Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Загадка, старая, как мир. На эротическую тему


Troy.

Рекомендуемые сообщения

Решение принимается, спору нет! Хотелось бы, конечно, видеть решение в виде формулы - зависимости ширины зазора от добавленной длины, но интуитивно вы все правильно посчитали - около 16 см, кошка (и Манул, наверное) вполне пролезут. Но есть у меня еще одна заветная задачка, от сердца, можно сказать, отрываю. Только вначале хочу спросить: есть среди вас тут с университетским математическим образованием? Ну, или, хотя бы, среди ваших друзей или знакомых? Это не снобизм, поверьте! Просто в условиях там есть понятия, которые надо знать, на "пальцах" объяснить не получится. Хотя решение вполне себе очевидное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если не знать диаметр Земли и длину экватора ,можно посчитать Дельта D -разница в диаметре =дельта L (разности длин )/ ПИ ,если расстояние с двух сторон тоеще Делим на 2 получаем 1/пи/2=0,1592 метра ,По моему 6 класс :lol:Пока по клаве тыкал ,тут уже десяток школьников ответили правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем до завтра, ладно? Споки-ноки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролезет ли в образовавшийся зазор кошка?

Кошки - они такие, они везде пролезут..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иваныч, не томи. у меня всего лишь политех, но жуть как интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А задачка такая:На бесконечную плоскость нанесена ортогональная сетка с шагом "а". На плоскости расположена произвольная фигура, на которую наложено только 2 ограничения:1. Фигура измерима.2. Ее площадь МЕНЬШЕ, чем "а квадрат" (ну, не умею я тут формулы писать!..)))))))))))))))Задание: доказать, что такую фигуру можно ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ переносом расположить на плоскости так, что ни один узел сетки не будет на нее попадать. (N.B. - фигура не обязательно односвязная, на ней могут быть "дырки")P.S. Если какие термины непонятны, обращайтесь - поясню. Математикам по образованию все понятно, как выяснилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

параллельным переносом - это значит что ее нельзя крутить?у меня формулы пока нету, а интуитивно очевидно, что фигура с наименьшей площадью, которая не может вписаться между узлов - квадрат со стороной а, а раз наша фигура площадью меньше - то даже квадрат впишется, а другая фигура и подавно. этого достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых: то, что ты употребляешь простонародное выражение "крутить" вместо математически строгого "вращать", говорит о том, что ты не в теме. А во-вторых - следует из "во-первых"... Только без обид, ладно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: если на строительном форуме кто-то окажется более в теме я буду только радафизмат я не заканчивала, но олимпиады по математике были. а иваныч - буквоед :P направление у меня правильное, только пока не доперла как это в буквах выразить. мож и не допру
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Есть ли такой "лобачевский", который распишет это формулами?

Между линиями сетки и фигурой есть некоторый промежуток (площадь фигуры меньше площади квадрата сетки). Переместить сетку (так проще для восприятия) так, чтобы узел попадал в этот промежуток и т.д. В итоге должно получиться (тихонько и неуверенно А может и нет, ХЗ. Пробовать нуна)

kvaky

раз наша фигура площадью меньше - то даже квадрат впишется, а другая фигура и подавно. этого достаточно?

Это достаточно для односвязной фигуры. А в условии

фигура не обязательно односвязная, на ней могут быть "дырки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если в фигуре дырки - еще проще - помещаем узел в дырку и вокруг нее хоть 4 квадрата рисуй. ну это я образно представляю методом тыка, а сформулировать пока не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её, наверное, никто нормально не сформулирует (слишком много формул и условий потребуется). КМК - это больше прикладная задача, а не теоретическая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на пальцах у меня получается вот что:площадь плоской фигуры = сумме площадей ее составляющих. любую фигуру из нашей задачи можно разбить на конечное или бесконечное количество конечных или бесконечно малых фигур так, что из них можно составить квадрат со стороной меньше чем а. очевидно, что этот квадрат можно вписать между узлами.теперь, раскладывая квадрат обратно в первоначальную фигуру по одному кусочку, мы можем каждый раз сдвигать фигуру так, чтобы узел сетки попал в место удаленного кусочка. это получится, только осталось доказать это в буквах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только осталось доказать это в буквах

Берите творческий отпуск  Если фигура неправильной формы с неправильными дырами, то разбивать её и перекладывать ещё то занятие. Проще перемещать сетку относительно фигуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще перемещать сетку относительно фигуры

а это не имеет значения фигуру или сетку или обоих сразу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет, имеет... У математиков такой "бзик" - рациональное решение. Просто правильное решение - это ещё не всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"эротическая тема" - это про дырки? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"эротическая тема" - это про дырки? :lol:

Девушка, вы это прекратите! А то я поведусь, и могу наговорить лишнего! А Серега с Димоном и так на меня зуб имеют, а тут вообще забанят!

:lol: а иваныч - буквоед :P

Не, ну это у меня только видимость такая... а сам я - хороший...

направление у меня правильное, только пока не доперла как это в буквах выразить. мож и не допру

"Букаф" как раз не надо... намекну: нужны только ножницы и иголка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана. Если нуна юзать такой струмент, то действуем так: 1. Иголку впендюриваем в зазор между фигурой и сеткой. 2. Сетку ножницами кромсаем на квадратики. 3. Выкладываем квадратики, используя иголку в качестве узла сетки. Где-то так... Или не так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана. Если нуна юзать такой струмент, то действуем так:

1. Иголку впендюриваем в зазор между фигурой и сеткой.

2. Сетку ножницами кромсаем на квадратики.

3. Выкладываем квадратики, используя иголку в качестве узла сетки.

Где-то так... Или не так? 

Manul, поздравляю - почти правильно! Только пункты 1 и 2 в твоем док-ве надо поменять местами. Понятно, или пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.