Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Проект квартирного щитка.

Сообщений в теме: 166

#151   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 22:04

в случае пожара...

кстати о пожаре, не вижут противопожарного узо. Его хорошо бы поставить сразу после квартирного вводного. Например такое - 63А100мА

лучше использовать выключатели нагрузки (ВН)

если они будут служить только для общего отключения отдельного щитка, то действительно ВН-ы предпочтительнее
  • 0

#152   Shamand

Shamand
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 22:21

кстати о пожаре, не вижут противопожарного узо. Его хорошо бы поставить сразу после квартирного вводного. Например такое - 63А100мА

Опять-же перечитывая форум, заметил что большинство считают это пустой тратой денег. Тем более что у меня по идее их должно быть аж три, на каждую фазу. Да и у меня почти все линии будут защищены УЗО 30мА. Если останутся денег обязательно поставлю противопожарные.

если они будут служить только для общего отключения отдельного щитка, то действительно ВН-ы предпочтительнее

Кстати, они монтируются на DIN рейку или они такие огромные как в совдеповских этажных щитах?
  • 0

#153   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 22:36

Будет четыре кондиционера 2х900Вт и 2х1200Вт

1 кВт это около 4А, делайте выводы - 6А мало

у меня по идее их должно быть аж три, на каждую фазу.

нееееееее вот у тебя оно нужно, для предотвращения утечек с фазы на фазу, оно - потому что одно :) трёхфазное
  • 0

#154   Shamand

Shamand
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 22:44

нееееееее вот у тебя оно нужно, для предотвращения утечек с фазы на фазу, оно - потому что одно :) трёхфазное

А от чего происходят утечки с фазы на фазу? Как это проявляется и каковы последствия?
  • 0

#155   Shamand

Shamand
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 00:17

Очередная доработанная схема. Важным отличием является замена, в целях экономии финансовых средств, дифреле в ванной на ток утечки 30мА. ПУЭ 7.1.48 это разрешает. Также меньше вероятность ложных срабатываний. Если не прав поправьте. _____________ - Размер 856,99К, Загружен: 69
  • 0

#156   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 07:25

Продолжим, у Вас было желание одним движением независимо обесточить любой этаж. На схеме это возможно лишь со вторым этажом т.к. первый вн рубит всё или как? И сразу ещё один вопрос, а зачем на второй этаж входной и сразу за ним вн? Смысл этого сводного?
  • 0

#157   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 07:28

Кстати, они монтируются на DIN рейку или они такие огромные как в совдеповских этажных щитах?

Есть те что на рейку, эти размером с автомат, есть те что крепятся на дверь. У этих размер тоже небольшой, но они, всё же, промышленные и дома, обычно, не применяются.
  • 0

#158   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 09:30

я на схему пока не смотрю, меня больше распределение по фазное интересуетсчитаю тупо по нагрузке (всё включено :) ) черная фаза 10,5кВт, красная фаза 17,5 + потребление крыши ну наверное ещё 8квт, зелёная это 5 кВт максимум и это как?самый мощный потребитель варочная панель - на неё обязательно тяни 3 фазы, если найдёшь покупай духовку на 3 фазы, и тёплые полы тоже распределяй по фазам поровну
  • 0

#159   Shamand

Shamand
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 12:25

Продолжим, у Вас было желание одним движением независимо обесточить любой этаж. На схеме это возможно лишь со вторым этажом т.к. первый вн рубит всё или как? И сразу ещё один вопрос, а зачем на второй этаж входной и сразу за ним вн? Смысл этого сводного?

Я так и задумывал, чтоб на первом вырубалось все кроме холодильника, например куда-то уезжаешь. О смысле вводных на крышу и 2й этаж я тоже задумывался, но они могут не помешать если нужно например верхние этажи выключить с первого не поднимаясь на них.

я на схему пока не смотрю, меня больше распределение по фазное интересует считаю тупо по нагрузке (всё включено :) ) черная фаза 10,5кВт, красная фаза 17,5 + потребление крыши ну наверное ещё 8квт, зелёная это 5 кВт максимум и это как? самый мощный потребитель варочная панель - на неё обязательно тяни 3 фазы, если найдёшь покупай духовку на 3 фазы, и тёплые полы тоже распределяй по фазам поровну

Так ты на схему как раз смотри. Я сначала нормально распределил, потом пришлось переделывать схему и все изменилось. Чтоб каждый раз не распределять по фазам я хочу определиться с группами, а потом уже распределять по фазам. Насчет варочной поверхности - включение одновременно четырех конфорок на всю мощность тоже достаточно редкое событие :)
  • 0

#160   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 13:09

я хочу определиться с группами, а потом уже распределять по фазам.

ты пойми что так не делается, если ты не определился с группами о каких номиналах автоматов и узо можно говорить??? только про конечные автоматы 16А на розетки и 10А на свет
  • 0

#161   Shamand

Shamand
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 16:07

ты пойми что так не делается, если ты не определился с группами о каких номиналах автоматов и узо можно говорить??? только про конечные автоматы 16А на розетки и 10А на свет

Так правильно. Значит последовательность такая: Разбиваем на группы-Ставим номиналы автоматов и сечения проводов-Распределяем по фазам. Или я чего-то не понимаю?
  • 0

#162   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 16:17

номиналы промежуточных автоматов и узо вылезут в самом концепромежуточные это от счетчика до оконечных :)
  • 0

#163   Shamand

Shamand
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 00:07

Переработал чуть схему. Раскинул лучше по фазам и объеденил в более крупные группы. Возникает только вопрос, не слишком ли много потребителей на одно УЗО? Не будут ли накапливаться суммарные утечки и частое срабатывание защиты? _____________ - Размер 791,48К, Загружен: 45
  • 0

#164   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 18:45

Опять я со щитком. Имеет ли смысл (очень бы хотелось) свет (автоматы 6А) пустить мимо УЗМ.Основание простое. Бывает напряжение падает ниже порога срабатывания УЗМ. Так хоть свет будет.

Прикрепленные изображения

• _________1__2_ - Размер 93,41К, Загружен: 47

• 0

#165   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 10:20

Я себе сейчас так и переделываю. Очень часто скачет напряжение, и ждать эти минуты в темноте некомфортно :) Подумал, что у меня большинство лампочек экономки, и решл, что РН переведу только на розетки.
  • 0

#166   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 13:22

Имеет ли смысл (очень бы хотелось) свет (автоматы 6А) пустить мимо УЗМ.

Делай,тем более если очень хочется. ;) Можно,конечно,и привыкнуть в потемках шарахаться,можно аварийное освещение соорудить, только нафиг такой геморр...
  • 0

#167   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 15:28