Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Как гнуть трубки для подвода воды к унитазу?

Рекомендуемые сообщения

Takhir

Способ с морозилкой - это если есть такого размера морозильник и вообще холодильник в квартире, где делается ремонт. У меня его нет.

Поделиться сообщением

Pleiades

Вариант ПП принципиально не рассматривается?

Поделиться сообщением

golgol

Takhir

Сути проблемы если честно не вижу. За унитазом невидно, поэтому гните спокойно, зачем обходить сверху и ставить себя в жесткие условия, обойдите снизу и сгибы будут более пологии. Трубка просто будет иметь не круглое сечение, а овальное, что ни как не отразится на возложенных на нее функций. Для унитаза проходное сечение не критично, просто медленнее будет набираться бачок (но это очень надо постараться так заузить) зато шума меньше. Налегайте на красоту видимой части, даже можно добавить лишних зигзагов в дань красоте.

Поделиться сообщением

325632

.извините, но способа с кабелем, проводами нет, т.к. непросто потом из гнутой трубы их извлечь..

Вот я попал, ведь не знал что нет такого способа, и гнул 12мм трубу с минимальным радиусом,и кабель вынимал. В следующий раз только трубогибом.

Поделиться сообщением

Alice Tracy
325632, на какой угол гнул? golgol вероятно имеет в виду ( и я с ним согласен), что чем сильнее изгиб, тем сложнее "начинку" вытянуть.

Поделиться сообщением

325632

на какой угол гнул?

90* с минимальным радиусом, у меня 5-6см всего лишь было. Кабель вставлял трёх жильный в двойной оболочке, что под руки попало.

Поделиться сообщением

Vladd

325632, а про 12мм медную трубу можно по-подробнее : бывает ли такая и куда применяется сей водопроводный нестандарт?

Поделиться сообщением

Manul

про 12мм медную трубу

Вполне стандартная труба. Идет в бухтах. В основном на отопление. Немцы такую любят. Есть для кондиционеров.

Поделиться сообщением

Vladd

Manul, тогда без дураков и провидения, давай ссылку.., и про любовь немцев тоже давай!...а то опять в ногах не разберёмся..

Поделиться сообщением

Bagis

Vladd, а самому посмотреть :) Какие хочешь -

Скрытое содержимое:

Поделиться сообщением

Manul

На великом и могучемwww.kraniki.ru/catalog/price10/

Поделиться сообщением

Vladd

Bagis и Manul, я задал вопрос : где в водопроводе применяется 12мм медная труба? Вместо нормального ответа вы мне рекламные ссылки кидаете, где ничего не сказано не про применение этой трубы, ни про любовь немцев к ней.

Поделиться сообщением

Manul

Вопрос начинался так:

а про 12мм медную трубу можно по-подробнее : бывает ли такая

на что и был дан ответ.

где в водопроводе применяется 12мм медная труба

Странный вопрос, согласитесь. Где в водопроводе применяется труба? В водопроводе :)

Скрытое содержимое:
Медная труба применяется во всех видах трубопроводов внутри зданий. Легко обрабатывается, соединения выполняются обычными фитингами для медных труб.

Области применения:

Сантехника

Отопление

Природный газ

Сжиженный газ

Жидкое топливо

Дождевая вода

Спринклерные системы

Системы пожаротушения

Техника выполнения соединений:

Пайка мягким припоем

Пайка твердым припоем

Прессование

Сварка

Компрессионные соединения

Самофиксирующиеся фитинги

Поделиться сообщением

Bagis
Vladd, да можно хоть тот же унитаз подключить.

Поделиться сообщением

Vladd

Bagis, вопрос был задан специально для Manula, чтобы проверить его "водопроводные познания", но ты тоже встрял. Тебе попробую объяснить.Ты никогда не задумывался, почему краны для водопровода определённого условного диаметра?, т.е. начинается от 10, потом 15, 20 и т.д., а вот на 12 и 18 просто не существует. Можно ли подключить унитаз 12 трубой?, - можно, но тогда придётся использовать переходники с 15 или 10. Как это будет выглядеть красиво или не очень, да ещё и труба не хромирована, да ещё и лишняя работа, да ещё и переходники эти надо будет искать по магазинам. Но это всё практика.Теперь теория. Эти стандартные водопроводные диаметры были просчитанны давно, благодаря трудам Бернулли-младшего.Ну и ликбез для Manula : 12 и 18 трубы применяются в отоплении, в частности, 12-я труба может быть использована для тёплого водяного пола.

Поделиться сообщением

Manul

Vladd
Нехрен меня проверять. По профессии я вообще не строитель. Так, рядом стоял.
Если что-то интересное знаешь - делись, полезно будет. Если я в чем-то ошибаюсь или чего-то не знаю - поправь, я способный, пойму.
А то получается вы все бл@ди, а я граф Монте-Кристо
:)

Поделиться сообщением

Bagis

Vladd, насчёт кранов я конечно не уверен, но вроде видел отдельно гайки с прокладками, под 12 диаметр, которые на кран с 10-кой накручиваются. А вот хром. трубка точно есть, вряд ли она для отопления, и я, на прошлой странице, даже ссылку на неё выкладывал. Продублирую -

Скрытое содержимое:

Поделиться сообщением

Manul

Окромя хрома, они еще есть с полимерным покрытием. О-ч-чень интересные ;)

видел отдельно гайки с прокладками, под 12 диаметр

Да есть этого добра всякого. Ну, не распространены массово они у нас. Ну, всякие СНиПы, снапы, снурре не имеют понятия об этом (это образно, а то пристебаетесь опять :))...У моих знакомых в 4-комнатной квартире и автономное отопление и вода разведены 12 медью. Правда, весь "набор на холодец", от котла и до всякой мелочевки привезла дочь из Франции. Юзают уже 8 лет и понятия не имеют, что это не предусмотрено Бернулли-младшим.

насчёт кранов я конечно не уверен

Возьми любой кухонный смесител и посмотри на внутренние диаметры. Там 10, 15 или 18? И будешь сомневаться еще больше :)

Поделиться сообщением

Bagis

насчёт кранов я конечно не уверен

Возьми любой кухонный смесител и посмотри на внутренние диаметры.
Это я вентили так обозвал. Их имел ввиду. Те на которые 12-тая гайка накручивается. Сдаётся мне я и сразу с 12 гайкой где-то видел, но вот не уверен :) А в смесители заглядывал. Ага :)

Поделиться сообщением

Manul

И еще есть очень похожие на медь размерами (условным проходом и тольщиной стенок) трубы из нержавейки. И ценой не сильно отличаются :) Их туда же используют :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации