Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Romman

Проект квартирного щитка.

Рекомендуемые сообщения

Bagis
fomins, это Вы про что конкретно спрашиваете? Не понятнА :unaware:

Поделиться сообщением

fomins

Подробно:

Купил щиток АВВ, у него внутри две монтажные шины, сверху и снизу. Одна для РЕ, вторая типа для N

Все отверстия, для монтажа (засовывания) проводов пронумерованы.

По уму, нужно бы соблюдать эту нумерацию при монтаже. Например землю и нейтраль одного провода засовывать в отверстия соответствующих шин с одним номером.

Вот я о чём.

Почему собственно возник вопрос.

Шины одинаковые (близнецы), а когда их переворачиваешь, то получается не зеркально.

Всё что вверху слева, то внизу справа.

Вот я и думаю, как правильнее монтировать провода, по номерам или визуально, напротив друг друга?

Поделиться сообщением

Bagis

Понятно. Вообще, если будете сразу землю и нейтраль от кабеля подключать к этим шинам, то они у Вас автоматически на одинаковые номера попадут. Тут другая засада возможна: когда количество отходящих кабелей больше количества отверстий на шинах. Вот тогда возможна путаница с объединением.А вообще, я лично не вижу большой надобности землю и нейтраль маркировать. Уж очень ничтожна вероятность того что нужно будет их переключать.П. С. Пока писал Вы уже своё сообщение дополнили. Тогда визуально :)

Поделиться сообщением

fomins

А вообще, я лично не вижу большой надобности землю и нейтраль маркировать. Уж очень ничтожна вероятность того что нужно будет их переключать.

Так я не для себя стараюсь.Я для спецов из управляющей компании, чтобы не докопались.

Поделиться сообщением

Bagis

Что‐то мне подсказывает что это им фиолетово :)

Поделиться сообщением

fomins

Хорошо бы если бы так.А вдруг как нет?

Поделиться сообщением

Bagis

Ну тогда ждите мнения российских товарищей. Они точнее подскажут.

Поделиться сообщением

Evgenik

Фтыкай как удобно,но сделай кабельный журнал. :)

Поделиться сообщением

fomins

сделай кабельный журнал

Это ещё что?Маленький листочек, с указанием, какой номер, что значит и куда ведёт что ли?

Поделиться сообщением

dimp
fomins внутрь ни кто не полезет, главное что бы снаружи была маркировка и схема

Поделиться сообщением

fomins

Помнится где то здесь выкладывались фотки реальных щитков.Киньте ссылочку, гляну одним глазком.Сам что то не могу найти.

Поделиться сообщением

Evgenik

Это ещё что?

Солидный такой лист (или несколько) с таблицей откуда,куда и чем идет,с указанием номеров клемм,разъемов,кабелей и т.д. и т.п. :) Фотки щитков по-быстрому эти оказались:

https://homemasters.ru/fo...schita-foto/

https://homemasters.ru/fo...oschitovaia/

https://homemasters.ru/fo...vyi-schitok/

https://homemasters.ru/fo...tury-vybrat/

Поделиться сообщением

Sano

или кабельные маркеры применять вот только их по 1000штук в основном продают, но должны быть и набором где их не так много

post-2-1347168997_thumb.jpg

Поделиться сообщением

fomins

Солидный такой лист (или несколько) с таблицей откуда,куда и чем идет,с указанием номеров клемм,разъемов,кабелей и т.д. и т.п.

Evgenik, а где можно на это посмотреть?

Типа так?

KG2.pdf

Поделиться сообщением

Evgenik

Типа так?

Типа того. Завтра для примера еще закину,на работе у меня. ;)

Поделиться сообщением

Shamand

Доброго времени суток. Помогите и мне разобраться с квартирным щитком. Новую тему постить не стал, чтобы не захламлять жизненное пространство. Схема пока сырая, сегодня только накатал и нужен свежий взгляд. Просьба обратить внимание на распределение по фазам. Что лишнее? Чего не хватает?post-82757-1347220642_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

схему надо переделывать мокрые помещения отдельно и на свой узо 10ма да и много чего ещё, у вас типичные ошибки, об них уже много раз говорили

Поделиться сообщением

Shamand

Изменил немножкоpost-82757-1347226290_thumb.jpgИнтересуют некоторые моменты:1. Теплый пол на нижнем этаже состоит из нескольких секций. Как именно их подключать? Ставить одно УЗО на все секции, а дальше каждую секцию на отдельный АВ или можно на один АВ несколько секций если мощность не высокая (к примеру: прихожая и санузел 1+0,5КВт кинуть на один АВ)2. На втором этаже электрические конвекторы тоже вешать каждый на отдельный автомат, или можно два конвектора в холле 2+1КВт повесить на один АВ?3. Варочную поверхность защищать УЗО? Она полностью стеклянная, есть риск поражения эл. током?4. Хотелось-бы в схему включить еще реле напряжения, чтобы при скачках напряжения выключалась только дорогая техника. Как лучше это осуществить?

Поделиться сообщением

dimp

а что стоит до автомата холодильника? какой вводной?уверен что на снеготаяние 16А хватит?1 можно - но лучше зонировать (на потом когда изоляция начнёт ухудшаться)2 можно на 13 я бы не стал4 поставить реле напряжения и контактор (или два :) )

Поделиться сообщением

Shamand

Новая версия. Вводной - 40. Думаю о замене на 50 но смущает то, что квартира подключена кабелем ПВС 5х6 - может не потянуть. Насчет снеготаяния точно еще не знаю, но там небольшая площадка будет около 15м2, для того чтоб можно было туда снег сгрести и он растаял.post-82757-1347292287_thumb.jpg

Изменено пользователем Shamand

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов