Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ротбанд в универсальную смесь М-150

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет,поскажите пожалуйста по такому вопросу:на днях должен прийти мастер штукатурить ванну,сказал купить 8 мешков универсальной смеси м-150 и пару мешков ротбанда(или любой другой гипсовой штукатурки),на вопрос зачем нужен ротбанд?сказал буду добавлять в смесь при штукатурке :o чтобы раствор не плыл.Можно ли так делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делать можно что угодно но вот именно делать так не надо есть повод задуматься о мастерстве мастера

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бред. Для удобства штукатурки смесью М-150 добавляются пластификаторы. А вообще при желании штукатурить ванну ЦП смесями продаются готовые штукатурки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, гипс+цемент=выгнать этого мастера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Вопрос только в правильном рецепте. Тяги всяческие по фасадам как тянули?, до времён когда стало считаться излишеством архитектурным.До сих пор не отвалились.Вот готовая смесь от не самого неизвестного производителя.post-4248-1336327287_thumb.jpgСам бы не смешивал. Пользовал бы что-то одно, либо ЦПС либо ротбанд. Но маяки всё равно на лепёхи ротбанда, мне так проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...тяги, карнизы и даже колонны с прочими "изысками" делали всё-таки без гипса, но использовали при этом известь быстрого гашения, т.н. "пушонку" ,- при её гашении, практически идентичном с карбидом для получения водорода для сварочных работ, образовывался " пух", который и добавляли в цементно-песчаный раствор. При этом, продукт гашения - гидрооксид кальция очень быстро забирал воду, соответственно, раствор быстро твердел, но был при этом пластичным для формирования "изысков" с помощью шаблонов. Гипс и цемент, по своей сути, это - непримиримые враги, даже известь их никогда не помирит, поэтому применять их в вместе, чистом виде, в растворе, - нельзя, со временем штукатурку всё равно : или"порвёт", или она превратится в "труху", особенно на наружной стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипс и цемент, по своей сути, это - непримиримые враги

А меж тем генеалогическое древо у них растет из одного корня :)

http://ru.wikipedia.org/w...%D0%BD%D1%82

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипс и цемент, по своей сути, это - непримиримые враги,

Что за бред? химический состав портланд цемента посмотрите. Среди прочих силикатов и карбонатов в него и сульфат кальция (гипс) входит.Попробуй верхний оконный откос по бетонной перемычке обычной (не модифицированной) цементно-песчаной смесью поштукатурить. Нихрена не получится. Старый рецепт есть. Как раз гипс добавляется в цементный раствор для штукатурки таких узлов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот готовая смесь от не самого неизвестного производителя

состав: "высококачественные импортные добавки" :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"что за бред?", - посмотрел, вникнул. Гипс, действительно, входит в состав портландцемента. Только гипс этот двуводный, т.е. "мёртвый", содержание его всёго-навсего - 3%!, и задача его, что интересно, как раз замедлить процесс схватывания, но не коим образом не ускорить. Что касаемо т.н. "живого" гипса при добавлении его в приготовленный раствор, то здесь ситуация как раз обратная : он "тупо" заберёт воду на себя, воду, необходимую для гидратации, т.е. формирования цементного камня. Мало того, после 28 дневного завершения процесса набора прочности, этот уже мёртвый гипс будет "тянуть" на себя воду и, соответственно, разрушаться из-за своей слабой водостойкости.Если на форуме есть технолог, то пусть подтвердит или опровергнит моё мнение, но могу сказать одно в свою защиту : югославы (приходилось раньше с ними работать) выгоняли с работы своих же любителей добавлять гипс в раствор, называя их при этом "майстерами-алебайстерами".Ну и напоследок, чисто здравый смысл : ну и добавляли бы сразу на цемзаводе "живой" гипс в мешок с цементом процентов 15-20, но почему-то так не делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на югославов неубедительна. Дутая реклама, средненькое качество, и высокие цены.ЧТобы закрыть тему.Гипс с цементом не дружат! Происходит хим ракция которая приводит к разрушению изделия, особенно быстро по наружке. По внутрянке - намного медленнее. Но есть добавки, которые снимают эту реакцию. Так что гипсоцементные смеси производятся и продаются.И все равно. На наружке стоят они слабенько. Больше всего этим заморачиваются изготовители иск камня - ускоренная расформофка это конечно супер, но никто из тех кто работает годами и боится рекламаций гипсоцемент не использует, несмотря на то что в продаже он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТобы закрыть тему.

Бесполезно закрывать, практикой (СНиПовские сроки точно выдерживает) доказано - метода имеет право на жизнь.На форуме полно аналогичных тем, мнения полярные.Использовать или нет вопрос больше религии. ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советские времена в цементные штукатурки категорически запрещалось добавлять алебастр. Девченки-штукатурши, конечно подсыпали для более быстрого схватывания, но всегда с оглядкой по сторонам - не видит ли прораб, да и мешочек с алебастром держали в укромном месте. СНиП запрещал такие миксы. И это понятно, гипс быстро забирает воду на себя и цемент не набирает необходимой прочности. Так что цитируя Vladd-а, подтверждаю:

Гипс и цемент, по своей сути, это - непримиримые враги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесполезно закрывать, практикой (СНиПовские сроки точно выдерживает) доказано - метода имеет право на жизнь.На форуме полно аналогичных тем, мнения полярные.Использовать или нет вопрос больше религии. ИМХО

Это не "мое мнение" - это давно известная истина. Достаточно ввести в поиске типа цементной бациллы или цементного микроба - что то найдется. По сути - в цементе содержится активное вещество, которое если не связать особыми (несложными) добавками - оно будет разрушать гипс. Гипс с цементом - не дружат - это не вопрос веры или религии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сухих условиях ЦПС с алебастром нормально стоИт. Реакция может происходить в условиях повышенной влажности, поэтому я бы не рисковал.Мастер-алебастер хочет добавить алебастр для ускорения работ, и его можно понять. Без этого 15 квадратов стен в санузле могут растянуться на дня четыре, т.к. придется делать одну накидку в день, а по бетону за один раз накидаешь не такой уж и толстый слой.По кирпичу было бы немного легче, но по бетону...Выход - или гипсовая штукатурка, или ЦПС с алебастром, или, если слоя тонкие, быстросхватывающийся клей для плитки (Но ценаааа: Церезит СМ14 у нас стоит порядка 20 у.е., Мапей Адесилекс П9 Экспресс - 25 у.е. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Цемент и гипс в обычных условиях мешать нельзя. Этим часто электрики грешат! :angry: При гидратации цемента в присутствии гипса в опеделённых условиях образуется, а точнее, лишь в определённых условиях НЕ образуется, так называемый эттрингит (в народе - "цементная бацилла"). Это минерал, водный сульфааллюминат кальция. Его особенностью является очень высокое объёмное расширение при его образовании. Это влечёт за собой разрыв цементного камня, подобно тому, как вода в порах некоего материала, замерзая, приводит к его разрушению. Вместе с тем эттрингит безопасен, если его образование происходит раньше гидратации цемента. В некоторых рецептурах действительно встречается смесь цемента и гипса. Это декоративный кирпичик, а также известное ГЦП-вяжущее (гипсоцементнопуццалановое). Используется в некоторых наливных полах. изредка штукатурках, стеновых перегородках. Суть его такова: при строгом лабораторном контроле, в рисутствии пуццалановых добавок. можно соединить гипс, портландцемент и алюминатный цемент. Особенно высока вероятность образования эттрингита во влажных условиях.

Так что при "соитии" цемента и гипса получите, в лучшем случае снижение прочности, в худшем саморазрушающийся бетон (это не шутка). Кто скажет "я сто раз так делал" - это не аргумент. Личноя видал такой раствор (им электрик что-то замазывал когда-то давно), так он не то что ногтём шкрябался, он пальцем продавливался, словно войлок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.