Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проект квартирного щитка.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Если на 40, то нормально. Но, всё равно, автомат на плиту, раз она такая прожорливая, нужно поменять. И, раз кабеля на 2.5 много, то его вполне хватит для духовки. Это чтоб 4-ки много не покупать. Только тогда и автомат на духовку нужно заменить (16А).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На холодильник нарисовал опять же на основе выкладки Bagis`а. Подумал, что 6А для холодильника который потребляет чуть больше лампочки, достаточно 6А, ну а провод, как говорил выше, нужно куда-то девать

Криминала в этом нет. АВ защищает проводку от превышения максимально-допустимого токо и КЗ!. Кроме того, а если запланируете перестановку, и к той розетке подцепите еще СВЧ или чайник? А у Вас там АВ на 6А - придется менять на 16А? Изменено пользователем Ky3bmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на 40, то нормально. Но, всё равно, автомат на плиту, раз она такая прожорливая, нужно поменять. И, раз кабеля на 2.5 много, то его вполне хватит для духовки. Это чтоб 4-ки много не покупать. Только тогда и автомат на духовку нужно заменить (16А).

поменял автомат на плиту, получается 32А на плиту и 20А на духовку, если при условии, что одновременно все четыре комфорки плиты и духовка на полной мощности никогда не будут, хватит УЗО на двоих на 40А?

провода уже проложена ВВГнг3х4

Ky3bmin

спасибо, логично, поправил на схеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватит УЗО на двоих на 40А?

Если вводной будет точно на 40, то и узо на 40 хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решил сестре шиток набить. Раньше кое чего купил, теперь, после того как выяснилось, что будет салон (надеюсь в курсе о чём я), оказалось, что нужно не так.Теперь прикидываю, что куда переместить и что докупить. Ввод пока 25А, из этого и исходить, а там видно будет, может на 32А натянем.отдельная линия кондиционер, со стиралкой не знаю как поступить, может завязать с розетками кухни или тоже отдельно пустить, нарисовал пока отдельноИз того на что сестра паспорта нашла.Кондиционер 1800 ВтСтиралка 1850 ВтМикроволновка 1150 Вт Из того что уже купил Счётчик УЗО 25А/0,03ААвтоматы: 16А (2шт), 10А (1шт), 6А (1шт) ну и вводной, пока на 25АТеперь репу чешу чего куда лучше засунуть. Помогайте. В салоне нужен мощный свет ну и розеточная группа не меньше 2кВт. Профессиональные инструменты мощные однако.Вот примитивную схемку базовую накидал, подробно рисовать неохота. Надеюсь что понятно. Думаю по 10А на стиралку и кондей поставить (отдельной линией), По 16А на водогрей и салон с остальными розетками в квартире. Или может на водогрей 10А хватит, как на рисунке нарисовал. Было бы хорошо.По 6А на свет в салоне и ванной и отдельно в квартире. Как то так. Давайте улучшать.

post-40814-1339002182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins, если водогрей накопительный, то ему, скорее всего, 10-ки хватит. Ещё могу предложить кинуть всё же отдельную линию на кухонные розетки. КМК, так будет лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё дополнение. может на что то повлияет, стиралка не кухне, больше некуда.

если водогрей накопительный, то ему, скорее всего, 10-ки хватит

Я вот тоже так подумал, но у АВВ ,по моему, нет в линейке УЗО 10/0,01 а 16/0,01 есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у АВВ ,по моему, нет в линейке УЗО 10/0,01 а 16/0, 01 есть

А я и у других узо на 10/10 не видел. Но что мешает вам поставить узо на 16/10, а за ним автомат на 10? Хотя, если кабель всё равно будет 2.5, особого смысла менять 16 на 10 вроде как и нет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё могу предложить кинуть всё же отдельную линию на кухонные розетки

Понятно что лучше вообще всё на разные группы поставить. Но в моём случае, вся мощность которая висит на 16А-ом автомате при работе салона, автоматически переходит на розетки квартиры при его закрытии.то есть одновременной работы салона и квартиры не будет. Поэтому не знаю имеет ли смысл делать отдельную линию. может как то обоснуете, сделаете теоретическое обоснование что ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в моём случае...

Если Вы на 100% уверены, что так будет всегда, то можно и одним автоматом обойтись. Вот только я не пойму чего Вы экономите? Автомат копейки стоит. Или просто места в щитке нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы на 100% уверены, что так будет всегда, то можно и одним автоматом обойтись.

Так там по другому из-за планировки не получится, чтобы в квартиру попасть нужно салон закрыть. Дело не в лишнем автомате, он действительно копейки стоит. И место есть. Я просто понять хочу в чём смысл.тогда по идеи можно и комнатные розетки на отдельный автомат поставить. В чём смысл этого веера автоматов если всё на одном 25-ти амперном УЗО виситЯ без всяких задних мыслей спрашиваю. Понять хочу. Чтобы в случае чего не обесточить всю квартиру что ли?Тогда наверное лучше повесить салон и кухню на один автомат, а остальное на другой. На комнату амперов поменьше требуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу у Вас там всё мудрёно получается с использованием помещений и электроприборов в этих самых помещениях. Поэтому мне сложно судить что и как будет включаться. Но я всё же попробую отстоять свою точку зрения :) Сейчас Вы все свои розетки, не считая отдельных линий на СМ, бойлер и кондей, повесили на один автомат в 16А. Если представить ситуацию, что в данный момент времени ни СМ, ни кондей, ни бойлер не работают, то, по теперешней схеме, Вы имеете возможность использовать все 25 ампер (свет в расчёт не берём). Вы же искусственно сами себя ограничиваете. 9 ампер не так уж и мало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis, Вы совершенно правы. Вы правы даже в том, что нужно отдельную розеточную линию бросить именно на кухню, а не как я подумал, на гостиную.

У меня же получается, что квартира будет существовать в двух вариантах. Собственно как квартира или как салон. В первом без салона, а во втором без гостиной.

Потому, конечно, было бы логичным, повесить на один автомат салон и гостиную.

Добавляя дополнительный автомат (думаю 16А) на кухню, получаем и в том и в другом варианте суммарные 32А на розетках и не ограничиваем себя ни в чём.

Типа так. Теперь одобрям?

post-40814-1339027313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляя дополнительный автомат (думаю 16А) на кухню, получаем и в том и в другом варианте суммарные 32А на розетках и не ограничиваем себя ни в чём.

Добавляя АВ на кухню 16А Вы себе делаете запас "прочности" - кухня потребляет много электроэнергии, тут и вытяжки и духовые шкафы, и электрочайники, и СВЧ, посудомойки и т.д. и т.п. Может некоторых приборов щаз нет, а потом мож появятся? А? ИМХО. ДАЕШЬ На кухню отдельный АВ!!! :rolleyes: А вот насчет, "получаем и в том и в другом варианте суммарные 32А на розетках и не ограничиваем себя ни в чём" - тут засада, у Вас Вводной на 25А - он ограничивает Вас! :P Да, еще, Вы тут написали, что может увеличите Вводной до 32А! (получится ли у Вас официально, сказать не могу...). Так может и УЗО сразу поставить не на 25А, а на 40А? - Мне спокойней, когда УЗО выше на ступень, чем АВ. ИМХО.УПС-с, УЗО на 25А уже куплено, ну ладно... Думайте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь одобрям?

Ага :yes::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, если кабель всё равно будет 2.5, особого смысла менять 16 на 10 вроде как и нет

Допустим имеем АВ характеристики С на 16А. Он защищает УЗО 16А/10мА. Смотрим Кривые срабатывания, и видим, что АВ при превышении тока в 1,5 раза - отключится где-то через 1 минуту,но пропустит через себя около 24А. При этом УЗО, которое расчитано на 16А, как себя будет чувствовать? Может производитель предусотрел это и заложил запасец на "прочность". Но КМК, лучше перестраховаться, и поставить либо УЗО на 25А, либо уменьшить АВ до 10А (СМ потребляет меньше). Изменено пользователем Ky3bmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо уменьшить АВ до 10А (СМ потребляет меньше).

Ну вот, сам же пишешь, что СМ потребляет меньше 10. Откуда тогда 24? :) В эту розетку, обычно, всё равно ничего кроме СМ не подключается. 16 так, на всякий разовый случай :) У fomins-а узо, скорее всего, будет от АББ. Производитель хороший, так что у них, наверняка, всё рассчитано.

Но сам я тоже люблю узо с запасом ставить. Проблема в том что нормальные производители не делают 25А10мА. Ну или мне такие не попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, ступил. Если только СМ, тогда нормульно все будет.

Изменено пользователем Ky3bmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще, Вы тут написали, что может увеличите Вводной до 32А! (получится ли у Вас официально, сказать не могу...). Так может и УЗО сразу поставить не на 25А, а на 40А?

Я ещё планировал на входе пожарное УЗО поставить и номинал его зависеть будет от того, на какую вводную мощность я в конце концов выйду, так что 25А + 16А как раз то что нужно.Стиралка на кухне будет, а УЗО 16/0,01 я планировал для розеток в ванной и водогрея, он тоже там. А то Вы тут без меня о чём то побеседовали, а мне ничего не сказали. Что то не так?Вот подписал для ясности что куда планирую. По моему всё нормально. Или нет?

post-40814-1339069507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то Вы тут без меня о чём то побеседовали, а мне ничего не сказали.

Ну как это не сказали? Мы же в слух :) Раз с водогреем ещё и розетки, то точно не надо менять автомат на 10.

По моему всё нормально.

+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.