Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Основание под аквариум.

Сообщений в теме: 47

#31   fomins

fomins
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 17 Май 2012 - 16:34

У Вас ванна, которая не на 300, а на 800 л. Как бы Вы её поставили?

Я бы её поставил в ванную комнату, не в гостиную, :) но мысль я понял. Вопрос как бы лежит в другой плоскости. Позвонил клиент, которому я отделывал коттедж и спросил: Я купил большой аквариум 2000х600х600мм (750-800л). Хочу поставить его там где планировался камин. Выдержат ли его полы? Я сказал подумаю и бегом на форум за консультацией. Сам то думаю что выдержат, просто клиент кручёный, хотел подстраховаться и заручиться Вашей поддержкой.
  • 0

#32   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 17 Май 2012 - 17:26

fomins, беспокоится не стоит, ваш пол выдержит этот аквариум, если сделаете специальную тумбу, как говорилось выше. Если ламинат хорошего класса (33, 34), то и иногда появляющуюся воду он тоже выдержит. Если ламинат не очень-подумайте над фартуком перед тумбой. Вода вокруг появляется при еженедельной подмене 1/5 части. Я думаю, хозяин заключит договор на его обслуживание? А то сам он может устать носить 120 литров раз в неделю:) может, подумать о подводе к этому месту воды (с фильтром) и канализации?
  • 0

#33   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 17 Май 2012 - 17:41

Делать нехер твоему заку. Отговори его, а если не соглашается, то шли нах и не бери на себя такую ответственность. Тут вот все балоболют про то, что плита выдерживает до 800 кг на квадрат. Для особо умных поясню, что это зависит от марки плиты, длины пролета и еще много чего. А вам она известна? Так че пиз...еть-то? Есть плиты, у которых предельнодопустимая нагрузка до 400 кг. Если че. Это раз. Идем дальше. Кроме веса аквариума есть еще вес стяжки, сухой стяжки, мебели и пр. Че обвалить перекрытие хотите? Все такие уверенные, что ниче не случится. А сами в глаза ситуацию не видели! Не чудите, вашу мать! Или распределяйте этот гребанный аквариум квдратов на 10 посредством подиума или рамы.
  • 0

#34   fomins

fomins
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 17 Май 2012 - 17:45

Аквариум будет стоять на первом этаже. перекрытия нет, есть фундамент.
  • 0

#35   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 17 Май 2012 - 17:50

Тьфу, е-мое. А че молчал? Тут такие дебаты.
  • 0

#36   fomins

fomins
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 17 Май 2012 - 17:55

Да вот так получилось, самое главное и упустил.
  • 0

#37   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 17 Май 2012 - 17:56

Феникс, хамство еще никому не шло. Хотите поматериться-вперед, в подворотню, а здесь и без сопливых разберемся.Когда я что-то советую, то только то, что знаю. Для коттеджей обычно используется простая пустотка, у нее большой диапазон размеров, но несущая способность одинакова. Плиты на 400 кг/м2 здесь не используются.
  • 0

#38   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 17 Май 2012 - 18:07

Да тебе самому срочно в школу.

Для коттеджей обычно используется

Ключевое слово "обычно".

Там стены из газобетона (пенобетона)

у нее большой диапазон размеров, но несущая способность одинакова

:D Улыбнул.
  • 0

#39   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 17 Май 2012 - 18:54

Как я и говорил, сейчас набегут умники и посоветуют забить сваи. Или распределить нагрузку на 10 квадратов. Капец! :DЯ вижу, что fomins и сам не определился, что ему надо. В первом посте- говорит чистовая отделка, сейчас - вообще нет перекрытия. Засим лучше помолчу.
  • 0

#40   fomins

fomins
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 17 Май 2012 - 19:09

Я вижу, что fomins и сам не определился, что ему надо. В первом посте- говорит чистовая отделка, сейчас - вообще нет перекрытия. Засим лучше помолчу.

Одно другому не мешает. Перекрытия нет как такового, что тут не понятно. Первый этаж. фундамент по грунту, подвала нет. Вот такое основание. сверху чистовая отделка. Люди уже год там прожили. Теперь решили аквариум поставить.
  • 0

#41   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 18 Май 2012 - 04:01

Фунадмент по грунту - имеете ввиду монолитную армированную ж/б плиту в качестве фундамента под всей площадью коттеджа, которая одновременно является полом первого этажа?
  • 0

#42   fomins

fomins
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 18 Май 2012 - 13:04

Да.
  • 0

#43   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 18 Май 2012 - 14:42

Тогда все будет ок, можно и трактор там поставить :) Не будет и на чистовой пол нагрузок, из за которых нужно его снимать, по воде-сами уж смотрите. Не плохо бы и хозяину вопрос задать, как он себе представляет его обслуживание.
  • 0

#44   Фунтик

Фунтик
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Январь 12
  • 45 сообщений
  • Мос. область, Химки
  • 0

Отправлено 18 Май 2012 - 15:13

Из больших банок у меня 250 200 и 150 литров.
250 и 200 на паркетной доске поверх плиты перекрытия, 150 - на линолеуме также на плите (даже стяжки нету :--))

У всех трёх пошёл перекос через несколько лет эксплуатации (небольшой,доливаю один край под "рамочку" - с другой стороны несолько миллиметров щель) Не критично - но и не супер. И все это на достаточно крепком основании. Даже представить боюсь наличие сухих стяжек под гораздо большим аквариумом. Для себя бы однозначно прорубался бы сквозь чистовое и делал подиум. Ну и пристенное крепление постарался бы сделать. Тонна - не много, но пытаться "выправить" перекос уже активно живущей банки - не просто головная боль, а очень сложное проблема.

