Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как гнуть трубки для подвода воды к унитазу?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Купил унитаз, хочу подвести к нему воду металлической трубкой. Вопрос - как и чем ее гнуть и как она соединяется с краном и с входом в унитаз? На трубке же резьбы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резьбы, действительно, нет.Трубки на 3/8", медные, хромированные, отожжёные, гнутся(выгибаются) хорошо. Соединение к унитазу, к крану через цанги. post-60077-1338655641_thumb.jpg, хотя, стоп, бывают и с накидной гайкой, как на гибком шланге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir, ты бы хоть кран показал :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я руками буду гнуть такую трубку под 90 град, то она не сомнется? Что-то я сомневаюсь.

Насчет соединения - у меня к унитазу шла такая штука, как на фотке - я так понимаю, в правую часть входит трубка, а дальше с ней что? Зачем средняя часть? Внутренние диаметры средней и правой частей совпадают.

Bagis, на фотке этот самый кран.

post-8695-1338656581_thumb.jpg

post-8695-1338656589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резко под 90 конечно гнуть не надо - замнёшь. Гнуть надо потихонечку. Хорошо бы найти пружинный трубогиб, но, в своё время я искал на подобный диаметр - не нашёл. А с краном всё просто должно получаться. Внутрь крана трубку засунул и гайкой её затянул. Внутри крана латунная хренюшка плющится и обхватывает трубку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медные гибкие трубки под 90 гнутся по определённой технологии, но Вам этого не надо, проще купить резьбовой отвод на 90 с 1/2" - 3/8". Хотя, не увидел фото, ещё проще : отвод ВР 1/2" - НР 1/2".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть процесс соединения трубки - одноразовый, так как латунная фигня придет в негодность, если что? Вдруг что не так сделаю, например, капать начнет - придется разбирать и в магазин за новой латунной фигней? Они ж не все одинаковые, наверное?

...проще купить резьбовой отвод на 90 с 1/2" - 3/8".

Я буду делать подвод воды с высоты примерно 60 см вниз вдоль стенки до уровня "под бачком", затем поворот на 90 град вдоль стены, затем поворот наверх на пару см и вход в бачок снизу (справа). Как мне это сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медные гибкие трубки под 90 гнутся по определённой технологии...

Если взять радиус побольше, то ничего сложного нет. У себя справился довольно легко :)

То есть процесс соединения трубки - одноразовый, так как латунная фигня придет в негодность, если что? Вдруг что не так сделаю, например, капать начнет...

Для начала можно будет ещё сильнее подтянуть гайку. Вполне возможно, что на этом течь прекратится. А так да, латунь одноразовая. Но тут совсем ничего сложного нет. С первого раза должно получиться ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше проще : прикиньте этот "путь" гибким резиновым шлангом и повторите Вашей медной трубкой. Прямых углов, само собой разумеется, не будет, но деваться не куда, т.к. если будете выгибать трубку под 90 даже по технологии, то потеряете хром в местах выгибов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, если я запихаю в трубку, скажем, штукатурную смесь и закрою с двух концов, то она точно не сомнется, чем если пустая, верно? Буду пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда работал на заводе мы трубы гнули так - набиваешь песком, с двух сторон деревянные заглушки и гнешь.Правда гнули сталь, но всегда без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, Rumato, только величина радиуса изгиба для медных трубок не менее 2-х диаметров самой трубки, плюс, желательно трубогиб, иной раз и прогрев не помешает. Если бы была обычная медная трубка.., хотя диаметр маленький, должно получится, главное, чтобы хром потом не отлетел в месте сгиба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра все это попробую, надеюсь, трубка не дорогая и можно с запасом на эксперименты купить. Если не получится - напишу опять )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir, для 15-й трубы давно появился пружинный кондуктор, по сути, это и есть пружина. Смысл его в том : запихиваешь внутрь трубы, а заходит он плотно и сам по себе не сминается, и гнёшь трубу уже по нему, поэтому песок и не требуется. У Вас диаметр трубы меньше, таких пружин не видел, попробуйте найти близкую пружину к диаметру Вашей трубки, - это лучше, чем забивать её песком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladd, спасибо, посмотрю. Что значит - для 15-й трубы? У меня, судя по лежащему рядом переходнику от унитаза, трубка будет максимум 1 см в диаметре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парься с пружинками. На 10-ку всё равно не найдешь :) Аккуратно руками гни, всё получится. Ну, накрайняк, со второго раза точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо песка внутрь трубки для ровного сгиба без заломов можно плотненько насовать жил от кабеля (или целиком кабель и вокруг него несколько жил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насовать можно в трубку чего угодно, только я бы посмотрел как вы это будете вытаскивать когда согнете (если еще и в три погибели). Песок тоже не для этих труб, концы убьете пока чопик забивать будете (обрезать - неэкономичненько), трубки смесака вообще не вариант. Одним словом много гемороя.10-ка отожженная спокойно гнется руками, можно помогать себе кусочком полипропиленовой трубы, одевается снаружи с большим диаметром и потихоньку гнете радиус, здесь главное не спешить, на все уходит пара минут.Если охото прямых четких углов = не отожженная 10-ка + фитинги + покраска (обтяжка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, начал я сгибать- для радиуса более 10 см гнется и не сминается, при меньшем - сплющивается. ЧТо делать? Мне нужен радиус порядка 5 см, не для красоты, а чтобы за унитазом обойти канализационную трубу сверху и тут же воткнуться в бачок снизу, с другой стороны от настенного вывода воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пружины диаметром 8мм, оказывется, бывают, и цена всего 100р. предлагают ещё более простой способ : залить воду в трубу и положить в морозилку. После замерзания можно гнуть до Вашего радиуса...извините, но способа с кабелем, проводами нет, т.к. непросто потом из гнутой трубы их извлечь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.