proj_iv

Как подключить диммер

Оценить эту тему:

В теме 70 сообщений

Нельзя ли все это реализовать как-то проще?

Можно, но лично я заблудился в ваших описаниях, лучше б как-нибудь на рисунке существующую ситуацию изложите.
0

Поделиться сообщением

Что-то меня в этой теме смущает, что провод удлиняется в два раза...

По сравнению с чем?Если всё разводится из одной распред коробки по сравнению со схемой БЕЗ диммера, остаётся одна свободная жила до переключателей с диммером.В худшем случае придётся добавить одну жилу к переключателям у двери - должно там быть 2х3 жилы (я так понимаю, туда изначально завели фазу - иначе и вопрос бы не стоял).У вас фаза должна идти на диммер, от него раздваиваться на 2 переключателя, с переключателей парными проводами на вторые два переключателя и оттуда отдельно на две лампы. Ноль заводится на оставшиеся контакты каждой лампы.Разрисуйте себе схему и всё станет понятно.
0

Поделиться сообщением

нужно подключить две группы лампочек, которые включаются переключателями, через диммер

для этого надо знать сколько в каждой линии проводов? или схемку накидайте что сейчас есть
0

Поделиться сообщением

Вобщем, попыталась изобразить схему, как я ее вижу без диммера. Заштрихованым кружком обозначено место, где должен быть установлен диммер. Синие линии - ноль, зеленые - фаза. post-35438-1271862625_thumb.png(надеюсь, правильно прикрепила картинку)И еще - где-то здесь читала, что если две линии подключены через диммер, то если будет гореть одна, то она будет гореть в двое ярче, чем если бы горели две (и мощность распределялась на обе соответственно). Так ли это?Спасибо всем за оперативность:)

0

Поделиться сообщением

Тебе нужно будет фазу с коробки кидать напрямую к диммеру, а потом выводить с диммера на выключатели. Без перерасхода кабеля не получится или диммер придется ставить возле двери.Яркость лампочек при параллельном соединение от количества линий зависить не будет, только нагрузка на провод.

0

Поделиться сообщением

Спасибо. Значит все-таки придется кидать провода дважды через потолок. Так и буду делать.

0

Поделиться сообщением

если две линии подключены через диммер, то если будет гореть одна, то она будет гореть в двое ярче, чем если бы горели две (и мощность распределялась на обе соответственно). Так ли это?

Яркость лампочек при параллельном соединение от количества линий зависить не будет, только нагрузка на провод.

По идее - верно. Но что-то мне подсказывает, что яркость-таки будет меняться, хоть и не сильно, но визуально заметно.Попробуйте и нам расскажете...
0

Поделиться сообщением

Не партесь особо ничего не сгорит, просто ставь галогенки на 220 Вольт и исключи трансы из схемы и всё заработает как нужно, без гудений и миганий. Транс он любой не будет работать с димером. Особенно если он стоит на входе трансформатора. Физику не обманешь. Чем меньше напряжение на входе, тем больше гул на выходе.

0

Поделиться сообщением

По идее - верно. Но что-то мне подсказывает, что яркость-таки будет меняться, хоть и не сильно, но визуально заметно.Попробуйте и нам расскажете...

Яркость не меняется (по крайней мере я не заметила). Не знаю, что там по этому поводу говорит физика, но практика показывает именно это. Да, и димер абсолютно никакого шума, гула и т.д. не создает. (покупала из дешевых турецкий El-Bi). Вот только уже сгорела одна лампочка (ну лампочки тоже пока из дешевых - хочу заменить эту на Оsram (для сравнения), но пока у нас таких не нашла - от них есть чуть ли не все виды ламп, кроме галогенок на 220 :) )
0

Поделиться сообщением

Нужна помощь..Купил диммер wessen 59 (600Вт), подключил согласно иструкции, через день он перестал работать.. моргают все лампы при включении (лампы накаливания 60Вт - 8 штук).Что с ним??

0

Поделиться сообщением

А первый день работал нормально? Набросай схему как всё подключал.

0

Поделиться сообщением

Работал хорошо.. вечером часа 4, после утром через пять минут после включения заморгали лампы. Сначала прозвонил провода..  Далее фазу подключил туда где стрелка на колодке, а провод нагрузки - где перечёркнутая стрелка (так написано в инструкции) 

post-45845-1280403446_thumb.jpg

post-45845-1280403484_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

рекламма радикала??? :huh:

0

Поделиться сообщением

Через радикал чёта не втыкаюца фотки..

0

Поделиться сообщением

раз работал - значит сдох скорее всего - менять его надо

0

Поделиться сообщением

рекламма радикала???

Радикал в рекламе не нуждается. :) Самый удобный, на мой взгляд, сервис.

Mikehunter , фотки можно поменьше размером выкладывать без потери информативности. Не забываем о тех, у кого медленный интернет или дорогой тариф.

Как ты сей прибор на стене крепил? что-то не разглядел на фото подрозетника. Неужели просто лапками за штукатурку цепляется?

0

Поделиться сообщением

Крепил в коробку.. тут просто пример сфоткан.Короче не стал мутить с диммером отнёс туда где покупал и мне его поменяли. Новый пока работает...

0

Поделиться сообщением

помогите,купила диммер,в нем 4 разъема подписаны + - L и стрелка в низ,подскажите,что это обозначает,хочу заменить двухклавишный выключатель(в нем 4 проводка) на вот этот диммер,в комнате люстра с 4 рожками,подскажите можно ли использовать для замены именно этот диммер? и какие проводки надо вставлять в какие разъемы диммера,L-это понятно,что фаза,а вот + и - меня смущают,стрелка вниз,как я понимаю это заземление?Заранее всем спасибо за ответ и подсказку.

post-100476-0-46714000-1432361200_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

,L-это понятно,что фаза,а вот + и - меня смущают
Раз новый покупали, коробочка с инструкцией присутствовала? 
0

Поделиться сообщением

у меня ребенок с ней поиграл и она восстановлению сейчас :no: не подлежит.вот в этом и загвоздка

0

Поделиться сообщением

@Ekaterina80,вы бы название диммера, на фото не видно

0

Поделиться сообщением

диммер фирмы insta

0

Поделиться сообщением

диммер фирмы insta
А модель то? Вообще похоже, что это диммер в т.ч. и для светодиодов. Отсюда + с -
0

Поделиться сообщением

+ и - скорее всего для выносного сенсора

0

Поделиться сообщением

получается он не подходит для замены выключателя в комнате?

0

Поделиться сообщением

В общем случае подключается фаза на L, провод(а) к лампе - на "\/"(исходящая стрелка).

0

Поделиться сообщением

А ЕЩЕ ПОДСКАЖИТЕ,У МЕНЯ СО СТЕНЫ,ГДЕ БЫЛ РАНЕЕ УСТАНОВЛЕН ДВУХКЛАВИШНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ,ТОРЧАТ 4 ПРОВОДА,ЕСЛИ ФАЗА ПОЙДЕТ НА L,ТО КУДА ОСТАЛЬНЫЕ 3 ПРОВОДА ПОЙДУТ?

0

Поделиться сообщением

Выключатель чем управлял? Если люстрой на 2 группы лампочек, то фазных повода может быть 2 (запараллелены). Остальные 2 провода - к лампам люстры.

0

Поделиться сообщением

В ЛЮСТРЕ 4 РОЖКА(4 ЛАМПОЧКИ),НО ПОЧЕМУ-ТО ВСЯ ЛЮСТРА ИЗ ЧЕТЫРЕХ ЛАМПОЧЕК ЗАГОРАЛАСЬ ТОЛЬКО ОТ НАЖАТИЯ НА ОДНУ КЛАВИШУ,А ВТОРАЯ НИ КАКИХ ПОЗЫВОВ НА ВКЛЮЧЕНИЯ НЕ РЕАГИРОВАЛА,КАК БУДТО ПРОСТО ДЛЯ ДЕКОРА,ПОЛУЧАЕТСЯ ЛЕВАЯ КЛАВИША НЕ ВКЛЮЧАЛА ЛЮСТРУ ВООБЩЕ,А ПРАВАЯ КЛАВИША ВКЛЮЧАЛА ВСЕ ЧЕТЫРЕ ЛАМПОЧКИ. МОЖЕТ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ТОЖЕ ДВЕ ФАЗЫ БЫТЬ? КАК Я ПОНИМАЮ,НАДО ДВА НУЛЕВЫХ ПРОВОДКА СКРУТИТЬ ВМЕСТЕ И ВСТАВИТЬ В РАЗЪЕМ ДЛЯ НУЛЕВОГО ПРОВОДА И ТАК ЖЕ СКРУТИТЬ ДВЕ ФАЗЫ ВМЕСТЕ И ВСТАВИТЬ В РАЗЪЕМ ФАЗЫ?ТАК МОЖНО?

0

Поделиться сообщением

Caps Lock нажми

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует