Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Эконом вариант ремонта деревянных полов

Сообщений в теме: 53

#31   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 26 Май 2012 - 00:39

Потому как сделана из стружек и щепок, сориентированных хаотично, относительно лруг друга.

В моем понимании это означает, что ДСП разбухает во все стороны одинаково в процентном соотношении, в то время как дерево - в каком-то направлении больше, в каком-то - меньше. Кстати, насколько я помню, в фанере всегда нечетное количество слоев и расположены они поперек друг друга именно из-за того, что это как-то связано как раз с компенсацией расширения и усыхания.
  • 0

#32   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 26 Май 2012 - 00:45

Забей.
  • 0

#33   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 26 Май 2012 - 02:09

Кстати, насколько я помню, в фанере всегда нечетное количество слоев и расположены они поперек друг друга именно из-за того, что это как-то связано как раз с компенсацией расширения и усыхания.

Точно, именно по этому паркетная доска более стабильна чем массив.
  • 0

#34   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 26 Май 2012 - 02:20

В моем понимании это означает, что ДСП разбухает во все стороны одинаково в процентном соотношении,

Неверно понимаешь. Возьмём ГОСТовский параметр "набухание по толщине" . 12 % за 2 часа замачивания, 22 % за сутки. Из твоей логики на сколько должен увеличиться в длине метровый кусок? А трёхметровый? И какие зазоры оставлять, чтобы это компенсировать? :) Нигде в ГОСТах не регламентируется изменение линейных размеров ДСП от влажности. Только толщина.
  • 0

#35   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 26 Май 2012 - 08:51

все эти деревяшки и опилки стабильны пока не дойдёт дело до около экстремальных ситуаций, думаю многие видели и разбухшие подоконники и кухонные столешницы, углы и низа мебели, и в ванной комнате мебель разбухает

Возьмём ГОСТовский параметр "набухание по толщине" . 12 % за 2 часа замачивания, 22 % за сутки.

по толщине это как взглянуть :) есть дсп высотой 20мм и длинной 10мм , положить на бок и станет длинной 20мм и толщиной 10мм, что изменится, ничего , дсп в массе своей набухает
  • 0

#36   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 809 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Май 2012 - 10:25

Phoenix, чего же ты говоришь А, а про Б умалчиваешь? ;) Прям как чел в теме про гкл потолки. Тот тоже 7 сообщений троллил и только в 8-ом выдал хоть кое-какую полезную инфу :D
Ладно, опишу как я тебя понял, благо у меня на полу тоже ДСП, так что, мал-мал, но опыта поднабрал :) У меня оно шпунтованое с двух сторон. Там всё ясно - зазор не нужен, а вот между ровными срезами рекомендуют оставлять зазор в 2мм, для того чтоб стык не скрипел. То есть, 2мм вполне хватает, если стык не заделывать. А вот если есть желание этот стык засиликонить, то, разумеется, зазор лучше увеличить, ибо в 2 мм силикон хорошо не запихаешь :) Правильно?
П.С. Опыты с замачиванием куска ДСП я проводил. Опустл один конец полоски в воду и оставил на неделю. Толщина увеличилась примерно на 10%, а вот на сколько длина и ширина не замерил. Но на глаз было видно что и они изменились.
  • 0

#37   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 26 Май 2012 - 11:19

Я ничего не умалчиваю. Мне лень писать одно и тоже по 300 раз. Мне не жалко написать для неопытного человека, но для мастера мне в падлу объяснять то, что он и сам обязан знать. После заявлений мастака "ДСП меняет толщину, а остальные размеры не меняются" у меня сразу пропадает желание вести диалог.

То есть, 2мм вполне хватает, если стык не заделывать.

Если бы при любых ситуациях хватало, то я бы не советовал 4-5 мм. У тебя опыт только на собственном примере. Неужели ты думаешь, что условия твоего опыта абсолютно совпадают с условиями опыта других людей? Да мне звонили даже с претензиями, что "Вы уложили плохо ламинат - весь вздулся". Когда приехали выяснилось, что после настила ламината они начали шпатлевать стены, клеить обои.
  • 0

#38   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 809 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Май 2012 - 11:51

Выше писал, что так советуют делать. Другие. Не я :) А я тоже делал больше 2-х. А щель запенивал. Опыта у меня, конечно, поменьше твоего, но он не ограничивается только моим полом. Просто от влажности (поклейка обоев, шпаклевание), лично мне кажется, что с дсп ничего не случится. Скорее всего твои клиенты пролили на пол что-нить :)
  • 0

#39   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 26 Май 2012 - 12:25

У меня дома пол почти везде ДСП. Отопление печное газовое. 86 квадратов отапливают 3 печи. Воздух очень сухой. 1 этаж. У ДСП оставлял зазоры по 1-2 мм, щели не шпатлевал. Результат: DSC06006 - Размер 70,64К, Загружен: 85 В спальне (на фото) ничего не проливалось. Воздействие влажности - лишь со сменой времени года. Зимой топят печи - воздух очень сухой. Летом (живем в лесу) печи не топят - влажность бешеная. DSC06007 - Размер 168,24К, Загружен: 81 На последнем фото пол у раковины. Зимой слив у раковины протек. Следствие: все зазоры моментально улетучились, ДСП уперся, толщина увеличилась. Вздулся отчетливо целый небольшой кусок. Строго по швам. Стиралка, что справа, заметно ниже теперь.Про бесчисленные скрипы вообще молчу. Андрей говорит, что разницы нет, уложить целый кусок или половинки без зазора. Пусть ответит на такой вопрос: ____1 - Размер 12,62К, Загружен: 28 ____2 - Размер 12,82К, Загружен: 23 В каком варианте гарантирован скрип?
  • 0

#40   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 26 Май 2012 - 12:49

12 % за 2 часа замачивания, 22 % за сутки. Из твоей логики на сколько должен увеличиться в длине метровый кусок? А трёхметровый? И какие зазоры оставлять, чтобы это компенсировать?

5 мм. Была б моя воля я б вообще ДСП не пользовал для пола. В толщине оно действительно меняется быстрее. Но то, что оно не меняется в габаритах - нонсенс.
  • 0

#41   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 26 Май 2012 - 15:16

Эксперимент. Имеем полоска ДСП 70 см Х 10 см. Кладем ее на стол. Размечаем контур. Для точности ставим на торце заготовки и на столе метку для совмещения в будущем. Теперь опустим в воду заготовку (я опустил на 4 часа, не на неделю). Вытаскиваем, кладем на стол, совмещаем метки. Обводим для наглядности чем-нибудь ярким. Результат: DSC05999 - Размер 96,67К, Загружен: 45 DSC06000 - Размер 105,31К, Загружен: 36 DSC06001 - Размер 116,29К, Загружен: 34 DSC06008 - Размер 101,1К, Загружен: 34 DSC06009 - Размер 117,99К, Загружен: 40 Вот уход по длине составил 4 мм. Конечно, в быту такой влажности нет (хотя подтопление никто не отменял). Но вот именно поэтому 4-5 мм должно хватить. А вот 2-ух не всегда. А уж вплотную делать - это глупость. DSC06011 - Размер 106,55К, Загружен: 32 DSC06012 - Размер 81,11К, Загружен: 34 Естественно, что максимально увеличился размер в процентах по толщине заготовки, затем по длине, затем по ширине (самое минимальное увеличение). А теперь представьте заготовка не 0.7 на 0.1 м, а хотя бы 1м на 1м. А если лист целый 1,85 на 2,7 м? Пусть даже не такое воздействие влаги (типа потопа, а просто поклейка обоев) 2 мм зазоров достаточно для листа? А если 2 мм с герметиком?ЗЫ: млять, капец как лень было проводить эксперимент, но для такого дела оторвал жопу от стула.
  • 0

#42   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 26 Май 2012 - 18:23

но для такого дела оторвал жопу от стула.

за то всё наглядно, не зря провёл эксперимент

У меня оно шпунтованое с двух сторон. Там всё ясно - зазор не нужен

там по идее также место для расширение должно быть , т.е. не в натяг сделан шип паз но если соединение сделано под клей тогда плотно, клееное рассматривается как одно целое
  • 0

#43   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 26 Май 2012 - 18:50

не зря провёл эксперимент

Зря. Мог порубиться во "Властелина колец: битва за средиземье 2". Время с куда большей пользой.
  • 0

#44   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 26 Май 2012 - 18:52

Всё, конечно, хорошо показано и рассказано.. Но только ДСП бывает разным, проще сказать : влагостойким и невлагостойким, от того и разная его цена за лист при одинаковой толщине и размере. Для мебельщиков есть свой материал, который быстрее пилить и обрабатывать, - потому что всё равно после обклеят плёнкой или заламинируют, а вот для других работ, как сказал Bagis, бывает даже шпунтованный с пазами.Пример и сразу вопрос : почему хорошая столешница на кухню зелёного цвета внутри (когда вырезаешь под мойку)?, или хороший ламинат при распилиливании оказывается зелёным внутри?
  • 0

#45   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 26 Май 2012 - 18:56

Учтем.
  • 0

#46   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 809 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Май 2012 - 20:19

там по идее также место для расширение должно быть...

Не-а, у моего, сверху так точно нет. Плотно стыкуется. Клея тоже нет, ведь я все полы перебирал.

Но только ДСП бывает разным, проще сказать : влагостойким и невлагостойким...

У меня как раз влагостойкое, да ещё и зелёное. Но от воды всё равно пухнет. Да, ещё, нешпунтованные стыки я не везде делал большими под пену. Делал так же и почти вплотную. Стыковал на доске и шурупил каждый лист не по ровной линии, а в шахматном порядке. Вот уже наверное год прошёл, никаких подвижек не заметно.
  • 0

#47   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 26 Май 2012 - 21:13

Bagis, после разбухания, оно - т.е. зеленое ДСП, со временем восстанавливает свою первоначальную форму после высыхания, а не остаётся "неподнявшимся до конца тестом" , как белое, мебельное.Ну, а что подвижек не видно, далеко проживаешь от Рижского залива :P.
  • 0

#48   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 809 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Май 2012 - 21:19

зеленое ДСП, со временем восстанавливает свою первоначальную форму после высыхания...

