Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
tomb

Что лучше проточный водонагреватель 380B или бойлер?

Рекомендуемые сообщения

kvaky

"всего") я не знаю, как у нас в новострое, но у нас вот 25 А и вполне хватает даже для отопления однушки. плита на газу, бойлер накопительный.

Поделиться сообщением

tomb

Не, ну понятно, что с газом у Вас все хорошо :lol: А разве у вас в новостроях газ? У нас ну очень давно так не строят. Типа опасно )))"но у нас вот 25 А "Включите одновременно бойлер и стиралку :unsure:

Изменено пользователем tomb

Поделиться сообщением

kvaky

наверняка много раз одновременно включались, мы за этим не следим.а как у нас в новостроях я не знаю, возможно где-то для экономии при строительстве газ и не проводят

Поделиться сообщением

dimp

А Hager нормально будет, на форуме ixbt говорят, что лучше будет ИЕК?

а можно мне в личку ссылку про иксбит и иек ? тут не надо - только в личку

Поделиться сообщением

bagayama

Чтой-то мне это всё сомнительно: 3 фазы, вводной 10 квадрат... Мини заводик какой-то. Может вы там этаж целый занимаете?Выложите фото имеющегося щита, автомат где стоит вводной, тот что на 40А, ну свой 32А тоже сфоткайте.

Поделиться сообщением

Manul

Ха! У нас люминтий 10 квадрат на 4-х квартирный дом стоит :)

Поделиться сообщением

bagayama

Наверно, живёшь далеко от Киева... :)

Поделиться сообщением

Manul

200 км :)Дом вообще уникальный - наглядное пособие по всевозможным нарушениям.

Поделиться сообщением

tomb

Пока нету, собственно и поднимаю вопрос, на этапе стройки можно "улучшить". Могу дать фото проекта щитка однокомнатной(на два линии меньше) и сам щиток квартирный уже на выходе от строителей, на коридоре на фотографировал. Опять сорри за Укр., но думаю понятно. У меня 3к 110 квадратов, как ранее давал ссылку, проектно идентично +2 линии.

post-73691-1338883642_thumb.jpg

post-73691-1338883655_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

по поводу хагера - почитал я ту ветку, сразу скажу что чел с ником Валерико довольно "интересный" товарищь с своими загибонами :) но это по другому форуму (может это конешно и разные люди) тот кто вам советует иэк и хает хагер, посмотри на его фото работ, я просмотрел 200 из 400, увидел 8 щитов на ABB один на легранде - остальные иэки дэки и прочие - вот и делай выводыИМХО Хагер - автоматы стоящие между брэндами (abb, леграндом сименсом и т.д.) и китайцами (иэк, тдм, дэк и т.д.) но не после нихна производстве то что сгорело у него - надо смотреть , видел я и abb китайского разлива и китайские полупустышки по 40 центов с предложением "нанесём любую маркировку" вот спроси у тех у кого это стоит - тот же Иваныч уже 2 года пользуется (alex-bs) я свидетель что хагер и что 2 года :) фотка нужна изнутри щита

Поделиться сообщением

tomb

А у меня АББ сгорел, и друга тоже... Нету фотки изнутри, но это не важно. Я не хочу переделывать, а изначально грамотно сделать. Есть проект, по нему делают электрики, можно улучшить. По проекту сами видите как. В соседнем доме аналагично и готов уже.Может Моллер тогда?

Поделиться сообщением

Bagis

Как-то «по нормальному» можно удешевить?

Удешевить можно только если вместо трёх однофазных узо поставить одно трёх фазное. Правда я не знаю какой это даст экономический эффект. Минус такой замены в том, что если это одно узо сработает - всё погаснет. С другой стороны, если вся проводка сделана правильно, то это срабатывание может вообще никогда не произойти.

Может Моллер тогда?

Это тоже хороший производитель.

З.Ы.Димон, а ты чего мои вопросы игноришь ;)

Поделиться сообщением

tomb

Угу. Тоже слышал что можно одно УЗО на 3Ф и все.Мне думалось одно УЗО 3Ф + УЗО на каждую фазу. Или в таком случае не надо УЗО 3Ф а просто УЗО на каждую фазу?

Поделиться сообщением

dimp

Чего вредного посоветовал?

Серёг не заметил я этого - посоветовал поставить 40 вместо 32, но человек из серии если нельзя но очень хочется - значит можно, поэтому я к этому больше не касаюсь

Поделиться сообщением

Bagis

посоветовал поставить 40 вместо 32...

Так tomb утверждает что на лестнице у него 40А -

Квартирный щиток автомат - 3Ф 40А

Внутриквартирный щиток автомат - 3Ф 32А

Исходя из этого я и советовал. А потом он ещё это же подтвердил -

Коридорный щиток:

- водной автомат ИЕК 40А (3 полюса), провода в квартиру 5(1х10);

Квартирный щиток:

- вводной автомат Hager(и далее все ним) 40А (3 полюса)

Если выяснится что на лестнице всё же ВН, то я, конечно же, буду настаивать на 32А :)

tomb, я предлагал заменить однофазные на трёх фазное. То трёхфазное, что у Вас уже прописано, также остаётся. Тогда в сумме мы имеем два трёхфазных узо.

Поделиться сообщением

dimp

Серег он выложил схему щита - там указано вводной 32А, всё остальное из разряда я хочу

Поделиться сообщением

tomb
:rolleyes: Ну не вижу проблем 40А если в коридоре 40А, хоть тресни. Смысл себя ограничивать 32А(ведь проточник будет тоже 32А). Ведь зону ответственности жека 40А и счетчик я не трогаю. По поводу два УЗО 3Ф понял, но спорная экономия того не стоит. Вроде по схеме +- понятно. Чего полезного можно еще подсадить на 3Ф ? Изменено пользователем tomb

Поделиться сообщением

Bagis

:rolleyes: Ну не вижу проблем 40А если в коридоре 40А, хоть тресни. Смысл себя ограничивать 32А.

Чтоб закончить споры нужно убедиться, что в коридоре именно автомат и именно на 40. Короче, нужна фотка :)

Поделиться сообщением

tomb

Сфоткаю как буду в соседнем доме, у меня задача теперь тогда одна, правильно линий накидать в полу перед заливкой (8см), отлить в монолите место под щиток нужного размера и прочее.. Всяко будет дешевле чем потом по стенам штробить.Ключевое понятно, это УЗО на 3Ф и УЗО на каждую фазу для 220В. Спасибо всем за интерес.Еще, проектно в каждый санузел уравнитель потенциалов(или это просто земля), нужна ли эта штука если акриловая ванная?

post-73691-1338900057_thumb.jpg

Поделиться сообщением

kvaky

ух ты, вся ванная акриловая - тоже монолит?простите, не могу сдержаться

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации