Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проект квартирного щитка.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

мокрые помещения отдельно и на свой узо 10ма да и много чего ещё, у вас типичные ошибки, об них уже много раз говорили

Если не сложно, хотя-бы в двух словах опишите ошибки. Я много читал, может что-то упустил из виду.ЗЫ. Нужна схема, а то мне электрики такого напроектируют, что потом жалеть буду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух 8 узо , сильно. И мало того отчаяно , где и у какого производителя нашли доступными Узо 64А 10мА и 32А 10мА? Если второе редкость и с наскока не везде встретить можно, то второе экзотика , про такое гуль не слышал или я плохо осведомлён. Сдаётся мне Вам придётся ещё немного поосмыслить схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узо на 20, как мне кажется, не бывает, на 64 не бывает точно, 32/10, у нормальных производителей, так же не найдёте. Узо, на линии духовки и посудомойки, я бы заменил на 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против осмысливать и переосмысливать. Вы только подсказывайте где косяки. Насчет количества УЗО - просто захотелось защитить все розетки и эл. приборы которые могут поразить током.ЗЫ. Пошел рыть какие в природе встречаются УЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что у вас делают автоматы на 20 на отопление, там мощность 2.5квт максимум 16а и на 32 холл розетки, что за розетки (механизмы) такие что 32 держатчто за кондиционеры по 6а или точно знаете какой мощности каждыйна кухне розетка 32, что за розетка какой кабель там ? если обычные бытовые розетки то про автоматы на 32 забудьте как будто их нету в вообще, на розетке пишут 16а (за частую 16а) значит и автоматик на 16 максимум

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что у вас делают автоматы на 20 на отопление, там мощность 2.5квт максимум 16а

Понял, исправлю

и на 32 холл розетки, что за розетки (механизмы) такие что 32 держат

На холл рассчитвал три, четыре розетки которые могут одновременно обслужить (в крайнем случае) пылесос 2КВт и утюг 2Квт = 4КВт. 4000/220=18,2А что есть уже больше 16

что за кондиционеры по 6а или точно знаете какой мощности каждый

Будет четыре кондиционера 2х900Вт и 2х1200Вт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас трёхфазка чтоль, сразу не врубился. С нагрузкой по фазам внимательно считайте все потребители чтобы не перекосить, лично мне сложно с трёхфазкой покуда не электрик. Первые наводящие вопросы 1 Щиток будет один или на каждый этаж свой? 2 хотите в случае необходимости независимо обесточить полностью любой из этажей?3 Нафига Вам рубильники поворотные эти, выкючатели , которые у вас обозначены ВН ? Или я чего не допонял?Пока хватит , осмыслите. Потом попробуем коллективным разумом "пожевать" с Вами дальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас трёхфазка чтоль, сразу не врубился. С нагрузкой по фазам внимательно считайте все потребители чтобы не перекосить, лично мне сложно с трёхфазкой покуда не электрик. Первые наводящие вопросы 1 Щиток будет один или на каждый этаж свой? 2 хотите в случае необходимости независимо обесточить полностью любой из этажей?3 Нафига Вам рубильники поворотные эти, выкючатели , которые у вас обозначены ВН ? Или я чего не допонял?Пока хватит , осмыслите. Потом попробуем коллективным разумом "пожевать" с Вами дальше :)

Да у меня трёхфазка. С перекосом потом, когда распределим все группы.1. Щиток на каждом этаже свой.2. Да было бы неплохо иметь такую возможность, думаю это не слишком затратно. (На первом выключается вся квартира, чтоб в случае чего не бежать в подъезд и не вырубать вводной. На остальных в случае пожара вырубается конкретный этаж)3. Читал тут где-то, что вместо того чтоб повторять всё автоматами лучше использовать выключатели нагрузки (ВН)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На холл рассчитвал три, четыре розетки которые могут одновременно обслужить (в крайнем случае) пылесос 2КВт и утюг 2Квт = 4КВт. 4000/220=18,2А что есть уже больше 16

Shamand механизмы рассчитаны на 16А , да и кабелю 2.5 нагрузка в 32А такое не "айс",либо бейте на группы либо не включайте разом. Да и, что греха таить автомат при такой нагрузке в 19А отключится едва ли, по крайней мере далекооо не сразу. Так что ставьте 16А авомат иначе подумайте если розетка горит уже то автомату на 32А это будет далеко пофигу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Автоматы розеток меняю на 16. Позже еще напишу сечение проводов, чтоб вы оценили.

Изменено пользователем Shamand
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае пожара...

кстати о пожаре, не вижут противопожарного узо. Его хорошо бы поставить сразу после квартирного вводного. Например такое - 63А100мА

лучше использовать выключатели нагрузки (ВН)

если они будут служить только для общего отключения отдельного щитка, то действительно ВН-ы предпочтительнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати о пожаре, не вижут противопожарного узо. Его хорошо бы поставить сразу после квартирного вводного. Например такое - 63А100мА

Опять-же перечитывая форум, заметил что большинство считают это пустой тратой денег. Тем более что у меня по идее их должно быть аж три, на каждую фазу. Да и у меня почти все линии будут защищены УЗО 30мА. Если останутся денег обязательно поставлю противопожарные.

если они будут служить только для общего отключения отдельного щитка, то действительно ВН-ы предпочтительнее

Кстати, они монтируются на DIN рейку или они такие огромные как в совдеповских этажных щитах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет четыре кондиционера 2х900Вт и 2х1200Вт

1 кВт это около 4А, делайте выводы - 6А мало

у меня по идее их должно быть аж три, на каждую фазу.

нееееееее вот у тебя оно нужно, для предотвращения утечек с фазы на фазу, оно - потому что одно :) трёхфазное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нееееееее вот у тебя оно нужно, для предотвращения утечек с фазы на фазу, оно - потому что одно :) трёхфазное

А от чего происходят утечки с фазы на фазу? Как это проявляется и каковы последствия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная доработанная схема. Важным отличием является замена, в целях экономии финансовых средств, дифреле в ванной на ток утечки 30мА. ПУЭ 7.1.48 это разрешает. Также меньше вероятность ложных срабатываний. Если не прав поправьте.post-82757-1347311812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим, у Вас было желание одним движением независимо обесточить любой этаж. На схеме это возможно лишь со вторым этажом т.к. первый вн рубит всё или как? И сразу ещё один вопрос, а зачем на второй этаж входной и сразу за ним вн? Смысл этого сводного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, они монтируются на DIN рейку или они такие огромные как в совдеповских этажных щитах?

Есть те что на рейку, эти размером с автомат, есть те что крепятся на дверь. У этих размер тоже небольшой, но они, всё же, промышленные и дома, обычно, не применяются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на схему пока не смотрю, меня больше распределение по фазное интересуетсчитаю тупо по нагрузке (всё включено :) ) черная фаза 10,5кВт, красная фаза 17,5 + потребление крыши ну наверное ещё 8квт, зелёная это 5 кВт максимум и это как?самый мощный потребитель варочная панель - на неё обязательно тяни 3 фазы, если найдёшь покупай духовку на 3 фазы, и тёплые полы тоже распределяй по фазам поровну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим, у Вас было желание одним движением независимо обесточить любой этаж. На схеме это возможно лишь со вторым этажом т.к. первый вн рубит всё или как? И сразу ещё один вопрос, а зачем на второй этаж входной и сразу за ним вн? Смысл этого сводного?

Я так и задумывал, чтоб на первом вырубалось все кроме холодильника, например куда-то уезжаешь. О смысле вводных на крышу и 2й этаж я тоже задумывался, но они могут не помешать если нужно например верхние этажи выключить с первого не поднимаясь на них.

я на схему пока не смотрю, меня больше распределение по фазное интересуетсчитаю тупо по нагрузке (всё включено :) ) черная фаза 10,5кВт, красная фаза 17,5 + потребление крыши ну наверное ещё 8квт, зелёная это 5 кВт максимум и это как?самый мощный потребитель варочная панель - на неё обязательно тяни 3 фазы, если найдёшь покупай духовку на 3 фазы, и тёплые полы тоже распределяй по фазам поровну

Так ты на схему как раз смотри. Я сначала нормально распределил, потом пришлось переделывать схему и все изменилось. Чтоб каждый раз не распределять по фазам я хочу определиться с группами, а потом уже распределять по фазам. Насчет варочной поверхности - включение одновременно четырех конфорок на всю мощность тоже достаточно редкое событие :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу определиться с группами, а потом уже распределять по фазам.

ты пойми что так не делается, если ты не определился с группами о каких номиналах автоматов и узо можно говорить??? только про конечные автоматы 16А на розетки и 10А на свет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.