Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Как гнуть трубки для подвода воды к унитазу?

Рекомендуемые сообщения

Vladd
post-60077-1339168148_thumb.jpg, Bagis, это и есть 10-я хромированная труба с гайкой и "сухарём"; 12-я труба в это соединение просто не влезет.post-60077-1339168947_thumb.jpg, давно появились и гибкие шланги с такими гайками для подключения унитазов и смесителей.Но на 12-ю трубу, которую так любят немцы, а, позже выяснилось, и французы, ни кранов, ни выше показанных комплектующих не бывает : ни в России, ни на Украине. "...в Греции всё есть.."

Поделиться сообщением

Bagis

Vladd, что ж ты такой упёртый?! :) Куда тогда, по твоему, идёт хром. трубка на 12 мм, которую я выше показывал?

Теперь про гайки: 10-ка выкидывается, а вместо неё накручивается другая гайка с отверстием на 12 мм. А можно вообще на обычный вентиль, с выходом под 1/2, вот такой переход накрутить - http://www.santehnikasvei...0bm4hfvc6c56

И где прикажешь подобную хрень использовать? - http://www.santehnikasvei...0bm4hfvc6c56

Поделиться сообщением

Vladd

Bagis, латышский магазин сантехники у меня не окрывается. 12-ю трубу, действительно, хромируют, но вот куда её потом монтируют? - самому стало интересно.Теперь про твои гайки и мою упёртость. Трубку на 12, согласен, ты можешь подсоединить к 15 вентилю, опять же имея в наличии нужные фитинги.Но вот к 10 вентилю, меняя гайку с 10 на 12, не получится, т.к. сама труба по-просту не влезет.Теперь, Bagis, ответь мне на главный вопрос : зачем городить эти гирлянды из переходов 10-12, 15-12, когда есть уже готовое стандартное без лишних деталей?Ответ напрашивается сам собой : или от большого ума, или заняться нечем...

Поделиться сообщением

Bagis

Bagis, латышский магазин сантехники у меня не окрывается.

Странно, у меня открывается. Может ещё кто-нибудь попробует по ссылке пройти?

Ответ напрашивается сам собой : или от большого ума, или заняться нечем...

Есть ещё третий вариант ответа - или чтоб система водоснабжения работала более "ровно". Если взять простейшую бесколлекторную систему из трёх потребителей со входом на 15, то логично будет подвести до первого 15-ку, дальше от него кинуть 12, а к последнему уже 10-ку :) Я не сантехник, поэтому это всё мои мысли вслух, но раз производят трубу и фитинги, значит это кому-то надо ;)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Может ещё кто-нибудь попробует по ссылке пройти?

Открывается

Поделиться сообщением

Vladd

Bagis, "мысли вслух" правильные, но этот "телескоп" применяется для прокладки стояков водопровода в многоэтажке. Разумеется, диаметр водопроводных труб стандартный и более 1/2", первый этаж с большего диаметра с постепенным переходом на меньший на последнем этаже.Вся эта конструкция напрямую завязана с формулой Бернулли : формула неразрывности струи при ламинарном потоке. У преподавателя по гидравлике была коронная фраза : "Если студент приходит ко мне на экзамен и не знает эту формулу, которую даже пьяный слесарь знает,.. - то мне становится очень грустно за этого студента.."Я преподавателем не был, но сейчас мне тоже грустно, хотя бы от этой фразы : ".. юзают уже 8 лет и понятия не имеют, что это не предусмотрено Бернулли-младшим.."Отвечу маленьким плогиатом : "..космические советы, но такой же космической глупости..", о том как изменить ноги у ванной, или как развести всю квартиру 12-й трубой от котла до водопровода.Bagis, это не в твой адрес, но пусть мою правоту или безграмотность оценивают люди, которые реально занимаются сантехническим ремеслом, иначе это будет цирком..

Поделиться сообщением

Bagis

Да я ничего и не оцениваю :) А вообще, вопрос был как гнуть трубку :)

Поделиться сообщением

325632

а про 12мм медную трубу можно по-подробнее : бывает ли такая и куда применяется сей водопроводный нестандарт?

В моих краях эта труба в бухте, оболочке, и для отопления. Я и гнул её проводя линии отопления. Для водопровода у нас раньше часто использовали медь 10мм, подача холодной воды на солнечный бойлер и горячей с бойлера. Медь на квартирную разводку у нас используют крайне редко.

Поделиться сообщением

Takhir

Если че - я уже согнул две трубки и без применения провода внутри, и вместе с ним. Если аккуратно гнуть, особой разницы нет. Два унитаза уже работают.

Поделиться сообщением

Vladd

Вот так бывает, Bagis. Невзначай поднятая тема...Ну и смайлик , извини такого нет за упёртость..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