сон ночью. К тому же мед помогает поддерживать высокий уровень иммунитета, т .к. во время тренировок стойкость организма к сопротивлению бактериям падает. Ну и много чего еще. В общем надо и все.
  • 0

#107   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 06 Май 2012 - 10:13

- когда у нас высокая температура, то есть не хочется, т.к. организм не нуждается в каллориях для поддержания температуры тела, она и без того высока; - наши старики часто ходят сильно накутаны, отчасти именно поэтому мало едят, т.к. сами того не подозревая, поддерживают температуру тела искусственным путем (одежда);

- когда у нас высокая температура, то мы болеем. есть не хочется потому что на переваривание пищи нужна энергия, которая сейчас нужнее для выздоровления. а по твоей логике должно хотеться есть сильнее, потому что для поддержания высокой температуры энергии требуется больше. - наши старики мерзнут из-за плохого кровообращения, потому кутаются. ну да, энергии у них расходуется меньше.
  • 0

#108   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 07 Май 2012 - 12:31

Тоже имею гражу на диске L5-S1 и протрузию L4-L5.Видимо процесс начался тоже со штанги,а потом вследствии тяжёлых нагрузок и неудобных рабочих поз при возможно неправильной осанке,неправильном питании,ненормированном рабочем дне,и полном отсутствии свободного времени,(про отдых говорить вобще нечего) дело усугубилось. Диагноз поставили осенью,когда после очередно стяжки у меня заболела так спина,что отнялась левая нога,из рабочего графика меня это выбило примерно на 6 месяцев.От хромоты избавился в первые три месяца,уделяя много времени ходъбе,почти полностью отказался от машины в это время перестал работать у компа сидя,только стоя или лёжа.Становлюсь сыроедом,от животной пищи отказался, ем только молочные продукты, не ем приготовленного при тепловой обработке, от ништяков пока отказаться не в силах :lol: Делаю упражнения из начальной йоги,после них легче,да заметил одну вешь,при больной спине стало тяжело работать в комбинезонах,я и раньше это замечал,но сейчас вобще нереально,в связи с этим перешли на новую рабочую форму.
  • 0

#109   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 07 Май 2012 - 13:24

От хромоты избавился в первые три месяца,уделяя много времени ходъбе

от легкой хромоты и болей в ноге также избавился прогулками пешком, хожу много, пройти 5-10км в день считаю нормой и принципиально не езжу транспортом если могу дойти пешком, благо город у нас маленький а начиналось всё как у тебя, нога не отнималась но всё шло к тому же, также больно сидеть было и ломало после часа на компом

стало тяжело работать в комбинезонах

это мысль, что за комбезы носил и на что заменил ? вот так, с начало впахиваемся пока молодо зелено, а потом думать начинаем, я молодых на работе стараюсь научить, что ломить не надо, потом аукнется
  • 0

#110   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 07 Май 2012 - 13:52

Комбинезонов было два типа одни на тонких лямках, с резинкой сзади,она вроде как амортизирует чё то, вторые с широкой спиной,с регулировкой на липучках.Но это не важно всё,я всегда брал комбезы чуть больше размером,по типу как у рэперов :) мне в них было свободнее как то,брат наоборот весь в обтяжечку всегда и ремень последнее время носил,говорит ему с ремнём лучше,а мне последнее время стало казаться что нужно что то раздельное,попробовал в джинсах выйти,понравилось,после этого купили раздельно штаны и куртки,стало реально легче.А прошлым летом мы очень много по полам возились и работать в комбезе с паркетом это вобще никуда не годится,у меня спина болела каждый день.
  • 0

#111   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 07 Май 2012 - 14:05

что не нравится в штанах так это футболка вылезает и штаны сползают :) но попробовать стоит, вот только подобрать надо что нибудь удобное а комбез да, по идее лямки давят на плечи и спину , в согнутом положение получается что лямки как пружины вдавливают позвонки
  • 0

#112   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Май 2012 - 14:40

потому что для поддержания высокой температуры энергии требуется больше.

Во время болезни организму не нужно поддерживать высокую температуру. Она сама возникает в следствие инфекции.

наши старики мерзнут из-за плохого кровообращения, потому кутаются.

Кровобращение - и есть причина поддержания нужной температуры тела. Так что говорим об одном и том же. Старики едят меньше, потому как их системы организма уже не способны (или способны, но с трудом) переводить каллории в кровобращение, потому кутуются, т.к. это самый простой способ компенсации.
  • 0

#113   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 07 Май 2012 - 15:37

отдыхаю неделю от всего.ЗЫ. есть неохота, совсем
  • 0

#114   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Май 2012 - 16:00

Правильно сделал. Тогда будем дальше работать вместе. Отдых - это хорошо. Только кушать все-таки надо.
  • 0

#115   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 07 Май 2012 - 22:30

Во время болезни организму не нужно поддерживать высокую температуру. Она сама возникает в следствие инфекции.

ну ты загнул) а кто же температуру вырабатывает - инфекция штоле?
  • 0

#116   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 07 Май 2012 - 22:58

Утро - это не время тренировок для организма. Я все понимаю. Привычка - вторая наличка и т.д. Бла-бла-бла. Но ты даже не представляешь, с точки зрения спорта, насколько ужасные условия ты создаешь для своего организма. Твоя нервная система сейчас на пределе, уверяю тебя. Следующим этапом могут стать постоянные болезни (например, слабая стойкость к простудным заболеваниям).

На сколько мне известно (от физрука) утром кровь гуще, могут быть сгустки. и есть риски для сердца...
  • 0

#117   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Май 2012 - 23:42

инфекция штоле?

"....Например, микробы при попадании в организм выделяют токсины (яды), являющиеся белковыми веществами, чужеродный белок вызывает реакцию в организме, влияющую на выработку специфических веществ, которые действуют на температурный центр мозга, что, в свою очередь, изменяет температуру в сторону её повышения...." Или так. В результате солнечного или теплового удара температура повышается?

утром кровь гуще, могут быть сгустки. и есть риски для сердца...

Ну типа да. Организм находился в "спящем режиме". Температура тела ниже. Т.к. кровь не гоняет по телу с привычной, к примеру для дня, скоростью.
  • 0

#118   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 08 Май 2012 - 00:25

ну а технически мозг температуру усилием мысли повышает? наверное посылает команды частям тела ответственным на температуру и они пыхтят-работают) не может же тело вдруг без затрат энергии разогреться, если только его черти на сковороде не жарят [havita]вот не скажу точно про солнечные удары, но сдается там тоже не все так прямолинейно. у меня кажется был тепловой удар - температура поднялась не сразу, а по истечении времени. если это был он. я не знаю. но после поездки в жарком поезде у меня сутки была температура до 39 без других симптомов, потом все прошло как ни в чем не бывало
  • 0

#119   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 08 Май 2012 - 00:45

За счет чего человек может прожить долгое время без еды вообще? Поставлю вопрос так, раз все надо жевать. У всякого организма есть ресурс. Ресурсу не нужно топливо. На то он и ресурс. Идем дальше:

токсины (яды), являющиеся белковыми веществами

Он хоть и чужеродный, но все же белок.

без других симптомов, потом все прошло как ни в чем не бывало

Причем здесь это вообще? Во время инфекции температура поднимается, скажем так, автоматически, без ожидания топлива. Потому что это экстренный случай. Поднимается потому, что некоторые инфекции погибают в высокотемпературной среде, а те, что выживают, теряют устойчивость к противоядиям. Потому и нельзя сбивать температуру до 38,5 градусов. А откуда берется топливо, додумайте сами, пожалуйста. ЗЫ: если хотите углубляться в физиологию, давайте создадим отдельную ветку и там поговорим про биомеханику человека. Здесь нет смысла так углубляться.
  • 0

#120   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 08 Май 2012 - 01:28

да, температура поднимается без еды, за счет запасов - это все понятно и элементарно! но поднимается она с энергозатратами. это ключевой момент. я же спорю с твоим первоначальным утверждением вот этим:

когда у нас высокая температура, то есть не хочется, т.к. организм не нуждается в каллориях для поддержания температуры тела, она и без того высока

есть не хочется не поэтому, а как раз потому что на переваривание (а в природе - и на добывание!) еды тоже нужны калории которых сейчас ой как не хватает. а организм нуждается в калориях для поддержания температуры, только берет их из другого источника.

Причем здесь это вообще?

при том что я думаю что это был тепловой удар, потому что другому вроде нечему. но не уверена. фик с ним, так с дуру ляпнула. а к чему ты сказал про солнечный удар - к тому что там температура от солнца поднимается? возможно. это внешний источник тепла и все логично. а при инфекции внешнего источника тепла нет.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru