Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Собираюсь расширять комнату за счет балкона. Так как в комнате пол будет из клеевой пробки, то и балкон, соответственно, тоже из той же пробки. Про пробку читал, что она имеет хорошие теплоизоляционные свойства и там же пишут, что устанавливать теплый пол нет необходимости. Хотелось бы узнать как на практике обстоят дела. Все-таки выносной балкон плюс комната на северной стороне. Балкон буду утеплять, конечно. Теплый пол планируется на балконе. В общем, есть ли смысл устанавливать теплый пол под пробку? Если не устанавливать, не будет ли зимой пол холодным? Может, кто-нибудь уже имеет опыт, поделитесь советом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пробку читал, что она имеет хорошие теплоизоляционные свойства

Чисто по-обывательски могу предположить, что если она хорошо изолирует передачу холода от пола в комнату, то примерно так же она будет замедлять передачу тепла от пола. То есть больше тепла будет уходить сквозь пол вниз, на потолок соседского балкона, и дольше будет прогреваться.PS Это только предположение :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я думаю, Ваше предположение верно. Теплый пол под пробкой будет скорее нагревать потолок соседа снизу, чем отдавать тепло в мою комнату :) Но хотелось бы узнать как на практике будет: зимой не замерзну без теплого пола? все ж таки северная сторона. У соседа балкон не утеплен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, как и чем утеплите, и также от того, как будете его обогревать. Одного теплого пола для комфортной температуры может не хватить. Вообще такое присоединение - тема тонкая, со множеством нюансов, которых я и сам не знаю.

Не совсем понятно, что значит "не замерзну ли без ТП? Если будут конвекторы или обогреватели - то скорее всего нет, если надеетесь удержать все тепло из квартиры только за счет утепления, без дополнительного обогрева, то точно замерзнете, если из обогрева будет только ТП - то зависит от утепления и мощности ТП (которая тоже небезгранична)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балкон утеплять буду пеноплексом. Мерзнуть точно не хочу, поэтому к этому вопросу подхожу основательно. Так же на балкон вынесу радиаторы отопления. То есть за "верхнюю" часть пространства я не беспокоюсь, а вот за нижнюю не уверен. С одной стороны пробка тепло держит. С другой стороны будет ли так же тепло ногам в минус 15-20...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного в сторону от вопроса.

Так же на балкон вынесу радиаторы отопления.

Надеюсь, не от батарей ЦО и не от ГВС?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы делали под теплый пол фалгированую подложку, а в осталных местах пробка

post-62878-1338140038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня поквартирное отопление. Газовый котел поставлю на 31 кВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению тепло стремится в холодную зону и пробка максимум градусов 15 только отсечет от ледника балконной плиты поверхность пола. Так при морозе без серьезного теплоизолятора в стяжке балкона сверху поверхности будет чуть больше нуля и никакие обогреватели, которые греют воздух не спасут ситуацию. Пол будет реально холодный. Иногда наблюдаю на балконах, где хотя и есть теплый пол, но слабая краевая теплоизоляция по периметру, то резкое снижение температуры по краю стен балкона. А что говорить, если балкон без подогрева в полу, тем более снизу не отапливается и полубому большая площадь остекленения с большими теплопотерями. Хотите теплый балкон, тогда нужно делать теплоизоляцию полноценную, не менее 20-50мм из Экструдированного пенополистирола, сверху выкладываете нагревательный кабель, а уже поверхность на выбор плитка, дерево, пробка. Просто если хотите максимального тепла, то конечно предпочтительны теплопроводящие материалы покрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ilun, балкон буду утеплять пеноплэксом вот по этой технологии http://www.penoplex.ru/ru...warming.html

А сверху планирую пробку. Общался с людьми, которые утеплялись пеноплэксом - все отлично и тепло. Но у них на полу не пробка. Чаще плитка с теплым полом. Вот я и в сомнениях по пробке без теплого пола.

Изменено пользователем Владимир800
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я планировал на утепленной лоджии пол застелить ковролином. Все теплее. Но мне кажется, что и пробка бы сгодилась, при наличии хорошей теплоизоляции под ТП, как говорит Ilun. Тепло все же пойдет вверх в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общался с людьми, которые утеплялись пеноплэксом - все отлично и тепло. Но у них на полу не пробка.

Без подогрева пола при грамотной теплоизоляции у Вас не будет сильно уходить тепло из помещения, но тактильно Вы, стоя на пробке, будете сами себя греть, а не чувствовать тепло снизу. Если есть дети, то желательно сделать теплый пол, а если Вы не любитель по- теплее, то можно и не думать об этом. Но есть один момент, что Вы ремонт с перепланировкой делаете на долгие годы, чтобы потом не сожалеть, что не сделали подогрев пола. Все, кто имеют теплый пол, уже никогда от него не откажутся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, кто имеют теплый пол, уже никогда от него не откажутся.

ППКС , тоько дикая нужда и аццкая неустроенность заставят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь :)Да, сделаю тогда ТП под пробку, лишнего не будет. А зимой по ситуации определюсь - включать или не включать ТП. Но лучше перестраховаться, правильно отметили - на долгие годы переделываем, да и дочка у меня маленькая.Скорее всего пробка будет долго нагреваться из-за своих свойств, но и долго держать тепло после отключения ТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего пробка будет долго нагреваться из-за своих свойств, но и долго держать тепло после отключения ТП.

В Вашем случае пробка будет как дополнительный теплоизолятор между теплым полом и поверхностью. Она не будет держать тепло снизу, а немного ему препятствовать, сдерживать, но и в обратном направлении тепло воздуха не будет быстро уходить через балконную плиту. Основные два показателя работы теплого пола, это количественный теплоизолятор под ним и заложенная мощность нагревательного кабеля на кв.м. Стяжка, нагреваемая кабелем, равномерно отдает тепло, как в верх, так и в низ. Даже при наличии теплоизолятора в 20мм под кабелем при минус 10 на улице, у Вас только 50% теплового потока поднимется вверх, из которых еще немного будет препятствовать пробка. Все остальное уйдет в холодную зону балконной плиты. Поэтому и мощность нагреваемого кабеля должна достаточная, около 200Вт на кв.м, чтобы обеспечить потери вниз и нагреть стяжку до комфортной температуры на поверхности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я не 20 мм теплоизолятора на полу проложу, а 60 мм, тогда можно уменьшить мощность ТП? Я планировал теплоизолятор 60 мм по всему балкону и ТП 60 Вт на квадр. метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При теплоизоляторе 60мм тепловой поток вверх теплого пола будет подниматься только 75%. Даже при таком толстом теплоизоляторе четвертая часть тепла все равно уходит. Заложите минимум мощность нагревательного кабеля 150Вт. Запас мощности не означает, что кабель будет больше потреблять, чем Вам нужно, все равно ограничение температуры происходит по терморегулятору. Просто с повышенной мощностью система справится в любые морозы и будет нагревать за меньшее время. А 60Вт в полу- это ничего, даже не поймете, балкон не комнаты, где выше этаж, тем теплее и снизу сосед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilun, спасибо за столь подробное объяснение. Сделаю как Вы советуете. Теперь вижу, что я много факторов не учел. Наставили на путь истинный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
yulia_raccoon

у нас дома пробковый пол, мне очень нравится: удобный и не требует особого ухода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.