А сколько времени должно пройти? Мой экспериментальный образец за пару недель вроде как не усох. А потом я его выкинул ибо он плесневеть начал.

далеко проживаешь от Рижского залива :P.

5км это разве далеко? :)
  • 0

#49   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 26 Май 2012 - 21:35

5 км от моря! Не хватает границ моей чёрной зависти! Теперь по делу : столешница на кухне, правда пр-ва Франции, из-за плохой герметизации мойки, разбухла, думал : обманули. Мойку подправил, "доска" пришла в прежнее своё положение после отсечения воды, с минимальными потерями в размерах, т.е. мах 1мм.Так что Bagis, в целях эксперимента, лучше дальше жить от моря, а лучше возле моря и без экспериментов!
  • 0

#50   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 809 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Май 2012 - 21:43

5 км от моря! Не хватает границ моей чёрной зависти!

Зато у тебя вон Йети есть. А это дорогого стоит :)

Так что Bagis, в целях эксперимента, лучше дальше жить от моря, а лучше возле моря и без экспериментов!

Да у нас влажность круглый год очень высокая, так что дсп адаптировалось и ему, походу, пофиг :) Но, ради интереса, я ещё кусок замочу, а потом высушу.
  • 0

#51   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 26 Май 2012 - 22:24

Йети ещё поймать надо.. Наш губернатор обещал за него заплатить 1000000 рублей, и это не трёп, показали даже по НТВ в "Центральном телевидении" на всю страну.., далее, правда Вадик Такменёв задал вопрос себе самому себе : а вступит ли он после поимки в "Единную Россию"?Но в народе, употребляющем портвейн в жару из пластиковых бутылок, другая, уже байка ходит : "лимон" - это за мужика-Йети, а за бабу-Йети - "3 лимона"..Вот так, Bagis, сказывается дальнее расстояние проживания от Балтийского моря.
  • 0

#52   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 26 Май 2012 - 23:41

После заявлений мастака "ДСП меняет толщину, а остальные размеры не меняются" ...

Если я правильно понял, имеешь в виду меня. :) Ну тогда не сочти за труд, укажи точное место в моих последних текстах, где я писал, что "ДСП меняет толщину, а остальные размеры не меняются". Я в ответе за то, что я сказал, а не за то, что вы подумали. Теперь по делу. Если ДСП попрёт от сырости, и 5-миллиметровый зазор не спасёт. И незачем париться с этими швами. Действовать следует иначе. Перед монтажом обязательно обрабатывается изнаночная (нижняя) сторона листа. Олифой, лучше горячей, аквастопом, битумной мастикой или чем-то ещё гидроизолирующим. Не забываем и торцы мазнуть. После монтажа поверхность тоже обрабатывается. Можно олифой. Но лучше обычной дешёвой вонючей коричневой половой краской. Обычно первый слой краски впитывается, будто вообще и не красили. Второй, третий слой уже дают достаточно надёжное защитное покрытие. На ЛДСП такое покрытие уже имеется, следует обработать изнанку (если ламинация односторонняя) и торцы. И двухмиллиметрового зазора в этом случае хватит за глаза.
  • 0

#53   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 26 Май 2012 - 23:57

И незачем париться с этими швами.

Т.е. по твоей логике, оставить 5 мм зазор вместо 2 мм - это "париться"?

Перед монтажом обязательно обрабатывается изнаночная (нижняя) сторона листа. Олифой, лучше горячей, аквастопом, битумной мастикой или чем-то ещё гидроизолирующим. Не забываем и торцы мазнуть. После монтажа поверхность тоже обрабатывается. Можно олифой. Но лучше обычной дешёвой вонючей коричневой половой краской. Обычно первый слой краски впитывается, будто вообще и не красили. Второй, третий слой уже дают достаточно надёжное защитное покрытие.

Вот это я называю "парится". ЗЫ: все куда проще. Я не пользую ДСП. Бывают, конечно, иногда заказы, где приходится стелить. Но заказчику рассказываю все как на духу, что его ждет.
  • 0

#54   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 27 Май 2012 - 00:28

Но заказчику рассказываю все как на духу, что его ждет.

И это правильно. Я тоже так делаю. Но если моего понимания хватает, как минимизировать вероятность печального исхода, я всегда стараюсь это сделать. Не всякий клиент может позволить себе на пол 20-ю шлифованную фанеру. Порой приходится из говна конфеты лепить. Лист ДСП стоит как лист 12-й фанеры, а по площади в три раза больше. Немаловажный фактор. С широкими швами возни потом много, особенно под линолеум. А если просто крашеный пол остаётся, так по-любому их шпаклевать приходится, силикон в этом случае не годится.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru