Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

спрятать трансформаторы

Сообщений в теме: 10

#1   igorsochi

igorsochi
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 13 Май 2012 - 08:33

В квартире несколько приводов штор, несколько светодиодных шлейфов, все будет зашито гкл. Трансформаторы на 12 вольт поставить поверх - естесснно некрасиво, зашить в гкл нежелательно - вдруг какой выйдет из строя - выковырять его потом будет невозможно, лючки делать нежелательно - "дизайн видите ли". Единственное место куда их присобачить - отвести место в эл. шкафу. Но получаются расстояния по 10-15 метров от трансформатора до точки. Ни разу такой фигни не ставил и не знаю каким проводом тянуть от трансфоматора - и будет ли вся эта фигня устойчиво работать. Прошу совета у знатоков. :)
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 788 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Май 2012 - 10:42

Для светодиодов есть спец. трансформаторы, типа такого - __KGrHqIOKjQE2_2Wmc2_BNw41EfL_Q___3 - Размер 150,71К, Загружен: 162 (mm) 200 x 30 x 20. Лента же обычно не на виду, а за карнизом или ещё чем-то подобным. Такой транс там же наверняка поместится (у меня поместился легко). А привод штор тоже на 12в?
  • 0

#3   igorsochi

igorsochi
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 13 Май 2012 - 11:54

С блоком под привод шторы - вопрос снимется.L=75 х 75 mm, H=60 mm. Пзакроется шторой в проеме. Наверно. если нет - сошлюсь на технические сложности.У меня блок к дюралайту199х110х50 мм Проем 100*80 мм без бортиков открытый.Два варианта - или подбирать другой дюралайт - что проще, или прятать в щиток.Второй случай - геморрой на ровном месте, потому что в одном помещении идет перекрестный выключатель, в другом проходной - затянуть к блоку от выкл - потом от блока к ленте. В принципе есть еще лючок под воду метров пять в потолке. Но тоже геморрой + соседство воды.Bagis - а такой блок пойдет под любой дюралайт? Они ведь подбираются по мощности? Там 20 ватт на метр - метров 8 один и метров 12 второй.
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 788 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Май 2012 - 21:19

Bagis - а такой блок пойдет под любой дюралайт? Они ведь подбираются по мощности? Там 20 ватт на метр - метров 8 один и метров 12 второй.

Тогда мимо. Такие БП довольно слабенькие. Тот что на картинке на 30 ватт. Если и бывают мощнее, то думаю что не на много.
igorsochi, может просто купите дюралайт на 220в?
  • 0

#5   igorsochi

igorsochi
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 15 Май 2012 - 10:27

Bagis - спасибо за ответы.Похоже дюралайт уже купили.Длина проводов выходит приличная, плюс выходная мощность. Увеличивать сечение нереально.Так что куда и как прятать блок - вопрос останется открытым.
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Май 2012 - 20:15

чтоб знать куда заначку закладывать надо видеть что за конструкции гкл
  • 0

#7   igorsochi

igorsochi
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 15 Май 2012 - 21:35

SanoНе прячется заначка. Световая ниша 100*80.мм без бортиков. Ни плинтусов, ни бортиков. Тупо свисающий потолок на 80 мм. Я мыслю так что это больше проблема дизайнера. Багис советует взять на 220 - ни разу не ставил светодиодные ленты на 220 - даже не знаю как они ходят. Не горят ли. Это конечно сняло бы вопрос полностью.
  • 0

#8   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 15 Май 2012 - 21:53

Вырезать в ГКЛ окно, разместить внутри транс и контроллер (если нужен), вывести в нужную точку провод, а окно зашить, зашпаклевать, закрасить.Если понадобится замена транса, наверное знаете что делать :) Вопрос времени 10 мин. Главное нарисовать и сохранить схемку расположения зашитого окна.
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Май 2012 - 22:13

Тупо свисающий потолок на 80 мм.

на стене разместить не получится ?
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 15 Май 2012 - 22:24

ни разу не ставил светодиодные ленты на 220 - даже не знаю как они ходят. Не горят ли

расслабься и получай удовольствия, лет 7 назад первый светодиодный дюрик повесили на рынке в палатке, работает с утра до вечера , ни куска темного нет до сих пор
  • 0

#11   igorsochi

igorsochi
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 16 Май 2012 - 22:05

volkodav,Sano Спасибо. Но тут проблема - блок даже от дорогой техники прятать нежелательно. Это не распаячная коробка защищенная автоматом, за которую я не боюсь. Блок может сгореть. От всего... - как у нас бывает. Потом его поменять нереально если он зашит и зашпаклеван. Хотя мест куда его зашить - куча по 200-300 мм пустота по стенам.

расслабься и получай удовольствия, лет 7 назад первый светодиодный дюрик повесили на рынке в палатке, работает с утра до вечера , ни куска темного нет до сих пор

сэкъю (этояпоанглискисказал). если даже сгорит дюралайт - поменять не проблема. А если не сгорит в первые два года - это вообще супер. Буду грузить дизайнера на 220. Изящный выход из гемороя. Хотя его еще предвидится. Типа потолочной ниши под светильники которую нельзя сделать, потому что в одном месте мешает бочина фанкойла, а в другом придется утрамбовать трассы воздуходов, что нежелательно. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru