Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Звуко-шумоизоляция с минимальными потерями пространства

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

не на рекламе ли эковаты?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал себе звукоизоляцию в квартире. Делали металлокаркасную конструкцию на стенах и потолке и прокладывали туда Максфорте Стандарт и плиты утеплителя Rockwool. Теперь с изоляцией все хорошо!;-)

Я бы не стал у себя дома использовать минераловатные плиты! С точки зрения экологии это очень вредный продукт!

Два поста одного автора из разных тем. "плиты утеплителя Rockwool" это разве не та самая минплита которая "так вредна"? :P Логика товарища непостижима и загадочна. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

РПГ COMFORT очень классные. Родителям такие примерно год назад клал. Звукоизоляция на пятёрочку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

На мнении тех, кому "приятные" воспоминания оставила советская стекловата.

Стекловата и мин.вата вредны из-за содержания фенол-формальдегидных смол. Это вам скажет любой химик. А технолог подтвердит, что такие связующие повально применяются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет! У меня вот тоже остро стоит проблема звукоизоляции... Соседи-гады постоянно дискотеку страивают, саб долбит, да и других звуков хватает. В общем, решил, что сделать звукоизоляцию - самый недорогой способ решения проблемы (покупка коттеджа на том же удалении от Москвы не представляется возможной). Почитал тут обсуждения - приуныл. Все варианты - либо дорого, либо неэффективно, либо площадь съедает сильно...

Но все же хочу задать пару вопросов:

1. Кто уже доделал ремонт (из тех, кто писал здесь ранее), поделитесь, как получилось, что эфеективно, что нет.

2. Сам думаю сделать звукоизоляцию по такой схеме.

Стены и потолок - 10 мм пенополиэтилен, на него профиль или отдельные металлические держатели, потом минвату или типа нее 50 мм, потом гипсокартон 12,5. На пол и потолок ГКЛ не опирать.

Пол - сделать по принципу "плавающего", но без стяжки. Уложить Шуманет, а на него решетку из брусков, в ячейки минвату, затем все закрыть фанерой 12 мм. А потом уже линолиум или ламинат.

Интересуют мнения, какова будет эффективность такой конструкции? И в какой последовательности в данном случае производить монтаж - сначала пол, потом стены, или же обшить стены, а пол для дополнительной звуковой развязки будет контачить с обшивкой, а не с бетоном?

Буду признателен за дельные советы. Если не очень понятно излагаю, могу нарисовать схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эффективность будет на уровне вложенных средств

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РПГ COMFORT очень классные. Родителям такие примерно год назад клал. Звукоизоляция на пятёрочку!

А можно подробнее? В инете посмотрел, характеристики хорошие, а вот по монтажу ничего нет. Какая схема монтажа для этих панелей?

эффективность будет на уровне вложенных средств

Думаю, не все так однозначно. Средств можно вложить дохрена, но эффекта не получить, если делать неправильно. Наша же задача сделать эффективно за минимально возможные деньги, проявив сообразительность при проектировании и аккуратность при монтаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылся еще на просторах великого интернета... от ППЭ решил отказаться, он только для теплоизоляции хорош. Ищу замену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша же задача сделать эффективно за минимально возможные деньги, проявив сообразительность при проектировании и аккуратность при монтаже.

Дедовский способ.  Обычные картонные клетки для яиц. Клеются на потолок. Неплохо гасят часть шумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неэффективно!

Если нужно звукоизолироваться дешево и эффективно, то каркасную конструкцию со звукопоглощающими плитами внутри! Но толщина при этом 7-8 см.

Если нужно максимально тонко, то получится дорого.

Делал на одном объекте пирог: Максфорте-Стандарт + ГВЛ 10 мм + Tecsound 70 + ГКЛ 12,5 мм. Толщина получилась 3,5 см. Эффект на 5! Но стоимость по-сравнению с каркасом возросла в несколько раз.

Каждый сам выбирает как ему лучше. Мое мнение, что визуально на глаз разница в толщинах не видна...

Изменено пользователем Bagis
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще можно рассмотреть вариант установки антипорогов.Об этом забывают часто, но антипороги обеспечивают звукоизоляцию, не пропускаю шум, пыль, запахи и т.д.и они не занимают места совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заодно исключают приточную вентиляцию. И комната превращается в душегубку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Делал на одном объекте пирог: Максфорте-Стандарт + ГВЛ 10 мм + Tecsound 70 + ГКЛ 12,5 мм. Толщина получилась 3,5 см. Эффект на 5! Но стоимость по-сравнению с каркасом возросла в несколько раз.

