Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Посоветуйте планировку 1ой квартиры

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

ну примерно такой подход к решению мы тут тоже обсуждали как-то post-11625-1337069506_thumb.jpg post-11625-1337069518_thumb.jpgpost-11625-1337069532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну примерно такой подход к решению мы тут тоже обсуждали как-то post-11625-1337069506_thumb.jpg post-11625-1337069518_thumb.jpgpost-11625-1337069532_thumb.jpg

да, спасибо, не плохое решение, более жизненно я бы сказала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более жизненно? Ну да, хоть и скучно -консервативно...На оригинальные решения конечно нужна смелость ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и финансы...интерьер конечно же скучный, шкаф просто ужасный... другая мебель, цвет и возможно будет претендент на оригинальность)))можно конечно и так организовать пространство.

post-81880-1337076864_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, если ли в сети ресурсы или программы куда бы можно было загрузить данные с параметрами квартиры, мебели и получить приблизительный дизайн, цвет будущей квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вдаваясь в подробности прорисовывания, чисто схематично. Может быть вот так зоны поменять? Или у Вас газ?

post-40814-1337192371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

fomins, газа нет, т.е вы предлагаете перенести кухню?! в самом первом варианте и моей задумки есть перестановка зоны ванной и кухни, но на сколько я поняла это очень хлопотное дело по времени, деньгам.да, идея мне нравиться, спасибо)))

Изменено пользователем irina_iriskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю ванную никуда не переносить, оставить там же и к этому же стояку подключить кухню.Это минимально зло, которое вы можете причинить перестановкой зон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, я поняла, этот вариант намного проще и больше мне нравится и еще нужно будет перенести розетку для плиты... и в отличие от первого варианта в коридоре осталось место под прихожую)))теперь осталось выяснить как это притворить в жизнь...на сколько я поняла перепланировку можно согласовать до БТИ, можно после, с планом походить по инстанциям, а можно сделать, а потом уже оформлять все документы, есть у кого опыт в подобном, что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю для начала неплохо почитать вот это(там же внизу указан источник):

Увеличение площади кухни в типовой квартире при проведении перепланировки, наверное, самое частое требование. Выполнить перепланировку кухни - расширить кухню за счет смежного помещения, объединить кухню и смежную комнату - самые распространенные требования при разработке дизайн-проекта и подготовке к перепланировке типовых квартир. Но существуют и более сложные виды перепланировок, например, перенос кухни в жилую комнату, которые хоть и нечасто, но можно встретить в портфолио дизайнеров среди реализованных проектов. Что дает такая перепланировка и возможно ли выполнить перенос кухни в квартире в типовом многоквартирном доме? Чтобы ответить на эти вопросы необходимо обратиться к действующему Жилищному кодексу, в котором указаны правила проведения перепланировки, права собственника, а также ограничения, которые накладываются при проведении к перепланировке квартиры в многоквартирных домах.
Предположим, у вас небольшая однокомнатная квартира с довольно тесной кухней, в которой вы хотите выполнить перепланировку помещений с переносом кухни в комнату, и расширением комнаты за счет коридора. В этом случае вас ожидают следующие сложности: даже если дизайнер сможет разработать для вас дизайн-проект переноса кухни в комнату, жилищная инспекция может отказать вам в выдаче разрешения на работы, если на кухне установлена газовая плита. Действующими строительными нормами также запрещен перенос кухни в комнату - это правило распространяется на квартиры, расположенные в многоэтажных типовых домах. Не только санитарные нормы, но и здравый смысл подсказывает, что перенос помещения кухни, если в результате кухня окажется над вашим залом или вашей спальней, то вряд ли такая перепланировка придется вам по душе. Согласование перепланировки и переноса кухни в комнату будет возможен только в том случае, если ваша квартира расположена на первом этаже жилого дома, либо под нет жилых помещений, например, если под квартирой расположены магазин, коммерческая организация. Но даже в этом случае получить разрешение на перенос кухни в комнату может быть довольно проблематично. Такие работы требуют вмешательства в системы вентиляции, отопления, водоснабжения, а значит согласование переноса кухни в комнату возможно лишь с разработкой проекта перепланировки и предварительного проведения технического обследования о возможности проведения перепланировки. Поскольку при переносе кухни в комнату, коридор затрагиваются основные инженерные коммуникации, то эти системы должны быть в удовлетворительном состоянии, в противном случае Жилищная инспекция также откажется согласовать перенос кухни в другую комнату. Учитывая все сложности, которые могут возникнуть при подготовке к перепланировке с переносом кухни в другую комнату, прежде чем вы решитесь на такие изменения, прежде чем заказывать дизайн-проект, подбирать материалы для отделки, вам необходимо будет получить консультацию у специалистов проектной организации о самой возможности проведения перепланировки и переноса кухни. В том случае, если задуманные изменения соответствуют действующему законодательству, то есть в дальнейшем их можно согласовать в Жилищной инспекции, можно приступать к разработке дизайн-проекта вашего ремонта и перепланировки.
Обращаться ли к специалистам или готовить все работы самостоятельно? - ответ на этот вопрос зависит от масштаба предстоящих изменений. Но все-таки в большинстве случаев при переносе кухни в комнату рекомендуется обращаться к профессионалам. Дело в том, что в фирмах, которые специализируются на разработке интерьеров для помещений, которые занимаются профессиональной разработкой дизайн-проектов, в том числе и таких, которые подразумевают проведение перепланировки, как правило в таких фирмах помимо дизайнера, есть опытные проектировщики, архитекторы и даже собственная бригада строителей. Преимущество такого подхода заключается в том, что при разработке дизайн-проекта будут учтены не только ваши предпочтения, но и требования Жилищного законодательства, строительные нормы, которым должен соответствовать задуманный вами перенос кухни в другую комнату. В тоже время обращение к дизайнеру без соответствующих знаний в области проектирования может привести к тому, что воплощение задуманной перепланировки может в конце концов оказаться невозможным, если запланированные работы не будут соответствовать строительным нормам и правилам. Тоже самое может произойти и при самостоятельной подготовке к перепланировке, даже если вы очень хорошо представляете какие именно изменения вам хотелось бы привнести в планировку кухни, каким должно быть оформление интерьера, чтобы все ваши задумки можно было бы в дальнейшем согласовать в Жилищной инспекции без обращения к профессионалам вам не обойтись.
Не рекомендуется проводить работы по перепланировке и переносу кухни самовольно. Даже если вы возьмете за основу уже кем-то реализованный проект, который казалось бы можно было бы и не согласовывать в вашей квартире, то следует учитывать, что большинство подобных проектов переноса кухни в квартире более пригодны для индивидуального строительства, незаконное проведение переноса кухни в комнату в обычной городской квартире может закончиться неприятностями с вашими соседями и представителями коммунальных служб. Поскольку кухня относится к категории так называемых "мокрых зон", то перенос кухни на место жилого помещения требует укладки гидроизоляции. В обычных условиях такие работы должны сопровождаться разработкой проекта перепланировки, а после укладки гидроизоляции обязательно должна проводиться проверка правильности укладки покрытия и соответствия гидроизоляционного покрытия принятым нормам и ГОСТам. Разумеется, при незаконной перепланировке, самовольном переносе кухни в комнату укладка гидроизоляционного покрытия если и производится, то лишь в редких случаях соответствует положенным нормам. Чем это грозит - догадаться не сложно, в случае протечки воды, неприятности с соседями будут вам обеспечены, а устранять все последствия и компенсировать испорченный ремонт в чужой квартире вам придется полностью за свой счет.
Как выполнить перепланировку и как перенести кухню в комнату, чтобы работы были выполнены грамотно и не нарушали условия проживания в вашей квартире? После того, как вы проконсультируетесь в проектной организации о возможности осуществления перепланировки и переноса кухни в квартире и только в том случае, если специалист из проектной организации подтвердит возможность проведения таких изменений в квартире, после этого вы можете обращаться в специализированную фирму за разработкой дизайн-проекта помещений. Одновременно с разработкой дизайн-проекта перепланировки можно заниматься предварительной подготовкой к согласованию переноса кухни. Для этого вам потребуется собрать и подготовить необходимый пакет документов, который включает в себя: поэтажный план с экспликацией, копию лицевого счета, выписку из домовой книги о количестве зарегистрированных в вашей квартире. Затем вам необходимо обратиться в проектную организацию для проведения технического обследования и разработкой на основании обследования проекта перепланировки переноса кухни. Обращаться за разработкой проекта лучше всего в ту проектную организацию, которая разрабатывала проект дома вашей серии, либо обратитесь в проектную организацию, у которой есть лицензия государственного образца на подготовку проектов перепланировки. Это строгое требование не случайно, поскольку только проект перепланировки, разработанный лицензированной проектной организацией, гарантировано будет разработан с соблюдением требуемых норм и правил, а значит будет в дальнейшем принят с первого раза согласован в Жилищной инспекции. Служба Единого окна Жилищной инспекции, как правило, принимает решение по вопросу проведения перепланировки в течение 45 дней с момента предоставления документов. И только в том случае, если все документы были оформлены правильно, если проект перепланировки был разработан без нарушений, то после письменного разрешения из Жилищной инспекции вы можете приступать к проведению переноса кухни в комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Еще раз спасибо Alef за очень подробное описание, конечно же я понимаю вопрос переноса и последствий, но все же попробую... есть некоторые выходы на подрядную и проектную организацию, посмотрим что получится, нет значит нет, буду думать тогда о зонировании одной комнаты. Мне кажется у меня немного проще первое это то, что стояк с водой находится рядом и всю конструкцию не нужно тянуть через всю квартиру.

Изменено пользователем irina_iriskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.