Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

Как подключить диммер

Сообщений в теме: 69

#1   proj_iv

proj_iv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Январь 2007 - 11:12

Решил в подвесном потолке сделать 6 галогенных светильников на 12В (мощность 35-40Вт). Лампы хочу разбить на 2 группы (по 3 светильника). Уже купил два трансформатора на 150Вт. Трансформаторы купил такие, чтобы использовать с диммерами. Подскажите следующее: 1. Можно ли использовать один диммер и двухклавишный выключатель? Или же нужно использовать для каждой шруппы ламп свой диммер? 2. Как в этом случае подключать диммеры?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   HAK

HAK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Январь 2007 - 12:00

да по-моему на 1 диммер и вешают несколько трансов. Параллельно их подрубаешь и всеЗЫ на 3 галогенки по 35-40 Вт маловато транса 150 Вт, надо либо уменьшить ватность галогенок, либо транс на 210 ВтЗЫЫ у меня счас такая же проблема, не знаю брать галогенки 220В или 12В+трансы.не работает че-то кнопочка "Изменить" обшибся я в пред месаге. Как раз 150Вт транса хватит :)
  • 0

#3   proj_iv

proj_iv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Февраль 2007 - 09:32

Понятно, трансформаторы подключу паралельно. Но тогда ещё вопрос: диммер подключается в этом случае к фазе (то есть до выключателей и трансов) или же к нулю (после трансов)?
  • 0

#4   HAK

HAK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Февраль 2007 - 14:01

Автомат-диммер-транс-галогенка
  • 0

#5   Elena89

Elena89
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Июнь 2009 - 23:07

А что такое диммер? :)
  • 0

#6   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 16 Июнь 2009 - 23:28

А что такое диммер? :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Диммер
  • 0

#7   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2009 - 05:35

Ребят!Да вы что!Самый дешевый диммер на 300 Вт!Дороже,до 1500 Вт !Ищите,да обрящете!Хе-хе!Диммер это штучка,которая регулирует свет!Побольше\поменьше!Хе-хе!Самое главное диммеры не работают с электронными схемами,только с трансформаторными.
  • 0

#8   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 17 Июнь 2009 - 07:58

Работают, только звук постоянно голову долбит и во всём доме лампы мигают.:-DНе комильфо.Это о импульсных трансформаторах.
  • 0

#9   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2009 - 13:03

Не знаю!Я такие эксперименты не ставлю!Указано,что эти примитивные диммеры рассчитаны на работу с АКТИВНОЙ нагрузкой.Любая РЕАКТИВНАЯ составляющая для них беда!Ну поработают чуть,а потом или диммер менять,или блок питания галогенок.В таком случае проще ставить галогенки на 220 вольт.По размеру они такие-же.
  • 0

#10   BroSte

BroSte
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июнь 2009 - 17:31

Приветствую!Подскажите, пожалуйста, как подключить диммер вместо 2-хклавишного выключателя?Ситуация такая: живу в общаге, на потолке в люстре 3 провода: 1 фаза (горит индикаторная отвертка), 2 других не горят. В выключателе из стены торчат 3 провода: такая же ситуация с 1 фазой и 2 "непонятными" нулями. Так вот я подключил диммер к фазе и нулю, а третий провод (тоже нуль что ли?!) оставил в покое. В итоге у меня диммером включаются только 2 лампы (из 4). Как сделать так, чтобы включались все 4?Варианты:1. Соединить фазу и второй "непонятный" нуль в люстре.2. Соединить нуль и "непонятный" нуль в люстре.3. В диммере соединить фазу и "непонятный" нуль.4. В диммере соединить нуль и "непонятный" нуль.Надеюсь, ясно рассказал суть проблемы? :)PS кстати, "непонятный" нуль все-таки немного горит в индикаторной отвертке.

Прикрепленные изображения

• Люстра - Размер 16,75К, Загружен: 274

• 0

#11   BroSte

BroSte
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июнь 2009 - 18:24

Кстати, оба этих нуля немного светят отверткой, если пальцем замкнуть отвертку при включенном диммере :) Все же мне кажется, что нужно соединить фазу и "непонятный" нуль, чтобы все 4 лампы горели. А вы как думаете, господа?Позвонил папе, он сказал соединять 2 нуля... Кто прав? :)
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 20 Июнь 2009 - 18:32

а как вы делили нули на понятный и не понятный??? :D если вам второй провод не нужен, соедините 2 лампы (не горят которые) на "нормальный ноль" под потолком и больше не парьтесь
  • 0

#13   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 20 Июнь 2009 - 18:44

Папа правильно сказал. Если 2 нуля соединить на один контакт диммера, а фазу на другой - все 4 лампы начнут регулироваться.Это разные цепи. У которых общий ноль в лампе и фаза в выключателе.Лишь бы мощности диммера хватило.
  • 0

#14   BroSte

BroSte
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июнь 2009 - 19:12

А как определить, хватит ли мощности? Я коробку от диммера утилизировал, не посмотрев номинальной мощности. Знаю, ступил :rolleyes: Может КЗ случиться? Тем более в 15-летней алюминиевой общажной проводке...
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 20 Июнь 2009 - 19:39

не КЗ, диммер сгорит и всё, там дорожки на плате как предохранители
  • 0

#16   BroSte

BroSte
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июнь 2009 - 19:44

Всё! Сейчас всё замечательно :) Всем спасибо большое за помощь!!! В инете нигде не нашел такого простого ответа, как просто соединить два минуса... Наверно, слишком глупый вопрос я задал.PS никакого "непонятного" нуля там нет, я просто задел индикатор пальцем и он чуть засветился вместо того, чтобы вообще не светиться. Думаю, вы поняли о чем я. :)
  • 0

#17   BroSte

BroSte
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июнь 2009 - 20:15

Сделал себе, а вот еще подруга захотела также. Дело в том, что у неё на потолке при включении света 2 фазы и один нуль :blink: (схема примерно как и у меня). Я в выключателе соединил 2 нуля и воткнул в один разъем диммера, фазу в другой. Вот только сейчас при включении диммера (люстру не подключил еще) один провод нуль, два других - фаза. Как быть? Фазы соединить??Дело в том, что при выключенном диммере 1-ый контакт показывает нуль, 2-ой - фазу. А при включенном диммере оба контакта светятся, т.е. оба - фаза. Может быть такое? Отсюда и, при включенном диммере, на потолке две фазы, один нуль... Как быть???
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 20 Июнь 2009 - 20:25

Я в выключателе соединил 2 нуля и воткнул в один разъем диммера, фазу в другой.

а зачем 2 провода соединять? один оставте в сторонке пусть будет а второй используйте
  • 0

#19   BroSte

BroSte
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июнь 2009 - 20:37

Т.е. нужно в стене воткнуть 1 нуль, 1 фазу в диммер; а на потолке 1 фазу к одному проводу, а к нулю соединить все лампочки?
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 20 Июнь 2009 - 20:53

да , один "ноль" откиньте включите диммер и на люстре найдите 2 провода с напряжением (лампы загорятся)
  • 0

#21   BroSte

BroSte
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июнь 2009 - 23:01

да , один "ноль" откиньте включите диммер и на люстре найдите 2 провода с напряжением (лампы загорятся)

Я правильно понял, что "2 провода с напряжением" - это те, которые "горят" при включенном диммере? :) Заранее прошу прощения за свою неосведомленность и глупость :)
  • 0

#22   BroSte

BroSte
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июнь 2009 - 23:29

Упс! :D Не выдержал и подключил к нулю фазный "лишний" провод... Это моё первое КЗ)))))) бахнуло круто)) Я так понимаю, диммер можно выбрасывать?))) Утром за новым пойду))
  • 0

#23   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 20 Июнь 2009 - 23:31

Не факт, что сгорел. Ты прекращай смелые опыты!Нафих - нафих!:-o
  • 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Июнь 2009 - 00:33

Упс! :D Не выдержал и подключил к нулю фазный "лишний" провод...

а зачем???????????????????
  • 0

#25   BroSte

BroSte
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июнь 2009 - 12:51

В общем, диммер сгорел :)Итак, в новый диммер из стены подключаем нуль и фазу, а в люстре подключаем фазу и тот нуль, что в стене. Так? А теперь вопрос: как определить, какой из 2-х нулей я должен подключить в потолке, если в стене один подключен, а второй замотал и не подключал к диммеру вообще? :) Вкладываю фото сгоревшего диммера, проводов из стены и проводов на потолке...

Прикрепленные изображения

• Photo005 - Размер 177,6К, Загружен: 138
  • Photo008 - Размер 165,15К, Загружен: 93
  • Стена - Размер 22,71К, Загружен: 163
  • На_потолке - Размер 27,18К, Загружен: 153

• 0

#26   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Июнь 2009 - 13:39

Тебе в люстру вобще лезть не надо было.
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Июнь 2009 - 14:35

как это не надо??? :o у него было 2 линии, а стала 1не знаю есть ли у вас тестер, пляшем от того что нетуберём удлиннитель (что бы до люстры доставал) либо снимаем люструнаходим на люстре общий провод (методом тыка по очереди в разных комбинациях ) относительно него должны гореть разные лампы на люстреобщий это наш первый провод второй скрученные оставшиеся (на люстре)и все подключаем диммер и опять методом тыка находим провода относительно которых лампы люстры загорается
  • 0

#28   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Июнь 2009 - 14:45

Так она и так одна станет. Если в выключателе 2 нуля соединить.Схему прикинь. Наверху ноль общий. А цепи в выключателе соединяться с фазой через диммер.;-)
  • 0

#29   BroSte

BroSte
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июнь 2009 - 01:12

Доброй ночи :) Кстати, номинальная мощность диммера была 800 ватт, ток 6А. Всё отлично работает! Всем большое спасибо :)
  • 0

#30   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 20 Апрель 2010 - 23:14

Очередной "чайнический" вопрос. Точнее, хочу уточнить то, что не поняла с первых ответов: Ситуация такая: на входе в комнату стоит коробка, от которой идет линия на переключатель (двойной - для двух групп лампочек) возле двери. Дальше через потолок идет линия в другой конец комнаты на переключатели возле кровати, так же находится и диммер.Мне нужно подключить две группы лампочек, которые включаются переключателями, через диммер. Так вот, я так понимаю, после того, как группы развели, их уже через один диммер никак не подключишь? Из этого следует, что нужно сначала подключать диммер, а потом линию разводить на две, и вести их через переключатели?Получается, что мне нужно от коробки через потолок бросать линию на диммер возле кровати, потом зазводить на два переключателя, потом вести линии обратно через потолок к переключателям возле двери и возвращать на потолок к самим лампочкам?Что-то меня в этой теме смущает, что провод удлиняется в два раза... Нельзя ли все это реализовать как-то проще?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru