Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как подключить диммер

Оценить эту тему:


proj_iv

Рекомендуемые сообщения

Решил в подвесном потолке сделать 6 галогенных светильников на 12В (мощность 35-40Вт). Лампы хочу разбить на 2 группы (по 3 светильника). Уже купил два трансформатора на 150Вт. Трансформаторы купил такие, чтобы использовать с диммерами. Подскажите следующее: 1. Можно ли использовать один диммер и двухклавишный выключатель? Или же нужно использовать для каждой шруппы ламп свой диммер? 2. Как в этом случае подключать диммеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да по-моему на 1 диммер и вешают несколько трансов. Параллельно их подрубаешь и всеЗЫ на 3 галогенки по 35-40 Вт маловато транса 150 Вт, надо либо уменьшить ватность галогенок, либо транс на 210 ВтЗЫЫ у меня счас такая же проблема, не знаю брать галогенки 220В или 12В+трансы.не работает че-то кнопочка "Изменить" обшибся я в пред месаге. Как раз 150Вт транса хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, трансформаторы подключу паралельно. Но тогда ещё вопрос: диммер подключается в этом случае к фазе (то есть до выключателей и трансов) или же к нулю (после трансов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомат-диммер-транс-галогенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А что такое диммер? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое диммер? :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Диммер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят!Да вы что!Самый дешевый диммер на 300 Вт!Дороже,до 1500 Вт !Ищите,да обрящете!Хе-хе!Диммер это штучка,которая регулирует свет!Побольше\поменьше!Хе-хе!Самое главное диммеры не работают с электронными схемами,только с трансформаторными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работают, только звук постоянно голову долбит и во всём доме лампы мигают.:-DНе комильфо.Это о импульсных трансформаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю!Я такие эксперименты не ставлю!Указано,что эти примитивные диммеры рассчитаны на работу с АКТИВНОЙ нагрузкой.Любая РЕАКТИВНАЯ составляющая для них беда!Ну поработают чуть,а потом или диммер менять,или блок питания галогенок.В таком случае проще ставить галогенки на 220 вольт.По размеру они такие-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!Подскажите, пожалуйста, как подключить диммер вместо 2-хклавишного выключателя?Ситуация такая: живу в общаге, на потолке в люстре 3 провода: 1 фаза (горит индикаторная отвертка), 2 других не горят. В выключателе из стены торчат 3 провода: такая же ситуация с 1 фазой и 2 "непонятными" нулями. Так вот я подключил диммер к фазе и нулю, а третий провод (тоже нуль что ли?!) оставил в покое. В итоге у меня диммером включаются только 2 лампы (из 4). Как сделать так, чтобы включались все 4?Варианты:1. Соединить фазу и второй "непонятный" нуль в люстре.2. Соединить нуль и "непонятный" нуль в люстре.3. В диммере соединить фазу и "непонятный" нуль.4. В диммере соединить нуль и "непонятный" нуль.Надеюсь, ясно рассказал суть проблемы? :)PS кстати, "непонятный" нуль все-таки немного горит в индикаторной отвертке.

post-28826-1245508145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, оба этих нуля немного светят отверткой, если пальцем замкнуть отвертку при включенном диммере :) Все же мне кажется, что нужно соединить фазу и "непонятный" нуль, чтобы все 4 лампы горели. А вы как думаете, господа?Позвонил папе, он сказал соединять 2 нуля... Кто прав? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вы делили нули на понятный и не понятный??? :D если вам второй провод не нужен, соедините 2 лампы (не горят которые) на "нормальный ноль" под потолком и больше не парьтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа правильно сказал. Если 2 нуля соединить на один контакт диммера, а фазу на другой - все 4 лампы начнут регулироваться.Это разные цепи. У которых общий ноль в лампе и фаза в выключателе.Лишь бы мощности диммера хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как определить, хватит ли мощности? Я коробку от диммера утилизировал, не посмотрев номинальной мощности. Знаю, ступил :rolleyes: Может КЗ случиться? Тем более в 15-летней алюминиевой общажной проводке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не КЗ, диммер сгорит и всё, там дорожки на плате как предохранители

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё! Сейчас всё замечательно :) Всем спасибо большое за помощь!!! В инете нигде не нашел такого простого ответа, как просто соединить два минуса... Наверно, слишком глупый вопрос я задал.PS никакого "непонятного" нуля там нет, я просто задел индикатор пальцем и он чуть засветился вместо того, чтобы вообще не светиться. Думаю, вы поняли о чем я. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал себе, а вот еще подруга захотела также. Дело в том, что у неё на потолке при включении света 2 фазы и один нуль :blink: (схема примерно как и у меня). Я в выключателе соединил 2 нуля и воткнул в один разъем диммера, фазу в другой. Вот только сейчас при включении диммера (люстру не подключил еще) один провод нуль, два других - фаза. Как быть? Фазы соединить??Дело в том, что при выключенном диммере 1-ый контакт показывает нуль, 2-ой - фазу. А при включенном диммере оба контакта светятся, т.е. оба - фаза. Может быть такое? Отсюда и, при включенном диммере, на потолке две фазы, один нуль... Как быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в выключателе соединил 2 нуля и воткнул в один разъем диммера, фазу в другой.

а зачем 2 провода соединять? один оставте в сторонке пусть будет а второй используйте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. нужно в стене воткнуть 1 нуль, 1 фазу в диммер; а на потолке 1 фазу к одному проводу, а к нулю соединить все лампочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да , один "ноль" откиньте включите диммер и на люстре найдите 2 провода с напряжением (лампы загорятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.