Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Усиление фундамента пристройки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите решить проблему. У меня есть дом одноэтажный, построенный в конце 50 х годов. У этого дома всегда была проблема стоял в воде, в погребе всегда вода после дождя...Суть проблемы в чём к этому дому не знаю когда была пристроена пристройка размерами 5 метров в длину, 2 в ширину и высотой примерно 2.3-2.5 метра толщина стены в пол кирпича... Пристройка холодная, она является коридором а так же кладовой. Эту пристройку зимой подымает почти на 10-15 см... Последствия просто ужасные прикладываю фото: ext_b4c324206695b7f79e0b9021a4680121.jpgext_8c91ce8bc33632e523d8c614bb10aecc.jpg Стоит на ростверке посмотрел фундамент вроде есть но не знаю до куда он... Никакой отмоски нет... ext_21ad26b3c749565c454a7a7b58443db5.jpg Фото внутри кладовки: ext_df56e36c8bf398b6e6b19d0c0fc0ae8d.jpg Посоветуйте как можно усилить фундамент чтоб пристройку не подымало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

Новый надо заливать. Ленточный. Глубиной от 50 см. Заливать снаружи, либо внутри пристроя. Затем по новому фундаменту новые стены. И отмостку. Со старым ничего путного не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Хабаровске у нас промерзание грунта 1.7 метра, если новый рыть то нужно же больше 1.7 метра копать, а если сделать пристройку тёплой?Угол уже был один раз перестроен...Старый завалился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать в местах проседания сделать под фундаментом бетонные колонки?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня не проседает а подымает...Мне тут предлагают подрыть под фундамент и сделать буронабивные сваи, чтоб фундамент стоял на них. Я как бы наподобие схему видел но там с двух сторон ставятся сваи.. С одной стороны это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если где-то подымает, то где-то проседает. Иначе ваша пристройка поднялась бы в воздух

Похоже, что левее бочки (фото 1) проседает стена, а стена с пристройкой остаются на месте. У вас там случайно вода не подтекает под стену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас схожу сфотаю ещё! Там дальше стена целая... https://homemasters.ru/up...80d45103.jpg Вода фиг знает попадает или нет... Ну вся вода в бочки идёт... Пристройку точно подымает весь бок... Там двери косятся внутри пристройки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у пристройки опускается наружная стена, а верх отъезжает от дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фундамент и отмостку под наружной стеной пристройки. Укрепиить углы пристройки, подведя под них колонки. Фундамент (колонки) должны стоять на цельном грунте, чтобы не поплыть опять.Подождем, может кто-то из строителей подтянется и что-то ещё посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укрепиить углы пристройки, подведя под них колонки. По подробнее можно про колонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

Новый сделать.

Там дальше стена целая...

Где стены целые, там фундамент на 1,7 м в грунт уходит? Не всегда представляется возможным заложить фундамент ниже глубины промерзания грунта. Делаешь мелкозаглубленный фундамент на 50-70 см ниже уровня грунта. Внизу делаешь песчанную подушку 10 см. Сверху армированный ленточный монолит. И обязательно на углах фандамента должна быть арматура таким образом, чтоб она поворачивала на углах. А если все-таки захочешь делать заглубленный фундамент (ниже глубины промерзания), то делай из бетонных фундаментных блоков (купи б/у по объявлениям). Дешевле выйдет. Грунт у вас какой? Суглинки, пески... какие?Либо делай плитный фундамент. Это плавающий фундамент для особо говенных грунтов. Но тогда ломать пристрой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подробнее можно про колонки?

Литые бетонные тумбы под углами, соящие на цельнике и имеющие широкое основание.

Грунт у вас какой? Суглинки, пески... какие?

Это тоже очень важно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где стены целые, там фундамент на 1,7 м в грунт уходит?

Фиг его знает хочу раскопать глянуть что там вообще... Надеюсь на меня не обвалится сия конструкция?

А если все-таки захочешь делать заглубленный фундамент (ниже глубины промерзания), то делай из бетонных фундаментных блоков (купи б/у по объявлениям).

Если блоки то каких размеров? И как их туда впихивать? Если копать яму то примерно какой шириной? Я как бы собирался делать примерно так: разделить на захватки всё и попробовать подкопать под фундамент и залить тяжелым бетоном + армирование, для бетона хочу приобрести бетономешалку... Грунты суглинок 40 см от уровня земли, дальше нужно смотреть какие слои... Вот видел такую затею https://homemasters.ru/up...6b772fc5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, у вас в основании глины либо суглинки, причем грунт обводненный, если так сильно его пучинит. Эти грунты относятся к сильно пучинистым и обычно на них строят заглубленный фундамент, с подошвой ниже глубины промерзания, а для уменьшения сил бокового пучения фундамент с внешней стороны засыпают щебенкой с песком. Монолитная плита в вашем случае не поможет, т.к. ваш дом стоит на другом фундаменте, пристройка опять поплывет относительного него.Самое лучшее-это, как уже посоветовали, полная перестройка с организацией нормального фундамента глубокого заложения, причем не худо связать его с основанием дома. Если грунт сильно обводнен, то лента из ФСок не годится, делайте столбчатый фундамент с обсадной трубой.Предложенные же вами переделки будут связаны с очень большими трудозатратами и труднопрогнозируемым результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец в этом вопросе...но мож сделать по периметру сваи (снаружи) потом пробить в стенах дыры и просунуть швеллера толстые(рельсы) и опереть их с обоих сторон на сваи ..потом сделать внутри стяжку толстую (30-40 см ) железобетонную ...получится что стены будут опираться на стяжку а стяжка на сваи....как то так....ну мож и напорол чего...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ну пришел к выводу перестроить её нафиг...Помогите рассчитать стоимость её? По минимальному...Хочу чуть расшить её до 3 метров... Высота потолков 2.5, длина 6 метров....Делать тёплой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то фотки пропали из вашего первого поста...Дайте хотя бы планчик от руки с размерами дома и пристройки, нарисую чертежик с примерной ведомостью, как будет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.