Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Эконом вариант ремонта деревянных полов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Встала передо мной задача- отремонтировать полы в "Сталинке" 52 года рождения. Что имеем- деревянные перекрытия, на них деревянные доски, на досках толстый слой краски, и сверху это все закрыто двп опять же крашенной. Ну двп то я оторву, а вот полы вскрывать нет ни какого желания, и так уже два самосвала мусора вывез. Да и смущает что под ними уже потолок соседей снизу.Решил делать так- протянуть все доски саморезами что бы убрать скрип, сверху по уровню сделать обрешетку из брусков, и на нее настелить уже что то. Сначала хотел фанеру, потом узнал про osb-3 а потом вычитал про СМЛ. Выгодней всего конечно СМЛ, но не хочется что бы кроилово привело к попадалову. Уважаемые спецы подскажите какой материал выбрать, и какой брус использовать? Все это делается под ламинат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прямо на доски кинуть фанеру/osb (СМЛ у нас вообще не любят :) ) не вариант? Или пол кривой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пожалуй ещё кнауфский вариант предложить. Если полы ровные, то ЭППС+ГВЛВ, а если неровные, то сухая засыпка+ГВЛВ. И в том и в другом случае украдёте у высоты, примерно 50мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прямо на доски кинуть фанеру/osb (СМЛ у нас вообще не любят :) ) не вариант? Или пол кривой?

Самое главное забыл написать - полы ОЧЕНЬ кривые есть и бугры и ямы и перепад высот. И уровень полов во всех комнатах разный. Были бы ровные, стал бы я усложнять себе задачу?А как по деньгам выходит кнауфский вариант с засыпкой? Бюджет сильно ограничен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что он дороже встанет, чем лаги+фанера.Цены в регионах разные, поэтому ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь соврать, но в Мск на площадь около 55м2 на материалы ушло около 30тыр с некоторой скидкой , но у меня большой слой засыпки. Думаю в своём регионе сможете легко посчитать сами, прошерстите интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку, действительно интересный вариант. И монтировать очень легко. Только не понял один момент- керамзитная крошка тоже производства кнауф, или можно ее найти на рынках стройматериалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамзитовый песок (фракция 0-5мм). Я КОМПЭВИТ-ом пользуюсь, это от Кнауф, но можно и других производителей, главное чтобы фракция была такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С керамзитом понятно. А что думаешь про ГВЛ производства не Кнауф а какой то Мегапол? Может сталкивался с такими. Разница в цене вроде не большая, но мы же пытаемся экономить на всем :rolleyes:

Вот тут в конце прайс http://www.megarenta.net/...ka_knauf.php

И еще один важный вопрос. У меня большой аквариум (400 литров), с водой, тумбой, грунтом и оборудованием получается вес порядка 700-800 кг. Как этот пол относится к таким нагрузкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ак этот пол относится к таким нагрузкам?

интересен будет вопрос как плита перекрытия отнесется к таким нагрузкамесли выдержитто под такой аквариум делается свой фундамент, в последний раз человек сварил солидную рамку , что не перегружать излишне плиту

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плиты перекрытия то и нету- перекрытия деревянные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перекрытия деревянные.

ещё интереснеекак сами думаете 1тонну сосредоточенной нагрузки выдержит или нет

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если полы ровные, то ЭППС+ГВЛВ,

Зачем по деревянному полу такой бутерброд?

а если неровные, то сухая засыпка+ГВЛВ.

По деревянному полу? У деревянных стен? Разойдётся эта засыпка по щелям и зазорам.

И еще один важный вопрос. У меня большой аквариум (400 литров), с водой, тумбой, грунтом и оборудованием получается вес порядка 700-800 кг. Как этот пол относится к таким нагрузкам?

Только если завязывать аквариумную тумбу на капитальную кирпичную стену. Непосредственно на пол ставить очень рискованно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ещё интереснее

как сами думаете 1тонну сосредоточенной нагрузки выдержит или нет

:noddle: Я на днях разломал перегородки, которые были стенами в ванной и туалете. Всю штукатурку складывал в мешки, и кидал друг на друга в коридоре. Получилась кучка примерно из 30 мешков, каждый под 50 кг весом. То есть в районе 1.5 тонны. Затем я эту кучку перетащил в комнату, примерно на то место где планируется аква, (кидал из окна в низ), так вот помоему перекрытиям вообще фиолетово на такую нагрузку :noddle:

При том что нагрузка была динамическая- мешки кидал, и сам туда сюда ходил, а это еще 100 кг. Конечно пятно контакта у мешков было больше, но и вес был в два раза больше.

По деревянному полу? У деревянных стен? Разойдётся эта засыпка по щелям и зазорам.

Стены кирпичные. В полу щелей нет, есть между полом и стенами, но их полюбому нужно заделывать.

Завтра если не забуду взять рулетку домой со "стройки", замеряю тумбу и посчитаю давление на см2.

Пы.Сы. Вот че вычитал на одном местном сайте - Несущая способность Суперпола превышает несущую способность бетонной плиты – сухую стяжку не промнет даже огромный сейф.

Изменено пользователем Den323
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пы.Сы. Вот че вычитал на одном местном сайте - Несущая способность Суперпола превышает несущую способность бетонной плиты – сухую стяжку не промнет даже огромный сейф.

Весьма смелое заявление. Очень в стиле людей, предлагающих услуги по укладке именно сухой стяжки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пы.Сы. Вот че вычитал на одном местном сайте - Несущая способность Суперпола превышает несущую способность бетонной плиты – сухую стяжку не промнет даже огромный сейф.

Не верю! :) Потому, как доводилось щели между плинтусом и напольным покрытием наблюдать, как раз по такому полу. И это ещё до заселения квартиры. Сам попадал на вере в незыблемость этого суперпола. Ещё восхищался, какой ровный и надёжный пол получился (не я делал). А через год довелось плитку там ложить. Ну я не глядючи, памятуя, что год тому всё было идеально ровно, стартовал минимальным слоем клея. К краям пришлось рубанком рубанить и всё-равно небольшое корыто получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если полы ровные, то ЭППС+ГВЛВ,

Зачем по деревянному полу такой бутерброд?
Имелось ввиду, что ровный общий уровень, а перепады между досками, скроет ЭППС, по типу подложки для ламината.

а если неровные, то сухая засыпка+ГВЛВ.

По деревянному полу? У деревянных стен? Разойдётся эта засыпка по щелям и зазорам.
Да, по деревянному полу, если конечно доски не пляшут. Есть технология именно по деревянным основаниям. Вместо плёнки, там используют парафинированную бумагу.

И еще один важный вопрос. У меня большой аквариум (400 литров), с водой, тумбой, грунтом и оборудованием получается вес порядка 700-800 кг. Как этот пол относится к таким нагрузкам?

Тут вопрос скорее к деревянному полу, выдержит или нет. Если выдержит, то под аквариум нужно будет подиум сгородить, до общего уровня пола, из тех же элементов пола. Сделать каркас со сплошным днищем, чтобы на пол нагрузка распределённая была, а не сосредоточенная. И тогда я думаю выдержит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Планы поменялись. Протянул все доски к лагам, и когда они встали на место оказалось что полы не такие уж и кривые. Можно кинуть что то прям на них. Жаба опять не дает покоя. Осб и фанера 12 мм выходят примерно 15 тысяч на всю квартиру, но есть возможность взять дсп по дешевке, 16 мм и выходит порядка 4 тысяч всего. Знаю что дсп разбухает от влаги, но все таки 16мм лучше чем 12, да еще по деньгам в 4 раза меньше! Можно как то обработать дсп чтоб влаги не боялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрасить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительно пропитав олифой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.