А как крепиться это все к стене? Не очень понятно. И ГВЛ, и ГКЛ получается крепятся через саморезы-дюбеля к стене? Но ведь тогда звук пойдет по саморезам и толку от дорогущих материалов?

А вообще уже все голову сломал с этой звукоизоляцией... Чем больше изучаю вопрос, тем дальше я от окончательного выбора. Столько всяких материалов развелось, а отзывы читать бесполезно - все хвалят свой и поливают грязью конкурента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь, думаю, можно продолжить обсуждение "пирога".

Очень заманчиво выглядит пирог "Максфорте-Стандарт + ГВЛ 10 мм + Tecsound 70 + ГКЛ 12,5 мм." А что, если заменить МФС на ТЗИ? А ГКЛ на АкуЛайн? Цена снизится на 30%, но при этом плотность обшивки возрастет и низы станут потише, если верить теории. И по сравнению с каркасом той же эффективности цена выше лишь на 35-50%, но не в разы никак. Что думаете? Только вот насчет крепления этого пирога не очень ясно.

Кстати, проработал уже 10 различных вариантов по критериям "эффективность", "цена", "толщина". Могу поделиться, если кому нужно. Только я не врубился, как файл прикрепить в формате Эксель и пдф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет. Искала материал какой нибудь, для того, чтобы дома в комнате сделать звукоизоляцию. Помогли люди в _____. Наткнулась на них случайно, ответила девушка, как ни странно все грамотно объяснила, посоветовала различные варианты, как можно сделать звукоизоляцию... Заказала у них материал (я решила сделать с использованием панелей Соноплат и Термозвукоизол) все привезли в условленное время. Цены были у них в среднем как и везде в интернете, но когда я у них заказала мне еще и скидку сделали (не вуликую конечно,но 7% дали, приятно). Кроме того у них еще есть услуга в виде монтажа. Результатом довольна, соседей не слышу.

Изменено пользователем Alice Tracy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Домрачева, ты сайтом ошиблась

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет. Что думаете про ролик в топе:

https://homemasters.ru/forums/topic...-i-minplita/

Применть мембраны или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет. Что думаете про ролик в топе:

https://homemasters.ru/forums/topic...-i-minplita/

Применть мембраны или нет?

Использование мембран для звукоизоляции  - деньги выброшенные на ветер! Вы же не в автомобиле делаете шумку. В квартирах стены не из металла тонкого, который пластилиноподобными материалами обклеил и тихо стало, а из бетона 15-20 см. Тут многослойную конструкцию делать нужно, в которой сочетаются мягкие и твердые слои.

Мягкие слои: акустические плиты - волокнистые материалы с открытой пористой структурой - поглощают звук.

Твердые слои: листы гипсокартона - массивный герметичный слой, отражающий звук.

Только такой комбинацией можно значительно шум снизить. На практике делается так: рабочие устанавливают профиль КНАУФ, пустое пространство между профилями заполняется акустическими плитами и зашивается гипсокартоном в два слоя для придания массы. Чтобы повысить герметичность листы гипсокартона в первом и втором слое монтируется вразбежку, чтобы швы не совпадали. А сами швы проходятся силиконовым герметиком.

Изменено пользователем Jenkins_Dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мы в этом году сделали звукоизоляцию. Делали с использованием панелей PhoneStar. Тоже искали способы, которые отнимут минимум полезного пространства, у нас и так комнаты не очень просторные, ну и чтоб эффективность была хорошая. Посоветовали этот вариант. Довольны в принципе, соседей сейчас практически не слышно, хотя до установки было ощущение что у нас стен вообще нет. Как начинают говорить чуть громче, мы все слышим. Ну и они нас так же, соответственно. В какой-то момент это уже поводом для шуток стало. Совсем не расслабиться из-за этого))

Толщина панелей 12 мм, тонкие совсем, хотя при этом весят ощутимо, но у нас проблем это не вызывало при монтаже, да и сейчас, все нормально. нет никаких посторонних запахов. И в парилку квартиру не превратили, панели "дышат". Тут чуть выше верно заметили, что надо на это тоже внимание обращать. Мы довольны пока. Хорошая вещь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
маркос

Есть панели более дешевле чем Фонстар. Можно присмотреть саундгард, соноплат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.