Troy, всякие высоты столба воды применяются только при выборе стекла для изготовления аквариума. А вот при его размещении - он ни на что не влияет, вес той же тумбы под описанный аквариум может быть с полсотню киллограмм, а от высоты столба не зависиит. Опять-таки - большая банка - большие фильтры. А если морской сделают - на такую банку литров 300 (и, соответственно, кг) будет. И в той же тумбе. И от высоты столба не зависит. Тут надо проще считать - вес и площадь.
  • 0

#45   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 18 Май 2012 - 18:03

Трой вспомнил опыт Паскаля img_2.jpeg ,но при этом вес воды один и тот же (+- стакан)

• 0

#46   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 18 Май 2012 - 18:37

Опыт Паскаля здесь не причем. Если уже столько людей не понимают, что я говорю-значит я как то совсем непонятно изъясняюсь :)Попробую еще раз. Когда я говорю о высоте акваса-я имею ввиду бОльшую массу на единицу площади. Представьте себе условный аквариум с основанием 1х1м. Если его высота будет 60 см - это 600 кг воды на площадь в 1м2. Но если высота его будет 2м-то на ту же площадь основания придется уже 2тн воды! Вот почему я говорю о важности высоты.Перекос бывает и от плохо склеенного акваса, но прогиб плиты перекрытия от 200 литрового аквариума-это уж смешно. Если только перекрытия деревянные. Причина не в этом.
  • 0

#47   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 18 Май 2012 - 18:43

Мужики, не в ту сторону ушли))) . Касаемся меня поставил бы на ламинат. С водой, думаю там болота же не будет, пролилось немного, ну вытер, что такого то или никто ламинат не моет... Для подстраховки мыть ламинат со средством содержащим жидкий воск. По поводу прочитанного мной про промявшуюся сухую стяжку, мысль кмк не состоятельна, там нет динамической нагрузки, там статичная нагрузка, поставил и забыл. Вот ежели тумбу на колёса поставить и двигать её туда-сюда, не исключено . Про гидру, там же не бассейн будет, и не будет водопроводной системы для подмена воды. А если вдруг чего с самой банкой случиться, не тумба ,не гидра ламинат не спасут. ЗЫ Достаточно тумбы. Это всего лишь моё мнение.
  • 0

#48   Фунтик

Фунтик
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Январь 12
  • 45 сообщений
  • Мос. область, Химки
  • 0

Отправлено 18 Май 2012 - 21:17

Опыт Паскаля здесь не причем. Если уже столько людей не понимают, что я говорю-значит я как то совсем непонятно изъясняюсь :)
Попробую еще раз. Когда я говорю о высоте акваса-я имею ввиду бОльшую массу на единицу площади. Представьте себе условный аквариум с основанием 1х1м. Если его высота будет 60 см - это 600 кг воды на площадь в 1м2. Но если высота его будет 2м-то на ту же площадь основания придется уже 2тн воды! Вот почему я говорю о важности высоты.

вы не поверите - для определения нагрузки на пол - это только одна из многих составляющих, а предельных случаях (морской аквариум) - даже не главная. Да и ножек у тумбочки может быть четыре, а больше. Распределите ту же нагрузку на 12 ног. На каждой ноге -меньше? А на квадратный метр - столько же. Не всё зависит от столба воды. Посадите свой 100*100*60 на 4 ножки и 100*100*200 на 12 ножек. Где чистовое покрытие будет испытывать бОльшее давление? А на 18 ног? Для двухметрового аквариума - более чем нормальное дело, там даже больше частенько ставят...

Перекос бывает и от плохо склеенного акваса, но прогиб плиты перекрытия от 200 литрового аквариума-это уж смешно. Если только перекрытия деревянные. Причина не в этом.

Хотел бы я видеть аквариум из силикатного стекла на силиконе, где появился перекос и нет течи. Но поскольку при моей жизни я этого не увижу никогда - поэтому я и говорю о прогибе чистового слоя полового покрытия. Конечно прогиб в сторону опоры(как у меня) для плиты перекрытия невозможен. Но прогиб в сторону опоры - факт, он у меня есть. Это тупо проседание чистового покрытия. Оно нужно топикстартеру?

Troy, при всём уважении (после чтения форума), ну не зависит вес аквариума от столба напрямую. Вес "аквариума" - а так называют ВСЮ совокупность изделий для его существования, может вдвое-втрое отличаться от веса самого аквариума, вес которого, конечно же, зависит и от ширины, и от длины, и, как АБСОЛЮТНО верно вы заметили, высоты. И, конечно же, рассматривая опору всего изделия суммируют вес всех составляющих, в коих вода хоть и оказывает своё значение - далеко не всегда самое главное. Ну я уже говорил про внешние фильтры, например...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru