Romman

Проект квартирного щитка.

В теме 167 сообщений

fomins, это Вы про что конкретно спрашиваете? Не понятнА :unaware:
0

Поделиться сообщением

Подробно:

Купил щиток АВВ, у него внутри две монтажные шины, сверху и снизу. Одна для РЕ, вторая типа для N

Все отверстия, для монтажа (засовывания) проводов пронумерованы.

По уму, нужно бы соблюдать эту нумерацию при монтаже. Например землю и нейтраль одного провода засовывать в отверстия соответствующих шин с одним номером.

Вот я о чём.

Почему собственно возник вопрос.

Шины одинаковые (близнецы), а когда их переворачиваешь, то получается не зеркально.

Всё что вверху слева, то внизу справа.

Вот я и думаю, как правильнее монтировать провода, по номерам или визуально, напротив друг друга?

0

Поделиться сообщением

Понятно. Вообще, если будете сразу землю и нейтраль от кабеля подключать к этим шинам, то они у Вас автоматически на одинаковые номера попадут. Тут другая засада возможна: когда количество отходящих кабелей больше количества отверстий на шинах. Вот тогда возможна путаница с объединением.А вообще, я лично не вижу большой надобности землю и нейтраль маркировать. Уж очень ничтожна вероятность того что нужно будет их переключать.П. С. Пока писал Вы уже своё сообщение дополнили. Тогда визуально :)

0

Поделиться сообщением

А вообще, я лично не вижу большой надобности землю и нейтраль маркировать. Уж очень ничтожна вероятность того что нужно будет их переключать.

Так я не для себя стараюсь.Я для спецов из управляющей компании, чтобы не докопались.
0

Поделиться сообщением

Что‐то мне подсказывает что это им фиолетово :)

0

Поделиться сообщением

Хорошо бы если бы так.А вдруг как нет?

0

Поделиться сообщением

Ну тогда ждите мнения российских товарищей. Они точнее подскажут.

0

Поделиться сообщением

Фтыкай как удобно,но сделай кабельный журнал. :)

0

Поделиться сообщением

сделай кабельный журнал

Это ещё что?Маленький листочек, с указанием, какой номер, что значит и куда ведёт что ли?
0

Поделиться сообщением

fomins внутрь ни кто не полезет, главное что бы снаружи была маркировка и схема
0

Поделиться сообщением

Помнится где то здесь выкладывались фотки реальных щитков.Киньте ссылочку, гляну одним глазком.Сам что то не могу найти.

0

Поделиться сообщением

Это ещё что?

Солидный такой лист (или несколько) с таблицей откуда,куда и чем идет,с указанием номеров клемм,разъемов,кабелей и т.д. и т.п. :) Фотки щитков по-быстрому эти оказались:

https://homemasters.ru/fo...schita-foto/

https://homemasters.ru/fo...oschitovaia/

https://homemasters.ru/fo...vyi-schitok/

https://homemasters.ru/fo...tury-vybrat/

0

Поделиться сообщением

или кабельные маркеры применять вот только их по 1000штук в основном продают, но должны быть и набором где их не так много

post-2-1347168997_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Солидный такой лист (или несколько) с таблицей откуда,куда и чем идет,с указанием номеров клемм,разъемов,кабелей и т.д. и т.п.

Evgenik, а где можно на это посмотреть?

Типа так?

KG2.pdf

0

Поделиться сообщением

Типа так?

Типа того. Завтра для примера еще закину,на работе у меня. ;)
0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. Помогите и мне разобраться с квартирным щитком. Новую тему постить не стал, чтобы не захламлять жизненное пространство. Схема пока сырая, сегодня только накатал и нужен свежий взгляд. Просьба обратить внимание на распределение по фазам. Что лишнее? Чего не хватает?post-82757-1347220642_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

схему надо переделывать мокрые помещения отдельно и на свой узо 10ма да и много чего ещё, у вас типичные ошибки, об них уже много раз говорили

0

Поделиться сообщением

Изменил немножкоpost-82757-1347226290_thumb.jpgИнтересуют некоторые моменты:1. Теплый пол на нижнем этаже состоит из нескольких секций. Как именно их подключать? Ставить одно УЗО на все секции, а дальше каждую секцию на отдельный АВ или можно на один АВ несколько секций если мощность не высокая (к примеру: прихожая и санузел 1+0,5КВт кинуть на один АВ)2. На втором этаже электрические конвекторы тоже вешать каждый на отдельный автомат, или можно два конвектора в холле 2+1КВт повесить на один АВ?3. Варочную поверхность защищать УЗО? Она полностью стеклянная, есть риск поражения эл. током?4. Хотелось-бы в схему включить еще реле напряжения, чтобы при скачках напряжения выключалась только дорогая техника. Как лучше это осуществить?

0

Поделиться сообщением

а что стоит до автомата холодильника? какой вводной?уверен что на снеготаяние 16А хватит?1 можно - но лучше зонировать (на потом когда изоляция начнёт ухудшаться)2 можно на 13 я бы не стал4 поставить реле напряжения и контактор (или два :) )

0

Поделиться сообщением

Новая версия. Вводной - 40. Думаю о замене на 50 но смущает то, что квартира подключена кабелем ПВС 5х6 - может не потянуть. Насчет снеготаяния точно еще не знаю, но там небольшая площадка будет около 15м2, для того чтоб можно было туда снег сгрести и он растаял.post-82757-1347292287_thumb.jpg

Изменено пользователем Shamand
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует